TORNEOS

SE� INVITA� A� LOS� ORGANIZADORES� DE TORNEOS� A� ENVIAR� LAS� BASES� Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI� E-MAIL ES:

TORNEOS JUGADOS A�O 2000A�O 2001A�O 2002 A�O 2003��A�O 2004 A�O 2005 A�O 2006

Cesar Neira gano el Torneo Absoluto de Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Marco Parra, jugado el 30/12/2007 Resultados

German Bielefeldt gano el Torneo Fin de A�o, en Osorno, 2� Leonardo Hott y 3� Oscar Asenjo, jugado el 29/12/2007 Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 16� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Daniel Von Dessauer (Club La Florida) y 3� Francisco Letelier (Club Providencia), jugado el 29/12/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el Festival ajedrez fin de actividades 2007 Ymca Concepcion, en Concepcion, 2� Patricio Coronado (Club Chillan) y 3� Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 29/12/2007 Bases Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Diciembre 2007, en Quilpue, 2� Fabian Toro (Club Ruy Lopez) y 3� Robin Rosales (Club Ruy Lopez), jugado el 29/12/2007 Resultados

Pablo Salinas (Kinsgton College) gano el Torneo Abierto de Fin de A�o, en Talcahuano, 2� Carlos Saez (Club Concepcion) y 3� Felipe Escobar (Club Concepcion), finalizado el 28/12/2007 Bases Resultados

Jose Vergara (Club Kaissa) gano el Torneo IRT Area 5-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Quilpue, 2� Adolfo Pineda (UTFSM) y 3� Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez), finalizado el 23/12/2007 Bases y Resultados

Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic) gano el Torneo Final del Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar, 2� Christian Michel (Club Ivan Morovic) y 3� Robert Diaz (Quinta Normal), jugado el 22/12/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo "Mayor 2007 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Danilo Andueza (Club la Florida), finalizado el 22/12/2007 Bases y Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 15� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Enzo Montoya (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Ramon Vidal (Club Maestranza) y 3� Gaston Duffau (San Miguel), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano el IV Torneo Abierto de Ajedrez "Alto Hospicio Crece", en Alto Hospicio, 2� Heinz Araya (Iquique) y 3� Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Torneo Abierto de Ajedrez de Navidad, en Osorno, el 22/12/2007 Bases

Medalla de Oro para Fernanda Gonzalez (8F) (3/4) y Bronce para Pablo Salinas 14V) (6/9) en el IV Festival Sudamericano de la Juventud, en Federacion, Entre Rios, Argentina, los puntos obtenidos en Varones y en Damas son: con 6 ptos: Pablo Salinas (14); con 4,5 ptos: Carlos Squella (12) y Cristian Estrada (8); con 4 ptos: Felipe Escobar (14); con 3.5 ptos: Felipe Wilson (18) y Eliseo Palma (14); con 0,5 ptos: Emilio Bravo (12); en Damas: con 3/4 Fernanda Gonzalez (8), con 0/6 Gabriela Vasquez (16) y 0/8 Laura Ordenes (10)

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 43� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Francisco Pizarro (Universidad Concepcion) y 3� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 21/12/2007 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "FIn de A�o 2007", en Providencia, 2� Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3� Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), finalizado el 17/12/2007 Bases y Resultados

Manuel Sandoval (Club Maestranza) gano el Torneo "Abierto XV Aniversario Circulo de Ajedrez Capablanca", en San Bernardo, 2� Eduado Marin (San Bernardo) y 3� Juan Lira (Club Maestranza), finalizado el 16/12/2007 Bases y Resultados

MI Mauricio Flores (Valparaiso UCV) gano el 2� Torneo In Memoriam Rene Letelier Martner, en Las Condes, 2� Ivan Vargas (Macul) y 3� Jorge Egger (Club Chile); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Emily Ruiz (Linares A Troncoso) y 3� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Alex Ortega (Universidad de Los Lagos) y 3� Matias Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 16/12/2007 Bases Resultados

Eridan Fuenzalida (Club �u�oa) gano el 14� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Felipe Sotomayor (Puerto Montt Sta Maria) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Academia Club Chile, en Santiago, 2� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3� Abner Turkieltaub (Instituto Nacional), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

1er Torneo Promocional de Ajedrez Talca 2007, en Talca, el 15/12/2007 Bases

Torneo Abierto Aniversario Club de Ajedrez de Talcahuano 19� A�os, en Talcahuano, el 15/12/2007 Bases

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez "Abierto de Clausura Rey Neptuno 2007", en Talcahuano, 2� Julio Gonzalez (Club Rey Neptuno) y 3� Jorge Espinoza (Universidad Concepcion), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

Jaime Brito (Club �u�oa) gano el Torneo Clausura 2007 Club Plaza �u�oa, en �u�oa, 2� Roque Marin (Club �u�oa) y 3� Gary Karque (Club �u�oa), finalizado el 14/12/2007 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 42� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Eduardo Olivares (Concepcion) y 3� Juan Molina (Rancagua IRE), jugado el 14/12/2007 Resultados

Club Maipu "A" gano el Primer Torneo InterClubes Espacio Endesa, en Santiago, 2� Club Las Condes Bertait "A" y 3� Constructora Abinsa, finalizado el 11/12/2007 Bases y Resultados

Wilson Altamirano (Cabrero San Jose) gano la 10� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Fidel Figueroa (Cabrero San Jose) y 3� Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2� Marlin Villegas (Cabrero San Jose y 3� Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose), 2� Diego Neira (Cabrero) y 3� Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2� Lucas Chavarria (Cabrero San Jose) y 3� Alis Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 11/12/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 15� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Claudio Calfun y 3� Wilson Altamirano, jugado el 11/12/2007 Resultados

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Open Diciembre 2007", en La Florida, 2� Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3� Jurgen Meza (Club La Florida); en sub 16: 1� Marco Tobosque (Recoleta), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12: 1� Francia Bustamante (Club Maestranza) y 2� Marcelo flores (Providencia), jugado el 9/12/2007 Bases Resultados

Karim Mazu (Providencia) gano el 13� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Cristian Norambuena (Club La Florida) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Equipo Colegio Liahona-Paine gano el Torneo Escolar por Equipos, en San Bernardo, 2� Colegio Superior-San Pablo y 3� Boston College La Florida, jugado el 8/12/2007 Bases y Resultados

Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) gano el XLIV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, 2� Jose Vergara (Club Kaissa) y 3� Ivan Gonzalez (Circulo Valparaiso); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Manuel Hernandez (Vi�a SSCC) y 3� Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Javier Aguayo (Villa Alemana Latina) y 3� Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII); en Sub 12: 1� Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain), 2� Liliana Caceres (Quilpue Cogzai) y 3� Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10: 1� Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua), 2� Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes) y 3� Jaime Leal (Valparaiso San Ignacio); en Sub 8: 1� Jaime San Carlos (Club Vi�a del Mar), 2� Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera) y 3� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el 6� Campeonato Club Ivan Morovic 2007, en Vi�a del Mar, 2� Christian Michel (Club Ivan Morovic) y 3� Jose Vergara (Club Kaissa), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 41� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 7/12/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 14� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Jorge Meza y 3� Ian Bustamante, jugado el 5/12/2007 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 9� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Jorge Meza (Cabrero Club) y 3� Rachid Amdan (Cabrero); en Sub 12: 1� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose), 2� Arturo Neira (Cabrero San Jose) y 3� Marlin Villegas (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Diego Neira (Cabrero), 2�� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2� Marisel Zapata (Cabrero San Jose) y 3� Alis Guenante (Cabrero San Jose , jugado el 4/12/2007 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Clausura 2007", en Puente Alto, 2� Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 2/12/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo Ense�anza Media Colegio Beato Federico Ozaman, en Puerto Montt, 2� Oscar Abarza y 3� Luis Torres, jugado el 1 y 2/12/2007 Resultados

Marcelo Pinto (Club Maestranza) gano el Torneo de Ajedrez "In Memoriam Norman Sepulveda Moyano", en Ovalle, 2� Carlos Fuentes (Ovalle) y 3� Gabriel Lenoir (Univ La Serena), jugado el 2/12/2007 Bases Resultados

Ulises Mella (Cabrero San Jose) gano la 8� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Marco Parra (Cabrero) y 3� Jorge Meza (Cabrero Club); en Sub 12: 1� Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3� Cristal Sanchez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose), 2� Diego Neira (Cabrero) y 3� Katherine Faundez (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Fernando Faundez (Cabrero San Jose), 2� Alis Guenante (Cabrero San Jose) y 3� Marisel Zapata (Cabrero San Jose) , jugado el 1/12/2007 Resultados

David Alvarez (Talentos RM) gano el 1� Torneo Ajedrez Teleton 2007, en Santiago, 2� Jose Hernandez (Club Las Condes Bertait) y 3� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 18: 1� Oscar Henriquez (Club Las Condes Bertait), 2� Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3� Jorge Valenzuela (La Florida CALF); en Sub 14: 1� Felipe Sagredo (Hijuelas), 2� Marco Tobosque (Recoleta) y 3� David Villanueva (Club Chile Academia); en Sub 12: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Barbara Olguin (Curacavi Municipal) y 3� Marcelo Flores (Providencia); en Sub 10: 1� Irzy Rodriguez (Recoleta), 2� Matias Bustamante (Club La Florida Bertait) y 3� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Univ La Serena) gano el II Gran Torneo Ajedrez Teleton 2007, en Coquimbo, 2� Carlos Fuentes (Ovalle) y 3� Alejandro Jorrat (La Serena); en Sub 12: 1� Francisco Lopez (Ovalle), 2� Bastian Cabezas (Coquimbo) y 3� Alexis Torrejon (Coquimbo), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

191jugadores en VI Encuentro Abierto de Ajedrez, en Chanco, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Oscar Vivanco (Linares), 2� Gustavo Alarcon (Linares) y 3� Jaime Tapia (Linares); en Sub 14: 1� Emily Ruiz (Linares), 2� Javiera Aravena (Cauquenes) y 3� Jherko Carrasco (Linares); en Sub 12: 1� Felipe Hormazabal (Constitucion), 2� Joaquin Fernandez (Constitucion) y 3� Ignacio Casanova (Talca); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Talca), 2� Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N) y 3� Vicente Valdes (Linares); en Sub 8: 1� Matias Perez (Parral), 2� Rodrigo Fuentes (San Javier) y 3� Cristobal Duarte (Talca); en Sub 6: 1� Jaime Haquin (Parral), 2� Benjamin Fuentemavida (Parral) y 3� Gabriel Campos (Los Angeles), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Elizardo Riffo (Valdivia) gano el IV Magistral de Ajedrez, en Castro, 2� Paolo Machiavello (Quellon) y 3� Emilio Barria (Puerto Montt); en Sub 14: 1� Romina Gonzalez (Queilen), 2� Leonidas Cumin (Queilen) y 3� Mirna Remolcoi (Queilen), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Julio Orrego (Bulnes) gano el Torneo Teleton 2007 Colegio Teresa de Los Andes, en Bulnes, 2� Cristian Asken (Liceo Quillon) y 3� Josian Hernandez (Bulnes), jugado el 30/11/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) ganaron el 40� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 3� Francisco Pizarro (Universidad Concepcion), jugado el 30/11/2007 Resultados

Claudio Calfun gano el Torneo Elite Escolar Cabrero, en Cabrero, 2� Miguel Rios y 3� Arturo Neira; en Damas: 1� Mallerly Novoa, 2� Cristal Sanchez y 3� Mary Alvarez, jugado el 30/11/2007 Resultados

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano la 5� Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) y 3� Alexis Cid (Cabrero San Jose); en 2� Categoria: 1� Felipe Salazar (Cabrero San Jose), 2� Diego Neira (Cabrero) y 3� Nicolas Godoy (Cabrero) ; en 3� Categoria: 1� Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2� Alan Alvarez (Cabrero San Jose) y 3� Jorge Osses (Cabrero San Jose), jugado el 29/11/2007 Resultados

Jose Cataldo (Club Talcahuano) gano el Torneo Abierto "Talcahuano con la Teleton", en Talcahuano, 2� Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3� Israel Carcamo (Coordinadora Chiloe), jugado entre el 27 y 29/11/2007 Bases Resultados

Fernando Valenzuela finalizo su participacion en el Festival Mundial de la Juventud con 5.5/11, en Antalya, Turquia, finalizado el 28/11/2007

Ulises Mella gano el 13� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Jorge Meza y 3� Marlin Villegas, jugado el 27/11/2007 Resultados

Matias Perez (Paine) gano el 1er Torneo IRT Club Providencia, en Providencia, 2� Octavio Fuenzalida (Club Providencia) y 3� Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 26/11/2007 Bases y Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 2� Torneo de ajedrez abierto �Noviembre� 2007, en Puente Alto, 2� Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3� Alvaro Parra (Club La Florida), jugado el 25/11/2007 Bases Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el Torneo Aniversario Club Jose Raul Capablanca, en Buin, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Renato Racagni (Hispano Chileno), jugado el 25/11/2007 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el 5� Campeonato Club Ivan Morovic 2007, en Vi�a del Mar, 2� Pablo Ojeda (U de Valparaiso) y 3� Angelo Espinoza (Club Kaissa), jugado el 24/11/2007 Resultados

112 jugadores en la 7� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Brian Nu�oz (Padre Hurtado), 2� Ricardo Poblete (Dario Salas) y 3� Claudio Monreal (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Juan Zapata (M Ruc) y 3� Danilo Romero (M Ruc); en Sub 12: 1� Nicolas Parra (Padre Hurtado), 2� Joaquin Fernandez (M Ruc) y 3� Patricia Sobarzo (Comewealth); en Sub 10: 1� Felipe Willmer (M Ruc), 2� Sebastian Bastias (D Salas) y 3� Sebastian Zapata (M Ruc); en Sub 8: 1� Felipe Romero (Padre Hurtado), 2� Lucas Salcedo (Padre Hurtado) y 3� Ricardo Cifuentes (M Ruc), jugado el 24/11/2007 Resultados

Claudio Riquelme (Conchali CPPC) gano el Torneo de Ajedrez Colegio San Francisco Javier, en Huechuraba, 2� Victor Arias (Conchali CPPC) y 3� Camila Cepeda (Conchali LCTC); en Sub 12: 1� David Araya (San Carlos de Aragon), 2� Gonzalo Risco (San Carlos de Aragon) y 3� Felipe Arias (Conchali CPPC); en Sub 8: 1� Miguel Cox (San Francisco Javier), 2� Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3� Sergio Matamala (San Francisco Javier); por colegios: 1� San Francisco Javier con 30,5 ptos, 2� Liceo Politecnico Conchali con 20,5 ptos y 3� San Carlos de Aragon con 9 Ptos, jugado el 24/11/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 5� Torneo de ajedrez Escolar Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, 2� Luis Torres y 3� Joaquin Neumann; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas, 2� Anibal Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Leonel Ya�ez y 3� Elias Perez; en Sub 10: 1� Pia Olivares, 2� Sebastian Aburto y 3� Javier Olivos, jugado el 24/11/2007 Resultados

Roberto Duran (Club Escaques) gano el 4� Torneo Comunal Quillon 2007, en Quillon, 2� Luis Rubio y 3� Cristian Asken, jugado el 24/11/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 2� Torneo de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2� Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Raul Cordero (Providencia); en Sub 14: 1� Marco Tobosque (Recoleta), 2� Matias Reyes (Rancagua Mussa) y 3� Lucero Bravo (Recoleta); en Sub 10: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), 2� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait) y 3� Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez Ashell English College, en San Miguel, 2� Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3� Ivan Vargas (Macul), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Jorge Marin (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Gangas (Club Maestranza) y 3� Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano 1er Torneo Abierto de Ajedrez "Mente Sana", en Alto Hospicio, 2� Ivan Sanhueza (Iquique UNAP) y 3� Pablo Morales (Academia Iquique), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Guillermo Campillay (Circulo Valparaiso) gano el Torneo Club Caja 18 de Septiembre, en Quilpue, 2� Roberto Ibaceta (Club Ruy Lopez) y 3� Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1� Camilo Chaparro (Liceo Valparaiso), 2� Milenko Marin (Club Ruy Lopez) y 3� Manuel Hernandez (Vi�a SSCC); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Club Ruy Lopez), 2� Cristian Rojas (Villa Alemana Boston) y 3� Jaime San Carlos (Club Vi�a), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Kurth Pinto gano el Primer Torneo Regional de Ajedrez Constitucion, en Constitucion, 2� Hugo Ortiz y 3� Gonzalo Henriquez; en Sub 16: 1� Leandro Troncoso, 2� Clemente Espinoza y 3� Luis Cordoba; en Sub: 14: 1� Jherko Carrasco, 2� Carla Soto y 3� Nicolas Gonzalez; en Sub 12: 1� Gustavo Alarcon, 2� Andres Ruiz y 3� Emily Ruiz; en Sub 10: 1� Nicolas Canales, 2� Carina Bobadilla y 3� Javier Diaz, jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

142 jugadores en el 7� Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Ricardo Gomez (Concepcion Salesiano), 2� Eliseo Palma (Club Peon Rey) y 3��Paula Flores (Club Concepcion); en Sub 12: 1� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2� Carlos Squella (Penco El Refugio) y 3� Ho Jim Kanf (Concepcion Wessex); en Sub 10: 1� John McHugh (Concepcion St Jhons), 2� Diego Mendieta (Concepcion Wessex) y 3� Alexis Rebolledo (Penco El Refugio); en Sub 8: 1� Bastian Palavecino (San Nicolas), 2� Fernanda Gonzalez (San Nicolas) y 3� Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto Aniversario Ciudad de Talcahuano 243� A�os, en Talcahuano, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Sergio Fonseca (Club Peon Rey), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 39� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait) y 3� Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 23/11/2007 Resultados

Alis Guenante gano el 6� Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Marisel Zapata y 3� Hector Matamala, jugado el 22/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 12� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Ulises Mella, jugado el 20/11/2007 Resultados

XII Torneo Metropolitano de Ajedrez Interescolar Provincia Cordillera 2007, en Puente Alto, el 4, 11 y 18/11/2007, los ganadadores: en Basico 1er Ciclo: 1� David Araya (San Carlos de Aragon), 2� Irzy Rodriguez (Juan Verdaguer) y 3� Oscar Manriquez (Alicante del Sol); en Basico 2� Ciclo; 1� David Villanueva (Lihona), 2� Nicolas Clerc (Republica de Costa Rica) y 3� Daniel Herrera (Consolidada) Bases y Resultados

