TORNEOS

SE� INVITA� A� LOS� ORGANIZADORES� DE TORNEOS� A� ENVIAR� LAS� BASES� Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI� E-MAIL ES:

TORNEOS JUGADOS A�O 2000A�O 2001A�O 2002 A�O 2003��A�O 2004 A�O 2005 A�O 2006 A�O 2007

Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) gano el Torneo Open Diciembre 2008, en La Florida, 2� Francisco Pizarro (Universidad Concepcion) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1� Ignacio Moya (Club La Florida), 2� Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3� Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2� Sebastian Farias (Puente Alto) y 3� Pedro Diaz (Curacavi Municipal), jugado el 28/12/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 50� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Martin Perez (Paine) y 3� Victor Donaire (Serv Imptos Internos), jugado el 27/12/2008 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fin de A�o 2008", en Providencia, 2� Augusto Castillo (Club Providencia) y 3� Hugo Morales (Boston College), finalizado el 22/12/2008 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Finalizacion a�o 2008, en Puente Alto, 2� Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3� Javier Abello (Club Maestranza), jugado el 21/12/2008 Bases Resultados

Marcelo Castillo gano el Torneo Mayor 2008, en Valdivia, 2� Arturo Ruiz y 3� Elizardo Riffo, finalizado el 20/12/2008 Resultados

Alejandro Jorrat gano el Torneo Abierto de Ajedrez Club Bobby Fischer, en Coquimbo, 2� Rabindranath Mesias y 3� Marco Norambuena, jugado el 20/12/2008 Bases Resultados

Matias Parra gano el Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Carlos Soto y 3� Antonio Nu�ez, jugado el 20/12/2008 Resultados

Nicolas Sandoval gano el Torneo Diciembre 2008 USACH, en Santiago, 2� Eduardo Vilches y 3� Sergio Arriaza, jugado el 18/12/2008 Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el II Torneo Open Diciembre, en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Ivan Vargas (Club Macul), jugado el 14/12/2008 Bases Resultados

218 jugadores en el III Torneo Rene Letelier In Memorian, en Las Condes, los ganadores fueron: en Adultos: 1� MF Alvaro Valdes, 2� Eduardo Bombardiere y 3� Robert Diaz; en Sub 18: 1� Enzo Mossuto, 2� Alvaro Gomez y 3� Mariela Cortes; en Sub 12: 1� Robin Rosales, 2� Daniel Torres y 3� Mauricio Rojas, jugado el 13/12/2008 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el 49� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3� Carlos Marin (Talentos RM), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Franchesca Ferreira (Abate Molina) gano la III Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 6� Fecha, en Talca, 2� Ricardo Gonzalez (Los Agustinos) y 3� Mayra Ga�an (Insuco); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Ricardo Meza (Carlos Trupp) y 3� Pablina Pizarro (Linares); en Sub 10: 1� Marco Aravena (La Salle), 2� Jorge Chacon (Linares) y 3� Nicolas Canales (Linares); en Sub 8: 1� Patricio Gonzalez (Carlos Trupp), 2� Juan Romero (Manuel Larrain) y 3� Nicolas Aravena (La Salle), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el II Torneo Abierto Universidad de Talca, en Talca, 2� Carlos Silva (Talca Bobby Fischer) y 3� Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Sebastian Ortiz (Puente Alto) gano el I Torneo Open Diciembre, en Puente Alto, 2� Danilo Andueza (Club La Florida) y 3� Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 7/12/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2� Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Gustavo Sandoval (Quillon Escaques), jugado el 7/12/2008 Bases Resultados

5 Chilenos en el V Festival Sudamericano de la Juventud, en Cochabamba, Bolivia, Medalla de Oro para Pablo Salinas (14) con (8/9); finalizaron con 5 ptos: Christian Brielmaier (10); con 4 ptos: Sebastian Gutierrez (12); con 3 ptos: Yerko Cardenas (16) y con 2 ptos: Jorge Torres (14)

29 Jugadores Chilenos en el Torneo Peoncito 2008, en Junin, Argentina, jugado el 5 y 6/12/2008 Resultados

Damaris Abarca (Club Rosario) gano el VIII Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3� Matias Perez (Paine), jugado el 6/12/2008 Bases Resultados

Chile gano los XIV Juegos Sudamericanos Escolares en ajedrez 2� Peru y 3� Brasil

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Mayor 2008 Club de Ajedrez Maestranza, en San Bernardo, 2� Eugenio Larrain (Club Maestranza) y 3� Cristian Acevedo (Club Maestranza), finalizado el 5/12/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el Torneo Festival de Ajedrez YMCA Fin de actividades 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Claudio Vizama (Coronel Cmilo Olavarria), jugado el 5/12/2008 Bases Resultados

Club Maipu gano el II Torneo Interclubes Espacio Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Santiago, 2� Club Las Condes y 3� Club Chile Seniors, finalizado el 4/12/2008 Bases y Resultados

Daniel Von Desauer (Club La Florida) gano el II Torneo Open Noviembre 2008, en Puente Alto, 2� Cesar Mi�o (Club Puente alto) y 3� David Villanueva (Endesa), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Noviembre, en San Bernardo, 2� Felipe Escalona (Lo Barnechea Casa de la Juventud) y 3� Cristian Rojas (Club Maestranza), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Gran Torneo Nacional de Ajedrez, en Paine, 2� Matias Perez (Paine) y 3� Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 14: 1� Nicolas Diaz (Rancagua IRE), 2� Gianella Luna (Club La Florida) y 3� David Araya (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1� Maximiliano Ramirez (Paine), 2� Daniel Donaires (Paine) y 3� Catalina Perez (Paine), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club Chile) gano el II Torneo de Ajedrez Colegio San Andres, en Maipu, 2� Michael Toro (Santiago) y 3� Ernesto Uribe (Maipu); en Sub 14: 1� Gianella Luna (Club La Florida), 2� Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3� Cristian Troncoso (Lampa Manuel Segovia); en Sub 12: 1� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2� David Araya (San Carlos de Aragon) y 3� Sergio Flores (Colina Esmeralda); en Sub 10: 1� Javiera Hernandez (Maipu San Andres), 2� Diego Galaz (SSCC) y 3� Paloma Gaete (Maipu San Andres); en Sub 8: 1� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2� Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3� Jorge Acevedo (Maipu San Andres), jugado el 29/11/2008 Bases Resultados

Victor Donaire (Serv Imptos Internos) gano el 48� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Cristian Toro (Talca) y 3� Felipe Escudero (Club Chile), jugado� el 29/11/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rango San Antonio) gano la Novena Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2� Cristhian Carrasco (Colegio IRE) y 3� Cristian Marchan (Liceo Oscar Castro); en Sub 14: 1� Rodrigo Carrasco (Colegio IRE), 2� Javier Osores (Instituto San Lorenzo) y 3� Marcelo Raimil (Colegio Saint John); en Sub 10: 1� Carlos Irrazabal (San Vicente Nehuen), 2� Jose Alarcon (Requinoa San Jose) y 3� Ivan Olivares (San Vicente Nehuen), jugado el 29/11/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 38� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Concepcion Universidad) y 3� Tomas Figueroa (Concepcion Universidad), jugado el 28/11/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo "Open Noviembre 2008", en La Florida, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Guillermo Huaiquil (USACH); en Sub 16: 1� Matias Santander (La Florida Boston), 2� Hugo Gonzalez (La Florida CALF) y 3� Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1� Sebastian Farias (Puente alto), 2� Fernando Valenzuela (Puente Alto Extremadura) y 3� Alan Calderon (Puente Alto Extremadura), jugado el 23/11/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) gano el 47� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Hugo Morales (Boston College) y 3� Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 22/11/2008 Bases Resultados

172 jugadores en la 5� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Damaris Abarca (Rango), 2� Axel Buzeta (Santiago) y 3� Gabriel Gonzalez (Santiago); en Sub 16: 1� Nicolas Abarca (Rengo), 2� Luis Mu�oz (Santiago) y 3� Jonathan Fuentealba (Santiago); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Las Condes), 2� Sebastian Campos (La Calera San Jose) y 3� Manuel Vera (Curacavi); en Sub 12: 1� Cristobal Henriquez (Las Condes), 2� Critofer Figueroa (Santiago) y 3� Cristian Rojas (Villa Alemana); en Sub 10: 1� Matias Bustamante (Las Condes), 2� Cristobal Wagner (La Calera Apumanque) y 3� Javiera Wagner (La Calera Apumanque); en Sub 8: 1� Lucas Ruz (Curacavi), 2� Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose) y 3� Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 6: 1� Felipe Fernandez (Quillota Tierra del Fuego), 2� Pascal Reyes (Santiago) y 3� Raul Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), jugado el 22/11/2008 Bases Generales Pagina Web y Fotos Resultados

152 jugadores en el VII Campeonato Abierto de Ajedrez Chanco 2008, en Chanco, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Jaime Tapia (Linares Salesianos), 2� Maria Jose Toro (Talca Abate Molina) y 3� Pablo Villarroel (Talca Abate Molina); en Sub 14: 1� Jherko Carrasco (Club Linares), 2� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) y 3� Monserat Sotomayor (Linares Belmar); en Sub 12: 1� Martin Casanova (Club Talca), 2� Pablina Pizarro (Linares Lucila Godoy) y 3� Ignacio Casanova (Talca Carlos Salinas); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2� Diego Constanzo (Linares El Rosario) y 3� Rafael Aburto (Parral Nobel School); en Sub 8: 1� Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2� Benjamin Fuentemavida (Parral Instituto) y 3� Oscar Sazo (Talca Nemesio Antunez), jugado el 22/11/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Cluv Concepcion) gano el 37� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 21/11/2008 Resultados

Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) gano el 1� Torneo Abierto de Ajedrez Innovacion Estrategica, en La Serena, 2� Carlos Fuentes (Ovalle) y 3� Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer), jugado el 16/11/2008 Bases Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Open Noviembre 2008, en Puente Alto, 2� Felipe Escudero (Club Chile) y 3� Jorge Gutierrez (Club La Florida), jugado el 16/11/2008 Bases Resultados

Anibal Benavides gano el 5� Torneo III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Felipe Sotomayor y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Elias Perez, 2� Bastian Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Mauricio Alvarez y 3� Juan Soto, jugado el 15/11/2008 Resultados

Carlos Soto gano el Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Matias Parra y 3� Diego Del Rio, jugado el 15/11/2008 Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 6� Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2� Nicolas Gutierrez (Paine) y 3� Gabriel Gonzalez (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1� Ignacio Moya (Club La Florida), 2� Robinson Gonzalez (Liceo Barros Borgo�o) y 3� Hugo Rojas (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2� Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3� Maximiliano Kalm (Seminario Menor); en Sub 12: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret) y 3� Hans Rojas (Arturo Merino); en Sub 10: 1� Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2� Vicente Toro (Alicante del Rosal); en Sub 8: 1� Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur), 2� Rocio Araya (San Carlos de Aragon) y 3� Paz Marquez (Liceo Aplicacion), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Manuel Reveco (Club �u�oa) gano el 46� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3� Luis Poblete (Punta Arenas), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto "Copa Aniversario INACAP", en Talcahuano, 2� Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Victor Farfan (Club Concepcion); en Sub 14: 1� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2� Rodolfo Garreton (concepcion Wessex) y 3� Pablo Fuentealba (Penco El Refugio), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Cristian Haquin (Nobel School) gano el 6� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Francisco Ortiz (Providencia) y 3� Alejandro Vasquez (Providencia); en Sub 10: 1� Javiera Robles (Nobel School), 2� Rafael Aburto (Nobel School) y 3� Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1� Vicente Benavides (Nobel School), 2� Renata Carrasco (Nobel School) y 3� Matias Perez (Providencia), jugado el 14/11/2008 Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 36� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Tomas Figueroa (Universidad Concepcion), jugado el 14/11/2008 Resultados

David Herrera (Club Santander Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Torneo Tipo IRT", en Providencia, 2� Raul Cordero (Academia Club Chile) y 3� Hugo Morales (Boston College), finalizado el 13/11/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

Felipe Escudero (Club Chile) gano el Torneo "Open Octubre 2008", en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Jurgen Meza (Club La Florida); en Sub 16: 1� Francisco Lopez (Ovalle), 2� Gianella Luna (Club La Florida) y 3� Valentina Vargas (Club La Florida); en Sub 12: 1� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2� Matias Aedo (La Florida) y 3� Hans Rojas (Arturo Merino), jugado el 9/11/2008 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Magistral de Ajedrez "La Pintana 2008", Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3� Rabindranath Mesias (Circulo Ajedrez Antofagasta); en Sub 16: 1� Gianella Luna (Club La Florida), 2� Alan Araneda (Boston College) y 3� Wladimir Salgado (La Pintana); en Sub 12: 1� Valentina Vargas (Club La Florida), 2� Francisco Lopez (Ovalle) y 3� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), en La Pintana, jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque) gano el VII Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3� Tomas Venegas (Academia Club Chile), jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