Jaime Seguel (Maipu) gano el 12� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Juan Gutierrez Colinao (Club La Florida) y 3� Pablo Ojeda (Quilpue Club Ruy Lopez), jugado el 18/11/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor y Luis Torres ganaron el 5� Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 3� Joaquin Neumann; en Sub 14: 1� Bastian Benavides, 2� Anibal Benavides y 3� Yerko Cardenas; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Leonel Ya�ez y 3� Jorge Torres; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Matias Perez y 3� Pia Olivares, jugado el 17/11/2007 Resultados

134 jugadores en el 2� Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2007, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Alvaro Parra (Club La Florida), 2� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3� Juan Gutierrez Colinao (Club La Florida); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Hugo Rojas (LMRP); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Nicolas Clerc (Club La Florida) y 3� Pedro Straub (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Tomas Leiva (SSCC) y 3� Javiera Encina (Quillota Tierra del Fuego); en sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Nicolas Veliz (Coquimbo Los Carreras); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), 2� Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3� Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego); por Colegios: 1� Liceo Miguel Rafael Prado, 2� Sagrados Corazones y 3� Quillota Tierra del Fuego, jugado el 17/11/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Leonardo Palma (Universidad Andres Bello) gano el Primer Torneo "Ajedrez en Beuchef", en Santiago, 2� Marcelo Rojas (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Luis Venegas (Cerro Navia), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el 9� Torneo de Ajedrez 2007, en Rancagua, 2� Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Pablo Poblete (San Vicente TT); en Sub 14: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Carla Poblete (San Vicente) y 3� Hugo Bart (Inst San Lorenzo); en Sub 10: 1� Tomas alvarez (Lo Miranda), 2� Patricio Labra (Rancagua IRE) y 3� Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Jherko Carrasco (Linares) gano la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 7� Fecha, en Talca, 2� Gustavo Alarcon (Linares) y 3� Miguel Hermosilla (Abate Molina); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2� Aaron Fuentes (Insuco) y 3� Juan Mariscal (Dario Salas); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Alexis Lampurlanes (Liceo El Rosario) y 3� Alejandro Mena (Carlos Spano); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Nicolas Canales (Linares) y 3� Felipe Rodriguez (Carlos Salinas), jugado el 17/11/2007 Bases y Resultados

Victor Farfan (Club Concepcion) gano el 1er Torneo de Ajedrez "Jovenes Candidatos a Maestros", en Penco, 2� Jaime Caceres (Club Concepcion) y 3� Lucidoro Vidal (Club Concepcion); en Sub 14: 1� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2� Eliseo Palma (Penco Peon Rey) y 3� Carlos Squella (Penco El Refugio); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Concepcion San Perdro N), 2� Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3� Bastian Lillo (San Nicolas), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Patricio Coronado (Chillan CACH) gano el 38� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 16/11/2007 Resultados

David Verdugo (�u�oa) gano el Torneo Primavera 2007 Club Plaza �u�oa, en �u�oa, 2� Miguel Contreras (Club �u�oa) y 3� Marcelo Merello (UTEM), finalizado el 16/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 5� Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Freddy Neira y 3� Samuel Rocha, jugado el 15/11/2007 Resultados

Carlos Squella (Penco El Refugio) gano el Torneo Asepar Bio Bio, en Talcahuano, 2� Manuel Salazar (Talcahuano A 21) y 3� Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 14/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 4� Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Marisel Zapata y 3� Samuel Rocha, jugado el 13/11/2007 Resultados

Marco Parra gano el 11� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Jorge Meza y 3� Ulises Mella, jugado el 13/11/2007 Resultados

Arturo Neira gano el 3er Torneo Colegio San Jose, en Cabrero, 2� Sebastian Gutierrez y 3� Diego Neira, jugado el 13/11/2007 Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo de Ajedrez "Open Noviembre 2007", en La Florida, 2� Felipe Escudero (Club Chile) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Carlos Contreras (Recoleta) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 12: 1� Eduardo Contreras (Recoleta) y 2� Nicolas Santander (Boston College), jugado el 11/11/2007 Bases Resultados

6� Torneo ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Antofagasta, el 11/11/2007 Bases

MI Mauricio Flores (Valparaiso Colegio Santo Domingo) gano la Final Soprole 2007, en Vi�a del Mar, 2� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Luis Urbina Flores) y 3� Fernando Valenzuela (Vi�a Alianza Francesa), jugado el 10/11/2007 Resultados Ultima Partida analizada por MI Mauricio Flores

109 jugadores en el III Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Cristobal Torres (Metro SA), 2� Claudio Romero (Maipu) y 3� Marco Valdebenito (Club Puente Alto); en Sub 16: 1� Pablo Salinas (Concepcion Kinsgton), 2� Hugo Rojas (Academia Zambrano) y 3� Adan Soto (Colina); en Sub 14�: 1� Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto), 2� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal)� y 3� David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco el Refugio), 2� Amparo Morales (Curacavi) y 3� Mario Guerrero (Academia Zambrano); en Sub 10: 1� Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait), 2� Nicolas Divin (Madrigal) y 3� Javiera Mu�oz (Madrigal); en Sub 8: 1� Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2� Daniel Villanueva (Liahona) y 3� Simon Vidal (Rancagua Inst. O"Higgins), jugado el 10/11/2007 Bases Resultados

Diego Marinado (Concepcion Insuco) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2� Victor Gutierrez (Talcahuano CAT) y 3� Noemi Arevalo (YMCA), jugado el 10/11/2007 Bases Resultados

Roberto Duran (Club Escaques) gano el 3� Torneo Comunal Quillon 2007, en Quillon, 2� Matias Parra (Quillon Heroes del Itata) y 3� Carlos Sepulveda (Quillon Heroes del Itata), jugado el 10/11/2007 Resultados

Torneo "De Primavera A�o 2007", en Osorno, el 10/11/2007 Bases

Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria) gano el 37� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Eduardo Olivares (Concepcion) y 3� Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 9/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 3� Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Freddy Neira y 3� Marisel Zapata, jugado el 8/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 10� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Mallerly Novoa, jugado el 6/11/2007 Resultados

Santiago gano las Olimpiadas Universidad Santo Tomas en Ajedrez, jugado en la Serena del 1 al 3/11/2007, 2� La Serena y 3� Puerto Montt Resultados

Universidad de Magallanes gano el Clasificatorio Zona Sur para el Nacional Universitario FENAUDE, en Temuco, 2� Universidad Austral y 3� Universidad de Los Lagos, finalizado el 3/11/2007 Resultados

138 jugadores en el XLIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Adolfo Pineda (UTFSM), 2� Mauricio Mu�oz (Valparaiso Kaissa) y 3� Jorge Sepulveda (Vi�a Ivan Morovic); en Sub 18: 1� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez), 2� Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 14: 1� Bernardo Arredondo (Valparaiso English School), 2� Roberto Catalan (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Cristian Rojas (Villa Alemana Capablanca) y 3� Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en sub 10: 1� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2� Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua) y 3� Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1� Jaime San Carlos (Vi�a Ni�os Cantores), 2� Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera) y 3� Luis Astudillo (Quilpue Cogzai), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el Torneo "Nacional de la Hispanidad", en Linares, 2� Juan Tapia (Talca) y 3� Jose Villa (Linares); en Sub 14: 1� Sergio Sandoval (Puerto Montt), 2� Genesis Zurita (San Carlos) y 3� Diego Vargas (Puerto Montt); en Sub12: 1� Ignacio Casanova (Talca), 2� Andres Ruiz (Linares) y 3� Monserrat Sotomayor (Linares); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Talca), 2� Nicolas Canales (Rosario) y 3� Yerko Valladares (Linares), en Sub 8: 1� Giovanni Cantergiani (Parral), 2� Jorge Chacon (Rosario) y 3� Diego Constanzo (Rosario); en Sub 6: 1� Jaime Haquin (Parral), 2� Miguel Orellana (Linares) y 3� Felipe Castillo (Linares), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo "Abierto de Primavera", en Talcahuano, 2� Jaime Caceres (Club Lagunillas) y 3� Victor Farfan (club Concepcion); en el Grupo B: 1� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2� Felipe Valenzuela (Hualpen SSCC) y 3� Matias Contreras (San Nicolas), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 5� Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Alvaro Hernandez (Camelia) y 3� Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Jorge Duran (Nobel School) y 3� Nicolas Barria (Nobel School); en Sub 12: 1� Sergio Troncoso (Nobel School), 2� Cristian Haquin (Nobel School) y 3� Manuel Hernandez (Nobel School); en Sub 10: 1� Rafael Aburto (Nobel School), 2� Sebastian Aravena (Providencia) y 3� Francisco Barria (Nobel School); en Sub 8: 1� Matias Perez (Providencia), 2� Jaime Haquin (Nobel School) y 3� Paz Zu�iga (Nobel School), jugado el 2/11/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 36� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 2/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 9� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Pablo Carrasco y 3� Ulises Mella, jugado el 30/10/2007 Resultados

Julio Neira gano el Torneo IRT "CDCAA", en Antofagasta, 2� Eladio Arias y 3� Paul Kendal finalizado el 27/10/2007 Bases Resultados

Juan Gutierrez (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Octubre 2007", en Puente Alto, 2� Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3� Hugo Atenas (La Florida), jugado� el 28/10/2007 Bases Resultados

Victor Vidal (Club Escaques) gano el 2� Torneo Comunal Quillon Octubre 2007, en Quillon, 2� Luis Rubio (Club Escaques) y 3� Mauricio Rivas (Quillon), jugado el 27/10/2007 Resultados

Ricardo Gonzalez (Los Agustinos) gano la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 6� Fecha, en Talca, 2� Juan Hormazabal (UTAL) y 3� Diego Garrido (Abate Molina); en Sub 14: 1� Javier Ruminot (Insuco), 2� Mauricio Jorquera (Abate Molina) y 3� Carlos Rojas (Carlos Spano); en Sub 12: 1� Felipe Hormazabal (Contitucion Stgo. O�ederra), 2� Matias Hormazabal (Contitucion Stgo. O�ederra) y 3� Marcos Valeria (Contitucion Stgo. O�ederra); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Karina Bobadilla (Constitucion) y 3� Bastian Vergara (Constitucion); en Sub 8: 1� Adolfo Mendez (Dario Salas), 2� Javiera Ayala (Andres Bello) y 3� Cristopher Ruminot (Santa Ana), jugado el 27/10/2007 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Club Lagunillas) gano el Torneo Abierto Universidad Talca, en Talca, 2� Roberto Alarcon (Club Bobby Fischer) y 3� GM Rodrigo Vasquez (Santiago), jugado el 27/10/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Concepcion Universidad) gano el 35� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 26/10/2007 Resultados

Finalizaron Juegos�Escolares Generacion del Bicentenario, Etapa Nacional,�DAMAS: 1� Monserrat Morales 2� Valentina Jorquera 3� Anariki Valenzuela. VARONES:� 1� Nicolas Abarca y Simon Navarro empatados en puntaje y sistemas, 2� Pablo Salinas 3� Victor Vargas. CLASIFICAN AL SUDAMERICANO ESCOLAR: Monserrat Morales (Septima Reg.), Valentina Jorquera (Sexta), Nicolas Abarca (Sexta) y Simon Navarro (Reg. Metropolitana), jugado en Chillan entre el 22 y 25/10/2007 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo IRT N� 15 CALF "Fiestas Patrias 2007", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2� Jurgen Meza (Club La Florida) y 3� Edmundo Le-Fort (La Florida), finalizado el 25/10/2007 Bases y Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 4� Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3� Arturo Neira (Cabrero San Jose); en 2� Categoria: 1� Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2� Katherine Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Diego Neira (Cabrero) ; en 3� Categoria: 1� Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2� Alis Guenante (Cabrero San Jose) y 3� Simon Lee (Alto Cabrero), jugado el 25/10/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 8� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Nicolas Godoy y 3� Pablo Carrasco, jugado el 23/10/2007 Resultados

Alexis Guzman (Recoleta) gano el Torneo "2� Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano), jugado el 21/10/2007 Bases Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el 11� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3� Martin Labra (Club La florida), jugado el 21/10/2007 Bases Resultados

Jose Soza gano el II Torneo IRT Clubes FENACH VIII Region, 2� Martin Diaz y 3� Victor Farfan, finalizado el 20/10/2007 Resultados

111 jugadores en la 6� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Brian Nu�oz (Padre Hurtado), 2� Claudio Monreal (Padre Hurtado) y 3� Jorge Sobarzo (Comewalth); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3� Juan Zapata (M Ruc); en Sub 12: 1� Esteban Zapata (M Ruc), 2� Patricia Sobarzo (Comewealth) y 3� Sebastian Belmar (Padre Hurtado); en Sub 10: 1� Juan Fuentes (Wessex), 2� Felipe Willmer (M Ruc) y 3� Cristian Barria (M Ruc); en Sub 8: 1� Hector Vivallo (Insama), 2� Daniel Novoa (Colegio Aleman) y 3� Eduardo Linch (Colegio Aleman), jugado el 20/10/2007 Resultados

Gonzalo Cabezas (Liceo Alessandri) gano el Campeonato Comunal Providencia, en Providencia, 2� Felipe Wilson (Liceo Alessandri) y 3� Stefano Vasallo (Lastarria); en Damas: 1� Scarlette Torrealba (Carmela Carvajal), 2� Camilla Rabello (Cambridge College) y 3� Loreto Torres (Carmela Carvajal); en Educ Basica: 1� Daniel Torres (Lastarria), 2� Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3� Cristian Anderfuhren (Lastarria), jugado el 13 y 20/10/2007 Bases y Resultados

Kurth Pinto (Chillan CACH) gano el Torneo Interregional de Ajedrez San Nicolas, en San Nicolas, 2� Matias Nova (Chillan La Concepcion) y 3� Valentina Matamala (Talcahuano Rey Neptuno); en Sub 14: 1� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2� Higo Avello (Chanco) y 3� Francisco Lillo (San Nicolas); en Sub 10: 1� Matias Contreras (San Nicolas), 2� Juan Cofre (San Nicolas) y 3� Bastian Palavecino (San Nicolas), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

112 jugadores en el 6� Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Ricardo Gomez (Concepcion Salesiano), 2� Gustavo Melgarejo (Club Peon Rey) y 3��Franco Betanzo (San Pedro Arrayan); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco El Refugio), 2� Consuelo Guirriman) y 3� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Concepcion SNP), 2� Alexis Rebolledo (Penco El Refugio) y 3� John McHugh (Concepcion St Jhons); en Sub 8: 1� Nicolas Perira (Castro), 2� Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3� Ignacio Brito (Concepcion Jefferson), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Ymca Concepcion gano el Torneo de Ajedrez por Equipos, en Quillon, 2� Lota y 3� Hualpen, jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

177 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio San Andres de Maipu, en Maipu, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Eduardo Vilches (USACH), 2� Victor Arias (Conchali) y 3� Ruben Vega (Colina Chacabuco); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Carlos Contreras (Recoleta) y 3� Juan Llano (Colina Rigoberto Fontt); en sub 14: 1� Nicolas Clerc (Club La Florida), 2� Pablo Torres (Club Las Condes Bertait) y 3� Rodrigo Aedo (Academia Zambrano); en Sub 12: 1� Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue), 2� Enzo Diaz (Maipu Municipal) y 3� Ian Vega (Maipu San Andres); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2� David Araya (Club Las Condes Bertait) y 3� Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait); en Sub 8: 1� Israel Norambuena (Marquez de Ovando), 2� Irzy Rodriguez ( Recoleta) y 3� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Fernando Faundez gano el 2� Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Samuel Rocha y 3� Alis Guenante, jugado el 20/10/2007 Resultados

Jorge Valenzuela (Club La Florida) gano el Torneo Primavera Juvenil Sub 18, en San Bernardo, 2� Cristian Gangas (Maestranza Central) y 3� Hans Dittus (Maestranza Central), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 34� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria), jugado el 19/10/2007 Resultados

Universidad Mayor gano el Torneo de la Educacion Superior y Escuelas Matrices de la Region Metropolitana, en Providencia, 2� Universidad Diego Portales y 3� Universidad de Las Americas, jugado el 19, 20 y 21/10/2007 Bases y Resultados

Jorge Meza gano el 7� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Claudio Calfun y 3� Roberto Lee, jugado el 16/10/2007 Resultados

Cristian Salas gano el Torneo Entel Arica I Region, 2� Andres Cabrera y 3� Francisco Meruvia, jugado el 15/10/2007 Resultados

GM Johan Hellsten gano el el Torneo ITT para Norma de GM, en Endesa, 2� MI Mauricio Flores, obteniendo Norma de GM y 3� MI Luis Rojas Resultados Bajar Partidas Informacion por Sertal

Pablo Garcia obtiene Norma de MI en la pimeras 9 partidas (5/13) y Genara Diaz (1.5/13), en el Mundial Sub 20, en Armenia, Pagina Oficial

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Open Octubre 2007", en La Florida, 2� Julio Henriquez (Santiago) y 3� Carlos Casta�eda (El Salvador); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 12: 1� Ignacio Bustos (San Francisco Javier), 2� Bruno Cabezas (Boston La Florida) y 3� Carlos Bustos (San Francisco Javier), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Octubre 2007", en Puente Alto, 2� Jorge Barra (Puente Alto) y 3� Rodolfo Valdebenito (Club Puente alto), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Ramon Vidal (Club Maestranza) y 3� Jorge Cornejo (Club Maestranza), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Eliseo Palma (Concepcion EMG) el Torneo Aniversario 250 A�os Comuna de Hualqui, en Hualqui, 2� Ignacio Villela (San pedro Nolasco) y 3� Franco Betanzo (San Pedro El Arrayan); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco El Refugio), 2� Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3� Maria Orostica (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1� Victor fuentes (Concepcion SNP). 2� Cristian Estrada (Penco El Refugio) y 3� Alexis Rebolledo (Penco El Refugio), jugado el 13/10/2007 Resultados

Andres Candia (Quillon) gano el Torneo Comunal Quillon Octubre 2007, en Quillon, 2� Miguel Valenzuela (Quillon Escaques) y 3� Estebanny Jimenez (Chillan Purisima), jugado el 13/10/2007 Resultados

154 jugadores en el Gran Torneo Nacional de Ajedrez Escuela Municipal 2007, en Curacavi, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Reneto Racagni (Hispano Chileno), 2� Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 18: 1� David Martinez (Club Las Condes Bertait), 2� Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Marco Tobosque (Recoleta) y 3� Josefa Ya�ez (Club Curacavi); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain); en Sub 10: 1� Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2� Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Pablo Reyes (Curacavi); en Sub 8: 1� Irzy Rodriguez (Recoleta), 2� Joaquin Hintze (Curacavi Farmaland) y 3� Guillermo Aedo (Liceo Miguel Rafael Prado); en sub 6: 1� Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur), 2� Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Mitzy Rodriguez (Recoleta), jugado el 13/10/2007 Bases Resultados

Jorge Meza (Cabrero Club) gano la 6� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Marco Parra (Cabrero) y 3� Ulises Mella (Cabrero San Jose); en Sub 12: 1� Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3� Cristal Sanchez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Victor Jara (Cabrero San Jose), 2� Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose) y 3� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Alis Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 13/10/2007 Resultados

175 jugadores en el VI Torneo de Ajedrez del Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Kurth Pinto (CIT), 2� Nicolas Aravena (Parral) y 3� Claudia Osses (Linares); en Sub 14: 1� Pedro Toledo (IRM), 2� Jose Schilling (IRM) y 3� Jaome Aburto (Parral); en Sub 12: 1� Matias Hormaazabal (Constitucion), 2� Felipe Hormazabal (Constitucion) y 3� Cristian Haquin (Parral); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Parral), 2� Vicente Valdes (Linares) y 3� Ignacio Diaz (Talca); en Sub 8: 1� Rodrigo Osses (Linares), 2� Matias Perez (Parral) y 3� Tamara Ya�ez (Chanco), jugado el 13/10/2007 Bases Resultados

IV Torneo de Ajedrez Infantil Juvenil Colegio Domingo Santa Maria, en Puerto Montt, el 13/10/2007 Bases

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 33� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Mauricio Fuentes (Concepcion) y 3� Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 12/10/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 3� Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3� Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2� Categoria: 1� Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2� Victor Jara (Cabrero San Jose) y 3� Felipe Salazar (Cabrero San Jose) ; en 3� Categoria: 1� Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2� Fernando Faundez (Anexo San Jose) y 3� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), jugado el 11/10/2007 Resultados

ENDESA-A gano el TORNEO DE AJEDREZ INTEREMPRESAS ENDESA, en Santiago, 2� Casablanca Tours y 3� Banco Santander "A"; en la serie "B": 1� Santander "B", 2� ENDESA-B y 3� Serv. de Vivienda y Urbanismo, finalizado el 9/10/2007 Resultados

Cristopher Herrera gano el Torneo Comunal Lo Barnechea 2007, en Lo Barnechea, 2� Ivan Espinoza y 3� Rodrigo Villaseca; en Sub 16: 1� Omar Guerrero, 2� Rodrigo Gatica y 3� Wladimir Manriquez; en Sub 18 Damas: 1� Chantal Fuentes, 2� Yasna Fuentes y 3� Maria Leyton; en Sub 14: 1� Manuel Vilches, 2� Gabriel Flores y 3� Elias Zu�iga; en Sub 14 Damas: 1� Maria Jose Acu�a, 2� Maria Pavez y 3� Francisca Lastr: en Sub 12: 1� Samuel Rivadeneira, 2� Pedro Gormaz y 3� Samuel Ortega, jugado el 9/10/2007 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Chile-Peru", en Puente Alto, 2� Christopher Donoso (Universidad Catolica) y 3� Mauricio Tellez (UC silva Henriquez), jugado el 7/10/2007 Bases Resultados

MI Salvador Alonso (ARG) gano el Torneo ITT Norma de Maestro Internacional Endesa, en Santiago, 2� Marcelo Llorens (CHI) y 3� Alvaro Valdes (CHI), finalizado el 6/10/2007 Resultados Bajar Partidas

Francisco Catalan (La Pintana) gano el II Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, Julio Henriquez (Santiago) y 3� Raul Cordero (Providencia); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2� Claudio Riquelme (Conchali CPPC) y 3� Cristian Albornoz (Orden de San Jorge); en Sub 14: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� David Villanueva (Academia Club Chile) y 3� Diego Ramirez Feliu (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1� Nicolas Reyes (Academia Zambrano), 2� Victor Monsalve (Orden de San Jorge) y 3� Gonzalo Diaz (Orden de San Jorge); en Sub 10: 1� Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait), 2� Valentin Letelier (SSCC) y 3� Braulio Antinao (La Pintana); en Sub 8: 1� Vicente Reyes (Rancagua Mussa), 2� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait) y 3� Rodrigo Greau (Melipilla Alonso de Ercilla Escalibur), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

203 jugadores en el XLII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), 2� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3� Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 18: 1� Felipe Wilson (Curacavi), 2� Mario Becerra (San Antonio INCO) y 3� Matias Duarte (Vi�a SSCC); en Sub 14: 1� Jonathan Fuentealba (Curacavi), 2� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3� Marcelo Oyarce (La Calera Apumanque); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque) y 3� Cristian Rojas (Villa Alemana Boston); en sub 10: 1� Alejandra Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), 2� Francisco Bastias (Quilpue Cogzai) y 3� Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes); en Sub 8: 1� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), 2� Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3� Diego Zurita (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

139 jugadores en el 5� Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Gustavo Melgarejo (Club peon Rey), 2� Victor Martinez (Concepcion Salesiano) y 3��Alberto Chandia (Ymca Concepcion); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco El Refugio), 2� Martin Concha (Kingston) y 3� Sergio Melgarejo (Penco); en Sub 10: 1� John McHugh (Concepcion St Jhons), 2� Victor Fuentes (Concepcion SNP) y 3� Alexis Rebolledo (Penco El Refugio); en Sub 8: 1� Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2� Francesca Betanzo (San Ignacio) y 3� Nicolas Perira (Castro), jugado el 6/10/2007 Resultados

Cristian Vasquez (Talcahunao LLA) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Andres Novoa (Talcahuano B22) y 3� Martin Stockle (Hualkpen EMR), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 4� Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Camilo Aravena (Providencia) y 3� Camila Contreras (San Jose); en Sub 14: 1� Javiera Contreras (San Jose), 2� Alonso Vasquez (Arrau Mendez) y 3� Sebastian Aravena (Providencia); en Sub 12: 1� Cesar Diaz (Nobel School), 2� Cristian Haquin (Nobel School) y 3� Eric Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 10: 1� Rafael Aburto (Nobel School), 2� Francisco Ortiz (Providencia) y 3� Francisco Barria (Nobel School); en Sub 8: 1� Nicolas Perez (Providencia), 2� Giovanni Cantagiani (Instituto) y 3� Matias Perez (Providencia), jugado el 5/10/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 32� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 5/10/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 6� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Jorge Meza y 3� Fabian Salgado, jugado el 2/10/2007 Resultados

Samuel Rocha gano el 1er Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, 2� Marisel Zapata y 3� Alis Guenante, jugado el 2/10/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 5� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Ulises Mella, jugado el 30/9/2007 Resultados

Cesar Mi�o (Club Puente Alto) gano el Torneo de Ajedrez Abierto "Primavera 2007", en Puente Alto, 2� Jaime Seguel (Maipu) y 3� Michel Vliebergh (Curico), jugado el 30/9/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique Torre Blanca) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 4� Fecha, 2� Jerson Quispe (Iquique Hijos de Croacia) y 3� Roberth Ravanal (Cauquenes), en Iquique, jugado el 30/9/2007 Bases y Resultado final del Circuito Resultados

Luis Torres gano el II Torneo Ajedrez Benedicto Piccardo In Memoriam, en Puerto Montt, 2� Diego Hernandez y 3� Andres Galaz; en Sub 14: 1� Yordan Schulz, 2� Jorge Torres y 3� Marlon Paredes; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Elias Perez y 3� Cristian Almonacid; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Orlando Valenzuela y 3� Javier Olivos, jugado el 29/9/2007 Resultados

Rodolfo Torres (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Septiembre 2007, en Quilpue, 2� Felipe Arevalo (Club Ruy Lopez) y 3� Christian Zuleta (Vi�a Industrial), jugado el 29/9/2007 Resultados

MI Salvador Alonso (Argentina) gano el Campeonato "Copa Jose Miguel Cabezas del Canto", en Santiago, 2� GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Ramon Vidal (Club Maestranza Central) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Luciano Pavez (Univ Central) y 3� Cristian Acevedo (club maestranza), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Cristian Marchant (Rancagua LOC) gano la 6� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, 2� Manuel Pinto (Rancagua Com Portales) y 3� Francisco Lopez (Do�ihue); en Sub 14: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Hugo Bart (Rancagua ISL) y 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 10: 1� Patricio Labra (Rancagua IRE), 2� Alvaro Vega (Rancagua La Republica) y 3� Simon Vidal (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 5� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Manfred Flores (Salesianos), 2� Kurth Pinto (Integrado) y 3� Erick Ya�ez (Abate Molina); en Sub 14: 1� Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2� Francesca Ferreira (Jose Balmaceda) y 3� Tomas Rojas (Colegio Constitucion); en Sub 12: 1� Matias Hormazabal (Contitucion Stgo. O�ederra), 2� Jairo Espinoza (Contitucion Stgo. O�ederra) y 3� Marcos Valeria (Contitucion Stgo. O�ederra); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Nicolas Canales (Linares) y 3� Javiera Albornoz (Carlos Spano); en Sub 8: 1� Benjamin Fuentemavida (Parral Nobel School), 2� Adolfo Mendez (Dario Salas) y 3� Javiera Ayala (Andres Bello), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Marco Rosas (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Abierto "Mes de la Patria", en Talcahuano, 2� Victor Farfan (Club Concepcion) y 3� Julio Rebolledo (Club Talcahuano); en Sub 14: 1� Felipe Escobar (Club Concepcion), 2� Eliseo Pama (Concepcion EMG) y 3� Victor Fuentes (Concepcion SPN), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Liceo Marta Brunet gano el 1� Torneo de Ajedrez Femenino Cerrado por Equipos, en Cabrero, 2� Colegio San Jose y 3� Colegio Purisima Concepcion, jugado el 29/9/2007 Resultados

Armin Barria (Puerto Montt) gano el Torneo "Grandes Empresas de Chiloe", en Castro, 2� Paolo Machiavello (Quellon) y 3� Emilio Barria (Puerto Montt), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 31� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 28/9/2007 Resultados

Carlos Perez (Escuela de Grumetes) gano el Torneo Juegos II Zona Naval, en Talcahuano, 2� Carlos Tapia (Escuela de Grumetes) y 3� Juan Llancaleo (ASMR), jugado el 27/9/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Rengo) gano el Torneo Regional Juegos del Bicentenario, en Rancagua, 2� Cristhian Carrasco (Rancagua) y 3� Hugo Bart (Rancagua); en Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua), 2� Karen Parraguez (Santa Cruz) y 3� Valeria Vasquez (Rancagua), jugado el 27/9/2007 Bases Resultados

Jorge Meza gano el 4� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Ulises Mella, jugado el 25/9/2007 Resultados

Luis Alvarado gano el Torneo 1� Categoria Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2� Allan Rosales y 3� Rodolfo Torres, finalizado 24/9/2007 Bases y Resultados

Club Maestranza Central gano el Torneo Inaguracion Liga InterClubes, en La Florida, 2� Club La Florida y 3� Club Las Condes, jugado el 23/9/2007 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Pablo Morales (Iquique) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 3� Fecha, en Iquique, 2� Diego Gonzalez (Iquique) y 3� Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 23/9/2007 Bases Resultados

Franco Pobbio gano el Torneo Clasificatorio Mayor Valdivia 2007, en Valdivia, 2� Alex Flores y 3� Marco Gonzalez, finalizado el 22/9/2007 Resultados

Rafael Brogi (Univ Santo Tomas) gano el Torneo "3� Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Dario Perez (Puente Alto) y 3� David Villanueva (Academia Club Chile), jugado el 22/9/2007 Bases Resultados

Fabian Perira (Clinica Alemana) gano el 10� Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2� Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3� Juan Gutierrez (Municipalidad Las Condes), jugado el 22/9/2007 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion UCSC) gano el Torneo Fiestas Patrias 2007, en Concepcion, 2� Lucidoro Vidal (San Pedro) y 3� Marco Rosas (Club Concepcion), finalizado el 21/9/2007 Resultados

Victor Farfan (Club Concepcion) gano el 30� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 21/9/2007 Resultados

Jose Bahamondes (Universidad Austral) gano el Torneo Clasificatorio Fiestas Patrias 2007, en Valdivia, 2� Alex Flores (Club Valdivia) y 3� Hector Salinas (Universidad Austral), jugado el 17/9/2007 Resultados

Claudio Zavala (Colegio San Agustin) gano el Torneo Colegio Menesiano, en Melipilla, 2� Roberto Meza (Nueva Urbano) y 3� Pablo Gomez (Univ de Chile); en Sub 14: 1� Ariel Meza (Colegio San Agustin), 2� Mauricio Carvajal (Colegio Ercilla) y 3� David Catalan (Colegio Menesiano); en Sub 10: 1� Nicolas Catalan (Colegio Menesaino), 2� Alvaro Armijo (Colegio Ercilla) y 3� Tomas Carre�o (Colegio Ercilla), jugado el 15/9/2007 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el VIII Torneo Abierto de Ajedrez de San Antonio, en San Antonio, 2� Felix Alterman (Valparaiso) y 3� Hector Ojeda (Santo Domingo), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Cristobal Torres (Metro SA) gano el Torneo Activo de Ajedrez Fiestas Patrias, en San Bernardo, 2� John Baquedano (Club Maestranza) y 3� Matias Perez (Paine), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Rios (Arica UTA) gano el 2� Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias 2007", en Alto Hospicio, 2� Franco Tola (Alto Hospicio) y 3� Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Luis Rojas gano el 4� Torneo Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Puerto Montt, 2� Oscar Estay y 3� Hector Carrasco, jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 29� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 14/9/2007 Resultados

Marlin Villegas gano el 3er Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Arturo Neira y 3� Jorge Meza, jugado el 11/9/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Cabrero, 2� Miguel Rios (Cabrero) y 3� Jose Llano (Laja); en Damas: 1� Maria Ossa (Cabrero), 2� Cristal Sanchez (Cabrero) y 3� Catalina Chavez (Nacimiento), jugado el 10/9/2007 Resultados

Octavio Fuenzalida (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias 2007" Club Providencia, en Providencia, 2� Francisco Letelier (Club Providencia) y 3� Alvaro Tamargo (Club Providencia), finalizado el 10/9/2007 Bases y Resultados

Cristhian Carrasco (Do�ihue) gano el Torneo Inaguracion Club de Ajedrez "Alfiles Negros de Paine", en Paine, 2� Matias Perez (Paine) y 3� Cristian Toro (Talca), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Hugo Atenas (La Florida) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Open Septiembre", en Puente Alto, 2� Jose Gutierrez (Puente Alto) y 3� Ricerdo Neira (La Florida CALF), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Mario Villarroel (Iquique UNAP) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 2� Fecha, en Iquique, 2� Franco Tola (Alto Hospicio) y 3� Roberth Ravanal (Iquique), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo de Ajedrez Banco ITA�, en Puerto Montt, 2� Diego Hernandez y 3� Joaquin Neumann; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas, 2� Yordan Schulz y 3� Juan Almonacid; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Pablo Palma y 3� Leonel Ya�ez; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Pia Olivares y 3� Javier Olivos, jugado el 9/9/2007 Resultados

133 jugadores en la 5� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Claudio Monreal (Padre Hurtado), 2� Oscar Quiroz (Dario Salas) y 3� Brian Nu�oz (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3� Kebin Lorens (M Ruc); en Sub 12: 1� Patricio Lagos (Padre Hurtado), 2� Esteban Zapata (M Ruc) y 3� Patricia Sobarzo (Comewealth); en Sub 10: 1� Lucas Mellado (Padre Hurtado), 2� Juan Fuentes (Wessex) y 3� Felipe Willmer (M Ruc); en Sub 8: 1� Marcelo Inostroza (San Vicente), 2� Daniel Novoa (Colegio Aleman) y 3� Pablo Troncoso (Padre Hurtado), jugado el 8/9/2007 Resultados

Alejandro Jara (Concepcion) gano el Torneo Regional Universidad Santo Tomas, en Los Angeles, 2� Mario Lira (Los Angeles) y 3� Leandro Carvajal (Concepcion), jugado el 8/9/2007 Resultados

Alex Lopez (Colegio San Agustin) gano el Torneo Provincial Jaque Mate al Tabaco, Alcohol y Drogas, en Quellon, 2� Jose Lopez (Colegio San Agustin) y 3� Hernan Ulloa Garay (Liceo Rayen Mapu); en Sub 14: 1� Felipe Vargas (Chonchi), 2� Israel Abello (Escuela Boldemar) y 3� Diego Alvarado; en Sub 10: 1� Nicolas Pereira (Castro), 2� Ignacio Saldias (Colegio Quellon) y 3� Marcelo Ulloa (Colegio Monmapu), jugado el 8/9/2007 Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el 1er Torneo de Ajedrez Liceo Aplicacion, en Santiago, 2� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3� Juan Gutierrez (Municipalidad Las Condes); en Sub 16: 1� David Martinez (Club las Condes Bertait), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Claudio Riquelme (Conchali CPPC); en sub 14: 1� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal), 2� Pablo Torres (Club Las Condes Bertait) y 3� Diego Ramirez (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3� Martin O�ate (Liceo Manuel de Salas); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Pablo Reyes (Curacavi) y 3� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

136 jugadores en el XLI Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Mauricio Mu�oz (Valparaiso Kaissa), 2� Luis Alvarado (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo); en Sub 18: 1� Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1� Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano), 2� Eduardo Cerda (Valparaiso G. Riquelme) y 3� Ivan Sepulveda (Puchuncavi Sargento Aldea); en Sub 12: 1� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2� Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII) y 3� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes); en sub 10: 1� Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes), 2� Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea) y 3� Kevin Alarcon (Quilpue Acncagua); en Sub 8: 1� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), 2� Felipe Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3� Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

IV Encuentro Deportivo Escolar Nacional de Ajedrez, en Villa Alegre, el 8/9/2007 Bases