118 jugadores en el Torneo Nacional de Ajedrez Escolar, en Talca, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Gustavo Gomez (Club Talca), 2� Manfred Flores (Salesianos) y 3� Monserrat Morales (Linares); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2� Stefano Fazzi (Alborada) y 3� Mario Constanzo (Linares); en Sub 12: 1� Mauricio Valderrama (Manuel Larrain), 2� Ignacio Diaz (La Salle) y 3� Eduardo Quiero (Constitucion); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares), 2� Diego Constanzo (Linares) y 3� Alvaro Guzman (Linares); en Sub 8: 1� Sebastian Donoso (Quillota), 2� Nicolas Aravena (La Salle) y 3� Juan Romero (Manuel Larrain), jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Cristhofer Zurita (San Carlos Dos Torres) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2� Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3� Victor Saldias (San Carlos Dos Torres). jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Luis Torres gano el II Torneo Colegio Beato Federico Ozanam, en Puerto Montt, 2� Bastian Benavides y 3� Nicolas Schulz, jugado el 7/11/2008 Resultados

Marco Ojeda gano el I Torneo Clasificatorio Mayor 2008, en Osorno, 2� Cesar Mancilla y 3� Leonardo Hott, finalizado el 7/11/2008 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 35� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) y 3� Victor Gutierrez (Club Talcahuano), jugado el 7/11/2008 Resultados

Universidad de Chile gano el Torneo Nacional FENAUDE 2008, en Antofagasta, 2� Universidad Arturo Prat y 3� Universidad de Concepcion, finalizado el 7/11/2008 Resultados Bajar partidas

Club Ivan Morovic gano el III Torneo Nacional de Clubes FENACH, en Endesa, 2� Club Las Condes y 3� Club Maipu, finalizado el 2/11/2008 Bases y Resultados

Miguel Contreras (Club �u�oa) gano el Torneo "Mayor Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3� Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado el 2/11/2008 Bases y Resultados

Luis Rubio gano el Torneo Absoluto Quillon, Fase 2, en Quillon, 2� Miguel Valenzuela y 3� Cristian Asken, jugado el 1/11/2008 Resultados

Cristian Fuentes (Estela Segura) gano el� XIII Torneo Metropolitano de Ajedrez InterEscolar Provincia Cordillera 2008, 2� Gianella Luna (Club La Florida) y 3� Robinson Gonzalez (Barros Borgo�o); en 2� Ciclo: 1� Victor Villalobos (Cordillera), 2� Valentina Vargas (San Carlos de Aragon) y 3� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en 1� Ciclo: 1� Sebastian Gonzalez (San Carlos de Aragon), 2� Jaime Rojas (Parroquial Dgo. Savio) y 3� Tomas Weres (Parroquial Dgo. Savio), finalizado el 2/11/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 45� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Carlos Pollio (Club �u�oa) y 3� Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 1/11/2008 Bases Resultados

GM Ruben Felgaer (ARG) gano el Torneo ITT para Norma de GM "Espacion Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez 2008", en Santiago, 2� MI Salvador Alonso (ARG) y 3� MI Luis Valenzuela (CHI), finalizado el 31/10/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez "Rabie SA", en Chillan, 2� Pablo Aviles (Club Chillan Viejo) y 3� Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 31/10/2008 Bases Resultados

Universidad Magallanes gano el Torneo Clasificatorio Zona Sur FENAUDE, en Temuco, 2� Cniversidad Catolica de Temuco y 3� Universidad Austral, jugado el 30 y 31/10/2008 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 34� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Lucidoro Vial (Club Concepcion) y 3� Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 29/10/2008 Resultados

177 jugadores en el 8� Torneo Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Felipe Escudero (Club Chile), 2� MF Felipe Toro (Club Maipu) y 3� Hugo Morales (Boston College); en Sub 14: 1� Jherko Carrasco (Club Linares), 2� Daniel Sepulveda (Boston College) y 3� Francia Bustamnte (Club Maestranza); en Sub 12: 1� Bastian Cabezas (Coquimbo), 2� Daniel Torres (Club Las Condes) y 3� Josefa Aldana (Maipu San Andres); en Sub 10: 1� Nicolas Veliz (Coquimbo), 2� Matias Bustamante (Club Las Condes) y 3� Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1� Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose), 2� Nicolas aldana (Maipu San Andres) y 3� Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Fabian Pereira (La Florida) gano el 44� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Cristian Pulgar (Club La Florida), jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo gano el Torneo Activo de Octubre, en San Bernardo, 2� Camila Cepeda y 3� Hans Dittus, jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Alberto Chandia (Club Concepcion) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey) jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 33� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 24/10/2008 Resultados

Cristian Norambuena (Club La Florida) gano el Torneo "Primavera 2008", en La Florida, 2� Nelson Kemp (Club La Florida) y 3� Jurgen Meza (Club La Florida), finalizado el 24/10/2008 Bases y Resultados

MI Salvador Alonso (ARG) gano el Torneo ITT para Norma de MI "Espacion Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez 2008, en Santiago, 2� MI Luis Valenzuela y 3� Job Sepulveda, finalizado el 21/10/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

GM Rodrigo Vasquez (6,5/9), MF Joao Avalos (5,5/9) y Guillermo Cerda (5/9), participaron en Buenos Aires, en el XV Abierto PROAM

Alberto Chandia (Club Concepcion) gano el XII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2� Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22) y 3� Wilson Layseca (Club Talcahuano), jugado el 18/10/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 43� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Hugo Morales (Boston College) y 3� Cristian Toro (Talca), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 1er Torneo de Ajedrez Liceo Miguel Rafael Prado, en Independencia, 2� Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3� Gaston Duffau (San Miguel); en Sub 14: 1� Diego Arredondo (LMRP), 2� Roberto Gomez (LMRP) y 3� Eduardo Contreras (Recoleta); en Sub 12: 1� Claudio Vasquez (Arturo Merino), 2� Francisco Lopez (Ovalle) y 3� David Araya (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1� Jaime Rojas (Parroquial Domingo Savio), 2� Tomas Weres (Parroquial Domingo Savio) y 3� Irzy Rodriguez (Mano Amiga); en Sub 8: 1� Matias Huidobro (SSCC), 2� Aramis Pizarro (LMRP) y 3� Matias Neira (LMRP), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Jorge Alvarez (USACH) gano el Torneo Interno Club Maestranza, en San Bernardo, 2� Pablo Verdugo (Club Maestranza) y 3� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), jugado el 18/10/2008 Resultados

Luis Rubio gano el Torneo Absoluto Quillon, Fase 1, en Quillon, 2� Miguel Valenzuela y 3� Carlos Sepulveda, jugado el 18/10/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Rango San Antonio del B.) gano la Octava Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2� Cristhian Carrasco (Colegio IRE) y 3� Jorge Villar (Liceo EPL); en Sub 14: 1� Tomas Arellano (Colegio Coya), 2� Rodrigo Carrasco (Colegio IRE) y 3� Javier Osores (Inst Sanb Lorenzo); en Sub 10: 1� Vicente Wagner (San Vicente Nehuen), 2� Carlos Irrazabal (San Vicente Nehuen), 3� Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 32� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3� Rene Gutierrez (Inacap), jugado el 17/10/2008 Resultados

Andres Gutierrez (Club Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Primavera A�o 2008, en Providencia, 2� Fancisco Letelier (Club Providencia) y 3� Renato Racagni (Hispano Chileno), finalizado el 13/10/208 Bases y Resultados

Luis Romero (Club Chillan) gano el 2� Torneo Abierto de Ajedrez "Dia de la Raza en Chillan Viejo", en Chillan, 2� Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Jaime Caceres (Univ del Bio Bio). jugado el 12/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 5� Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2� Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3� Juan Vasquez (Club Puente Alto); en Sub 18: 1� Claudio Riquelme (Conchali CPPC), 2� Robinson Gonzalez (Boston College) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2� Marcelo Oyarce (Quillota) y 3� Manuel Vera (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret) y 3� Cristobal Salinas (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10; 1� Cristobal Wagner (Quillota Tierra del Fuego), 2� Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado) y 3� Javiera Wagner (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1� Lucas Ruz (Curacavi Municipal), 2� Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3� Mackarena Gonzalez (Quillota), jugado� el 11/10/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 42� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Hugo Morales (Boston College) y 3� Gerardo Negrete (Santiago), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el XI Torneo Jovenes Estrategas del Tablero, en Talcahuano, 2� Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22) y 3� Icsan Espinoza (Hualpen HVL), jugado el 11/10/2008 Resultados

Patricio Flores (Arica) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Liceo Academia Nacional", en Alto Hospicio, 2� Franco Tola (Jaque Mate) y 3� Mario Villarroel (Hijos de Croacia), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la�Septima Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2� Francisco Lopez (Liceo Oscar Castro) y 3� Damaris Abarca (Univ de Chile); en Sub 14: 1� Gonzalo Aguilera (Liceo San Jose), 2� Tomas Arellano (Colegio Coya) y 3� Rodrigo Carrasco (Colegio IRE); en Sub 10: 1� Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2� Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT) y 3� Hugo Cornejo (Nehuen San Vicente TT), jugado 11/10/2008, jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

113 jugadores en el Septimo Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron, en Sub 18: 1� Yerko Carrasco (Linares), 2� Monserrat Morales (Linares) y 3� Cristobal Loyola (IRM); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2� Mario Constanzo (Linares) y 3� Claudia Osses (Linares); en Sub 12: 1� Mauricio Valderrama (M Larrain), 2� Javier Diaz (Chanco) y 3� Felipe Villlobos (Piaget); en Sub 10: 1� Vicente Valdes (Linares), 2� Nicolas Canales (Linares) y 3� Mauricio Rojas (Linares); en Sub 8: 1� Juan Romero (M Larrain), 2� Sebastian Albornoz (Piaget) y 3� Camilo Rivera (Talca La Salle), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 10/10/2008 Resultados

Ivan Vargas gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Clasificatorio ITT Endesa", en Santiago, 2� MF Julio Cortes y 3� MF Claudio Romero, finalizado el 8/10/2008 Resultados

Christopher Donoso gano el 2� Torneo CCCS 2008, en Melipilla, 2� Leonardo Palma y 3� Maximiliano Jara; en Infantil: 1� Nicolas Miranda, 2� Alejandro Martinez y 3� Francisco Fuentes, jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el X Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2� Alberto Chandia (Club Concepcion) y 3� Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22), jugado el 4/10/2008 Resultados

Manuel Reveco (Club �u�oa) gano el Torneo Abierto Club de Ajedrez La Florida, 2� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) y 3� Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 4/10/2008 Resultados

Carlos Soto gano el XIV Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Matias Parra y 3� Diego Del Rio, jugado el 4/10/2008 Resultados

Benjamin Tejada gano el Primer Torneo Escolar Parque Entretenido San Bernardo, en San Bernardo, 2� Hans Dittus y 3� Ruth Tejada; en Sub 10: 1� Nino Iturriaga, 2� Jaime Cruz y 3� Gonzalo Vallejos, jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Cristian Fuentes (Estela Segura Puente Alto) gano el Sexto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� Alejandro Sandoval (Colegio Apumanque) y 3� Daniel Carrasco (Casa de la Juventud Lo Barnechea), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Alvaro Gomez (Instituto O"Higgins) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez "Heroes de La Concepcion", en San Vicente de Tagua Tagua, 2� Mauricio Matus (Rengo) y 3� Cristian Marchant (LOC), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) gano la Primera Version Torneo Nacional Escolar de Ajedrez Pencahue 2008 VII Region del Maule, en Pencahue, 2� Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3� Oscar Castro (Talca Carlos Trupp); en Sub 12: 1� Claudio Mansilla (Linares Rosario), 2� Camilo Torres (Pencahue) y 3� Valentina Gatica (Talca Carlos Trupp); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares Rosario), 2� Alvaro Chacon (Linares Rosario) y 3� Nicolas Canales (Linares Rosario); en Sub 8: 1� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2� Oscar Sazo (Talca Nemesio Antunez) y 3� Juan Romero (Talca Manuel Larrain), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 5� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Eric Mendez (Arru Mendez) y 3� Jorge Duran (Nobel School); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Raul Poblete (Pablo Neruda) y 3� Danitza Campos (Jose Matte); en Sub 10: 1� Javiera Robles (Nobel School), 2� Duibet Alfaro (Nobel School) y 3� Camila Duran (Nobel School); en Sub 8: 1� Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), 2� Jaime Haquin (Nobel School) y 3� Diego Orellana (Nobel School), jugado el 3/10/2008 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 30� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Pablo Salinas (Kingston College) y 3� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 3/10/2008 Resultados

Mauricio Jorquera gano el 1� Torneo Abierto de Ajedrez Colegio Manuel Larrain, en Talca, 2� Mauricio Valderrama, Claudio Caceres, jugado el 3/10/2008 Bases Resultados

Jorge Grandon (San Ignacio) gano el Torneo Provincial Juegos Municipalizados 2008, en San Nicolas, 2� Sebastian Grandon (San Ignacio) y 3� Paticio Toledo (San Nicolas); en Damas: 1� Betsabe Toro (San Nicolas), 2� Denis Puentes (Ranquil) y 3� Yamilet Ortiz (Ninhue), jugado el 2/10/2008 Resultados

MF Marco Zapata gano el Torneo IRT Casa de La Juventud, en Lo Barnechea, 2� Vicente Celis y 3� Daniel Carrasco, finalizado el 30/9/2008 Resultados

Endesa "A" gano el Torneo "InterEmpresas Endesa 2008", en Santiago, 2� Casablanca Tours y 3� Banco Santander "A"; en Serie B: 1� Banco Santander "B", 2� Academia Espacio Endesa y 3� Universidad de Santiago, finalizado el 30/9/2008 Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Septiembre 2008", en La Florida, 2� Damaris Abarca (Club Rosario) y 3� Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 16: 1� Gianella Luna (Club La Florida), 2� Valentina Vargas (Club La Florida) y 3� Hugo Gonzalez (Club La Florida); en Sub: 12: 1� Francisco Lopez (Ovalle), 2� Sebastian Farias (Puente Alto) y 3� Ignacio Bustos (San Francisco Javier), jugado el 28/9/2008 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el Torneo de Ajedrez Rapido, Cerrado por invitacion, en Quillon, 2� Ruben Suazo (Los Angeles) y 3� Pedro Valera (Keule), jugado el 28/9/2008 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez Copa Hualpen, en Hualpen, el 28/9/2008 Bases

Torneo� "Fiestas Patrias", en Hualpen, el 14 y 28/9/2008 Bases

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el IX Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2� Wilson Layseca (Club Talcahuano) y 3� Julio Rebolledo (Club Talcahuano), jugado el 27/9/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 41� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3� Oscar Henriquez (Club La Florida), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Hans Dittus (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Septiembre, en San Bernardo, 2� Jorge Zamorano (Club Maestranza) y 3� Hernan Castro (Club Maestranza), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la�Sexta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2� Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) y 3� Hugo Bart (Instituto San Lorenzo); en Sub 14: 1� Javier Ordenes (Instituto San Lorenzo), 2� Nicolas Diaz (Colegio IRE) y 3� Gonzalo Aguilera (Liceo San Jose); en Sub 10: 1� Vicente Reyes (Colegio IRE), 2� Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT) y 3� Vicente Wagner (Nehuen San Vicente TT), jugado 27/9/2008 Bases Resultados

Gino Amaro gano el 1er Torneo "Escuela Nemesio Antunez Za�artu", en Talca, 2� Ricardo Nazar y 3� Patricio Pinilla, jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Sebastian Castro (Hualpen SSCC) y 3� Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

1er Torneo Circuito de Ajedrez Puerto Montt, en Puerto Montt, el 27/9/2008 Bases

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 29� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 26/9/2008 Resultados

Torneo Inter Escolar de Ajedrez "Copa Mac Donald 2008", en Independencia, el 24/9/2008 Bases

MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT 14 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Robert Diaz y 3� Diego Romero, finalizado el 15/9/2008� Resultados

Marcos Albornoz gano el Torneo "Juego Pensando en Chile", en Valdivia, 2� Miguel Villanueva y 3� Monica Contreras, finalizado el 13/9/2008 Bases Resultados

Diego Del Rio gano el XIII Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Carlos Sepulveda y 3� Brandon Gonzalez, jugado el 13/9/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 40� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Guillermo Camp�llay (Valparaiso Circulo), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 4� Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en La Florida, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Oscar Henriquez (Club Las Condes); en Sub 18: 1� Marco Tobosque (Club La Florida), 2� Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 14: 1� Amparo Morales (Curacavi Municipal), 2� Diego Ramirez (Liceo Amanda Labarca) y 3� Daniela Jensen (Club La Florida); en Sub 12: 1� Daniel Carrasco (Liceo Amanda Labarca), 2� Christopher Figueroa (Liceo Aplicacion) y 3� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en Sub 10: 1� Diego Abarca (Greenland School), 2� Carlos Irrazabal (San Vicente TT Nehuen) y 3� Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1� Lucas Ruz (Curacavi Municipal), 2� Jared Marquez (Curacavi Municipal) y 3� Gonzalo Zapata (Santiago), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Hans Dittus (Club Maestranza) gano el Torneo Fiestas Patrias, en San Bernardo, 2� Jorge Zamorano (Club Maestranza) y 3� Hernan Castro (Club Maestranza), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto Fiestas Patrias, en Talcahuano, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Jorge San Martin (Los Angeles Circulo), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el VIII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2� Wilson Layseca (Club Talcahuano) y 3� Alberto Chandia (Ymca Concepcion), jugado el 13/9/2008 Resultados

5� Torneo Nacional de Ajedrez Escolar, en Villa Alegre, el 13/9/2008 Bases

Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) gano la 4� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, 2� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Felipe Sagredo (Hijuelas San Nicolas), jugado el 13/9/2008 Bases Generales Pagina Web Resultados

94 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 4� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Miguel Hermosilla (Talca Bobby Fischer), 2� Emily Ruiz (Club Linares) y 3� Jaime Tapia (Club Linares); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2� Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3� Andres Ruiz (Linares); en Sub 12: 1� Pablina Pizarro (Linares Club), 2� Vicente Najle (Dario Salas) y 3� Sebastian Ferrada (Dario Salas); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Club Linares), 2� Mauricio Rojas (Linares) y 3� Diego Costanzo (Club Linares); en Sub 8: 1� Juan Romero (Manuel Larrain), 2� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp) y 3� Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 13/9/2008 Bases y Clasificacion General Resultados

Marcelo Pinto gano el Torneo IRT 13 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� MF Cesar Velasquez y 3� Sergio Caceres, finalizado el 12/9/2008� Resultados

Hugo Lopez gano el Torneo IRT 16 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� MF Eduardo Bombardiere y 3� Javier Abello, finalizado el 10/9/2008� Resultados

Carlos Barrera gano el Torneo IRT 15 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Adolfo Pineda y 3� Ivan Vargas, finalizado el 10/9/2008� Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 28� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Enrique Farfan (Concepcion) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 12/9/2008 Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias a�o 2008", en Providencia, 2� Matias Perez (Paine) y 3� Carlos Pollio (�u�oa), finalizado el 8/9/2008 Bases y Resultados

Matias Parra gano el XII Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Carlos Soto y 3� Paula Sandoval, jugado el 6/9/2008 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 4� Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Luis Torres y 3� Yerko Cardenas; en Sub 16: 1� Hector Vargas, 2� Nicolas Schulz y 3� Mauricio Marin; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Miguel Ya�ez y 3� Gerardo Silva, jugado el 6/9/2008 Resultados

Final Nacional de los Juegos del Bicentenario 2008, en Quilpue, en VARONES: 1� Pablo Salinas (Bio-Bio), 2� Cristobal Henriquez (Metropolitana) y 3� Diego Garrido (Maule); en DAMAS: 1� Monserrat Morales (Maule), 2� Emily Ruiz (Maule) y 3� Valentina Jorquera (Lib Bdo O"Higgins), finalizado el 6/9/2008 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el VII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2� Eliso Palma (Club Concepcion) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 6/9/2008 Resultados

Claudio Olivares gano el 39� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Eduardo Vilches (USACH) y 3� Manuel Reveco (Club �u�oa), jugado el 6/9/2008 Bases Resultados

Cesar Sepulveda (La Calera) gano el Torneo "1� Categoria 2008 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Eugenio Valenzuela (Club La Florida) y 3� Raul Sepulveda (Club La Florida), finalizado el 6/9/2008 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Quinto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� Damaris Abarca (Club Rosario) y 3� Alan Araneda (Boston College), jugado el 6/9/2008 Bases �Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Alberto Chandia (Ymca Concepcion) y 3� Eliso Palma (Club concepcion), jugado el 6/9/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 27� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3� Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 5/9/2008 Resultados

Mauricio Valderrama gano el 1er Torneo Interno "Colegio Manuel Larrain", en Talca, 2� Cristobal Diaz y 3� Rodolfo Corvalan, jugado el 5/9/2008 Bases Resultados

Christopher Donoso (Universidad Catolica) gano el 1� Torneo de Ajedrez "Categoria Sub 2000", en Puente Alto, 2� Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3� Guillermo Huaiquil (USACH), jugado el 31/8/2008 Bases Resultados

113 jugadores en el 1er Torneo de Ajedrez "Colegio San Damian", en La Florida, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Robinson Huentrul (La Pintana), 2� Hugo Morales (Boston College) y 3� Jaime Seguel (Maipu); en Sub 14: 1� Nicolas Clerc (Club La Florida), 2� Esteban Berrios (Boston College) y 3� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en Sub 12: 1� Emerson Cuevas (Marquez de Ovando), 2� David Araya (Club Las Condes) y 3� Tomas Venegas (Academia Club Chile); en Sub 10: 1� Henry Bohorquez (Academia Club Chile), 2� Braulio Antinao (La Pintana) y 3� Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1� Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2� Benjamin Molina (Colegio San Damian) y 3� Vicente Reyes (Rancagua IRE); por Colegios: 1� Liceo Miguel Rafel Prado, 2� Colegio San Damian y 3� Boston College, jugado el 30/8/2008 Bases y Resultados por Colegios Resultados por categorias

MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes) gano el 38� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Jorge Arias (Providencia) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

Eduardo Vilches (USACH) gano el Torneo de Activo de Agosto, en San Bernardo, 2� Victor Rodriguez (Talca Maule) y 3� Edgardo Carroza (Club Maestranza), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

II Torneo por Equipos, Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, en Quillota, el 30/8/2008 Bases Generales Pagina Web

Torneo Colegio Concepcion de Linares, en Linares, el 30/8/2008 Bases

109 jugadores en el Torneo de Apertura "Copa INACAP", en Talcahuano, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Martin Diaz (Penco Peon Rey), 2� Rene Gutierrez (Inacap) y 3� Leonardo Ruiz (Hosp. Clinico JJ Aguirre); en Sub 14: 1� Alberto Chandia (Ymca Concepcion), 2� Maria Orostica (Talcahuano LLA) y 3� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez "II Aniversario CODACH", en Castro, el 30/8/2008 Bases

Juan Inostroza (Club de Ajedrez) gano el Torneo Comunal Colegio Concepcion, en Parral, 2� Fernando Zu�iga (Parral) y 3� Joel Castillo (Liceo); en Sub 14: 1� Jorgino Cabal (Arru Mendez), 2� Karen Ortega (Arrau Mendez) y 3� Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 12: 1� Javiera Lagos (Parral), 2� Carmen Osses (Nobel School) y 3� Raul Poblete (Parral); en Sub 10: 1� Rafael Aburto (Nobel School), 2� Leonel Torres (Concepcionl) y 3� Catalina Escalona (Pablo Neruda); en Sub 8: 1� Matias Perez (Providencia), 2� Giovanni Cantergiani (Instituto Parral) y 3� Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 29/8/2008 Resultados

Fidel Figueroa gano el 4� Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2� Pablo Carrasco y 3� Eduardo Mella; en Sub 12: 1� Leonel Riffo, 2� Vairon Gonzalez y 3� Felipe Salazar; en Sub 10: 1� Alis Guenante, 2� Lucas Chavarria y 3� Andres Leon, jugado el 29/8/2008 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "12� Aniversario Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Danilo Andueza (Club La Florida) y 3� Juan Vasquez (Club Puente Alto), finalizado el 29/8/2008 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Tomas Figueroa (Club Las Condes) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 29/8/2008 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo "Open Agosto 2008", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Jonathan Fuentealba (Curacavi Minicipal); en Sub 16: 1� Nicolas Clerc (Club La Florida), 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2� Jose Moreno (Curacavi Municipal) y 3� Marcelo Figueroa (Colegio Monte de Asis), jugado el 24/8/2008 Bases Resultados

Brandon Gonzalez gano el XI Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2� Carlos Soto y 3� Antonio Nu�ez, jugado el 23/8/2008 Resultados

Raul Folatre (Club La Florida) gano el 37� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Glem Galaz (USACH) y 3� Matias Perez (Paine), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Copa Mary Yorka, en La Serena, 2� Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) y 3� Christian Jeraldo (La Serena), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Damaris Abarca (U de Chile) gano la� Quinta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2� Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) y 3� Luis Mu�oz (Liceo San Jose Requinoa); en Sub 14: 1� Christian Pe�a (Quimahue), 2� Elias Navarro (Instituto O"Higgins) y 3� Tomas Arellano (Colegio Coya); en Sub 10: 1� Vicente Reyes (Colegio IRE), 2� Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue) y 3� Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Jaime Tapia (Linares) gano el Decimo Torneo de Ajedrez SS.CC. de San Javier, en San Javier, 2� Emily Ruiz (Amelia Troncoso) y 3� Mauricio Mu�oz (La Salle); en Sub 12: 1� Mauricio Valderrama (Talca Manuel Larrain), 2� Hernan Romero (Timoteo Araya) y 3� Ignacio Diaz (Talca); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares), 2� Alvaro Guzman (Linares) y 3� Nicolas Canales (Linares); en Sub 8: 1� Jaime Haquin (Parral Nobel), 2� Rodrigo Osses (Linares) y 3� Juan Romero (Talca), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 4� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Ismael Inostroza (Parral) y 3� Felipe Ferrada (Universidad Austral); en Sub 14: 1� Jorge Duran (Nobel School), 2� Cristian Haquin (Nobel School) y 3� Eric Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 12: 1� Nicolas Landero (Nobel School), 2� Francisco Ortiz (Providencia) y 3� Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 10: 1� Rafael Aburto (Nobel School), 2� Javiera Robles (Nobel School) y 3� Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1� Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2� Matias Perez (Providencia) y 3� Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), jugado el 22/8/2008 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 25� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 22/8/2008 Resultados