Julio Rebolledo (Hualpen HVL) gano el Open y Festival Escolar Talcahuano, en Talcahuano, 2� Pablo Aviles (Chillan Viejo) y 3� Sergio Fonseca (Club talchuano); en Escolar: 1� Felipe Escobar (Club Concepcion), 2� Eliso Palma (Concepcion EMG) y 3� Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

Sofia Valenzuela gano el I Torneo de Ajedrez "Madre Paulina", en Puerto Montt, 2� Pia Olivares y 3� Violeta Faundez, jugado el 7/9/2007 Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el 28� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 7/9/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 2� Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Jorge Meza y 3� Mallerly Novoa, jugado el 4/9/2007 Resultados

Marcelo Jorquera gano el Torneo Clasificatorio para ITT Endesa, en Cabrero, 2� Robert Diaz y 3� Claudio Romero, finalizado el 3/9/2007 Resultados

Miguel Caceres (Club Providencia) gano el Torneo "10� Aniversario Club de Ajedrez Puente Alto", 2� Mario Arancibia (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Marco Cabezas (Club La Florida), jugado el 2/9/2007 Bases Resultados

Tomas Coll (Iquique) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 1era Fecha, en Iquique, 2� Franco Tola (Alto Hospicio) y 3� Ruben Covarrubia (Iquique Hijos de Croacia), jugado el 2/9/2007 Bases Resultados

Nicolas Cruz (St Jhons), Juan Collao (Hualpen SSCC) y Matias Avenda�o (Hualpen SSCC) los ganadores del Torneo Colegio Concepcion, en Concepcion, jugado el 1/9/2007 Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Invierno 2007, en Concepcion, 2� Rene Torres (Talcahuano CAT) y 3� Eduardo Olivares (Concepcion), finalizado el 1/9/2007 Resultados

Cristian Toro (Talca El Eden) gano el 9� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Roger Parada (Santiago) y 3� Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados

187 jugadores en el� 3er Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Vi�a del Mar, los ganadores fueron: 1� Luis Rojas (Entel), 2� Jorge Egger (Club Chile) y 3� Fernan Fioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

Joaquin Neumann gano el 4� Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Felipe Sotomayor y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Bastian Benavides, 2� Yerko Cardenas y 3� Anibal Benavides; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Leonel Ya�ez y 3� Sebastian Nu�ez; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Claudia Aburto y 3� Carla Paredes; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Matias Perez y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 1/9/2007 Resultados

Jherko Carrasco (Linares) gano el Torneo Abierto Ajedrez Escolar de Elite, en Talca, 2� Erick Ya�ez (LAM) y 3� Manfred Flores (Salesianos), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados

3er Torneo Regional de Ajedrez por Equipos, en Los Angeles, el 1/9/2007 Bases

145 jugadores en el� Torneo Comunal Colegio Concepcion, en Parral, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Alvaro herandez (Camelia), 2� Rocio Ferrada (Univ del Bio Bio) y 3� Nicolas Aravena (Providencia); en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Javiera Contreras (San Jose) y 3� Jorginho Cabal (Arrau Mendez); en Sub 12: 1� Isidora Fuentes (Nobel School), 2� Jorge Castro (Nider Orrego) y 3� Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 10: 1� Cristian Montecinos (Nbel School), 2� Francisco Ortiz (Providencia) y 3� Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1� Benjamin Fuentemavida (Nobel School), 2� Leonel Torres (Concepcion) y 3� Matias Perez (Providencia), jugado el 31/8/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 27� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Juan Molina (Rancagua IRE) y 3� Daniel Henriquez (Concepcion Universidad), jugado el 31/8/2007 Resultados

Fernando Sanchez (Colegio Brother s) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en La Florida, 2� Bryan Sepulveda (Colegio Brother s) y 3� Felipe Gui�ez (Colegio Brother s), jugado el 30/8/2007 Bases y Resultados

Felipe Henriquez (Blanca Estela) gano el 3er Campeonato Comunal de Ajedrez Escolar, en Hualpen, 2� Victor Gutierrez (Hualpen) y 3� Sandro Pulgar (Tomas Jefferson), jugado el 30/8/2007 Bases Resultados

Jose Parraguez (Santa Cruz IRFE) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Nancagua, 2� Juan Lara (San Fernando Olegario Lazo) y 3� Patricio Avila (Santa Cruz IRFE); en Damas: 1� Camila Parraguez (Santa Cruz IRFE), 2� Camila Fierro (Santa Cruz IRFE) y 3� Karen Parraguez (Santa Cruz IRFE), jugado el 29/8/2007 Bases Resultados

Pablo Carrasco gano el 1er Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2� Juan Garrido y 3� Sergio Mella, jugado el 28/8/2007 Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Open Agosto 2007", en Puente Alto, 2� Juan Gutierrez (TurBus) y 3� Pablo Torres ( Club Las Condes Bertait) jugado el 26/8/2007 Bases Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Agosto 2007, en Quilpue, 2� Claudio rosales (Club Ruy Lopez) y 3� Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez), jugado el 25/8/2007 Resultados

Primer Campeonato de Ajedrez Regional por Equipos, en La Serena, el 26/8/2007 Bases

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto clasificatorio para el 2� IRT Fenach 8� Region, en Talcahuano, 2� Pablo Salinas (Talcahuano CAT) y 3� Victor Farfan (Club Concepcion), jugado el 25 y 26/8/2007 Bases Resultados

131 jugadores en la 5� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Cristhian Carrasco (Do�ihue); en Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3� Yanina Espinoza (Do�ihue); en Sub 16 Varones: 1� Manuel Pinto (Rancagua Com Diego Portales), 2� Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3� Sebastian Cortes (Rancagua B 5); en Sub� 16 Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Johanna Aguilar (Liceo Do�ihue) y 3� Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales); en Sub 14: 1� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2� Jorge Villar (Racagua EPL) y 3� Christian Pe�a (Rancagua Quimahue); en Sub 14 Damas: 1� Carla Poblete (San Vicente TT), 2� Valeria Vasquez (Quimahue) y 3� Judith Avila (Do�ihue); en Sub 12 Varones: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Rafael Barrios (Rancagua Inst San Andres) y 3� Tomas Arellano (Rancagua Coya); en Sub 12 Damas: 1� Karen Arancibia (Peque�o Mozart). 2� Gianinna Teategui (Do�ihue La Rep) y 3� Scalett Toro (San Andres); en Sub 10: 1� Javier Nu�ez (Do�ihue Rep de Chile), 2� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), y 3� Carlos Irrazaval (San Vicente TT); en Sub 10 Damas: 1� Valentina Salazar (Rancagua IRE), 2� Beatriz Quevedo (Rancagua La Republica) y 3� Javiera Rivas (Rancagua La Republica), jugado el 25/8/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 8� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Daniel Von Dessauer (Club La Florida) y 3� Jurgen Meza (Club La florida), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

Marco Tobosque (Recoleta) gano el Torneo "4� Categoria y Novicios 2007", en La Florida, 2� Nicolas Oliva (Penta UC) y 3� Ignacio Moya (Molina Lavin); en Novicios: 1� Ignacio Campusano (Patrocinio San Jose), 2� Sebastian Martinez (La Granja) y 3� Cristian Hormazabal (La Pintana), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

Cristian Gangas (Club Maestranza Central) gano el Torneo Escolar Club Maestranza Central, en San Bernardo, 2� Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3� Hans Dittus (Club Maestranza Central), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 4� Fecha, en Talca, el 25/8/2007 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (CAT) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 24/8/2007 Resultados

Alfredo Letelier (Jhon Kennedy) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en El Bosque, 2� Pedro Lorca (Marcial Martinez) y 3� Victor Lacourt (Paul Harris); en Damas: 1� Marjorie Millan (Jhon Kennedy), 2� Karem Nieto (Jhon Kennedy) y 3� (Judith Cancino), jugado el 23 y 24/8/2007 Resultados

Cristhian Carrasco (Rancagua Moises Mussa) gano el Torneo Provincial Cachapoal Norte Juegos del Bicentenario, en Do�ihue, 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst. O"Higgins) y 3� Hugo Bart (Rancagua ISL); en Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Valeria Vasquez (Quimahue) y 3� Constanza Rivas (Colegio Coya), jugado el 22/8/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo Provincial Cachapoal Sur Juegos del Bicentenario, en Quinta de Tilcoco, 2� Carlos Vidal (Rengo) y 3� Cristian Galleguillos (Las Cabras); en Damas: 1� Carla Poblete (San Vicente TT), 2� Camila Caballero (Rengo) y 3� Maria Perez (San Vicente), jugado el 22/8/2007 Resultados

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano la 3� Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar Academia Colegio San Jos�, en Cabrero, 2� Ulises Mella (San Jose) y 3� Claudio Calfun (Cabrero); en Sub 14: 1� Sebastian Gutierrez (Central), 2� Marlin Villegas (San Jose) y 3� Mallerly Novoa (Anexo); en Sub 10: 1� Sergio Pacheco (San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo) y 3� Alejandro Figueroa (San Jose), jugado el 22/8/2007 Resultados

MF Marco Zapata gano el VII Torneo IRT Casa de la Juventud, en Lo Barnechea, 2� Omar Guerrero y 3� Jorge Gutierrez, finalizado el 20/8/2007 Resultados

Cesar Neira (Cabrero) gano la 5� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Jorge Meza (Cabrero Club) y 3� Claudio Calfun (Cabrero); en Sub 12: 1� Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose), 2� Arturo Neira (Cabrero San Jose) y 3� Mallerly Novoa (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose), 2� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Lucas Chavarria (Cabrero San Jose), jugado el 19/8/2007 Resultados

165 jugadores en el Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Quilpue, los ganadores fueron: 1� Robert Diaz (Santiago), 2� Eduardo Arancibia (Santiago Maipu) y 3� Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 19/8/2007 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO��

118 jugadores en la 4� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Alvaro Vargas (Padre Hurtado), 2� Jorge Sobarzo (Comewealth) y 3� Felipe Retamal (Dario Salas); en Sub 14: 1� Helmut Herlitz (Padre Hurtado), 2� Danilo Romero (M Ruc) y 3� Kebin Lorens (M Ruc); en Sub 12: 1� Patricio Lagos (Padre Hurtado), 2� Joaquin Fernandez (M Ruc) y 3� Daril Castro (M Ruc); en Sub 10: 1� Felipe Willmer (M Ruc), 2� Pablo Pe�a (M Ruc) y 3� Luis Garrido (M Ruc); en Sub 8: 1� Daniel Novoa (Colegio Aleman), 2� Hector Vivallo (Insama) y 3� Lucas Salcedo (Padre Hurtado), jugado el 18/8/2007 Resultados

Colegio Purisima Concepcion gano el Torneo 140� Aniversario Colegio Purisima Concepcion, en Chillan, 2� Liceo Marta Brunet y 3� Colegio San Jose, jugado el 18/8/2007 Resultados

150 jugadores en el I Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Sergio Fonseca (Penco Peon Rey), 2� Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3� Francisco Catalan (La Pintana); en Sub 16: 1� Pablo Salinas (Concepcion Kinsgton), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Cristian Gangas (Club Maestranza); en Sub 14�: 1� Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Rodrigo Aedo (Academia Zambrano), 3� David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco el Refugio), 2� Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3� Gonzalo Chavez (Club Maestranza); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2� Francisca Vera (Curacavi Municipal) y 3� Carlos Castro (Maipu Municipal); en Sub 8: 1� Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2� Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait) y 3� Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Cristian Norambuena (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Marcelo Ferreira (Club La Florida), jugado el 18/8/2007 Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez 2007, en San Bernardo, 2� Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3� Jose Gonzalez (Buin) jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Juan Macias (Iquique UNAP) gano el 1er Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Feliz", en Alto Hospicio, 2� Mario Villarroel (Iquique UNAP) y 3� Jorge Valenzuela (Iquique Barroco); en Sub 10: 1� Bastian Rodriguez (Humberstone), 2� Marcelo Quezada (Liceo Pablo Neruda) y 3� Pablo Tola (Alto Hospicio), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Torneos Clasificatorios Infantiles y Juveniles 2007, en Antofagasta, a partir del 18/8/2007 Bases

III� Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 4� Fecha, en Talca, el 18/8/2007 Bases

Torneo Nacional de Ajedrez SSCC de san Javier, en San Javier, el 18/8/2007 Bases

Wilson Layseca (Hualpen Industrial) gano el Torneo de ajedrez de Oto�o Liceo A 21 2007, en Talcahuano, 2� Felipe Escobar (Chiguayante Aurora) y 3� Eliseo Palma (Concepcion EMG), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Liceo HVL) gano el 2� Campeonato Comunal de Ajedrez Escolar, en Hualpen, 2� Victor Gutierrez (Hualpen) y 3� Felipe Henriquez (Blanca Estela), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Torneo "No al Trabajo Infantil", en Osorno, el 18/8/2007 Bases

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 25� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Tomas Figueroa (Club Las Condes) y 3� Daniel Henriquez (CAT), jugado el 17/8/2007 Resultados

Torneo Comunal de Ajedrez Escolar Las Condes 2007, en Las Condes, el 17/8/2007 Bases

Emilio Padilla (Chillan PH) gano el torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Chillan, 2� Nicolas Rubilar (Chillan M Ruc) y 3� Kebin Lorens (Chillan M Ruc); en Damas: 1� Rocio Barria (Chillan Purisima), 2� Emiliana Pinto (Chillan Purisima) y 3� Eliana Bastias (Chillan M Ruc), jugado el 16/8/2007 Resultados

Aldo Castiglione (Univ de Chile Ingieneria) gano el Torneo "Invierno 2007", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2� Angelo Castruccio (Universidad de Chile) y 3� Marcelo Ferreira (Club La Florida), finalizado el 16/8/2007 Bases y Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT N� 10 ENDESA, en Santiago, 2� Cesar Velasquez y 3� Juan Ulloa, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Robert Diaz gano el Torneo IRT N� 11 ENDESA, en Santiago, 2� Carlos Barrera y 3� Pablo Jaramillo, finalizado el 13/8/2007 Resultados

�MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT N� 12 ENDESA, en Santiago, 2� Ivan Vargas y 3� Alejandro Dumas, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Adolfo Pineda gano el Torneo IRT N� 13 ENDESA, en Santiago, 2� Claudio Romero y 3� Cristobal Henriquez, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Augusto Castillo (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez �Invierno dos 2007�, en Providencia, 2� Claudio Tossi (Club La Florida) y 3� Mario Ramirez (Club Provdencia), finalizado el 13/8/2007 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo de Ajedrez "Open Agosto 2007", en La Florida, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Hugo Atenas (La Florida); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 12: 1� Valentina Vargas (Puente Alto), 2� Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3� Jean Contreras (Club La Florida), jugado el 12/8/2007 Bases Resultados

Oscar Estay (Club Concepcion) gano el 1er Torneo Ajedrez IRT VIII Region 2007, en Concepcion, 2� Eduardo Gallardo (Club Camilo Olavarria) y 3� Carlos Saez (Club Concepcion), finalizado el 11/8/2007 Bases Resultados

Marcelo Merello (UTEM) gano el Torneo de Ajedrez "11� Aniversario Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Marcelo Reyes (Club Puente Alto) y 3� Jurgen Meza (Club La Florida), finalizado el 11/8/2007 Bases y Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 3er Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Camila Contreras (San Jose) y 3� Gustavo Concha (Parral); en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Rodrigo Benavides (Providencia) y 3� Jorge Duran (Nobel School); en Sub 12: 1� Cesar Diaz (Nobel School), 2� Jorge Castro (Nider Orrego) y 3� Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 10: 1� Francisco Barria (Nobel School), 2� Rafael Aburto (Nobel School) y 3� Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 8: 1� Macarena Valdez (Providencia), 2� Jose Drapela (Providencia) y 3� Leonel Torres (Concepcion), jugado el 11/8/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo Glorias Navales 2007, en Puerto Montt, 2� Diego Hernandez y 3� Andrez Galaz; en Sub 14: 1� Anibal Benavides, 2� Bastian Benavides y 3� Yerko Cardenas; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Cristian Almonacid y 3� Elias Perez; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Carlos Martinez y 3� Yerko Molina, jugado el 11/8/2007 Resultados

Eridan Fuenzalida (Club �u�oa) gano el Segundo Torneo Juvenil Academia Club de Ajedrez CHILE 2007, en Santiago, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 11/8/2007 Bases Resultados

Torneos Clasificatorios Infantiles y Juveniles 2007, en Antofagasta, a partir del 11/8/2007 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24� Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Juan Riffo (Club Peon Rey) y 3� Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 10/8/2007 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2� Torneo de Ajedrez de Invierno 2007, en Puente Alto, 2� Sergio Lillo (La Reina) y 3� Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 5/8/2007 Bases Resultados

153 jugadores en el XL Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Concon, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Adolfo Pineda (UTFSM), 2� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo) y 3� Juan Acevedo (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Felipe Wilson (Curacavi), 2� Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie) y 3� Manuel Hernandez (Vi�a SSCC); en Sub 14: 1� Franco Boggiano (Quilpue Cogzai), 2� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3� Pablo Sarmiento (Vi�a San Ignacio); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain) y 3� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes); en sub 10: 1� Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo), 2� Francisca Vera (Curacavi) y 3� Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea); en Sub 8: 1� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), 2� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes) y 3� Jaime San Carlos (Club Vi�a del Mar) jugado el 5/8/2007 Bases Resultados

Cristian Gangas (Club Maestranza) gano el Torneo Escolar "Colegio Iberoamericano", en La Pintana, 2� Hans Dittus (Club Maestranza) y 3� Robinson Huentrul (La Pintana); en Sub 14: 1� Gonzalo Chavez (Club Maestranza), 2� Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3� Francisco Fuentealba (La Pintana); en Sub 10: 1� Cristian Salazar (La Pintana), 2� Irzy Rodriguez (La Pintana) y 3� Braulio Antinao (La Pintana), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

98 jugadores en el 4� Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Ricardo Gomez (Salesianos)� 2� Eliseo Palma (Concepcion EMG) y 3�� Gustavo Melgarejo (Club peon Rey); en Sub 12: 1� Carlos Squella (Penco El Refugio), 2� Martin Concha (Kingston) y 3� Consuelo Guirriman (club concepcion); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Club Concepcion), 2� Diego Nendieta (Club Concepcion) y 3� Diego Tombesi (Wessex); en Sub 8: 1� Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2� Francesca Betanzo (San Ignacio) y 3� Diego Pereira (Creacion), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