I Torneo Abierto de Ajedrez Bernardo OHiggins Riquelme, en Iquique, el 22/8/2008 Bases

5� Version Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro S.A. 2008, en Metro Estacion Quinta Normal, final 18 al 22/8/2008 Bases

Sergio Vera gano el Torneo Invierno 2008 Club de Ajedrez Osorno, en Osorno, 2� German Bielefeldt y 3� Cesar Mancilla, finalizado el 18/8/2008 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 1� Torneo de Ajedrez Open Agosto 2008, en Puente Alto, 2� Sebastian Alvarado (Club Puente Alto) y 3� Xavier Dupret (Club La Florida), jugado el 17/8/2008 Bases Resultados

Rolando Vega (Club Bobby Fischer Coquimbo) gano el Torneo de Invierno Club Maestranza Central, en San Bernardo, 2� Rodrigo Valenzuela (San Bernardo Maestranza) y 3� Hipolito Herrera (Paine), jugado el 16/8/2008 Bases Resultados

Raul Folatre gano el Torneo Interno Club La Florida, en La Florida, 2� Pablo Letelier y 3� Nicolas Monzon, jugado el 16/8/2008 Resultados

137 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 3� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Patricio Pinilla (Arauco), 2� Manfred Flores (Salesianos) y 3� Pablo Villarroel (Liceo Abate Molina); en Sub 14: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Gustavo Alarcon (Linares) y 3� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (Quillota), 2� Pablina Pizarro (Linares Club) y 3� Cristobal Salinas (Quillota); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares), 2� Nicolas Canales (Club Linares) y 3� Cristobal Duarte (Dario Salas); en Sub 8: 1� Sebastian Donoso (Quillota), 2� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp) y 3� Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 16/8/2008 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez gano el Torneo Open Internacional Colegio Pumanque, 2� Mauricio Henriquez (Valdivia Univ Austral) y 3� Hugo Lopez (Osorno), en Puerto Montt, jugado el 15 y 16/8/2008 Bases Resultados Informacion Diario El Llanquihue

Alejandro Jorrat (Cobimbo Bobby Fischer) gano el Gran Torneo de Ajedrez Comuna de Coquimbo, 2� Gabriel Lenoir (Cobimbo Bobby Fischer) y 3� Claudio Alvarado (Cobimbo Bobby Fischer), en Coquimbo, el 15/8/2008 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (La Florida) gano el Torneo Regional Metropolitano Juegos del Bicentenario, 2� Yusef Charaf (Providencia) y 3� Rafael Huerta (Santiago); en Damas 1� Katherine Silva (Curacavi), 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Maria Silva (Curacavi), jugado el 13 y 14/8/2008 Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 24� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 13/8/2008 Resultados

Miguel Contreras (Club �u�oa) gano el Torneo de Invierno Club de Ajedrez �u�oa 2008, en �u�oa, 2� Roque Marin (Club �u�oa) y 3� Ernesto Ruiz (Club �u�oa), finalizado el 13/8/2008 Bases y Resultados

Cesar Mi�o gano el Torneo Interno Club Puente Alto, en Puente Alto, 2� Marco Valdebenito y 3� Daniel Echegoyen, jugado el 10/8/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 36� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Carlos Pollio (�u�oa) y 3� Miguel Horvath (Club La Florida), jugado el 9/8/2008 Bases Resultados

Marco Tobosque (Academia Club Chile) gano el Cuarto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3� Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 9/8/2008 Bases Resultados

Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) gano la 3� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en La Calera, 2� Cristian Marchant (Rancagua) y 3� Camilo Chaparro (Liceo Valparaiso), jugado el 9/8/2008 Bases Generales FOTOS y Pagina WEB Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 23� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 8/8/2008 Resultados

Jaime Morales (Lo Barnechea) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Lo Barnechea, 2� Walter Mora (Las Condes) y 3� David Iba�ez (Lo Barnechea); en Damas: 1� Genesis Sepulveda (Providencia), 2� Melanie Bonilla (Las Condes) y 3� Maria Pavez (Lo Barnechea) jugado el 7/8/2008 Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno II a�o 2008", en Providencia, 2� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3� Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 4/8/2008 Bases y Resultados

Daniel Echegoyen gano el Torneo Interno Club Puente Alto, en Puente Alto, 2� Rodolfo Valdebenito y 3� Sebastian Barrientos, jugado el 3/8/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 35� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Fabian Pereira (Clinica Alemana) y 3� Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (San Antonio del B) gano la Cuarta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rengo, 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro); en Sub 14: 1� Tomas Arellano (Colegio Coya), 2� Javier Osores (Instituto San Lorenzo) y 3� Victor Cortes (Colegio Coya); en Sub 10: 1� Carlos Irarrazabal (Colegio Nehuen), 2� Ivan Olivares (Colegio Nehuen) y 3� Javiera Wagner (La Calera Apumanque), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Ajedrez "San Nicolas", en San Nicolas, 2� Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3� Brian Mu�oz (Chillan CACH); en Sub 14: 1� Victor Fuentes (concepcion San Pedro N), 2� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA) y 3� Mario Constanzo (Linares Rosario); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3� Maria Orostica (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1� Bastian Lillo (San Nicolas), 2� Nicolas Canales (Linares Rosario) y 3� Cristian Estrada (Penco Peon Rey); en Sub 8: 1� Nicolas Pereira (Concepcion Wessex), 2� Felipe Romero (Chillan PH) y 3� Lucas Salcedo (Chillan PH), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, Victor Gutierrez (Club Talcahuano) y 3� Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 22� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Eduardo Olivares (Concepcion) y 3� Jaime Caceres (Club Concepcion), jugado el 1/8/2008 Resultados

Fidel Figueroa gano el 5� Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2� Marlin Villegas y 3� Cristal Sanchez, jugado el 31/7/2008 Resultados

Sebastian Castro (SSCC) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Hualpen, 2� Gonzalo Benavides (SSCC) y 3� Gabriel Flores (Blanca Estela), jugado el 30/7/2008 Resultados

Wilson Altamirano gano el 4� Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2� Nicolas Godoy y 3� Fidel Figueroa, jugado el 29/7/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo "Open Julio 2008", en La Florida, 2� Miguel Contreras (Club �u�oa) y 3� Martin Labra (Club La Florida); en Sub 16: 1� Gianella Luna (Club La Florida), 2� Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon) y 3� Diego Ramirez (Club Las Condes); en Sub 12: 1� Daniel Carrasco (Lo Barnechea Casa de la Juventud), 2� Francisco Lopez (Ovalle) y 3� Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), jugado el 27/7/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 34� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� MF Cristobal Torres (U. de las Americas) y 3� Nicolas Abarca (Club Rosario), jugado el 26/7/2008 Bases Resultados

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez "26 de Julio", en Castro, 2� Raul Reyes (Dalcahue) y 3� David Sandoval (Queilen); en Sub 14: 1� Felipe Andrade (Chonchi), 2� Leonidas Cumin (Castro) y 3� Lenin Santana (Castro), jugado el 26/7/2008 Bases Resultados

Manuel Reveco (Club �u�oa) gano el Torneo "Vacaciones de Invierno 2008", en La Florida, 2� Claudio Tossi (Club La Florida) y 3� Edmundo Le-Fort (Club La Florida), finalizado el 25/7/2008 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 21� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/7/2008 Resultados

Jaime Caurapan gano el Torneo IRT 11 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Hugo Lopez y 3� Jose Luis Carmona, finalizado el 23/7/2008� Resultados

MF Claudio Romero gano el Torneo IRT 12 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Jose Hernandez y 3� Ivan Vargas, finalizado el 23/7/2008� Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto de Invierno, en Talcahuano, 2� Jose Valdes (Club Las Condes) y 3� Lucidoro Vidal (Club Concepcion), jugado el 23/7/2008 Bases Resultados

Cristian Almonacid (Puerto Montt) gano el Torneo "Gabriela Mistral", en Osorno, 2� Martin Bastidas (Osorno) y 3� Yordan Schulz (Osorno), jugado el 23/7/2008 Bases Resultados

Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) gano el 3� Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, Juan Gutierrez (Club La Florida) y 3� Sebastian Alvarado (Club Puente Alto), jugado el 20/7/2008 Bases Resultados

Marlin Villegas gano el 3� Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2� Fidel Figueroa y 3� Mallerly Novoa, jugado el 19/7/2008 Resultados

Robinson Gonzalez (Liceo Aplicacion) gano el Torneo "2� Categoria 2008 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Alexis Guzman (Recoleta) y 3� Juan Montero (Las Condes), finalizado el 19/7/2008 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 33� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3� Guillermo Huaiquil (USACH), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle) gano el Torneo Activo de Ajedrez La Serena, en La Serena, 2� Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) y 3� Rabindranath Mesias (Iquique UNAP), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

205 jugadores en el XIII Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2008, en Linares,, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Pablo Salinas (Kingston College), 2� Nicolas Cruz (Saint Johns) y 3� Gustavo Alarcon (Ramon Belmar); en Sub 14: 1� Claudia Osses (Instituto Linares), 2� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) y 3� Matias Hormazabal (Constitucion Santiago O�ederra); en Sub 12: 1� Victor Fuentes (Concepcion), 2� Cristian Haquin (Parral Nobel School) y 3� Camilo Torres (Pencahue); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2� Jorge Chacon (Linares El Rosario) y 3� Marco Aravena (Talca La Salle); en Sub 8: 1� Nicolas Pereira (Colegio Wessex), 2� Sebastian Azocar (Linares El Rosario) y 3� Giovani Cantergiani (Parral Instituto), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 20� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 18/7/2008 Resultados

Marlin Villegas gano el 2� Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2� Fidel Figueroa y 3� Diego Neira, jugado el 18/7/2008 Resultados

Emmanuel Vrignaud (Francia) gano el 2� Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3� Daniel Echegoyen (Club Puente Alto), jugado el 13/7/2008 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el Torneo "La Pintana 2008", en La Pintana, 2� Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3� Alexander Martinez (San Ramon); en Sub 14: 1� Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon), 2� Gonzalo Risco (San Carlos de Aragon) y 3� Jose Lizana (La Pintana); en Sub 12: 1� Daniel Carrasco (Lo Barnechea Casa de la Juventud), 2� Cristian Aguirre (Miguel angel) y 2� David Araya (Club Las Condes); en Sub 10: 1� Braulio Antinao (La Pintana), 2� Ignacio Donoso (El Bosque The Forest) y 3� Rocio Araya (Club Las Condes), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 32� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Diego Romero (Universidad de Chile Ingenieria) y 3� Damaris Abarca (Club Rosario), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) gano el 1er Torneo Abierto Coquimbo 2008, en Coquimbo, 2� Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) y 3� Christian Jeraldo (La Serena), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Camilo Chaparro gano la 2� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en Quillota, 2� Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Torneo Abierto de Invierno Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, el 12/7/2008 Bases

Marlin Villegas gano el 1� Torneo Comunidad Colegio San Jose, en Cabrero, 2� Ulises Mella y 3� Cristal Sanchez, jugado el 11/7/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 19� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 11/7/2008 Resultados

Torneo de Ajedrez "ChessKeule", en Concepcion, el 11/7/2008 Bases

Sergio Caceres gano el Torneo InterEmpresas Individual Endesa 2008, en Santiago, 2� Hugo Morales y 3� Walter Cuevas, finalizado el 8/7/2008 Resultados

German Alvarez gano el Torneo Universitario Individual Endesa 2008, en Santiago, 2� Andres Carrasco y 3� Daniel Von Dessauer, finalizado el 8/7/2008 Resultados

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, 2� Cesar Mi�o (Club Puente Alto) y 3� Daniel Echegoyen (Club Puente Alto), jugado el 6/7/2008 Bases Resultados

MEDALLA DE ORO para MI Mauricio Flores (Sub 18) con 7,5 puntos en el XIX Festival Panamericano de la Juventud, en Carlos Paz, Argentina; finalizaron con 6,5 PUNTOS y 5� lugar Pablo Salinas (Sub 14); con 5,5 PUNTOS: MF Cristobal Henriquez (Sub 12); con 5 PUNTOS: Fernando Valenzuela (Sub 18), Jose Valdes (Sub 16) y Nicolas Abarca (Sub 16); con 5 PUNTOS: Valentina Jorquera (Sub 14); con 4,5 PUNTOS: Damaris Abarca (Sub 18) y Nicolas Cruz (Sub 16); con 4 PUNTOS: Mariela Cortes (Sub 16), Victor Fuentes (Sub 12) y Vicente Reyes (Sub 8); con 3,5 PUNTOS: Anariky Valenzuela (Sub 16), Rodolfo Garreton (Sub 14), Consuelo Guirriman (Sub 14), Carlos Squella (Sub 12) y Nicolas Pereira (Sub 8); con 3 PUNTOS: Felipe Escobar (Sub 16), Alberto Chandia (Sub 14), Amparo Morales (Sub 14), Lilian Lemus (Sub 12), Marcelo Olivares (Sub 10), Fernanda Gonzalez (Sub 10) y Francisca Sanchez (Sub 10); con 2,5 PUNTOS: Matias Reyes (Sub 14), Carmen Caro (Sub 14), Ho Jin Kang (Sub 12) y Francisca Vera (Sub 12); con 1 PUNTO: Valentin Troncoso (Sub 14), Ana Villafa�e (Sub 10) y Valentina Salazar (Sub 10); 0,5 PUNTO: Javiera Llancaqueo (Sub 14); con 0 PUNTO: Francisco Sanchez (Sub 10).

Samuel Carre�o (San Antonio), gano el Torneo CCCS - Colegio Los Jazmines - Julio 2008, en Melipilla, 2� Claudio Zabala (USACH-SanAgustin) y 3� Italo Diaz (San Antonio): en Juvenil: 1� Rodrigo Carvajal (Ercilla), 2� Elias Becerra (San Antonio) y 3� Ariel Meza (San Agustin); en Infantil: 1� Josue Cadenas (CCCS), 2� Nicolas Jara (San Antonio) y 3� Bastian Gonzalez (Ercilla), jugado el 5/7/2008 Resultados

Simon Navarro (Colegio Pedro de Valdivia) gano el Primer Torneo Colegio Pedro de Valdivia Las Condes 2008, en Las Condes, 2� Diego Ramirez (Liceo Amanda Abarca) y 3� Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos); en Infantil: 1� Daniel Carrasco (Liceo Amanda Abarca), 2� Christian Tobar (The Mayflower), 3� Benjamin Fuentes (Redland School); en Mini: 1� Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2� Joaquin Villase�or (The Mayflower) y 3� Rocio Araya (San Carlos de Aragon), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Jurgen Meza (Club La Florida) gano el 31� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Carlos Pollio (�u�oa) y 3� Alvaro Parra (Club La Florida), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Daniel Echegoyen (Puente Alto) y 3� Gonzalo Chavez (Club Maestranza) jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club Chile) gano el 3er Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2� David Villanueva (Endesa) y 3� Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Wilson Altamirano gano el 2� Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2� Esteban Abdala y 3� Ulises Mella; en Sub 12: 1� Leonel Riffo, 2� Vairon Gonzalez y 3� Nicolas Godoy; en Sub 10: 1� Alis Guenante, 2� Fanny Becerra y 3� Josefina Dominguez, jugado el 4/7/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Unicersidad Concepcion) gano el 18� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Lucidoro Vidal (Club Concepcion) y 3� Mauricio Castro (ENAP), jugado el 4/7/2008 Resultados

Marlin Villegas (San Jose) gano el 2� Torneo Escolar del Circuito Comunal de Cabrero, en Cabrero, 2� Cristal Sanchez (San Jose) y 3� Jose Guenante (San Jose); en 2� Categoria: 1� Cristian Vidal (San Jose Anexo), 2� Nicolas Godoy (San Jose) y 3� Leonel Riffo (San Jose); en 3� Categoria: 1� Fernando Faundez (San Jose Anexo), 2� Marisel Zapata (San Jose) y 3� Alis Guenante ( San Jose), jugado el 3/7/2008 Resultados

Jurgen Meza gano e Torneo "Invierno 2008", en La Florida, 2� Pablo Letelier y 3� Claudio Tossi, finalizado el 1/7/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Torneo Abierto de Ajedrez �Invierno I 2008, en Providencia, 2� Cesar Sepulveda (La Calera) y 3� Patricio Paredes (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 30/6/2008 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Junio 2008", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Kurt Pinto (Talca); en Sub 16: 1� Ignacio Moya (Insuco 2), 2� Marco Tobosque (Club La Florida) y 3� Gabriel Arjona (Puente Alto); en Sub 12: 1� Claudio Gonzalez Canales (Cerrillos), 2� Daniel Villanueva (Liahona), jugado el 29/6/2008 Bases Resultados

Anibal Benavides gano el 3� Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Felipe Solar y 3� Luis Torres; en Sub 16: 1� Bastian Benavides, 2� Jeronimo Gomez y 3� Jorge Torres; en Sub 14: 1� Felipe Benavides, 2� Cristian Almonacid y 3� Jose Aburto; en Sub 12: 1� Elias Perez, 2� Javier Olivos y 3� Pia Olivares; en Sub 10: 1� Carlos Martinez, 2� Miguel Ya�ez y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 28/6/2008 Resultados

183 jugadores en el 7� Torneo Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Francisco Catalan (La Pintana), 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 14: 1� Yusef Charaf (Patrocinio San Jose), 2� Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3� Jorge Bravo (Ovalle); en Sub 12: 1� Bastian Cabezas (Coquimbo), 2� Alejandro Leiva (Colegio Centenario) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 10: 1� Nicolas Veliz (Coquimbo), 2� Braulio Antinao (La Pintana) y 3� Carlos Noveroy (Madrigal); en Sub 8: 1� Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2� Bastian Mu�oz (Boston College) y 3� Nicolas Aldana (Maipu San Andres), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Diego Ramirez (Club Las Condes) gano el Torneo "3� Categoria 2008", en La Florida, 2� Diego Castillo (Club La Florida) y 3� Matias Santander (Boston La Florida), finalizado el 28/6/2008 Bases y Resultados

250 jugadores en el 6� Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2008 VII Region del Maule, en Parral, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Monserrat Morales (Linares Lucila Godoy), 2� Jaime Tapia (Linares Salesianos) y 3� Jherko Carrasco (Linares Valentin Letelier); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2� Matias Hormazabal (Constitucion Santiago O�ederra) y 3� Alexis Lampurlanes (Linares El Rosario); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2� Javier Diaz (Chanco) y 3� Claudio Mancilla (Linares El Rosario); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares El Rosario), 2� Nicolas Canales (Linares El Rosario) y 3� Cristian Montecinos (Nobel School); en Sub 8: 1� Jaime Haquin (Parral Nobel School), 2� Daniel Novoa (Chillan Colegio Aleman) y 3� Matias Perez (Parral Colegio Providencia), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Wilson Layseca (Hualpen Industrial) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Victor Gutierrez (Talcahuano CAT) y 3� Cristobal Morales (Hualpen Thomas Jefferson), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Raul Reyes gano el Torneo de Ajedrez "Wetripantu", en Castro, 2� Antonio Carcamo y 3� Alfredo Chatruc, jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 17� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 27/6/2008 Resultados

Fidel Figueroa (San Jose) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Cabrero, 2� Jorge Guenante (San Jose) y 3� German Villarroel (Abel Inostroza); en Damas: 1� Marlin villegas (San Jose), 2� Cristal Sanchez (San Jose) y 3� Mallerly Novoa (San Jose), jugado el 24/6/2008 Resultados

Jorge Valenzuela (Club La Florida) gano el Torneo de "Invierno 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2� Cristian Gangas (Club Maestranza) y 3� Ignacio Moya (INSUCO 2), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Colegio Apumanque gano el Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo por Equipos, en Quillota, 2� Colegio Parroquial y 3� Colegio Tierra del Fuego, jugado el 21/6/2008 Bases y Resultados

Cuarta Fecha Circuito Individual de Ajedrez de O"Higgins, en Rancagua, el 21/6/2008 Bases

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la Tercera Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rengo, 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Damaris Abarca (Club Rosario); en Sub 14: 1� Javier Osores (Instituto San Lorenzo), 2� Tomas Arellano (Colegio Coya) y 3� Ismael Gallardo (Requinoa San Jose); en Sub 10: Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2� Jose Alarcon (Requinoa San Jose) y 3� Felix Aguilera (Requinoa San Jose), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Miguel Santos (Linares) gano el 30� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3� Jose Gonzalez (Paine), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 16� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo alarcon (Club Concepcion) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 20/6/2008 Resultados

Job Sepulveda gano el Torneo IRT 5 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Alejandro Dumas y 3� Claudio Gonzalez, finalizado el 18/6/2008� Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT 6 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� MF Marcelo Jorquera y 3� Jose Luis Carmona, finalizado el 18/6/2008� Resultados

Cristian Pulgar (Club La Florida) gano el Torneo Oto�al, en Puente Alto, 2� Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3� Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 15/6/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 2� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Joel Castillo (Liceo) y 3� Manuel Hernandez (Nobel School); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Nicolas Landero (Nobel School) y 3� Almendra Iturra (Instituto Parral); en Sub 10: 1� Nicolas Perez (Providencia), 2� Rafael Aburto (Nobel School) y 3� Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1� Matias Perez (Providencia), 2� Giovanni Cantergiani (Instituto Parral)� y 3� Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), jugado el 14/6/2008 Resultados

Cristobal Ramos (Instituto Nacional) gano el Torneo "4� Categoria y Novicios 2008", en La Florida, 2� Javier Gonzalez (Florida Teilhard) y 3� Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon); en Categoria Novicios: 1� Daniela Jensen (Florida Alicante), 2� Gianella Luna (Puente Alto) y 3� David Araya (Club Las Condes), jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 29� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Emiliano Matamala (Club La Florida) y 3� Raul Sepulveda (Club La Florida), jugado el 14/6/2008 Bases�Resultados

Cristal Sanchez (Cabrero San Jose) gano el Torneo Copa Centenario Parroquia Santa Filomena, en Cabrero, 2� Marlin Villegas (Cabrero San Jose) y 3� Jorge Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 14/6/2008 Resultados

Casablanca Tours derroto por 21 a 15 Ptos a �Club Bobby Fischer de Coquimbo, en Coquimbo, jugado el 14/6/2008 Bases Resultados Individuales Fotos Partida Jarret-Michel

Torneo Abierto de Ajedrez "IRE Panamericano", en Rancagua, el 14/6/2008 Bases

Cristhian Carrasco gano el Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en Quillota, 2� Camilo Chaparro y 3� Alejandro Sandoval, jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

136 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 2� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Hugo Ortiz (Club Bobby Fischer), 2� David Caceres (Terpel Chile) y 3� Cristopher Zurita (San Carlos Las Torres); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2� Matias Hormazabal (Santiago O�ederra) y 3� Mario Constanzo (Club Linares); en Sub 12: 1� Pablina Pizarro (Linares Club), 2� Katherine Valenzuela (Complejo Educ. Pencahue) y 3� Karina Bobadilla (Santiago O�ederra); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Club Linares), 2� Alvaro Guzman (Club Linares) y 3� Diego Constanzo (Club Linares); en Sub 8: 1� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2� Cristopher Ruminot (Salesianos) y 3� Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 15� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 13/6/2008 Resultados

Jose Soza gano el Torneo Mayor de Los Angeles, Copa Santo Tomas, en Los Angeles, 2� Sergio Silva y 3� Juan Campos, finalizado el 16/2008 Bases Resultados

Diego Correa gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Castro, 2� Luis Breuel y 3� Oscar Riquelme; en Damas: 1� Karla Valladares, 2� Nicol Mu�oz y 3� Valentina Santana, jugado el 11/6/2008 Resultados

Hugo Lopez gano el Torneo IRT 7 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Jose Hernandez y 3� Ivan Vargas, finalizado el 9/6/2008� Resultados

Adolfo Pineda gano el Torneo IRT 8 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Alvaro Valdes y 3� Walter Stawizsinski, finalizado el 9/6/2008� Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 1� Torneo Oto�al de Ajedrez 2008, en Puente Alto, 2� Daniel von Dessauer (Club La Florida) y 3� Ivan Vargas (Club Macul), jugado el 8/6/2008 Bases Resultados

Rodrigo Carvajal (Melipilla Ercilla), gano el 1� Torneo Taller de Ajedrez San Agustin, en Melipilla, 2� Sebastian Aliste (Melipilla San Agustin) y 3� Esteban Osorio (Melipilla Menesiano), jugado el 7/6/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida), gano el 28� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Javier Abello (Club Maestranza), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Reinaldo Pulgar (San Vicente TT), y 3� Eduardo Vilches (USACH); en Sub 16: 1� Ignacio Moya (Molina Lavin), 2� Eelipe Escalona (Lo Prado Alcazar) y 3� Carlos Noveroy (Madrigal), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) gano el Segundo Torneo Juvenil Academia Club Chile, en Santiago, 2� Bastian Chavez (Lo Espejo) y 3� Matias Perez (Paine), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

109 jugadores en la Segunda Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Damaris Abarca (Club Rosario), 2� Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) y 3� Cristhian Carrasco (Colegio IRE); en Sub 14: 1� Tomas Arellano (Colegio Coya), 2� Rodrigo Carrasco (Colegio IRE) y 3� Emanuel Andrade (Colegio IRE); en Sub 10: 1� Vicente Reyes (Colegio IRE), 2� Matias Cornejo (Rengo San Antonio del Baluarte) y 3� Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

Pia Olivares gano el II Torneo Madre Paulina, en Puerto Montt, 2� Sofia Dietz y 3� Claudia Aburto, jugado el 6/6/2008 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 14� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 6/6/2008 Resultados

Circuito Regional de Torneos de Ajedrez Escolar por Equipos "Jovenes Estrategas del Tablero", en Talcahuano, el 5/6/2008 Bases

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2� Torneo Oto�al de Ajedrez 2008, en Puente Alto, 2� Gustavo Mella (Club Puente Alto) y 3� Daniel Echegoyen (Puente Alto), jugado el 1/6/2008 Bases Resultados