Claudio Godoy (Club Talcahuano) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Rey Neptuno", en Talcahuano, 2� Andres Roa (La Asuncion) y 3� Guillermo Toledo (La Asuncion), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

Esteban Abdala (Abel Inostroza) gano el Torneo Abierto a Escolares Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) y 3� Vayron Gonzalez (San Jose), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

TORNEO PRECLASIFICATORIO A TORNEO IRT � CDCAA� , DE SEPTIEMBRE 2007. en Antofagasta, el 3 y 4/8/2007 Bases Resultados

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el 23� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Eduardo Gallardo (Camilo Olavarria), jugado el 3/8/2007 Resultados

Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Talcahuano, el 3/8/2007 Bases

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Larrain (Club Maestranza) y 3� Ramon Vidal (Club Maestranza), jugado el 29/7/2007 Bases Resultados

Julio Salazar (Club Hijos de Croacia) gano el Circuito de Ajedrez "Plaza Croacia" 4� Fecha. en Iquique. 2� Pablo Morales (Iquique) y 3� Mario Villarroel (UNAP), jugado el 29/7/2007 Bases Resultados

Sergio Garay (Club Puente Alto) gano el Torneo de Ajedrez Abierto, en Puente Alto. 2� Jorge Salgado (Universidad de Chile) y 3� Jose Nu�ez (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Ivan Medina (Club Puente Alto), 2� Enrique Aviles (Puente Alto) y 3� Valentina Vargas (Puente Alto),� jugado el 29/7/2007 Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Julio 2007, en Quilpue, 2� Fabian Toro (Club Ruy Lopez) y 3� Luis Pando (Club Ruy Lopez), jugado el 28/7/2007 Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 3er Torneo Peoncito, en La Florida, 2� Gabriel Gonzalez (Las Condes Club Bertait) y 3� Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 14: 1� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal), 2� Nelson Ponce (Curacavi Municipal) y 3� Katherine Silva (Curacavi Municipal); en Sub 10: 1� Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2� Matias Bustamante (Las Condes Club Bertait) y 3� Daniel Villanueva (Liahona), jugado el 28/7/2007 Bases Resultados

Martin Diaz (Club Peon Rey) gano el 1er� Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Coronel, 2� Jose Oliva (Club Camilo Olavarria) y 3� Sergio Fonseca (Club Peon Rey), jugado el 28/7/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 22� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Eduardo Olivares (Concepcion) y 3� Alonso Duran (Universidad de Concepcion), jugado el 27/7/2007 Resultados

Pablo Garcia (Punta Arenas) gano el Campeonato Juvenil de Chile U-20, Damas y Varones 2007, en FEDACHI, 2� Jose Henandez (Las Condes) y 3� Rodrigo Hurtado (Punta Arenas), finalizado el 27/7/2007 Bases Resultados

Martin Navarro (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez "Open Julio� 2007", en La Florida, 2� Diego Bartucevic (Vi�a Ivan Morovic) y 3� Cristian Pulgar (Club La Florida); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Simon Navarro (Club La Florida) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 12: 1� Benjamin Fuentes (Redland School), 2� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza) y 3� Matias Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Luis Dobson (Punta Arenas) gano el Circuito de Ajedrez "Plaza Croacia" 3� Fecha. en Iquique. 2� Pablo Morales (Iquique) y 3� Diego Gonzalez (Iquique), jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Diego Castillo (Florida Teilhard) gano el Primer Torneo de Ajedrez "Vacaciones de Invierno 2007". en Puente Alto. 2� Cesar Mi�o (Club Puente Alto) y 3� Sebastian Barrientos (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Rodolfo Valdebenito, 2� Ivan Medina y 3� Bryan Catalan,� jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Rabindranath Mesias con 6 Ptos ocupo el 41� lugar y Joao Avalos 5,5 el 59� en el Campeonato Continental Absoluto 2007, en Cali, Colombia BAJAR PARTIDAS

Andres Galaz y Felipe Hidalgo ganaron el Torneo Abierto de Ajedrez Escolar "Gabriela Mistral", en Osorno, 3� Daniel Hidalgo; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Yerko Aros y 3� Sebastian Asenjo, finalizado el 21/7/2007 Bases Resultados

Rodrigo Valenzuela gano el Torneo Invierno, en San Bernardo, 2� Cristian Acevedo y 3� Cristian Gangas, finalizado el 20/7/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 21� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria) y 3� Pablo Concha (Constitucion), jugado el 20/7/2007 Resultados

Kevin Rosales (Club Ruy Lopez) gano el Torneo 2� Categoria Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2� Felipe Arevalo y 3� Robin Rosales, finalizado el 19/7/2007 Resultados

Torneo Abierto de Invierno 2007, en Concepcion, a partir del 18/7/2007 Bases

Javier Abello (San Bernardo Maestranza) gano el Primer Torneo Gratuito de Ajedrez "Invierno 2007". en Puente Alto. 2� Alvaro Parra (Club La Florida) y 3� Marco Valdebenito (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Ivan Medina (Club Puente Alto), 2� Enrique Aviles (Puente Alto) y 3� Valentina Vargas (Puente Alto),� jugado el 15/7/2007 Bases Resultados

Jose Valdes gano el Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Santiago, 2� Rafael Huerta y 3� Marcos Lizama, jugado el 14/7/2007 Resultados

154 jugadores en la 4� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Do�ihue, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Cristhian Carrasco (Do�ihue); en Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3� Angela Miranda (Rancagua); en Sub 16 Varones: 1� Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2� Manuel Pinto (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Darwin Toledo (Rancagua B 5); en Sub� 16 Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Johanna Aguilar (Liceo Do�ihue); en Sub 14: 1� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2� Elias Navarro (Racagua Quimahue) y 3� Hugo Bart (Rancagua ISL); en Sub 14 Damas: 1� Carla Poblete (San Vicente TT), 2� Judith Avila (Do�ihue) y 3� Valentina Pino (Do�ihue); en Sub 12 Varones: 1� Emanuel Andrade (Rancagua IRE), 2� Valentin Troncoso (Rancagua IRE) y 3� Felipe Leiva (Rancagua Coya); en Sub 12 Damas: 1� Karen Arancibia (Peque�o Mozart). 2� Scalett Toro (San Andres) y 3� Gianinna Teategui (Do�ihue La Rep); en Sub 10: 1� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2� Javier Nu�ez (Do�ihue Rep de Chile), y 3� Vicente Reyes (Rancagua Mussa); en Sub 10 Damas: 1� Catalina Saavedra (Rancagua IRE) , 2� Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3� Vania Droguett (Do�ihue Los Cipreses), jugado el 14/7/2007 Bases Resultados

Luis Casanova gano la III� Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 3� Fecha, en Talca, 2� Miguel Hermosilla y 3� Cesar Cajas, jugado el 14/7/2007 Bases y Resultados

144 jugadores en el XIITorneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2007. en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Jaime Tapia (Linares Salesianos), Monserrat Morales (Lucila Godoy) y 3� Gustavo Alarcon (Ramon Belmar); en Sub 14: 1� Felipe escobar (Club Concepcion), 2� Emili Ruiz (Linares Amelia Troncoso) y 3� Javiera Contreras (Parral San Jose); en Sub 12: 1� Mauricio Mu�oz (Talca La Salle), 2� Ignacio Rozas (Concepcion) y 3� Alexis Lampurlanes (Linares Rosario); en Sub 10: 1� Rafael Aburto (Parral), 2� Sebastian Aravena (Parral Providencia) y 3� Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 8: 1� Matias Contreras (San Nicolas), 2� Geobanny Leon (San Javier Colegio) y 3� Jose Mu�oz (Parral Providencia); en Sub 6: 1� Benjamin Fuentemavida (Parral Nobel), 2� Jaime Haquin (Parral Nobel) y 3� Felipe Castillo (Linares Instituto), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2� Napoles Jurgen (Ajedrez Gigante) y 3� Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 14/7/2007 Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el 20� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Eduardo Olivares (San Pedro9, jugado el 13/7/2007 Resultados

Esteban Oyarzun (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Uno 2007", en Providencia, 2� Francisco Letelier (Club Providencia) y 3� Julian Avaria (Providencia), finalizado el 9/7/2007 Bases y Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT N� 7 ENDESA, en Santiago, 2� Andres Carrasco y 3� Daniel Von Dessauer, finalizado el 9/7/2007 Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo IRT N� 8 ENDESA, en Santiago, 2� Alejandro Dumas y 3� Robert Diaz, finalizado el 9/7/2007 Resultados

�MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT N� 9 ENDESA, en Santiago, 2� MF Marcelo Jorquera y 3� Carlos Barrera, finalizado el 9/7/2007 Resultados

MF Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 2� Torneo de Ajedrez Circuito de Iquique, en Iquique, 2� Franco Tola (Alto Hospicio) y 3� Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 8/7/2007 Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Julio 2007, en Puente Alto, 2� Sebastian Barrientos (Club Piemte Alto) y 3� Leon Sauer (Club Chile), jugado el 8/7/2007 Resultados

Jaime Caceres (Club Lagunillas) gano el Torneo Abierto de Invierno, en Talcahuano, 2� Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3� Carlos Saez (Club Conepcion), jugado el 8/7/2007 Bases Resultados

Resultados Finales del XVIII FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2007, en Medell�n, Colombia, con 6,5 Ptos: Medalla de Bronce para Cristobal Henriquez (Sub 12) y 4� Nicolas Cruz (Sub 14) ; con 6 Ptos: 12� Fernando Valenzuela (Sub 16), 10� Nicolas Abarca (Sub 14) y 5� Valentina Jorquera (Sub 12); con 5,5 Ptos: 16� Alvaro Valdes (Sub 18), 15� Paulo Jorquera (Sub 18), 16� Cristhian Carrasco (Sub 14) y 13� Matias Contreras (Sub 8); con 5 Ptos: 27� Jose Valdes (Sub 14) y 22� Daniel Torres (Sub 10); con 4,5 Ptos: 15� Damaris Abarca (Sub 18), 35� Cristian Almonacid (Sub 16), 25� Mariela Cortes (Sub 16) y 27� Fernanda Gonzalez (Sub 8): con 4 Ptos: 34� Pablo Garcia (Sub 18); con 3,5 Ptos: 43� Nicolas Gutierrez (Sub 18), 34� Veronica Carrasco (Sub 16), 30� Belen Castro (Sub 14), 59� Rodrigo Carrasco (Sub 10) y 35� Francisca Vera (Sub 10) Pagina Oficial��� FOTOS DEL TORNEO��

Pablo Torres gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Santiago, 2� Rafael Huerta y 3� Edward Luyo, jugado el 7/7/2007 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 4� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Jorge Meza (Cabrero) y 3� Eduardo Mella (Cabrero); en Sub 12: 1� Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2� Marlin Villegas (Cabrero San Jose) y 3� Arturo Neira (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Sergio Pacheco (Cabrero San Jose), 2� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Matias Bravo (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Fernando Faundez (Cabrero San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3� Samuel Rocha (Cabrero Dama Blanca), jugado el 7/7/2007 Resultados

3� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Mu�oz Brian (Padre Hurtado), 2� Rene Castro (Insuco) y 3� Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Kebin Lorens (M Ruc) y 3� Danilo Romero (M Ruc); en Sub 12: 1� Daril Castro (M Ruc), 2� Gabriel Cadiz (M Ruc) y 3� Lorenzo Cigarra (Padre Hurtado); en Sub 10: 1� Dairon Miranda (M Ruc), 2� Felipe Willmer (M Ruc) y 3� Pablo Pe�a (M Ruc); en Sub 8: 1� Felipe Romero (Padre Hurtado), 2� Lucas Salcedo (Padre Hurtado) y 3� Vicente Dietz (Aleman), jugado el 7/7/2007 Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo InviernoJuvenil Sub 18, en San Bernardo, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Hans Dittus (San Bernardo Maestranza Central), jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

224 jugadores en el XXXIX Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Vi�a del Mar, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Jorge Sepulveda (Vi�a Ivan Morovic), 2� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo) y 3� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Rodrigo Castillo (Vi�a SSCC), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Manuel Hernandez (Vi�a SSCC); en Sub 14: 1� Franco Boggiano (Quilpue Cogzai), 2� Srdjan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea) y 3� Danyxa Sotomayor (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 12: 1� Cristian Rojas (Villa Alemana Latina), 2� Robin Rosales (Quilpue NSM) y 3� Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2� Nicolas Olivares (Valparaiso San Ignacio) y 3� Kevin Castillo (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), 2� Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes) y 3� Diego Zurita (Valparaiso Santo Domingo) jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Hualpen Industrial) gano el Torneo de Ajedrez Escolar de Invierno, en Talcahuano, 2� Pablo Salinas (Kingston) y 3� David Retamal (La Asuncion); en Sub 12: 1� Felipe Escobar (C. A. Concepcio), 2� Franco Betanzo (Arrayan) y 3� Carlos Squella (Penco El Refugio); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (San Pedro Nolasco), 2� Patricio Mu�oz (Inst. Humaidades) y 3� Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

Matias Lepe gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Valdivia, 2� Victor Vargas y 3� Orlando Lopez, jugado el 6/7/2007 Resultados

Lucidoro Vidal (San Pedro Princesa Llacolen) gano el 19� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3� Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio), jugado el 6/7/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 2� Fecha Circuito Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Miguel Rios (Alto Cabreo) y 3� Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2� Categoria: 1� Mallerly Novoa (Cabrero Anexo San Jose), 2� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) ; en 3� Categoria: 1� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), 2� Fernando Faundez (Anexo San Jose) y 3� Cristian Vidal (Anexo San Jose), jugado el 5/7/2007 Resultados

Sebastian Castro (SSCC) gano el torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Hualpen, 2� Felipe Valenzuela (SSCC) y 3� Diego Cortes (SSCC); en Damas: 1� Carina Perez (Cristobal Colon), 2� Noemi Medina (Hellen Keller) y 3� Elizabeth Lara (Simon Bolivar), jugado el 5/7/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata gano el VI Torneo IRT Casa de la Juventud, en Lo Barnechea, 2� Jose Albornoz y 3� Omar Guerrero, finalizado el 4/7/2007 Resultados

Diego Gonzalez gano el 1er Torneo de Ajedrez Circuito de Iquique, en Iquique, 2� Ruben Cobarrubias y 3� Joe Quispe, jugado el 1/7/2007 Resultados

Juan Vasquez (Club Puente Alto) gano el 1er Torneo Invernal 2007, en Puente Alto, 2� Miguel Caceres (Club Providencia) y 3� Jorge Salgado (Universidad de Chile), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Robert Diaz (Santiago) gano el 4� Campeonato Club Ivan Morovic 2007 - "Recargado", en Vi�a del Mar, 2� Jorge Sepulveda (Vi�a Ivan Morovic) y 3� Eric Schmidlin (Vi�a Ivan Morovic), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Luis Romero (Chillan CACH) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez Aniversario de la Comuna de Chill�n Viejo, en Chillan, 2� Martin Diaz (Penco Rey) y 3� Cristian Estrada Sandoval (Penco Peon Rey), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida)� gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2� Pablo Letelier (Club La Florida) y 3� Napoles Jurgen, jugado el 30/6/2007 Resultados

������ Manuel Rogers (San Ignacio El Bosque) gano el Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Providencia, 2� Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3� Sebastian Hinojosa (Patrocinio San Jose); en Damas: 1� Genesis Sepulveda (Mercedes Marin del Solar), 2� Javiera Espinoza (Kendal English School) y 3� Valentina Latorre (Cambridge), jugado el 23 y 30/6/2007 Bases Resultados

������ Pedro Mu�oz (Villa Alemana) gano el Torneo Sabatino Abierto Junio 2007, en Quilpue, 2� Fabian Toro (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Felipe Arevalo (Quilpue Ruy�������� Lopez), jugado� el 30/6/2007 Resultados

������ Arturo Neira (Central) gano la 2� Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar, Academia Colegio �San Jos� y Anexo, en Cabrero, 2� Sebastian Gutierrez�������������������� (Central) y 3� Marlin Villegas (Central); en Sub 10: 1� Miguel Gaete (Central), 2� Felipe Salazar (Anexo) y 3� Sergio pacheco, jugado el 30/6/2007��������������� Resultados

1er Campeonato Ajedrez Relampago Club Ivan Morovic 2007, en Vi�a del Mar, el 30/6/2007 Bases

������ 172 jugadores en 4� Torneo Nacional de Ajedrez Abierto por Categorias Parral 2007 VII REGION DELMAULE, en Parral, los ganadores fueron: en Sub 18: 1�������� Hugo Ortiz (Club de Talca), 2� Natalia Guzman (Club Talca) y 3� Camilo Arvena (Parral Providencia); en Sub 14: 1� Pedro Toledo (San Javier IRM), 2� Andres������� Ruiz (Linares) y 3� Emily Ruiz (Linares); en Sub 12: 1� Francisca Madariaga (Instituto Linares), 2� Cristian Haquin (Parral Nobel School) y 3� Rodrigo Iba�ez������ (San javier IRM); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Linares), 2� Sebastian Aravena (Parral Providencia) y 3� Rafael Aburto (Parral Nobel School); en Sub 8: 1������� Jaime Haquin (Parral Nobel School), 2� Macatrena Valdes (Parral Providencia) y 3� Jose Mu�oz (Parral Providencia), jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

������� 146 jugadores en el III Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Gustavo Melgarejo, 2� Ricardo Gomez y 3��������� Valentina Matamala; en Sub 12: 1� Carlos Squella, 2� Consuelo Guirriman y 3� Sebastian Castro; en Sub 10: 1� Victor Fuentes, 2� John McHugh y 3� Patricio Mu�oz; en Sub 8: 1� Cristian Estrada, 2� Nicolas Pereira y 3� Nicolas Belmar, jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

Alvaro Toledo (Talcahuano LLA) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) y 3� Martin Stockle (Hualpen EMR), jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2� Pablo Letelier (Club La Florida) y 3� Napoles Jurgen (Ajedrez Gigante), jugado el 30/6/2007 Resultados

Torneo Ajedrez Invierno Menores Universidad de Los Lagos 2007, en Puerto Montt, el 30/6/2007 Bases

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el 18� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Eliseo Palma (Concepcion EMG), jugado el 29/6/2007 Resultados