128 jugadores en el Campeonato Abierto de Ajedrez Escolar, en Hualpen, los ganadores fueron: en Ense�anza Media: 1� Pablo Salinas (Club Talcahuano), 2� Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3� Pablo Torres (Club La Florida); en Ense�anza Basica; 1� Rodolfo Garreton (Club Concepcion), 2� Carlos Squella (Club Peon Rey) y 3� Victor Fuentes (Club Concepcion); Por Equipos en Ense�anza Media: 1� Club La Florida, 2� Club de Concepcion y 3� Club de Talcahuano; en Basica: 1� Club Concepcion, 2� Club Peon Rey y 3� Talcahuano La Asuncion, jugado el 1/6/2008 Bases Resultados

128 jugadores en el 3� Torneo de Ajedrez "Red OHiggins", en Do�ihue, en Sub 18: 1� Matias Reyes (Rancagua IRE), 2� Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Nicolas Diaz (Rancagua IRE); en Sub 12: 1� Emanuel Andrade (Rancagua IRE), 2� Isabel Santiba�ez (Lo Miranda Rep de Chile) y 3� Ivan Martinez (Do�ihue L Matus); en Sub 10: 1� Javier Nu�ez (Lo Miranda Rep de Chile), 2� Jason Carrasco (Rancagua Isla) y 3� Francisca Mu�oz (Do�ihue La Republica), jugado el 31/5/2008 Resultados

Colegio Teilhard de Chardin gano la 5� Version Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro S.A. 2008, en La Florida, 2� Liceo Arturo Alessandri Palma y 3� Liceo Aplicacion B, jugado el 31/5/2008 Bases y Resultados

Jorge Gutierrez (Club La Florida) gano el 27� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 31/5/2008 Bases Resultados

Victor Gutierrez (Club Talcahuano) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Mario Oyarzun (Ymca Concepcion), jugado el 31/5/2008 Bases Resultados

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el 13� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 30/5/2008 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Primer Torneo Nacional de Ajedrez "K.O.", en Puente Alto, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes) y Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 18 y 25/5/2008 Bases y Resultados

Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) gano el I Torneo de Ajedrez Intercomunal Centro Educacional San Carlos de Aragon, en Puente Alto, 2� Ignacio Moya (INSUCO 2) y 3� Marco Tobosque (Academia Club Chile); en Sub 14: 1� David Villanueva (Endesa), 2� Katherine Silva (Curacavi) y 3� Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12; 1� Valentina Vargas (Puente Alto), 2� Jose Moreno (Curacavi) y 3� David Araya (Club Las Condes); en Sub 10; 1� Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2� Felipe Guzman (LMRP), 2� Guillermo Aedo (LMRP) y 3� Guillemo Aedo (LMRP); en sub 8: 1� Lucas Ruz (Curacavi), 2� Rodrigo Grau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3� Aramis Pizarro (LMRP); jugado el 25/5/2008 Bases Resultados

Jeannette Qui�ones (Club Las Condes) gano el 2� Torneo Nacional Open Femenino, en Las Condes, 2� Ana Sanchez (Sanitarios Copiapo) y 3� Carolina Torres (Club La Florida), jugado el 24 y 25/5/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 26� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Jurgen Meza (Club La Florida) y 3� Jaime Garrido (Club �u�oa), jugado el 24/5/2008 Bases Resultados

Diego Gonzalez gano el II Torneo Escolar de Ajedrez "Glorias Navales 2008", en Iquique, 2� Mario Villarroel y 3� Pablo Morales, jugado el 24/5/2008 Bases y Resultados

186 jugadores en el Torneo Nacional Escolar de Ajedrez de Linares, Colegio Nuestra Se�ora del Rosario, en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Gustavo Alarcon (Linares Ramon Belmar), 2� Pablo Villarroel (Talca Abate Molina) y 3� Luis Torres (Puerto Montt Federico Ozanam); en Sub 14: 1� Claudia Osses (Linares Instituto), 2� Diego Garrido (Talca Abate Molina) y 3� Felipe Hormazabal (Constitucion); en Sub12: 1� Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2� Karina Bobadilla (Constitucion OI�edarra) y 3� Francisca Madariaga (Linares Instituto); en Sub 10: 1� Mauricio Rojas (Linares Rosario), 2� Diego Costanzo (Linares Rosario) y 3� Vicente Valdes (Lucila Godoy), en Sub 8: 1� Benjamin Fuentemavida (Parral), 2� Juan Romero (Talca) y 3� Jaime Haquin (Parral), jugado el el 24/5/2008 Bases Resultados

Mallerly Novoa gano el 2� Torneo Cerrado Socios Club Cabrero, en Cabrero, 2� Vairon Gonzalez y 3� Cristian Vidal, jugado el 23/5/2008 Resultados

Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) gano el 12� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 23/5/2008 Resultados

Ana Montecinos (Club Maestranza) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Oto�o 2008", en Providencia, 2� Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3� Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 19/5/2008 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Mayo 2008", en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Nicolas Riquelme (Buin); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Matias Santander (La Florida Boston) y 3� Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1� Claudio Gonzalez (Cerrillos), 2� Jorge Bernstein (Redland) y 3� Miranda Bernstein (Redland) jugado el 18/5/2008 Bases Resultados

VI Torneo Abierto de Ajedrez Laja, en Laja, el 18/5/2008 Bases

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 2� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Nicolas Orellana (Providencia) y 3� Joel Castillo (Liceo); en Sub 14: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Nicolas Landero (Nobel School) y 3� Jorge Duran (Nobel School); en Sub 10: 1� Cristian Montecinos (Nobel School), 2� Hadra Ojeda (Nobel School) y 3� Rafael Aburto (Nobel School); en Sub 8: 1� Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2� Matias Perez (Providencia)� y 3� Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 17/5/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 25� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, Javier Abello (Club Maestranza) y 3� Matias Perez (Paine), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Gonzalo Chavez (Club Maestranza) gano el Torneo de Oto�o 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Varinia Maluenda (Colegio Monte de Asis), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

181 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 1� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Cristian Toro (Talca El Eden), 2� Erick Ya�ez (Talca Abate Molina) y 3� Hugo Ortiz (Talca Bobby Fischer); en Sub 14: 1� Gustavo Alarcon (Linares Club), 2� Emily Ruiz (Linares Club) y 3� Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina); en Sub 12: 1� Andres Ruiz (Linares Club), 2� Sebastian Ferrada (Talca Dario Salas) y 3� Alejandro Mena (Talca Carlos Spano); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Linares Nta Sra Rosario), 2� Eliana Caceres (Talca Dario Salas) y 3� Diego Constanzo (Linares Nta Sra Rosario); en Sub 8: 1� Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2� Elias Harcha (Talca La Salle) y 3� Juan Romero (Talca Larrain), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo Glorias Navales, en Base Naval Talcahuano, 2� Franco Betanzo y 3��Valentina Matamala; en Sub 12: 1� Carlos Squella, 2� Hojin Kang y 3� Maria Orostica; en Sub 10: 1� Cristian Estrada, 2� Luis Riquelme y 3� Erick Tarp; en Sub 8: 1� Nicolas Pereira, 2� Rodrigo Vidal y 3� Sofia Pajaro, jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Ariel Meza (Melipilla San Agustin), gano el Torneo ALECOP, en Melipilla, 2� Mauricio Carvajal (Melipilla Ercilla) y 3� David Catalan (Melipilla Menesiano), jugado el 17/5/2008 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano el 1� Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2� Jorge Meza (Club Cabrero) y 3� Sergio Mella (Cabrero San Jose); en Sub 12: 1� Felipe Salazar (San Jose), 2� Nicolas Godoy (San jose) y 3� Camila Vidal (San Jose); en Sub 10: 1� Cristian Vidal (San Jose), 2� Alis Guenante (San Jose) y 3� Marisel Zapata (San Jose), jugado el 16/5/2008 Resultados

MF Eduardo Bombardiere, gano el II Torneo Nacional Senior de Chile, en Santiago, 2� Marcelo Duarte y 3� Cristian Montero, finalizado el 16/5/2008 Resultados

Jurgen Meza (Club La Florida), gano el Torneo "Glorias Navales 2008", en La Florida, 2� Daniel Halpern (Univ de Chile Ingenieria) y 3� Juan Lopez (Club La Florida), finalizado el 16/5/2008 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) gano el 11� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 16/5/2008 Resultados

Marlin Villegas (San Jose) gano el 1� Torneo Escolar del Circuito Comunal de Cabrero, en Cabrero, 2� Mallerly Novoa (San Jose Anexo) y 3� Cristal Samchez (San Jose); en 2� Categoria: 1� Nicolas Godoy (San Jose), 2� Felipe Salazar (San Jose Anexo) y 3� Vairon Gonzalez (San Jose); en 3� Categoria: 1� Fernando Faundez (San Jose Anexo), 2� Lucas Chavarria (San Jose) y 3� Freddy Neira ( San Jose Anexo), jugado el 15/5/2008 Resultados

Marlin Villegas gano el 1� Torneo Cerrado Socios Club Cabrero, en Cabrero, 2� Vairon Gonzalez y 3� Alexis Cid, jugado el 13/5/2008 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el 4� Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2� Adolfo Pineda (UTFSM) y 3� Francisco Catalan (La Pintana), jugado el 11/5/2008 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el 2� Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Luis Torres y 3� Felipe Solar; en Sub 16: 1� Anibal Benavides, 2� Diego Vargas y 3� Jeronimo Gomez; en Sub 14: 1� Felipe Benavides, 2� Juan Almonacid y 3� Marlon Paredes; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Elias Perez y 3� Benjamin Espinoza; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Benjamin Vargas y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 10/5/2008 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 24� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Maria Jose Toro (Talca Abate Molina) y 3� Cesar Sepulveda (Univ Catolica Valparaiso), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el 3er Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2� Javier Abello (Club Maestranza) y 3� Gabriel Gonzalez (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Marco Tobosque (Academia Club Chile) y 3� David Martinez (Liceo Aplicacion); en Sub 14: 1� Francia Bustamante (Club Maestranza), 2� Felipe Lisperguer (La Florida) y 3� Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Benjamin Fuentes (Redland School) y 3� Diego Riveros (Alicante del Rosal); en Sub 10: 1� Braulio Antinao (La Pintana), 2� Matias Bustamante (Club Las Condes) y 3� Vicente Toro (Alicante del Rosal); en Sub 8: 1� Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2� Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3� Sergio Matamala (San Francisco Javier), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo de Ajedrez "Abierto Mes del Mar", en Talcahuano, 2� Enrique Farfan (Concepcion) y 3� Nicolas Cruz (Club Concepcion); en Sub 14: 1� Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2� Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N) y 3� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 10� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Victor Farfan (Club Concepcion), jugado el 9/5/2008 Resultados

Alejandro Gonzalez gano el Torneo IRT 2 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� MF Eduardo Bombardiere y 3� Roque Marin, finalizado el 5/5/2008� Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT 3 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Adolfo Pineda y 3� Ivan Vargas, finalizado el 5/5/2008� Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el 3� Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2� Cristian Rojas (USACH) y 3� Marcelo Ferreira (Club La Florida), jugado el 4/5/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares gano el Primer "Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008", en Santiago, 2� Nicolas Clerc y 3� Enzo Mossuto, jugado el 3/5/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el IX Torneo Abierto de Ajedrez de San Antonio, 114� Aniversario Comuna San Antonio, 2� Pedro Baualto (Valparaiso) y 3� Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingieneria), jugado el 3/5/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 9� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 2/5/2008 Resultados

Cuadrangular de Ajedrez "inicio de Actividades 2008 UFRO", en Temuco, a partir del 18/4/2008 Bases

Cristobal Torres (U. de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3� Jose Gonzalez (Paine); en Sub 16: 1� Gonzalo Chavez (Club Maestranza), 2� Felipe Escalona (Lo Franco Alcazar) y 3� Juan Zelaya (Parocinio San Jose), jugado el 1/5/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo IRT 1 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Jose Hernandez y 3� Claudio Gonzalez, finalizado el 30/4/2008� Resultados BAJAR PARTIDAS

MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT 4 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2� Alejandro Dumas y 3� Walter Cuevas, finalizado el 30/4/2008 Resultados

Matias Hormazabal gano el Torneo Comunal de Constitucion, en Constitucion, 2� Felipe Hormazabal y 3� Joan Mu�oz; en Sub 12: 1� Eduardo Quiero, 2� Karina Bobadilla y 3� Pablo Barrios, jugado el 28/4/2008 Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo� "En Memoria de Arturo Henriquez Wacquez", en La Florida, 2� Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3� Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 18: 1� Hugo Rojas (Liceo Miguel Rafael Prado), 2� Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3� Cristobal Ramos (Instituto Nacional); en Sub 14: 1� Nicolas Clerc (Club La Florida), 2� Claudio Gonzalez C. (Cerrillos) y 3� Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1� Daniel Carrasco (Lo Barnechea Amanda Labarca), 2� Braulio Antinao (La Pintana) y 3� Ignacio Panes (Hispano Chileno), jugado el 27/4/2008 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Apertura 2008", en La Florida, 2� Cristian Toro (Talca) y 3� Jose Gonzalez (Paine), finalizado el 26/4/2008 Bases y Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el 1er Torneo Blizt "Fischer Random en Chile", en La Florida, 2� Jose Gonzalez (Paine) y 3� Nicolas Gutierrez (Paine), jugado el 26/4/2008 Bases y Resultados