Liceo Aplicacion B gano la Final Copa Escolar Ajedrez por Equipos Metro SA, en Quinta Normal, 2� Liceo Aplicacion A y 3� Colegio Teihard de Chardin, jugado entre el 25 al 29/6/2007 Bases y Resultados

126 jugadores en el� Torneo Provincial de Ajedrez Escolar, en Castro, los ganadores fueron: 1� Samuel Aguila (Chonchi), 2� Gabriel Gutierrez (Liceo Castro) y 3� Claudio Haro (Liceo Castro); en Sub 14: 1� Karen Villegas (Charles Darwin), 2� Ignacio Carcamo (Ancud) y 3� Gaston Bahamonde, jugado el 27/6/2007 Resultados

Walter Cuevas (Univ Diego Portales) gano el Campeonato Ajedrez Individual Interempresas 2007, en Santiago, 2� Danilo Andueza (Banco de Chile) y 3� Sebastian Ortiz (FEN Univ de Chile), finalizado el 26/6/2007 Bases y Resultados

Nicolas Sandoval gano el Torneo Clasificatorio USACH 2007, en Santiago, 2� Marcelo Ibarra y 3� Cesar Cajas, finalizado el 25/6/2007 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2� Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Victor Mu�oz (Puente Alto); en Sub 14: 1� Ignacio Valenzuela (Club Puente Alto), 2� Eduardo Vera (Club Puente alto) y 3� Allen Sanlani, jugado el 24/6/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el 3� Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Luis Torres y 3� Violeta Faundez; en Sub 14: 1� Anibal Benavides, 2� Bastian Benavides y 3� Yordan Schulz; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Jorge Torres y 3� Alex Ortega; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Carla Paredes y 3� Claudia Aburto; en Sub 10: 1� Javier Olivos, 2� Miguel Ya�ez y 3� Carlos Martinez, jugado el 23/6/2007 Resultados

158 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2007, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Javier Abello (San Bernardo Maestranza), 2� Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes); en Sub 16: 1� Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion), 2� Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2� Diego Ramirez (Saint George) y 3� Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Josefa Aldana (Maipu San Andres) y 3� Francisco Lopez (Ovalle); en sub 10: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Guillermo Rodriguez (Ovalle) y 3� Bryan Catalan (Maipu Municipal); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2� Santiago Pizarro (Maipu Municipal) y 3� Cristobal Salazar (La Florida Teilhard); por Colegios: 1� Liceo Miguel Rafael Prado, 2� San Andres de Maipu y 3� Sagrados Corazones, jugado el 23/6/2007� Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el 7� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) y 3� Hugo Atenas (La Florida), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

189 jugadores en la 3� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rengo, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1� Paulo Jorquera (Rancagua IRE), 2� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina) y 3� Cristhian Carrasco (Do�ihue); en Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3� Yannina Espinoza (Do�ihue); en Sub 16 Varones: 1� Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2� Manuel Pintos (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Mirko Silva (Rancagua B 14); en Sub� 16 Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Isamar Ubilla (Rancagua A 4); en Sub 14: 1� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2� Matias Villegas (Rancagua Coya) y 3� Elias Navarro (Racagua Quimahue); en Sub 14 Damas: 1� Camila Parraguez (Palmilla), 2� Natalia Valenzuela (Palmilla) y 3� Lucia Diaz (El Naranjal); en Sub 12 Varones: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Tomas Arellano (Rancagua Coya) y 3� Emanuel Andrade (Rancagua IRE); en Sub 12 Damas: 1� Camila Caballero (El Naranjal). 2� Karen Arancibia (Peque�o Mozart) y 3� Jocelyn Silva (Do�ihue); en Sub 10: 1� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2� Javier Nu�ez (Do�ihue Rep de Chile), y 3� Patricio Labra (Rancagua IRE); en Sub 10 Damas: 1� Catalina Saavedra (Rancagua IRE) , 2� Beatriz Quevedo (Rancagua IRE) y 3� Javiera Rivas (Rancagua La Republica), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

144 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 3� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Ricardo Gonzalez (Los Agustinos), 2� Natalia Guzman (Abate Molina) y 3� Erick Ya�ez (Abate Molina); en Sub 14: 1� Roberto Gonzalez (Santa Ana), 2� Emily Ruiz (Linares) y 3� Francesca Ferreira (Jose Balmaceda); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Alejandro Mena (Carlos Spano) y 3� Sebastian Solorza (Carlos Spano); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Ignacio Diaz (La Salle) y 3� Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1� Javiera Ayala (Andres Bello), 2� Geobanny Leon (San Javier) y 3� Bruno Rossi (Dario Salas), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

Matias Nova (Chillan La Concepcion) gano el Torneo Regional de Ajedrez San Nicolas, en San Nicolas, 2� Nicolas Cruz Swaneck (Talcahuano LLA) y 3� David Retamal (Talcahuano LLA); en Sub 14: 1� Francisco Lillo (San Nicolas), 2� Emilo Padilla (Chillan PH) y 3� Alvaro Toledo (Talcahuano LLA); en Sub 12: 1� Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2� Matias Baeza (Chillan PH) y 3� Patricio Toledo (San Nicolas); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Concepcion SNP), 2� Martin Stockle (Hualpen EMR) y 3� Bastian Lillo (San Nicolas); en Sub 8: 1� Bastian Palavecino (San Nicolas), 2� Matias Contreras (San Nicolas) y 3� Diego Molina (San Nicolas), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

Rodrigo Hurtado gano el Torneo "Copa Comercial Arecheta", en Punta Arenas, 2� Rodrigo Magas y 3� Hector Barra, finalizado el 22/6/2007 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 17� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Club de Chillan), jugado el 22/6/2007 Resultados

Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en La Cisterna, el 22/6/2007 Bases

Martin Labra (La Florida CALF) gano el Torneo "Serie de Honor 2006 Club de Ajedrez La Florida", 2� MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) y 3� Aldo Castiglione (Universidad de Chile Ingieneria), finalizado el 21/6/2007 Bases y Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gamo el Torneo "Dia del Padre", en Iquique,� 2� Franco Tola (Alto Hospicio) y 3� Lorenzo Lay (Iquique), jugado el 17/6/2007 Resultados

Cristian Pulgar (Club La Florida) gamo el Torneo "Apertura 2007 Club de Ajedrez La Florida", en la Florida, 2� Francisco Letelier (Club Providencia) y 3� Juan Vasquez (Club Puente Alto), finalizado el 16/6/2007 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 2� Torneo Peoncito, en La Florida, 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 14: 1� Gabriel Palma (Liceo Manuel de Salas), 2� Benjamin Gatica (San Francisco de Asis) y 3� Imel Cubillos (Liceo Manuel de Salas); en Sub 10: 1� Israel Norambuena (Marquez de Ovando), 2� Alejandro Leiva (Club Las Condes) y 3� Martin O�ate (Liceo Manuel de Salas), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Cristobal Torres (Metro SA) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Sergio Toro (Maipu), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Arturo Cuevas (Vi�a Rene Descartes) gano el Torneo Escolar de Ajedrez Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, 2� Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC) y 3� Rodrigo Castillo (Valparaiso SSCC); en Sub 14: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Gustavo Escobar (Quilpue Educacional) y 3� Alejandro Catalan (Quillota Abraham Lincoln); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Cristian Rojas (Villa Alemana Capablanca) y 3� Sebastian Campos (La Calera Irna Sapian); en Sub 10: 1� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2� Laura Ordenes (La Calera Las Acacias) y 3� Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1� Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2� Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) y 3� Daniel Herrera (La Calera Apumanque), jugado� el 16/6/2007 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

III� Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 2� Fecha, en Talca, el 16/6/2007 Bases

Yerko Carrasco (Club Linares) gano la 1� Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Linares 2007, en Linares, 2� Emily Ruiz (Amelia Troncoso) y 3� Claudio Reyes (UB); en Sub 14: 1� Claudia Osses (Instituto Linares), 2� Andres Ruiz (Amelia Troncoso) y 3� Pedro Toledo (San Javier IRM); en Sub 12: 1� Rodrigo Iba�ez (San Javier IRM), 2� Cristian Garrido (Instituto Linaes) y 3� Matias Fuentealba (Instituto Linares); en Sub 10: 1� Nicolas Canales (Rosario), 2� Diego Fuentealba (Instituto Linares) y 3� Jorge Ibarra (Instituto Linares); en Sub 8: 1� Joaquin Bravo (Instituto Linares), 2� Nicolas Castillo (Linares Piaget) y 3� Javiera Gidi (Instituto Linares); en Sub 6: 1� Giovanni Leon (San Javier Salvador), 2� Manuel Campos (Instituto Linares) y 3� Matias Sanchez (Instituto Linares), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Paticio) gano el 16� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3� Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria), jugado el 15/6/2007 Resultados

Andres Gonzalez (Circulo Los Angeles) gano el Torneo Abierto "Jorge Laplaza In Memorian", en Concepcion, 2� Sergio Fonseca (Club Talcahuano) y 3� Enrique Farfan (Concepcion), finalizado el 15/6/2007 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispno Chileno) gano el Torneo de Ajedrez "Open Junio� 2007", en La Florida, 2� Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Gonzalo Flores (El Bosque) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 10/6/2007 Bases Resultados

Liceo La Asuncion gano el Torneo de Ajedrez 103 Aniversario Liceo A-21, en Talcahuano, 2� Sagrados Corazones y 3� Industrial HVL, jugado el 10/6/2007 Bases y Resultados por Colegios� Resultados Individuales

Cecilia Salazar (Concepcion) gano la 3� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Marco Parra (Cabrero) y 3� Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2� Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3� Ian Bustamante (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Matias Bravo (Cabrero San Jose), 2� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Miguel Gaete (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Fredy Neira, jugado el 9/6/2007 Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Torneo Escuela Fernando Carvajal", en Curacavi, 2� Igor Larra�aga y 3� Alejandro Bustos, jugado el 9/6/2007 Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Teilhard de Chardin 2007, en La Florida, 2� Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3� Jermain Ya�ez (Coyaique); en Sub 16: 1� Luis Torres (Univ Los Lagos), 2� Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion) y 3� Diego Castillo (La Florida Teilhard); en Sub 14: 1� Pablo Salinas (Concepcion KKCC), 2� Jose Valdes (Instituto Nacional) y 3� Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1� Martin Concha (Concepcion KKCC), 2� Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue) y 3� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Diego Abarca (Greenland School) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2� Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3� Waldo Cabrera (La Florida San Damian), jugado el 9/6/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el Primer Torneo Juvenil Academia Club Chile, en Santiago, 2� Axhel Buzeta (Liceo Aplicacion) y 3� Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC), jugado el 9/6/2007 Bases Resultados

MI Luis Rojas gano el Torneo III Open Internacional de Ajedrez de Sevilla, Espa�a BAJAR PARTIDAS VISOR DE PARTIDAS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 15� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3� Heriberto Friz (Chillan), jugado el 8/6/2007 Resultados

Circuito Comunal de Ajedrez, Segunda Fecha 2007, en San Javier, el 8/6/2007 Bases

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Cabrero, 2� Gonzalo Carrasco (Abel Inostroza) y 3� Marias Rivera (Abel Inostroza); en Damas: 1� Cristal Sanchez (San Jose), 2� Arlette Galvez (San Jose) y 3� Maria Ossa (Alto Cabrero), jugado el 6/6/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Oscar Aviles (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Enrique Aviles (Puente Alto) gano el Torneo Sub 14 Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

222 jugadores en el XXXVIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Villa Alemana, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3� Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Enzo Mossuto (Vi�a Ivan Morovic); en Sub 14: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3� Lucas Rodriguez (Quilpue Embajadores del Rey); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio) y 3� Cristian Rojas (Villa Alemana Latina); en sub 10: 1� Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea), 2� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3� Joaquin Torresd (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1� Jaime San Carlos (Club Vi�a del Mar), 2� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3� Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 1er Torneo Peoncito, en La Florida, 2� Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3� Sebastian Barrientos (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Matias Perez (Paine), 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Benjamin Gatica (San Francisco de Asis); en Sub 10: 1� Carlos Bustos (San Francisco Javier), 2� Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3� Richard Willat (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 2/6/2007 Bases Resultado

Colegio Teilhard de Chardin gano el Torneo Escolar de Ajedrez Metro SA, en San Bernardo, 2� Liceo Aplicacion B y 3� Liceo Polivalente Cardena, jugado el 2/6/2007 Bases y Resultados Resultados Individuales

Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre) gano el 14� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan CACH), jugado el 1/6/2007 Resultados

Rodrigo Valenzuela gano el Torneo de Oto�o Club de Ajedrez Maestranza Central, en San Bernardo, 2� Cristian Gangas y 3� Manuel Sandoval, finalizado el 1/6/2007 Bases y Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Oto�o 2007" Club Providencia, en Providencia, 2� Augusto Castillo (Santiago) y 3� Miguel Caceres (Club Providencia), finalizado el 28/5/2007 Bases y Resultados

Jenaro Castillo (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Tercera Categoria Mayo 2007, en Quilpue, 2� Juan Gimenez (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Simon Guerra (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 28/5/2007 Resultados

158 jugadores en el Gran Torneo Nacional de Ajedrez Escuela Municipal 2007, en Curacavi, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), 2� Pedro Basualto (Valparaiso) y 3� Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1� Bernardo Arredondo (Valparaiso English School), 2� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal) y 3� Matias Perez (Paine); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Amparo Morales (Curacavi) y 3� Nelson Ponce (Curacavi); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Francisca Vera (Curacavi Municipal) y 3� Carlos Roman (Curacavi Maipu); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes), 2� Javiera Zavala (Curacavi) y 3� Felipe Sagredo (Villa Alemana Hispano), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rene Altamirano (Lebu), gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2� Marco Valdebenito (Club Puente Alto) y 3� Jorge Salgado (Univ de Chile); en Sub 14: 1� David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rodolfo Torres (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Mayo 2007, en Quilpue, 2� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 27/5/2007 Resultados

Jaime Tapia (Linares Salesiano) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Parral, 2� Camilo Aravena (Providencia) y 3� Clemente Espinoza (Chanco); en Sub 14: 1� Segundo Toro (San Nicolas), 2� Jaime Aburto (Parral Nobel School) y 3� Feancisco Lillo (San Nicolas); en Sub 12: 1� Javiera Contreras (Parral San Jose), 2� Cristian Haquin (Parral Nobel School), y 3� Galo Valdes� (Parral Providencial); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Providencia), 2��Nicolas Canales (Linares) y 3� Javier Diaz (Chanco); en Sub 8: 1� Bastian Palavecino (San nicolas), 2� Matias Contreras (San Nicolas) y 3� Felipe Cofre (San Nicolas), jugado el 27/5/2007 Resultados

Match Universidad de La Frontera vencio a Club de Ajedrez de Temuco por 3,5 a 2,5, en Temuco, jugado el 26/5/2007 Resultados

Jorge Fuentealba (AMACH) gano el I Torneo Open "ENDESA - Fundacion Chilena de Ajedrez", en Santiago, 2� Eduardo Arancibia (Maipu) y 3� Robert Diaz (Quinta Normal), finalizado el 26/5/2007 Bases y Resultados

117 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio Everest 2007, en Lo Barnechea, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Milenko Ivankovic (Las Condes), 2� Juan Montero (Votacura) y 3� Sebastian Paduro (Fernandez Leon); en Sub 14: 1� Diego Ramirez (Club Las Condes), 2� Yerko Cardenas (Puerto Montt) y 3� Esteban Berrios (Maipu Santa Maria); en Sub 12: 1� Vicente Mu�oz (El Madrigal), 2� Jorge Torres (Puerto Montt) y 3� Matias Aedo (Teilhard de Chardin); en Sub 10: 1� Agustin Rebufel (Alianza Francesa), 2� Diego Abarca (Grennland School) y 3� Benjamin Hunfan (Alianza Francesa); en Sub 8: 1� Miguel Cox (San Francisco Javier), 2� Irzy Rodriguez (Recoletai) y 3� Tamara Leiva (SSCC), jugado el 26/5/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Kevin Rosales (Quilpue NSM) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Gea, en Quilpue, 2� Robin Rosales (Quilpue NSM) y 3� Matias Duarte (Vi�a SSCC), jugado el 26/5/2007 Resultados

194 jugadores en la 2� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Paulo Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina) y 2� Veronica Carrasco (Rancagua SSCC); en Sub 16 Varones: 1� Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2� Daniel Solis (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Sebastian Orellana (San Vicente TT); en Sub� 16 Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Maria Vargas (Rancagua IRE); en Sub 14: 1� Elias Navarro (Racagua Quimahue), 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Pablo Bernal (Rancagua Coya); en Sub 14 Damas: 1� Carla Poblete (San Vicente TT), 2� Catalina Arias (Rancagua SSCC) y 3� Judith Avila (Do�ihue); en Sub 12 Varones: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Esteban Fritz (Rancagua Don Bosco) y 3� Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 12 Damas: 1� Karen Arancibia (Peque�o Mozarte). 2� Daniela Escobar (Rancagua SSCC) y 3� Emilia Neves (Rancagua SSCC); en Sub 10: 1� Carlos Irrazaval (San Vicente), 2� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), y 3� Tomas Alvarez (Rep de Chile); en Sub 10 Damas: 1� Catalina Saavedra (Rancagua IRE), 2� Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3� Aranxta Vega (Rancagua IRE), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

138 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 2� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Patricio Pinilla (Insuco), 2� Miguel Hermosilla (Abate Molina) y 3� Pablo Villaroel (Abate Molina); en Sub 14: 1� Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2� Aaron Fuentes (Insuco) y 3� Mauricio Jorquera (Abate Molina); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Javiera Ybar (Colegio Constitucion) y 3� Matias Hormazabal (Constitucion Stgo Orrede�a); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Matias Seguiel (Carlos Spano) y 3� Javiera Albornoz (Carlos Spano); en Sub 8: 1� Adolfo Mendez (Dario Salas), 2� Javiera Ayala (Andres Bello) y 3� Pablo Varela (Carlos Salinas), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto todo competidor "Mes del Mar", en Talcahuano, 2� Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3� Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Jaime Ansorena (Hualpen EMR) y 3� Hector Stockle (Hualpen EMR), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Alex Ortega gano el 1er Torneo Escolar de Ajedrez Castro, en Castro, 2� Violeta Faundez y 3� Matias Loayza; en Sub 12: 1� Romina Gonzalez, 2� Israel Ortega y 3� Nicolas Pereira, jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 13� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3� Eliso Palma (Penco Peon Rey), jugado el 25/5/2007 Resultados

Camilo Aravena (Providencia) gano el 2� Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Jose Ortiz (Club de Ajedrez) y 3� Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3� Cesar Agurto (Nider Orrego); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Javiera Contreras (San Jose) y 3� Cesar Diaz (Nobel School); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Providencia), 2� Cristian Montecinos (Nobel School) y 3� Hector Contreras (Nobel School); en Sub 8: 1� Macarena Valdez (Providencia), 2� Leonel Torres (Concepcion) y 3� Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 19/5/2007 Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el III Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Adan Rios (Club Ivan Morovic) y 3� Pablo Ojeda (Universidad Valparaiso), jugado el 19/5/2007 Resultados

II Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, el 19/5/2007 Bases Resultados

Jaime San Juan gano la III� Version encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 1� Fecha, en Talca, 2� Gustavo Gomez y 3� Miguel Hermosilla, jugado el 19/5/2007 Bases y Resultados

Claudio Monreal (Padre Hurtado) gano el Torneo Escuela Glorias Navales 2007, en Ninhue, 2� Mu�oz Brian (Padre Hurtado) y 3� Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emilio Padilla (Padre Hurtado), 2� Emiliana Pinto (Purisima) y 3� Rodolfo Lagos (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Patricio Lagos Matias Baeza (Padre Hurtado), 2� Romualdo Ramirez Matias Baeza (Ninhue Glorias Navales) y 3� Matias Baeza (Padre Hurtado); en Sub 10: 1� Juan Fuentes (Chillan Wessex), 2� Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3� Ignacio Iraira (Chillan Aleman); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Vicente Dietz (Chillan Aleman) y 3� Esteban Barra (Chillan Wessex), el 19/5/2007 Bases Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Open juvenil interno Escuela Municipal de Curacavi,Mayo 2007", en Curacavi, 2� Francisca Vera y 3� Igor Larra�aga, jugado el 19/5/2007 Resultados

Torneo "Glorias Navales 2007", en Osorno, el 19/5/2007 Bases

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y Jaime Rojas (Club Concepcion) ganaron el 12� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 3� Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 18/5/2007 Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo IRT N� 4 ENDESA, en Santiago, 2� Sergio Caceres y 3� MF Cristobal Henriquez, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT N� 5 ENDESA, en Santiago, 2� Alejandro Dumas y 3� Jose Luis Carmona, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

�Ivan Vargas gano el Torneo IRT N� 6 ENDESA, en Santiago, 2� MF Marcelo Jorquera y 3� Carlos Barrera, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el Torneo Open Mayo 2007 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2� Cristian Toro (Talca El Eden) y 3� Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Recoleta), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi); en Sub 12: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes), 2� Enrique Aviles (Puente Alto) y 3� Jose Lizana (La Pintana), jugado el 13/5/2007 Bases Resultados

108 jugadores en la 2� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Jorge Sobarzo (Comewealth), 2� Mu�oz Brian (Padre Hurtado) y 3� Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Rodolfo Lagos (Padre Hurtado) y 3� Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Matias Baeza (Padre Hurtado), 2� Patricia Sobarzo (Comewealth) y 3� Daril Castro (M Ruc); en Sub 10: 1� Sebastian Zapata (M Ruc), 2� Nicolas Urrutia (Padre Hurtado) y 3� Felipe Willmer (M Ruc); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Pablo Troncoso (Padre Hurtado) y 3� Lucas Salcedo (Padre Hurtado), jugado el 12/5/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 2� Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Diego Hernandez y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas, 2� Anibal Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Jorge Torres, 2� Alex Ortega y 3� Cristian Almonacid; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Claudia Aburto y 3� Carla Paredes; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Javier Olivos y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 12/5/2007 Resultados

Jorge Marin (San Bernardo Maestanza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Jorge Rubio (San Bernardo Maestanza) y 3� Pablo Verdugo (San Bernardo Maestanza), jugado el 12/5/2007 Bases Resultados

Martin Diaz gano el Torneo Oto�o, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz y 3� Alfredo Farfan, jugado el 11/5/2007 Resultados

Claudio Vizama (San Pedro Princesa LLacolen) gano el 11� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 11/5/2007 Resultados

Gustavo Sandoval (Quillon) gano el III Torneo Abierto de Ajedrez, en Laja, 2� Sergio Silva (Los Angeles) y 3� Luis Rubio (Quillon), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

Jorge Salgado (Universidad de Chile) gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2� Cristian Toro (Talca El Eden) y 3� Nelson Zamora (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Daniela Saavedra (�u�oa Angels School) y 3� Byrom Dillems (Domingo Matte), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

272 jugadores en el XXXVII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Adolfo Pineda (Valparaiso UTFSM), 2� Fernan Rioseco (Valparaiso) y 3� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Camilo Chaparro (Valparaiso Liceo), 2� Sebastian Benucci (Curacavi Municipal) y 3� Felipe Wilson (Curacavi Municipal); en Sub 14: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal) y 3� Maria Silva (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2� Simon Moya (Valparaiso San Ignacio) y 3� Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1� Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2� Kevin Castillo (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Agustin Cabrera (Valparaiso Patricio Lynch), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo de Ajedrez "Cabo Luis Alejandro Coloma Moraga", en Chiguayante, 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Felipe Escobar (Chiguayante Aurora), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 2� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3� Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2� Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3� Arturo Neira (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Felipe Salazar (Cabrero San Jose), 2� Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose) y 3� Ignacio Tauler (Linares); en Sub 8: 1� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3� Fernando Faundez (Cabrero San Jose), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 10� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3� Alonso Duran (Concepcion), jugado el 4/5/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el III Torneo en Memoria de Don Eugenio Valverde y Don Luis Ampuero, en Puente Alto, 2� Jorge Salgado (Universidad de Chile) y 3� Cristian Pulgar (La Florida); en Sub 14: 1� Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto), 2� Alvaro Gomez (Rancagua) y 3� Daniela Saavedra (Las Condes), jugado el 29/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Abril 2007, en Quilpue, 2� Miguel Igor (Quilpue) y 3� Luis Pando (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 28/4/2007 Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el II Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3� Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 28/4/2007 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el Torneo "1� Categoria 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Marco Quitral (Club La Florida) y 3� Claudio Pezzopane (BanChile), finalizado el 28/4/2007 Bases y Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo Juntas de Vecinos del Reloncavi, en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Mauricio Marin; en Sub 14: 1� Felipe Benavides, 2� Jose Aburtio y 3� Bastian Benavides; en Sub 12: 1� Jorge Torres, 2� Alex Ortega y 3� Leonel Ya�ez; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Javier Olivos y 3� Matias Perez, jugado el 28/4/2007 Resultados

Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) gano el Torneo de Oto�o, Sub 18, en San Bernardo, 2� Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua,, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina); en Sub 16: 1� Eric Miranda (Rancagua IRE), 2� Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3� Manuel Pinto (Rancagua Com Portales); en Sub 14: 1� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2� Elias Navarro (Racagua Quimahue) y 3� Hugo Bart (Rancagua ISL); en Sub 12: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Augusto Lismayes (Machali portales) y 3� Emanuel Andrade (Rancagua Inf O"Higgins); en Sub 10: 1� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2� Rodrigo Norambuena (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Javier Nu�ez (Lo Miranda); en Sub 8: 1� Nicolas Casrrasco (Rancagua Quimahue), 2� Simon Vidal (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Lucas Gonzalez (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

1er Torneo Abierto de Ajedrez 2007, en Curico, el 28/4/2007 Bases

165 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 1� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Patricio Pinilla (Insuco), 2� Hugo Ortiz (Cepech) y 3� Cristian Toro (El Eden); en Sub 14: 1� Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2� Francesca Ferreira (Manuel Balmaceda) y 3� Estefani Soto (Constitucion); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Alejandro Mena (Carlos Spano) y 3� Sebastian Solorza (Carlos Spano); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Javiera Albornoz (Carlos Spano) y 3� Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1� Adolfo Mendez (Dario Salas), 2� Javiera Ayala (Andres Bello) y 3� Cristopher Ruminot (Santa Ana), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

193 jugadores en la 2� Torneo Nacional de Ajedrez Linares 2007, en Linares, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Victor Martin (Concepcion), 2� Jaime Tapia (Linares) y 3� Luis Torres (Puerto Montt); en Sub 16: 1� Camilo Aravena (Parral), 2� Nicolas Orellana (Parral) y 3� Nicolas Aravena (Parral); en Sub 14: 1� Emili Ruiz (Linares), 2� Segundo Toro (San Nicolas) y 3� Javiera Aravena (Cauquenes); en Sub 12: 1� Betssabe Toro (San Nicolas), 2� Marcelo Haquin (Parral) y 3� Alexis Lampurlanes (Linares); en Sub 10: 1� Alexis Aravena (Parral), 2� Victor Fuentes (Concepcion) y 3� Rafael Aburto (Parral); en Sub 8: 1� Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2� Matias Contreras (San Nicolas) y 3� Bastian Palavecino (San Nicolas); en Sub 6: 1� Cristobal Rodriguez (Talca), 2� Jaime Haquin (Parral) y 3� Sebastian Martin (Concepcion), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Maria Juarez (Ovalle) gano el Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, 2� Boris Arancibia y 3� Nicolas Mu�oz; en Sub 12: 1� Francisco Lopez (Ovalle), 2� Jeremy Ulloa (Ovalle) y 3� Andrea Molina (Ovalle); en Sub 10: 1� Nicolas Veliz (Coquimbo), 2� Guillermo Rodriguez (Ovalle) y 3� Bastian Cabezas (Coquimbo), jugado el 28/4/2007 Resultados

Torneo de Ajedrez Blitz Abril 2007, en Talcahuano, el 28/4/2007 Bases

Felipe Escobar (Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Pablo Salinas (KC), y 3� Cristian Vasquez (LLA), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Miguel Rios (Alto Cabreo) gano la 1� Fecha Circuito Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) y 3� Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2� Categoria: 1� Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose), 2� Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose); en 3� Categoria: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Samuel Rocha (Cabrero San Jose) y 3� Fernando Faundez (Anexo San Jose) jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Paolo Macchiavello gano el Torneo Abierto de Ajedrez Castro, en Castro, 2� Alfredo Chatruc y 3� Rodrigo Araya, jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Ignacio Chiguay gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Chonchi, 2� Felipe Andrade y 3� Jose Antilef; en Damas: 1� Jocelyn Mu�oz, 2� Claudia sotomayor y 3� Veronica Marquez, jugado el 26/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 9� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 27/4/2007 Resultados

Sergio Vera gano el Torneo de Apertura a�o 2007, en Osorno, 2� Jose Troncoso y 3� Oscar Asenjo, finalizado el 25/4/2007 Bases y Resultados

Diego Bartucevic (Vi�a Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Abril 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Cristian Norambuena (Club La Florida) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 16: 1� Felipe Escudero (Lieco Aplicacion), 2� Jorge Valenzuela (Conchali Agustin Edwards) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2� Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3� Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Nacional Open Femenino, en Las Condes, 2� Jeannette Qui�ones (Club las Condes) y 3� Andrea Rivas (UTFSM), jugado entre el 20 y 22/4/2007 Bases Resultados

Gran Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, el 22/4/2007 Bases

Sergio Fonseca (Penco Peon Rey), gano el Torneo de Ajedrez Aniversario COLODYR Talcahuano, en Talcahuano, 2� Elisardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Carlos Godoy (Club Talcahuano), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz gano el 1er Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Camilo Aravena y 3� Nicolas Orellana; en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3� Mario Ruiz (Providencia); en Sub 12: 1� Javiera Lagos (Nobel School), 2� Sergio Troncoso (Nobel School) y 3� Javiera Contreras (San Jose); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Providencia), 2� Cristian Montecinos (Nobel School) y 3� Rafael Huerta (Nobel School); en Sub 8: 1� Macarena Valdez (Providencia), 2� Cristal Diaz (Nobel School) y 3� Leonel Torres (Concepcion), jugado el 21/4/2007 Resultados

Luis Torres gano el 1er Torneo II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Felipe Sotomayor y 3� Violeta Faundez; en Sub 14: 1� Anibal Benavides, 2� Felipe Benavides y 3� Bastian Benavides; en Sub 12 Damas: 1� Sofia Dietz, 2� Claudia Cofre y 3� Carolina Angulo; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Leonel Ya�ez y 3� Jorge Torres; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Carla Paredes y 3� Constanza Loncon; en Sub 10: 1� Javier Olivos, 2� Carlos Martinez y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 21/4/2007 Resultados

138 jugadores en el I Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 16: 1� Ricardo Gomez, 2� Paula Flores y 3� Jpan Gonzalez); en Sub 14: 1� Pablo Salinas, 2� Franco Betanzo y 3� Felipe Escobar; en Sub 12: 1� Martin Concha, 2� Maria Luz Orostica y 3� Carlos Squella; en Sub 10: 1� Diego Mendieta, 2� Victor Fuentes y 3� Gonzalo Hermosilla; en Sub 8: 1� Luis Riquelme, 2� Cristian Estrada y 3� Nicolas Pereira, jugado el 21/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Claudio Monreal (Padre Hurtado), 2� Oscar Quiroz (Dario Salas) y 3� Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 14: 1� Kebin Lorens (M Ruc), 2� Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3� Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Gabriel Cadiz (M Ruc), 2� Esteban Zapata (M Ruc) y 3� Joaquin Fernandez (M Ruc); en Sub 10: 1� Sebastian Zapata (M Ruc), 2� Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3� Pablo Pe�a (M Ruc); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Daniel Novoa (Aleman) y 3� Pablo Troncoso (Padre Hurtado), jugado el 21/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 8� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Francisco Pizarro (Univ de Concepcion), jugado el 20/4/2007 Resultados

Sebastian Barrera gano 1er Gran Festival de Ajedrez Comunal Escolar, en Hualpen, 2� Felipe Henriquez y 3� David Marin, jugado el 17/4/2007 Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT N� 1 ENDESA, en Santiago, 2� MF Cesar Velasquez y 3� Juan Carlos Mundaca, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo IRT N� 2 ENDESA, en Santiago, 2� Roque Marin y 3� Walter Cuevas, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alejandro Dumas gano el Torneo IRT N� 3 ENDESA, en Santiago, 2� Jorge Fuentealba y 3� Benjamin Arvola, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Interno, en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Jorge Salgado (Univ de Chile), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

Cristian Toro (Talca El Eden) gano el Torneo de Ajedrez Paine Abril 2007, en Paine, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 18: 1� Pablo Salinas (Concepcion Kingstone), 2� Jorge Valenzuela (conchali Agustin Edwards) y 3� Claudio Olivares (Recoleta); en Sub 14: 1� Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3� Katherine Silva (Curacavi), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

MI Jorge Egger (Club Chile) gano el Torneo Fundacion Chilena de Ajedrez Abril 2007, en Las Condes, 2� GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3� MI Luis Valenzuela (ENDESA); en Sub 18: 1� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes), 2� Felipe Sotomayor (Puerto Montt Sta Maria) y 3� Felipe Escudero (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

212 jugadores en el XXXVI Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Daniel Pizarro (Valparaiso), 2� Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) y 3� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1� Bernardo Arredondo (Valparaiso English), 2� Diego Olivares (Quilpue Juan XXIII) y 3� Robin Rosales (Quilpue NSM); en Sub 10: 1� Byron Santiba�ez (SSCC), 2� Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza) y 3� Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Miguel Meza (Cabrero) gano la 1� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, Marco Parra (Cabrero) y 3� Jorge Meza (Cabrero); en Sub 18: 1� Claudio Calfun (Liceo Manuel Za�artu), 2� Fabian Salgado (Liceo Manuel Za�artu) y 3� Cesar Jimenez (Liceo Politecnico); en Sub 16: 1� Ulises Mella (Liceo Manuel Za�artu), 2� Pablo Carrasco (Liceo Don Orione) y 3� Roberto Salazar (Liceo Manuel Za�artu); en Sub 14: 1� Miguel Rios (Alto Cabrero), 2� Esteban Abdala (Abel Inostroza) y 3� Matias Rivera (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Central San Jose), 2� Mallerly Novoa (Anexo San Jose) y 3� Cristal Sanchez (Central San Jose); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Concepcion SPN), 2� Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3� Katherinne Faundez (Anexo San Jose); en Sub 8: 1� Fernando Faundez (Anexo San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Daniel Rivera (Central) gano la 1� Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar, Inicio de Actividades Academia Colegio �San Jos� y Anexo, en Cabrero,, 2� Hugo Araneda (Central) y 3� Alexis Cid (Central); en Sub 12: 1� Sebastian Gutierrez (Central), 2� Mallerly Novoa (Anexo) y 3� Ian Bustamante (Anexo); en Sub 10: 1� Felipe Salazar (Anexo), 2� Sebastian Soto (Central) y 3� Victor Jara (Anexo); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo)), 2� Samuel Rocha (Central) y 3� Fernando Faundez (Anexo), jugado el 13/4/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 7� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Felipe Riquelme (Univ de Concepcion) y 3� Lucidoro Vidal (Concepcion), jugado el 13/4/2007 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez de Apertura a�o 2007, en Providencia, 2� Octavio Fuenzalida (�u�oa) y 3� Exequiel Fuentes (Plaza de Armas), finalizado el 9/4/2007 Bases y Resultados

Punta Arenas gano la XVI Edici�n del Torneo Patag�nico Austral por Equipos, en Rio Grande, Argentina, 2� Ushuaia y 3� Rio Gande, jugado entre el 6 y 8/4/2007 Resultados

Torneo� Femenino Absoluto 2007 de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Campeonato Nacional Seniors de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Sebastian Ortiz (Puente Alto) gano el 6� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3� Pedro Ossandon (�u�oa), jugado el 7/4/2007 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el 6� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3� Diego Marinado (Chillan Insuco), jugado el 4/4/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo de Ajedrez Abril 2007, en Buin, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Cristian Toro (Talca El Eden); en Sub 16: 1� Matias Perez (Paine), 2� Julian Almuna (Paine) y 3� Diego Jorquera (Buin); en Sub 12: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Javier Pe�afiel (Redland) y 3� Matias Bustamante (club Las Condes), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo� "Open Abril", en Puente Alto, 2� Leon Sauer (Club Chile) y 3� Roberto Jaque (Plaza de Armas), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Carlos Saez gano el 2� Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2� Lucidoro Vidal y 3� Nicolas Cruz, jugado el 31/3 y 1/4/2007 Bases Resultados