Mario Castro (Rancagua IRE) gano el 2� Torneo de Ajedrez "Red OHiggins, Colegio IRE", en Rancagua, 2� Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Matias Reyes (Rancagua IRE); en Sub 14: 1� Nicolas Diaz (Rancagua IRE), 2� Elias Navarro (Rancagua I O"Higgins) y 3� Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 10: 1� Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2� Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3� Javier Nu�ez (Lo Miranda Rep de Chile), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) gano el Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, Primera Etapa, en Rancagua, 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Patrick Lay (UTFSM), en Sub 14: 1� Ignacio Moya (Rancagua Coya), 2� Sebastian Lizana (Requinoa San Jose) y 3� Victor Cortes (Colegio Coya); en Sub 10: 1� Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2� Nicolas Rosales (Colegio Santa Maria) y 3� Matias Cornejo (Rengo Colegio San Antonio), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Cristhofer Zurita (San Carlos Dos Torres) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Martin Stockle (Hualpen EMR) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 8� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre) y 3� Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 25/4/2008 Resultados

Nicolas Cruz gano el Torneo Abierto de Oto�o 2008, en Concepcion, 2� Victor Farfan y 3� Jaime Caceres, finalizado el 24/4/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) gano el Torneo "Open Abril 2008", en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1� Nicolas Santander (Club Maestranza), 2� Ariel Meza (Melipilla San Agustin) y 3� Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1� Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2� Claudio Gonzalez C. (Cerrillos) y 3� Braulio Antinao (La Pintana), jugado el 20/4/2008 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes) gano el 2� Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Oscar Henriquez (Club Las condes), jugado el 20/4/2008 Bases Resultados

Luis Torres gano el 1� Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Fernando Aguila y 3� Joaquin Neumann; en Sub 16: 1� Anibal Benavides, 2� Yerko Cardenas y 3� Nicolas Schulz; en Sub 14: 1� Felipe Benavides, 2� Bastian Benavides y 3� Juan Benavides; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Pia Olivares y 3� Elias Perez; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Mauricio Alvarez y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 19/4/2008 Resultados

Liceo Aplicacion gano el Torneo de Ajedrez Escolar por Equipos, en San Bernardo, 2� Patrocinio San Jose y 3� Liceo San Pablo, jugado el 19/4/2008 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Mario Villarroel (Hijos de Croacia) gano el I Torneo Abierto de Ajedrez, Colegio Humberstone, Apertura 2008, en Iquique, 2� David Rebolledo (Torre Blanca) y 3� Jorge Zu�iga (UNAP), jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

151 jugadores en el Primer encuentro de ajedrez, Circuito Provincial de Ajedrez Linares, en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Pablo Salinas (Concepcion), 2� Gustavo Alarcon (Linares Ramon Belmar) y 3� Emily Ruiz (Linares Amelia Troncoso); en Sub 14: 1� Claudia Osses (Linares Instituto), 2� Mario Constanzo (L Rosario) y 3� Alezis Lampurlanes (L. Rosario); en Sub12: 1� Claudio Mansilla (L Rosario), 2� Pablina Pizarro (Lucila Godoy) y 3� Francisca Madariaga (Linares Instituto); en Sub 10: 1� Vicente Valdes (Lucila Godoy), 2� Jorge Chacon (L Rosario) y 3�Diego Abarca (Santiago), en Sub 8: 1� Rodrigo Osses (Linares Instituto), 2� Camilo Rivera (Talca La Salle) y 3� Henry Lara (Loncomilla); en Sub 6: 1� Sebastian Azocar (L Rosario), 2� Paula Ruiz (Linares Instituto) y 3� Jose Manuel Ponce (Linares Instituto), jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

135 jugadores en el Primer Torneo "Dientes de Leche 2008", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Felipe Escobar, 2� Eliseo Palma y 3��Felipe Valenzuela; en Sub 14: 1� Consuelo Guirriman, 2� Marlin Villegas y 3� Francisco Lillo; en Sub 12: 1� Carlos Squella, 2� Cristian Vasquez y 3� Elias Faundez); en Sub 10: 1� Fernanda Gonzalez, 2� Bastian Lillo y 3� Ana Villafa�e; en Sub 8: 1� Sofia Pajaro, 2� Nicolas Pereira y 3� Francesca Betanzo, jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 7� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Caceres (Club Concepcion) y 3� Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre), jugado el 18/4/2008 Resultados

Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Reinicio de Actividades 2008", en Providencia, 2� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3� Renato Racagni (Hispano Chileno), finalizado el 14/4/2008 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2� Ignacio Moya (Molina Lavin) y 3� Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 13/4/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 1� Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2� Jaime Aburto (Providencia) y 3� Alonso Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 14: 1� Jorge Duran (Nobel School), 2� Jorge Flores (Arrau Mendez) y 3� Raquel Teodorovic (Arrau Mendez); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Sebastian Aravena (Providencia) y 3� Nicolas Landero (Nobel School); en Sub 10: 1� Cristian Montecinos (Nobel School), 2� Leonel Torres (Parral La� Concepcion) y 3� Nicolas Perez (Providencia); en Sub 8: 1� Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2� Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral)� y 3� Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 12/4/2007 Resultados

Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente) gano el 23� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� David Villanueva (Endesa) y 3� Osvaldo Latorre (La Florida), jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

150 jugadores en el XLV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Fernan Rioseco (Valparaiso OHiggins), 2� Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Matias Duarte (Vi�a SSCC) y 3� Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1� Edison Bazan (Vi�a San Ignacio), 2� Danyxa Sotomayor (Valparaiso Santo Domingo) y 3� Alberto Bazan (Vi�a San Ignacio); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Cristian Rojas (Villa Alemana May Graham) y 3� Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1� Jaime San Carlos (Vi�a Ni�os Cantores), 2� Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo) y 3� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes); en Sub 8: 1� Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2� Lucas Ruz (Curacavi) y 3� Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera), jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

Humberto Cordero gano el Torneo "Apertura 2008", en Castro, 2� Felipe Sotomayor y 3� Raul Reyes; en Sub 10: 1� Matias Loayza, 2� Carla Valladares y 3� Esperanza Velasquez, jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

Eduardo Gallardo (Camilo Olavarria) gano el 6� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3� Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 11/4/2008 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el "I Torneo Oto�o 2008", en La Florida, 2� Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3� Matias Perez (Paine), finalizado el 8/4/2008 Bases y Resultados FOTOS DEL TORNEO

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo de Ajedrez "Apertura 2008", en Puente Alto, 2� Robert Diaz (Quinta Normal) y 3� Cristian Larrain (Club Maestranza), jugado el 6/4/2008 Bases Resultados

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Acevedo (Club Maestranza) y 3� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), jugado el 5/4/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 5� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Carlos Squella (Club Peon Rey), jugado el 4/4/2008 Resultados

Oscar Estay gano el Torneo� "Mayor 2007-2008 Club de Ajedrez Concepcion", en Concepcion, 2� Enrique Farfan y 3� Carlos Saez, finalizado el 1/4/2008 Bases Resultados

Diego Bartucevic (Vi�a Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Marzo 2008", en La Florida, 2� Karim Mazu (Club Providencia) y 3� Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Ignacio Moya (Molina Lavin, mediante Match de desempate) y 3� Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1� Nicolas Santander (Club Maestranza), 2� Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3� Carlos Noveroy (Madrigal), jugado el 30/3/2008 Bases Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el 3er Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2� Ivan Vargas (Club Macul) y 3� Jeannette Qui�ones (Club Las Condes), jugado el 30/3/2008 Bases Resultados

Valentina Jorquera (Rancagua IRE) gano la 1� Fecha de la Red Escolar O"Higgins, en Rancagua, 2� Hugo Bart (Rancagua ISL) y 3� Pablo Poblete (San Vicente TT LICAP); en Sub 14: 1� Javier Osores (Rancagua ISL), 2� Nicolas Diaz (Rancagua IRE) y 3� Alexis Vergara (Do�ihue La Isla); en Sub 12: 1� Rafael Barrios (Rancagua San Andres), 2� Ismael Santiba�ez (Lo Miranda Rep de Chile) y 3� Emanuel Andrade (Rancagua IRE); en Sub 10: 1� Sebastian Brzovic (Instituto O"Higgins), 2� Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3� Carlos Irrazabal (San Vicente TT), jugado el 29/3/2008 Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto 29 de Marzo 2008 con ELO Nacional, en Quilpue, 2� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3� Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Pablo Morales (Academia Iquique) gano el V Torneo Abierto de Ajedrez "Busca Talentos", en Alto Hospicio, 2� Diego Gonzalez (Iquique) y 3� Juan Zarapura (Club Jaque Mate), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Martin Diaz (Club Peon Rey) gano el Torneo Abierto "Oto�o", en Talcahuano, 2� Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) y 3� Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 4� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 28/3/2008 Resultados

Universidad de Magallanes gano la XVII Edici�n del Torneo Patag�nico Austral por Equipos, en Punta Arenas, 2� Punta Arenas y 3� Ushuaia, jugado entre el 21 y 23/3/2008 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el 22� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 22/3/2008 Bases Resultados

MI Mauricio Flores obtuvo el 2� lugar (por desempate) en el Memorial Bobby Fischer, torneo categoria 9 FIDE en Buenos Aires, Argentina, finalizado el 19/3/200 Pagina Oficial FOTOS DEL TORNEO�� BAJAR PARTIDAS

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 3� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 19/3/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida) gano el 2� Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2� Danilo Andueza (Club La Florida) y 3� Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 16/3/2008 Bases Resultados

Cristian Gangas (Club Maestranza) gano el Torneo de Verano 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2� David Villanueva (Endesa) y 3� Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 15/3/2008 Bases Resultados

Francisco Uribe (Club Maestranza) gano el Torneo Marzo 2008, en San Bernardo, 2� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3� Jorge Gonzalez (Club Maestranza), finalizado el 14/3/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 2� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Club Chillan), jugado el 14/3/2008 Resultados

Jorge Barra (Puente Alto) gano el 1er Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2� Antonio Perez (Arica) y 3� Felipe Escudero (Club Chile), jugado el 9/3/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Marzo 2008, en Osorno, 2� Ruben Cifuentes y 3� Oscar Asenjo, jugado el 8/3/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida) gano el 21� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3� Claudio Olivares (Club La florida), jugado el 8/3/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 1� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2� Martin Diaz (Club Peon Rey) y 3� Daniel Lagos (Puerto Natales), jugado el 7/3/2008 Resultados

Rolando Vera gano el Torneo Mayor 2007, en Temuco, 2� Juan Fernandez y 3� Oscar Borgeaud, finalizado el 3/3/2008 Resultados

MI Mauricio Flores (6,5/9) obtuvo el 3er Lugar (4� por desempate) en el IV Campeonato Sudamericano Sub 20, jugado en Montevideo, Uruguay, entre el 25/2/2008 y el 2/3/2008 Pagina Oficial

Jorge Gutierrez (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 20� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 1/3/2008 Bases Resultados

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Juan Alvarez (La Pintana) y 3� Ivan Corvalan (La Pintana); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Pablo Poblete (San Vicente TT LICAP) y 3� Nicolas Santander La Florida Boston), jugado el 1/3/2008 Bases Resultados

MI Cristian Michel gano el Campeonato Activo de Ajedrez Ilustre Municipalidad de Iquique, en Iquique, 2� Joao Avalos y 3� GM Rodrigo Vasquez finalizado� el 2/3/2008 Bases Resultados

Oscar Borgeaud gano el Torneo Clasificatorio al Mayor 2007, en Temuco, 2� Hector Saez y 3� Francisco Laclaustra, finalizado el 25/2/2008 Resultados

MI Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo) gano el Campeonato Nacional FENACH 2007, 2� MI Luis Valenzuela (Endesa) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes), finalizado el 24/2/2008 Resultados FOTOS DEL TORNEO�� BAJAR PARTIDAS

Mauricio Matus (Rengo) gano el Torneo Abierto de Ajedrez, en Paine, 2� Rodrigo Castro (Universidad Valparaiso) y 3� Juan Alvarez (La Pintana); en Sub 18: 1� Pablo Poblete (San Vicente TT Licap), 2� Elias Pizarro (Arica UTA) y 3� Sebastian Benucci (Curacavi); en Sub 16: 1� Cristian Marchant (Rancagua Loc) , 2� Igor Larra�aga (Curacavi) y 3� Ignacio Moya (Molina Lavin); en Sub 14: 1� David Villanueva (Academia Club Chile), 2� Matias Reyes (Rancagua Mussa) y 3� Diego Ramirez (club Las Condes); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Nicolas Santander (La florida Boston) y 3� Francisca Vera (Curacavi); en Sub 10: 1� Vicente Reyes (Rancagua Mussa), 2� Daniel Villanueva (Liahona) y 3� Lucas Ruz (Curacavi), jugado el 24/2/2008 Bases Resultados

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el Torneo de Ajedrez �Fin de Verano 2008�, en Chillan, 2� Orlando Estuardo (Chillan Empresas Rabie) y 3� Rodrigo Sepulveda (Chillan Viejo), jugado el 24/2/2008 Resultados