Gustavo Sandoval gano el 1er Torneo 2007 Club Escaques, en Quillon, 2� Oscar Henriquez y 3� Luis Rubio, jugado el 1/4/2007 Resultados

Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Marzo 2007, en Quilpue, 2� Matias Duarte (Vi�a SSCC) y 3� Claudio Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 31/3/2007 Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 5� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Javier Abello (San Bernardo Maestranza), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca) gano el Torneo� "Open Marzo", en Hualpen, 2� Francisco Vidal (EMR) y 3� Jaime Ansorena (EMR), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo� Abierto de Ajedrez "Ciudad de Osorno", en Osorno, 2� Sergio Vera (Osorno) y 3� Miguel Villanueva (Valdivia Calle Calle), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 5� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) y 3� Julio Gonzalez (Inacap), jugado el 30/3/2007 Resultados

Ignacio Seiter gano el Torneo�Apertura Colegio Concepcion, en Concepcion, 2� Jorge Sepulveda y 3� Ignacio Matute, jugado el 28/3/2007 Resultados

Victoria de MF Mauricio Flores (5,5/9), MF Cristian Salas (5/9); Tablas de Guillermo Cerda (4,5/9) y Derrotas de Hector Ojeda (3,5/9) y Jeannette Qui�ones (0/7), en la ultima ronda del TORNEO ZONAL 2.5 PRELIMINARES MUNDIAL 2007 ABSOLUTO Y FEMENINO, en San Luis, Argentina Invitacion

Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) gano el 2� Torneo� "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 25/3/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida)� gano el 4� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud), jugado el 24/3/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez Caja de Compensacion La Araucana, en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Bastian Benavides. 2� Yerko Cardenas y 3� Jonathan Huilquiruca; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Jorge Torres y 3� Alex Ortega; en Sub 10: 1� Yerko Aros, 2� Carlos Martinez y 3� Marcelo Soto, jugado el 24/3/2007 Resultados

1� Torneo Ajedrez Blitz, en Talcahuano, el 24/3/2007 Bases

Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen) gano el 4� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 23/3/2007 Resultados

Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo� "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 18/3/2007 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion (UCSC) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2� Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 17 y 18/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 3er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Juan Bravo (Santiago) y 3� Felipe Galarce (Club La Florida) jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Victor Vargas gano el Torneo Aniversario Club de Ajedrez Valdivia, en Valdivia, 2� Victor Huaquin y 3� Franco Pobbio, jugado el 17/3/2007 Resultados

Cristian Gangas gano el Torneo de Verano Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2� Camila Cepeda y 3� Hans Dittus, jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 3� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 16/3/2007 Resultados

Juan Ya�ez (Macul) gano el XIII Torneo IRT Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2� MI Luis Rojas (ENTEL) y 3� Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado 15/3/2007 Resultados

Benjamin Arvola (Noruega) gano el Torneo "Open Marzo 2007", en La Florida, 2� Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) y 3� John Baquedano (Maestranza San Bernardo); en sub 16; 1� Igor Larra�aga (Curacavi), 2� Diego Castillo (Florida Teilhard) y 3� Jonathan Fuentealba (Curacavi); en Sub 12: 1� Gonzalo Chavez (Maestranza San Bernardo), 2� Amparo Morales (Curacavi) y 3� Matias Bustamante (Club Las condes), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

Christopher Donoso (Univ Catolica) gano el Torneo Gratuito "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Sebastian Ortiz (Club Puente Alto), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata gano el 2� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Luis Milla (Univ. Catolica) y 3� MF Frank Dischinger (Alemania), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Oscar Rodriguez (Paine) y 3� Eduardo Vilches (USACH), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (San Pedro Princesa Llacolen) gano el Torneo Apertura 2007, en Talcahuano, 2� Lucidoro Vidal (San Pedro Princesa Llacolen) y 3� Nicolas Cruz (club Concepcion), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 2� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Victor Farfan (Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 9/3/2007 Resultados

Cristian Momtero (Club Chile) gano el Torneo Mayor Senior 2007 Club Chile, en Santiago, 2� Fernando Rosa (Providencia) y 3� Jose Melhuish (Santiago), finalizado el 8/3/2007 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Inaguracion 2007, en Puente Alto, 2� Sebastian Barrientos (Club Puente Alto) y 3� Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 4/3/2007 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Las Condes Club) gano el 1er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Cristian Pulgar (La Florida) y 3� Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 3/3/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) gano el Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 2/3/2007 Resultados

Club Kaissa de Valparaiso (43 ptos) gano el Torneo InterClubes en Quilpue, 2� Club Ruy Lopez "A" de Quilpue (42 ptos), 3� Club La Florida (27,5 ptos) y 4� Club Ruy Lopez "B" de Quilpue (7,5 puntos), jugado el 25/2/2007 Resultados Individuales

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el 5� Torneo Chillan Viejo 2007, en Chillan, 2� Claudio Monreal (Chillan CACH) y 3� Luis Cerda (Chillan CACH), jugado el 25/2/2007 Resultados

Elias Hernandez gano el Torneo de Abierto de Ajedrez Pencahue 2007, en Pencahue, 2� Luis Casanova y 3� Erick Ya�ez, jugado el 25/2/2007 Bases y Resultados

Felipe Arevalo gano el Torneo Sabatino Abierto Febrero 2007, en Quilpue, 2� Kevin Rosales y 3� Rodolfo Torres, jugado el 24/2/2007 Resultados

Marcelo Pinto (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Claudio Olivares (Recoleta) y 3� Cristian Acevedo (San Bernardo Maestranza), jugado el 24/2/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez gano el IV Torneo de Ajedrez Universidad Santo Tomas, en Temuco, 2� Jorge Sepulveda y 3� Jaime Caceres, jugado el 24/2/2007 Bases y Resultados

Kevin Rosales gano el Torneo de Verano 2007, en Quilpue, 2� Esmir Retamales y 3� Robin Rosales, finalizado el 23/2/2007 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Ciudad de Valdivia, en Valdivia, 2� Claudio Romero (Maipu) y 3� Jorge Sepulveda (Vi�a Ivan Morovic), jugado el 23/2/2007 Bases Resultados

Hugo Alvarez gano el Torneo IRT "FENACH Universidad del Norte 2007", en Antofagasta, 2� Emilio Villalobos y 3� Ives Arancibia, finalizado el 19/2/2007 Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso UCV) Campeon de Chile en el Torneo Mayor de Chile 2006, en Santiago, Vice Campeon Guillermo Cerda (Iquique) y 3er lugar Cristian Salas (Iquique UNAP), finalizado el 18/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS VISOR DE PARTIDAS

Andres Galaz gano el I Torneo de Ajedrez (Categor�as Menores) "Ciudad de Puerto Varas", en Puerto Varas, 2� Rene Miquel y 3� Isaac Carcamo; en Sub 14: 1� Victor Vargas, 2� Matias Lepe y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Jorge Torres y 3� Matias Loaiza; en Sub 10: 1� Victor Fuentes, 2� Yerko Aros y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el Torneo de Ajedrez Abierto de Verano, en Talcahuano, 2� Oscar Estay (Concepcion) y 3� Carlos Saez (Concepcion), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Aldo Bombardiere (Santiago) gano el Torneo de Ajedrez Junto al Mar 2007, en Los Vilos, 2� Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3� Julio Diaz (Tiaxa), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Juan Fernandez gano el Torneo Mayor de Temuco 2006, en Temuco, 2� Hector Saez y 3� Ramon Serrano, finalizado el 16/2/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo de Ajedrez (Categor�as Menores) "Dr. Eduardo Sch�etz", en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Isaac Carcamo; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas. 2� Bastian Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Alex Ortega y 3� Jorge Torres; en Sub 10: 1� Victor Fuentes, 2� Yerko Aros y 3� Benjamin Espinoza, jugado el 16/2/2007 Bases Resultados

Eduardo Arancibia (Santiago) gano la FINAL CAMPEONATO DE CHILE ADULTO 2006 FENACH, en Santiago, 2� Luis Rojas (Santiago) y 3� Fernan Rioseco (Valparaiso), finalizado el 11/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS FOTOS DEL TORNEO

Torneo Verano 2007, en San Miguel, el 10/2/2007 Bases

Roger Parada (Santiago) gano el II Magistral de Ajedrez, en Castro, 2� Tito Mardones (Puerto Montt) y 3� Sergio Vera (Osorno); en Sub 14: 1� David Sandoval (Queilen), 2� Ignacio Chiguay (Chonchi) y 3� Felipe Andrade (Chonchi); en Sub 10: 1� Camila Lebien (La Union), 2� Romina gonzalez (Queilen) y 3� Barbara Vargas (Castro), jugado el 10/2/2007 Bases Resultados

Manuel Abarca (San Antonio) gano el Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Luis Rojas (Entel) y 3� Luis Valenzuela (Endesa), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resulados

FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2007, en Santiago, los ganadores son: Categoria Sub 18 Varones:1� Valdes Escobar, Alvaro (Las Condes Club)2� Valenzuela Saavedra, Elias (Concepcion Club)3� Garcia Cardenas, Pablo (Punta Arenas); Categoria Sub 18 Damas: 1� Abarca Gonzalez, Damaris (Rosario Club) 2� San Martin Freire, Macarena(Linares) 3� San Martin Rosales, Cristina (Concepcion Club); Categoria Sub 16 Varones: 1� Valenzuela Gomez, Fernando (Vi�a Ivan Morovic)2� Tapia Fuentes, Jaime (Linares)3� Fuenzalida Soto, Eridan��(�u�oa); Categoria Sub 16 Damas: 1� Toro Pradenas, Maria Jose (Talca Abate Molina) 2� Cortes Arias, Mariela (Antofagasta ISCA) 3� Henriquez Villagra, Patricia (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Varones: 1��Abarca Gonzalez, Nicolas (Rosario Club) 2��Carrasco Mardones, Cristian (Do�ihue) 3��Valdes Escobar, Jose (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Damas: 1� Castro Ramirez, Belen (Antofagasta Tablero Joven) 2� Morales Flores, Monserrat (Linares) 3� Valenzuela Astudillo, Anariky (Calama Ej. Salvacion); Categoria Sub 12 Varones: 1��Henriquez Villagra, Cristobal (Las Condes Club) 2��Alarcon Careaga, Gustavo�(Linares) 3��Salazar Maturana, Martin�(Temuco); Categoria Sub 12 Damas: 1� Jorquera Cabello, Valentina(Rancagua IRE) 2� Morales Sotomayor, Amparo (Curacavi) 3� Meza Reyes, Nicol (Melipilla San Agustin); Categoria Sub 10 Varones:1� Torres Chavez, Daniel (Las Condes Club) 2� Casanova Pacheco, Martin (Talca Carlos Salinas) 3� Carrasco Mardones, Rodrigo (Rancagua IRE); Categoria Sub 10 Damas: 1� Vera Osorio, Francisca (Curacavi Municipal) 2� Albornoz Figueroa, Javiera (Talca Carlos Spano); Categoria Sub 8 Varones: 1� Contreras Almuna, Matias(San Nicolas) 2� Stater Peacock, Alexander (Nido de Aguilas) 3� Estrada Lavin, Cristian (Penco Peon Rey); Categoria Sub 8 Damas: 1� Betanzo Poo, Francesca�(Concepcion San Ignacio) 2� Gonzalez Bustos, Fernanda (San Nicolas) 3� Zavala Saldes, Javiera (Curacavi), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS� VISOR DE PARTIDAS

CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ DE MENORES FENACH 2006-2007, en Las Condes, los ganadores en VARONES fueron: en Sub 18: 1� Alvaro Valdes (Club Las Condes), 2� Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3� Martin Diaz (Penco Peon Rey); en Sub 16: 1� Albert San Martin (Liceo Barros Borgo�o), 2� Eridan Fuenzalida (�u�oa) y 3� Felipe Sotomayor (Puerto Montt); en Sub 14: 1� Simon Navarro (Club Las Condes), 2� Jose Valdes (Club Las Condes) y 3� Eliseo Palma (Penco Peon Rey); en Sub 12: 1� Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1� Alejandro Leiva (Boston College), 2� Daniel Torres (Club Las Condes) y 3� Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 8: 1� Alexander Stater (Nido de Aguilas), 2� Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3� Matias Bustamante (Club Las Condes); en DAMAS fueron: en Sub 18: 1� Macarena San Martin (Linares), 2� Cristina San Martin (Club Concepcion) y 3� Paula Flores (Club Concepcion); en Sub 16: 1� Maria Jose Toro (Talca), 2� Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Patricia Henriquez (Club Las Condes); en Sub 14; 1� Monserrat Morales (Linares), 2� Anariky Valenzuela (Calama Alma de Rey) y 3� Pamela Araya (Club Concepcion); en Sub 12: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3� Amparo Morales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1� Francisca Sanchez (Club Concepcion) y en Sub 8: 1� Rocio Araya (Club Las Condes), finalizado el 4/2/2007 Bases y Resultados FOTOS DEL TORNEO

Mauricio Henriquez gano el Torneo Internacional Queilen-Chiloe, en Queilen, 2� Tito Mardones y 3� Rodrigo Araya; en Sub 14: 1� David Sandoval, 2� Jorge Torres y 3� Ignacio Chiguay; en Sub 10: 1� Matias Laoyza, 2� Romina Gonzalez y 3� Javier Andrade, jugado el 3 y 4/2/2007 Bases Resultados

John Baquedano gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Acevedo y 3� Jorge Gonzalez, jugado el 3/2/2007 Bases Resultados

Encuentro Nacional de Ajedrez Infantil - Juvenil, en Valdivia, el 1/2/2007 Bases

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 4� Torneo Abierto Verano Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3� Luis Rojas (Entel), jugado el 28/1/2007 Bases Resultados

Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) gano el I Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Eric Schmidlin (Club Ivan Morovic) y 3� Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 27/1/2007 Resultados

Joao Avalos (UNAP) gano el Torneo Verano Iquique 2007, en Iquique, 2� Ivan Sanhueza (UNAP) y 3� Willyan Espinoza (Lima, Peru), jugado el 25 y 26/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 3er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Miguel Lobos (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Luis Rojas (ENTEL), jugado el 26/1/2007 Bases y Resultados

Guillermo Paez gano el Campeonato Arica 2007, en Arica, 2� Hector Mamani y 3� Jaime Aramayo, jugado entre el 22 y 24/1/2007 Resultados

Cristian Salas gano la� SemiFinal Metropolitana Campeonato de Chile FENACH 2006, en Santiago, 2� Eduardo Arancibia (Maipu) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes), finalizado el 22/1/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS� VISOR DE PARTIDAS FOTOS DEL TORNEO

Alfredo Devotto gano el Campeonato Arica 2007 Fase Clasificatoria, en Arica, 2� Guillermo Paez y 3� Hector Mamani, jugado entre el 19 y 21/1/2007 Resultados

101 jugadores en el Gran Torneo "107� Aniversario de La Florida", en La Florida, los ganadores fueron en Adultos: 1� Lautaro Poblete (Rancagua ISL), 2� Arturo Diaz (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Cristobal Henriquez (Club Las Condes), en Sub 20: 1� Gonzalo Cabezas (Club La Florida), 2� David Martinez (Club Las Condes) y 3� Cristian Fuentes (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Club Las Condes), 2� Marco Tobosque (Recoleta) y 3� Josefa Ya�ez (Club Curacavi); en Sub 12: 1� Cristian Avila (Lebu), 2� Nicol Meza (Melipilla San Agustin) y 3� Amparo Morales (Club Curacavi); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Bernardo Provoste (Club La Florida) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), Por Equipos: 1� Club La Florida, 2� Club Curacavi y 3� Club Las Condes, jugado el 21/1/2007 Bases y Resultados por Equipos Resultados IndividualesFOTOS DEL TORNEO

Gran Campeonato de Ajedrez Rapido, en Ovalle, el 21/1/2007 Bases

Rabindranath Mesias (Circulo de Ajedrez) gano la SemiFinal Norte Campeonato de Chile FENACH 2006, en Antofagasta, 2� Joao Avalos (Iquique UNAP) y 3� Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Fernan Rioseco (Vi�a Ivan Morovic) gano la SemiFinal Centro Costa Campeonato de Chile FENACH 2006, en Valparaiso, 2� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) y 3� Adan Rios (Vi�a Ivan Morovic), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano la SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2006, en Talcahuano, 2� Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Elias Valenzuela (Club Concepcion), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 2� Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Jorge Egger (Club Chile) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes), jugado el 19/1/2007 Bases y Resultados

Medalla de Oro para Elias Valenzuela (18V) (7/9), Bronce para Damaris Abarca en (16F) (4,5/6) en el III FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD, en Parana, Entre Rios, Argentina, los puntos obtenidos en Varones y en Damas son: con 7 Puntos: Elias Valenzuela (18V); con 6 Puntos: Nicolas Cruz (14V); con 5 Puntos:�Lautaro Poblete (18V), Alejandro Gonzalez (18V) y Nicolas Abarca (14V); con 4,5 Puntos:� Pablo Torres (12V), Ignacio Casanova (10V) y Daniel Torres (10V); con 4 Puntos: Sebastian Cruz (16V), Fernando Valenzuela (16V), Martin Casanova (10V) y Aaron Baeza (10V) ; con 3,5 Puntos:� Mauricio Valle (14V) y Matias Bustamante (8V); con 2 Puntos: Nicolas Gutierrez (18V); en Damas: Damaris Abarca (16F) con 4,5/6 y Natalia Guzman (16F) 3/6 BasesPAGINA OFICIAL FOTOS DEL III SUDAMERICANO

Rabindranath Mesias obtiene el 2� Lugar en el "II Open Internacional Renaldo Llerena Valencia", en Arequipa, Peru

Marcelo Jorquera (Univ de Chile) gano el 1er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Ivan Vargas (Macul) y 3� Carlos Saez (Club Concepcion), jugado el 12/1/2007 Bases y Resultados

Carlos Barrera gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Larrain y 3� John Baquedano, jugado el 6/1/2007 Bases Resultados

Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) gano el Torneo Abierto de Concon 2006, en Concon, 2� Vicente Navarro (Club Las Condes) y 3� Jose Vergara (Club Kaissa Valpariaso), jugado el 6/1/2007 Bases Resultados