Torneo Abierto de Ajedrez Pencahue 2008, en Pencahue, el 24/2/2008 Bases

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Torneo Mayor 2007 FEDACHI, en Santiago, Ivan Vargas (Macul) y 3� Nicolas Abarca (Club Rosario), finalizado el 24/2/2008 Resultados

Adolfo Pineda (UTFSM) gano el Open de Ajedrez La Serena 2008, en La Serena, 2� Gabriel Lenoir (Universidad de La Serena) y 3� Raul Contreras (La Serena), jugado el 23 y 24/2/2008 Bases Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Febrero 2008, en Quilpue, 2� Roberto Ibaceta (Club Ruy Lopez) y 3� Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez), jugado el 23/2/2008 Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez �Ciudad de Puerto Varas�, en Puerto Varas, 2� Matias Lepe y 3� Jose Aburto; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Felipe Vera y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 23/2/2008 Bases Resultados

Karim Mazu (Providencia) gano el Torneo "Verano 2008", en La Florida, 2� Augusto Castillo (Club Providencia) y 3� Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 23/2/2008 Bases Resultados

Claudio Monreal (Club Chillan) gano el Torneo de Ajedrez �Inacap 2008�, en Chillan, 2� Sergio Bermudez (Club Chillan) y 3� Carlos Squella (Club Peon Rey Penco), jugado el 22/2/2008 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez �Dr. Eduardo Sch�etz�, en Puerto Montt, 2� Matias Lepe y 3� Victor Vargas; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Yerko Aros y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 22/2/2008 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el 1er Torneo Entrenamiento Amigos de Penco, en Penco, 2� Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3� Angel Mu�oz (Penco Peon Rey), jugado el 21/2/2008 Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano el Torneo "Verano 2008 Circulo de Ajedrez Capablanca", en San Bernardo, 2� Carlos Riveros (Circulo Capablanca) y 3� Eduardo Marin (San Bernardo), finalizado el 17/2/2008 Resultados

Fernan Rioseco (Vi�a Ivan Morovic) gano el Torneo de Ajedrez junto al Mar �Los Vilos 2008", en Los Vilos, 2� Gabriel Lenoir (Universidad La Serena) y 3� Diego Romero (Univ de Chile Ingieneria), jugado el 16/2/2008 Bases Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el Torneo de Ajedrez� �Aniversario Ciudad de Valdivia", en Valdivia, Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), jugado el 16/2/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el Segundo Torneo Abierto de Verano, en Talcahuano, 2� Pablo Salinas (Kingston College) y 3� Julio Reblledo Club Talcahuano), jugado el 15/2/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano la SemiFinal Metropolitana FENACH, en Santiago, 2� Rodrigo Leon (Club Chile) y 3� Cristian Salas (Iquique UNAP), finalizado el 13/2/2008 Resultados

FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2008, en Santiago, los ganadores son: Categoria Sub 18 Varones:�1� Mauricio Flores (Valparaiso), 2� Jose Hernandez (Las Condes) y 3� Martin Navarro (Las Condes); Categoria Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rosario), 2� Maria Jose Toro (Talca) y 3� Natalia Guzman (Talca); Categoria Sub 16 Varones: 1� Simon Navarro (Las Condes), 2� Eridan Fuenzalida (�u�oa) y 3� Claudio Olivares (La Florida); Categoria Sub 16 Damas: 1� Anariky Valenzuela (Calama), 2� Veronica Carrasco (Do�ihue) y 3� Patricia Henriquez (Liceo 1 Ni�as); Categoria Sub 14 Varones: 1��Gustavo Alarcon (Linares), 2��Diego Garrido (Talca) y 3��Pablo Torres (Las Condes); Categoria Sub 14 Damas: 1� Emily Ruiz (Linares), 2� Monserrat Morales (Linares) y 3� Amparo Morales (Curacavi); Categoria Sub 12 Varones: 1��Cristobal Henriquez (Las Condes),� 2��Andres Ruiz�(Linares) y 3��Daniel Torres�(Las Condes); Categoria Sub 12 Damas: 1� Francisca Vera�(Curacavi), 2� Daniela Garrido (Talca); Categoria Sub 10 Varones: 1� Nicolas Canales (Linares), 2� Bastian Rodriguez (Iquique) y 3� Matias Bustamante (Las Condes); finalizado el 10/2/2007 Resultados

Enrique Farfan (Club Concepcion) gano la SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2008, en Coronel, 2� Marcelo Llorens (Club Maestranza San Bernardo) y 3� Eduardo Gallardo (Club Camilo Olavarria), jugado el 9 y 10/2/2008 Bases Resultados

Sergio Vera (Osorno), gano el Open de Ajedrez, en Queilen, 2� Antonio Carcamo (Castro) y 3� Gabriel Ruiz (Ancud); en Sub 14: 1� Ignacio Carcamo (Ancud), 2� Romina Gonzalez (Queilen) y 3� Karina Remolcoy (Queilen) jugado el 9 y 10/2/2008 Bases Resultados

German Bilefeldt gano el Torneo Memorial Leonel Ya�ez, en Osorno, 2� Pedro Schulz y 3� Alfonso Veloso, jugado el 9/2/2008 Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Jorge Gutierrrez (Casa de la Juventud Lo Barnechea) y 3� John Baquedano (Club Maestranza); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Nicolas Santander (La Florida Boston) y 3� Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 9/2/2008 Bases Resultados

Christopher Zurita (San Carlos Las 2 Torres) gano el Torneo de San Carlos, en San Carlos, 2� Ignacio Aravena (San Carlos Las 2 Torres) y 3� Genesis Zurita (San Carlos Las 2 Torres), jugado el 9/2/2008 Resultados

Torneo Nacional de Menores FENACH 2007 - 2008, en Las Condes, los ganadores en VARONES fueron: en Sub 18: 1� MI Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo), 2� Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3� Martin Navarro (Club Las Condes); en Sub 16: 1� Simon Navarro (Club Las Condes), 2� Eridan Fuenzalida (Club �u�oa) y 3� Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 14: 1� Pablo Salinas (Kinsgton College), 2� Franco Betanzo (San Pedro Arrayan) y 3� David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1� MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2� Robin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey); en Sub 10: 1� Elias Nu�ez (Antofagasta), 2� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3� Thomas Nef (Antofagasta); en Sub 8: 1� Lucas Ruz (Curacavi), 2� Rodrigo Vidal (Concepcion San Pedro) y 3� Vicente Reyes (Rancagua Mussa); en DAMAS fueron: en Sub 18: 1� Maria Jose Toro (Talca Abate Molina), 2� Damaris Abarca (Club Rosario) y 3� Katherine Contardo (Academia Club Chile); en Sub 16: 1� Mariela Cortes (Antofagasta ISCA), 2� Anariky Valenzuela (Calama Alma de Rey) y 3� Patricia Henriquez (Liceo 1 de Ni�as); en Sub 14; 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Emily Ruiz (Linares A. Troncoso) y 3� Consuelo Guirriman (Club Concepcion); en Sub 12: 1� Romina Gonzalez (Queilen), 2� Maria Orostica (Talcahuano LLA) y 3� Francisca Vera (Curacavi Municipal); en Sub 10: 1� Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2� Francisca Sanchez (Concepcion Saint Jhons) y 3� Karina Chavez (Curacavi), Laura Ordenes (La Calera) y Ana Villafa�e (Concepcion); en Sub 8: 1� Solfia Pajaro (Concepcion Aleman), 2� Francesca Betanzo (Concepcion San Ignacio) y 3� Valeria Bustamante (Club Maestranza), finalizado el 5/2/2008 Resultados

Javier Abello (Club Maestranza) gano el Torneo "Serie de Honor 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Cristian Toro (Talca) y 3� Aldo Castiglione (Univ de Chile Ingieneria), finalizado el 29/1/2007 Bases y Resultados

Patricio Paredes (Club Ruy Lopez Quilpue) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Inaugural A�o 2008", en Providencia, 2� Augusto Castillo (Club Providencia) y 3� Raul Martinez (Club Providencia), finalizado el 28/1/2008 Bases y Resultados

Torneo Provincial de Ajedrez Aniversario de Quellon, en Quellon, el 28/1/2008 Bases

Jose Gonzalez (Paine) gano el Gran Torneo "108� Aniversario de La Florida", en La Florida, 2� Vicente Navarro (Club Las Condes) y 3� Luis Farias (Club Ruy Lopez Quilpue); en Sub 14: 1� Kevin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue), 2� Pedro Straub (Club Las Condes) y 3� Robin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue); en Sub 10: 1� Marcelo Olivares (Club Ruy Lopez Quilpue) y 2� Rocio Araya (Club Las Condes), Por Equipos: 1� Club Ruy Lopez Quilpue, 2� Club Las Condes y 3� Club Alfiles Negros Paine, jugado el 27/1/2008 Bases y Resultados por Equipos Resultados IndividualesFOTOS DEL TORNEO

GM Rodrigo Vasquez (Santiago) gano el 2� Torneo Abierto de Ajedrez de Lanco Homenaje "Eduardo Cifuentes", en Lanco, 2� Rabindranath Mesias (Antofagasta) y 3� Jose Vergara (Club Kaissa Valparaiso), jugado el 26 y 27/1/2008 Bases Resultados BAJAR PARTIDAS

Robin Rosales (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Enero 2008, en Quilpue, 2� Kevin Rosales (Club Ruy Lopez) y 3� Luis Pando (Club Ruy Lopez), jugado el 26/1/2008 Resultados

Brian Mu�oz (Club Chillan) gano el 6� Torneo abierto de "Verano de Ajedrez Chillan Viejo", en Chillan, 2� Israel Soto (Chillan Viejo) y 3� Luis Agurto (Chillan Empresas Rabie), finalizado el 26/1/2008 Bases Resultados

Alejandro Martinez (CCCS) gano el Torneo Los Lagos - Melipilla, en Melipilla, 2� Jesus Cardenas (CCCS) y 3� Gabriel Ortiz (CCCS); en Sub 8: 1� Nicolas Miranda (CCCS), 2� Camila Alvarado (Excalibur) y 3� Javier Herrera (CCCS), jugado el 26/1/2008 Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 19� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� MF Cristobal Torres (Univ de Las Americas) y 3� Fernando Cruzat (Serv Salud Metr Oriente), jugado el 26/1/2008 Bases Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano� el Torneo Verano 2008, en San Bernardo, 2� Cristian Acevedo (Club Maestranza) y 3� Pablo Verdugo (Club Maestranza), finalizado 25/1/2008 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Primer Torneo Abierto de Verano, en Talcahuano, 2� Alfonso Urrutia (Concepcion) y 3� Julio Rebolledo (Club Talcahuano), jugado el 25/1/2008 Bases Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo) gano la SemiFinal Nacional FENACH V Region Vi�a del Mar 2008, en Vi�a del Mar, 2� Roque Marin (Club �u�oa) y 3� Adan Rios (Club Ivan Morovic Vi�a), jugado el 19 y 20/1/2008 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 5� Torneo Abierto Ajedrez Cabrero A�o 2008, en Cabrero, 2� Oscar Estay (Club Concepcion) y 3� Martin Diaz (Club Peon Rey Penco); en Sub 14: 1� Consuelo Guirriman (Club Concepcion), 2� Jose LLano (Laja) y 3� Maria Orostica (Talcahuano LLA),� jugado el 19/1/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Extraordinario Memorial Fischer, en Osorno, 2� Arturo Cardenas y 3� John Alvarez, jugado el 19/1/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 18� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Claudio Olivares (Club La Florida), 3� Gonzalo Lopez (Maipu) y 4� Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 19/1/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Enero 2008 Club de Ajedrez Osorno, en Osorno, 2� German Bilefeldt y 3� Arturo Cardenas, jugado el 12 y 13/1/2008 Resultados

Marcelo Pinto (Club Maestranza) gano el Torneo de Ajedrez "Open Enero 2008", en La Florida,�2� Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3� Karim Mazu (Providencia); en Sub 16: 1� Ignacio Moya (Molina Lavin), 2� Claudio Olivares (Club La Florida) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� Victor Fuentes (Concepcion San Pedro Nolasco), 2� Nicolas Santander (La Florida Boston) y 3� David Araya (Club Las Condes Bertait), jugado el 13/1/2008 Bases Resultados

Club de La Florida vencio por 29,5 Ptos a 15,5 Ptos al Club Las Condes, en Match a 15 tableros, efectuado en Las Condes el dia 12/1/2008 Resultados

Robin Rosales (Quilpue) gano el Torneo "Talleres de Ajedrez Chile Deportes", en Quilpue, 2� Javier Aguayo (Villa Alemana) y 3� Ignacio Sagredo (Villa Alemana), jugado el 6/1/2008 Resultados

Emiliano Matamala (Club La Florida) gano el Torneo "1� Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Marcelo Reyes (Club Puente Alto) y 3� Jorge Guerra (Talentos RM), finalizado el 6/1/2008 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Pe�alolen) gano el 17� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Juan Gutierrez (Club La Florida) y 3� Gonzalo Lopez (Maipu), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Buin) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3� Jorge Marin (Club Maestranza); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Nicolas Santander (Chilean College) y 3� Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el Torneo Abierto de Concon, en Concon, 2� Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) y 3� Adan Rios (Club Ivan Morovic), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados