Fecha de �ltima actualizaci�n: 12 de Junio del 2007 Hazla tu p�gina de inicio
TITULARES
PROXIMOS TORNEOS
TORNEOS JUGANDOSE
TORNEOS REALIZADO ULTIMO MES
BASES DE PARTIDAS Y VISOR
ARTICULOS
LA COLUMNA DE "CHESSMAN"
ZONAS DE JUEGOS
REGISTRO NACIONAL DEL AJEDREZ CHILENO
RANKING NACIONAL CHILENO
CUMPLEA�OS
LA COLUMNA DEL "ANALISTA"
AGRADECIMIENTOS

Ver fotos

TITULARES

2� Torneo Peoncito, en La Florida, el 16/6/2007 Bases

XVIII FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2007, en Medell�n, Colombia, del 1 al 7 de Julio del 2007 Bases Nuevas instrucciones Delegacion Chilena y Jugadores Inscritos

MI Luis Rojas gano el Torneo III Open Internacional de Ajedrez de Sevilla, Espa�a

Julian Avaria lidera el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Uno 2007", en Providencia, Ronda 2

Liceo La Asuncion gano el Torneo de Ajedrez 103 Aniversario Liceo A-21, en Talcahuano, 2� Sagrados Corazones y 3� Industrial HVL, jugado el 10/6/2007 Resultados Individuales

Renato Racagni (Hispno Chileno) gano el Torneo de Ajedrez "Open Junio� 2007", en La Florida, 2� Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Gonzalo Flores (El Bosque) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 10/6/2007

Las noticias del 10/6/2007 por Gustavo Sandoval

Cecilia Salazar (Concepcion) gano la 3� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Marco Parra (Cabrero) y 3� Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2� Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3� Ian Bustamante (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Matias Bravo (Cabrero San Jose), 2� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Miguel Gaete (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Fredy Neira, jugado el 9/6/2007

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Torneo Escuela Fernando Carvajal", en Curacavi, 2� Igor Larra�aga y 3� Alejandro Bustos, jugado el 9/6/2007

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Teilhard de Chardin 2007, en La Florida, 2� Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3� Jermain Ya�ez (Coyaique); en Sub 16: 1� Luis Torres (Univ Los Lagos), 2� Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion) y 3� Diego Castillo (La Florida Teilhard); en Sub 14: 1� Pablo Salinas (Concepcion KKCC), 2� Jose Valdes (Instituto Nacional) y 3� Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1� Martin Concha (Concepcion KKCC), 2� Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue) y 3� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Diego Abarca (Greenland School) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2� Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3� Waldo Cabrera (La Florida San Damian), jugado el 9/6/2007 Resultados por Colegios

Cristian Pulgar (Club La Florida) lidera el Torneo "Apertura 2007 Club de Ajedrez La Florida" Ronda 6

Andres Carrasco, Claudio Gonzalez y MF Marcelo Jorquera lideran los Torneos de Endesa IRT N� 7, 8 y 9 respectivamente, Rondas 2 y 3

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 15� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3� Heriberto Friz (Chillan), jugado el 8/6/2007

Elo Nacional JUNIO 2007 11833 jugadores de 23722 Registrados Con Auspicio de la Fundacion Chilena de Ajedrez

ELO NACIONAL:TOP TEN ABSOLUTO�� TOP TEN DAMAS

Martin Labra (La Florida CALF) lidera el Torneo "Serie de Honor 2006 Club de Ajedrez La Florida", Ronda 5

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Cabrero, 2� Gonzalo Carrasco (Abel Inostroza) y 3� Marias Rivera (Abel Inostroza); en Damas: 1� Cristal Sanchez (San Jose), 2� Arlette Galvez (San Jose) y 3� Maria Ossa (Alto Cabrero), jugado el 6/6/2007

Juan Rakela (Club Santander Chile) lidera el Campeonato Ajedrez Individual Interempresas 2007, en ENDESA, Santiago, Ronda 6

222 jugadores en el XXXVIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Villa Alemana, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3� Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Enzo Mossuto (Vi�a Ivan Morovic); en Sub 14: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3� Lucas Rodriguez (Quilpue Embajadores del Rey); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio) y 3� Cristian Rojas (Villa Alemana Latina); en sub 10: 1� Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea), 2� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3� Joaquin Torresd (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1� Jaime San Carlos (Club Vi�a del Mar), 2� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3� Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) jugado el 3/6/2007

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Oscar Aviles (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007

Rodrigo Hurtado lidera el Torneo "Copa Comercial Arecheta", en Punta Arenas, Ronda 6

ELO FIDE ABRIL 2007

Calendario de Eventos FEDACHI 2007 Bases

FEDACHI Fija Aranceles para T�tulos y Torneos FIDE Informacion

Club de la Florida (CALF) en la pagina oficial de la FIDE

Chile ocupa el 8� Lugar en la 9� Olimpiada, Dubrovnik, Yugoeslavia (Actual Croacia) 1950 RECUERDOS DEL PASADO por Marco CabezasBajar Partidas VISOR DEL TORNEO

Chile ocupa el 12� Lugar en la 8� Olimpiada, Buenos Aires, Argentina 1939 RECUERDOS DEL PASADO por Marco CabezasBajar Partidas VISOR DEL TORNEO����

PROXIMOS TORNEOS

Torneo Abierto "Jorge Laplaza In Memorian", en Concepcion, a partir del 13/6/2007 Bases

Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n, el Viernes 15/6/2007, a partir de las 18/15 hrs. O"Higgins N 825 piso 3, pueden participar no socios

2� Torneo Peoncito, en La Florida, el 16/6/2007 Bases

Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, el 16/6/2007 Bases

Torneo Escolar de Ajedrez Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, el 16/6/2007 Bases

1� Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Linares 2007, en Linares, el 16/6/2007 Bases

Curso de Actualizacion Docente "Ajedrez en la Escuela", en Osorno, el 16 y 17/6/2007 Bases

VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 3� Fecha, en Talca, el 22/6/2007 Bases

Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2007, en Santiago, el 23/6/2007 Bases

3� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rengo, el 23/6/2007 Bases

Torneo Regional de Ajedrez San Nicolas, en San Nicolas, el 23/6/2007 Bases

Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, el 30/6/2007 Bases

XVIII FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2007, en Medell�n, Colombia, del 1 al 7 de Julio del 2007 Bases Reglamentacion de participacion delegacion Chilen y Jugadores Inscritos

XXXIX Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Vi�a del Mar, el 7/7/2007 Bases

CAMPEONATO CONTINENTAL ABSOLUTO 2007, en Cali, Colombia, del 10 al 20 de Julio del 2007

TORNEOS JUGANDOSE

Julian Avaria lidera el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Uno 2007", en Providencia, Ronda 2 Bases y Resultados

Cristian Pulgar (Club La Florida) lidera el Torneo "Apertura 2007 Club de Ajedrez La Florida" Ronda 6 Bases y Resultados

Nuevo Torneo InterInstituciones 2007, en Santiago, a partir del 9/6/2007 Bases

Andres Carrasco, Claudio Gonzalez y MF Marcelo Jorquera lideran los Torneos de Endesa IRT N� 7, 8 y 9 respectivamente, Rondas 2 y 3 Resultados

Martin Labra (La Florida CALF) lidera el Torneo "Serie de Honor 2006 Club de Ajedrez La Florida", Ronda 5 Bases y Resultados

Juan Rakela (Club Santander Chile) lidera el Campeonato Ajedrez Individual Interempresas 2007, en ENDESA, Santiago, Ronda 6 Bases y Resultados

Rodrigo Hurtado lidera el Torneo "Copa Comercial Arecheta", en Punta Arenas, Ronda 5 Bases y Resultados

TORNEOS REALIZADO EN EL ULTIMO MES

Renato Racagni (Hispno Chileno) gano el Torneo de Ajedrez "Open Junio� 2007", en La Florida, 2� Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3� Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Club La Florida), 2� Gonzalo Flores (El Bosque) y 3� Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 10/6/2007 Bases Resultados

Liceo La Asuncion gano el Torneo de Ajedrez 103 Aniversario Liceo A-21, en Talcahuano, 2� Sagrados Corazones y 3� Industrial HVL, jugado el 10/6/2007 Bases y Resultados por Colegios� Resultados Individuales

Cecilia Salazar (Concepcion) gano la 3� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Marco Parra (Cabrero) y 3� Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2� Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3� Ian Bustamante (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Matias Bravo (Cabrero San Jose), 2� Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3� Miguel Gaete (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3� Fredy Neira, jugado el 9/6/2007 Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Torneo Escuela Fernando Carvajal", en Curacavi, 2� Igor Larra�aga y 3� Alejandro Bustos, jugado el 9/6/2007 Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Teilhard de Chardin 2007, en La Florida, 2� Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3� Jermain Ya�ez (Coyaique); en Sub 16: 1� Luis Torres (Univ Los Lagos), 2� Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion) y 3� Diego Castillo (La Florida Teilhard); en Sub 14: 1� Pablo Salinas (Concepcion KKCC), 2� Jose Valdes (Instituto Nacional) y 3� Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1� Martin Concha (Concepcion KKCC), 2� Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue) y 3� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2� Diego Abarca (Greenland School) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2� Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3� Waldo Cabrera (La Florida San Damian), jugado el 9/6/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados

Primer Torneo Juvenil Academia Club Chile, en Santiago, el 9/6/2007 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 15� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3� Heriberto Friz (Chillan), jugado el 8/6/2007 Resultados

Circuito Comunal de Ajedrez, Segunda Fecha 2007, en San Javier, el 8/6/2007 Bases

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Cabrero, 2� Gonzalo Carrasco (Abel Inostroza) y 3� Marias Rivera (Abel Inostroza); en Damas: 1� Cristal Sanchez (San Jose), 2� Arlette Galvez (San Jose) y 3� Maria Ossa (Alto Cabrero), jugado el 6/6/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Felipe Galarce (Club La Florida) y 3� Oscar Aviles (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Enrique Aviles (Puente Alto) gano el Torneo Sub 14 Open Junio 2007, en Puente Alto, 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

222 jugadores en el XXXVIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Villa Alemana, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3� Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Enzo Mossuto (Vi�a Ivan Morovic); en Sub 14: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3� Lucas Rodriguez (Quilpue Embajadores del Rey); en Sub 12: 1� Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2� Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio) y 3� Cristian Rojas (Villa Alemana Latina); en sub 10: 1� Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea), 2� Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3� Joaquin Torresd (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1� Jaime San Carlos (Club Vi�a del Mar), 2� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3� Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 1er Torneo Peoncito, en La Florida, 2� Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3� Sebastian Barrientos (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Matias Perez (Paine), 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Benjamin Gatica (San Francisco de Asis); en Sub 10: 1� Carlos Bustos (San Francisco Javier), 2� Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3� Richard Willat (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 2/6/2007 Bases Resultado

Colegio Teilhard de Chardin gano el Torneo Escolar de Ajedrez Metro SA, en San Bernardo, 2� Liceo Aplicacion B y 3� Liceo Polivalente Cardena, jugado el 2/6/2007 Bases y Resultados Resultados Individuales

Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre) gano el 14� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan CACH), jugado el 1/6/2007 Resultados

Rodrigo Valenzuela gano el Torneo de Oto�o Club de Ajedrez Maestranza Central, en San Bernardo, 2� Cristian Gangas y 3� Manuel Sandoval, finalizado el 1/6/2007 Bases y Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Oto�o 2007" Club Providencia, en Providencia, 2� Augusto Castillo (Santiago) y 3� Miguel Caceres (Club Providencia), finalizado el 28/5/2007 Bases y Resultados

Jenaro Castillo (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Tercera Categoria Mayo 2007, en Quilpue, 2� Juan Gimenez (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Simon Guerra (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 28/5/2007 Resultados

158 jugadores en el Gran Torneo Nacional de Ajedrez Escuela Municipal 2007, en Curacavi, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), 2� Pedro Basualto (Valparaiso) y 3� Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1� Bernardo Arredondo (Valparaiso English School), 2� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal) y 3� Matias Perez (Paine); en Sub 12: 1� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2� Amparo Morales (Curacavi) y 3� Nelson Ponce (Curacavi); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Francisca Vera (Curacavi Municipal) y 3� Carlos Roman (Curacavi Maipu); en Sub 8: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes), 2� Javiera Zavala (Curacavi) y 3� Felipe Sagredo (Villa Alemana Hispano), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rene Altamirano (Lebu), gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2� Marco Valdebenito (Club Puente Alto) y 3� Jorge Salgado (Univ de Chile); en Sub 14: 1� David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2� Valentina Vargas (Puente Alto) y 3� Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rodolfo Torres (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Mayo 2007, en Quilpue, 2� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 27/5/2007 Resultados

Jaime Tapia (Linares Salesiano) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Parral, 2� Camilo Aravena (Providencia) y 3� Clemente Espinoza (Chanco); en Sub 14: 1� Segundo Toro (San Nicolas), 2� Jaime Aburto (Parral Nobel School) y 3� Feancisco Lillo (San Nicolas); en Sub 12: 1� Javiera Contreras (Parral San Jose), 2� Cristian Haquin (Parral Nobel School), y 3� Galo Valdes� (Parral Providencial); en Sub 10: 1� , 2�� y 3� ; en Sub 8: 1� Bastian Palavecino (San nicolas), 2� Matias Contreras (San Nicolas) y 3� Felipe Cofre (San Nicolas), jugado el 27/5/2007 Resultados

Match Universidad de La Frontera vencio a Club de Ajedrez de Temuco por 3,5 a 2,5, en Temuco, jugado el 26/5/2007 Resultados

Jorge Fuentealba (AMACH) gano el I Torneo Open "ENDESA - Fundacion Chilena de Ajedrez", en Santiago, 2� Eduardo Arancibia (Maipu) y 3� Robert Diaz (Quinta Normal), finalizado el 26/5/2007 Bases y Resultados

117 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio Everest 2007, en Lo Barnechea, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Milenko Ivankovic (Las Condes), 2� Juan Montero (Votacura) y 3� Sebastian Paduro (Fernandez Leon); en Sub 14: 1� Diego Ramirez (Club Las Condes), 2� Yerko Cardenas (Puerto Montt) y 3� Esteban Berrios (Maipu Santa Maria); en Sub 12: 1� Vicente Mu�oz (El Madrigal), 2� Jorge Torres (Puerto Montt) y 3� Matias Aedo (Teilhard de Chardin); en Sub 10: 1� Agustin Rebufel (Alianza Francesa), 2� Diego Abarca (Grennland School) y 3� Benjamin Hunfan (Alianza Francesa); en Sub 8: 1� Miguel Cox (San Francisco Javier), 2� Irzy Rodriguez (Recoletai) y 3� Tamara Leiva (SSCC), jugado el 26/5/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Kevin Rosales (Quilpue NSM) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Gea, en Quilpue, 2� Robin Rosales (Quilpue NSM) y 3� Matias Duarte (Vi�a SSCC), jugado el 26/5/2007 Resultados

194 jugadores en la 2� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Cristhian Carrasco (Do�ihue) y 3� Paulo Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 18 Damas: 1� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina) y 2� Veronica Carrasco (Rancagua SSCC); en Sub 16 Varones: 1� Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2� Daniel Solis (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Sebastian Orellana (San Vicente TT); en Sub� 16 Damas: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3� Maria Vargas (Rancagua IRE); en Sub 14: 1� Elias Navarro (Racagua Quimahue), 2� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Pablo Bernal (Rancagua Coya); en Sub 14 Damas: 1� Carla Poblete (San Vicente TT), 2� Catalina Arias (Rancagua SSCC) y 3� Judith Avila (Do�ihue); en Sub 12 Varones: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Esteban Fritz (Rancagua Don Bosco) y 3� Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 12 Damas: 1� Karen Arancibia (Peque�o Mozarte). 2� Daniela Escobar (Rancagua SSCC) y 3� Emilia Neves (Rancagua SSCC); en Sub 10: 1� Carlos Irrazaval (San Vicente), 2� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), y 3� Tomas Alvarez (Rep de Chile); en Sub 10 Damas: 1� Catalina Saavedra (Rancagua IRE), 2� Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3� Aranxta Vega (Rancagua IRE), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

138 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 2� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Patricio Pinilla (Insuco), 2� Miguel Hermosilla (Abate Molina) y 3� Pablo Villaroel (Abate Molina); en Sub 14: 1� Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2� Aaron Fuentes (Insuco) y 3� Mauricio Jorquera (Abate Molina); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Javiera Ybar (Colegio Constitucion) y 3� Matias Hormazabal (Constitucion Stgo Orrede�a); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Matias Seguiel (Carlos Spano) y 3� Javiera Albornoz (Carlos Spano); en Sub 8: 1� Adolfo Mendez (Dario Salas), 2� Javiera Ayala (Andres Bello) y 3� Pablo Varela (Carlos Salinas), jugado el 26/5/2007 Bases y Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto todo competidor "Mes del Mar", en Talcahuano, 2� Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3� Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Jaime Ansorena (Hualpen EMR) y 3� Hector Stockle (Hualpen EMR), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Alex Ortega gano el 1er Torneo Escolar de Ajedrez Castro, en Castro, 2� Violeta Faundez y 3� Matias Loayza; en Sub 12: 1� Romina Gonzalez, 2� Israel Ortega y 3� Nicolas Pereira, jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 13� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3� Eliso Palma (Penco Peon Rey), jugado el 25/5/2007 Resultados

Camilo Aravena (Providencia) gano el 2� Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Jose Ortiz (Club de Ajedrez) y 3� Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3� Cesar Agurto (Nider Orrego); en Sub 12: 1� Cristian Haquin (Nobel School), 2� Javiera Contreras (San Jose) y 3� Cesar Diaz (Nobel School); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Providencia), 2� Cristian Montecinos (Nobel School) y 3� Hector Contreras (Nobel School); en Sub 8: 1� Macarena Valdez (Providencia), 2� Leonel Torres (Concepcion) y 3� Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 19/5/2007 Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el II Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Adan Rios (Club Ivan Morovic) y 3� Pablo Ojeda (Universidad Valparaiso), jugado el 19/5/2007 Resultados

II Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, el 19/5/2007 Bases

Jaime San Juan gano la III� Version encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 1� Fecha, en Talca, 2� Gustavo Gomez y 3� Miguel Hermosilla, jugado el 19/5/2007 Bases y Resultados

Claudio Monreal (Padre Hurtado) gano el Torneo Escuela Glorias Navales 2007, en Ninhue, 2� Mu�oz Brian (Padre Hurtado) y 3� Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emilio Padilla (Padre Hurtado), 2� Emiliana Pinto (Purisima) y 3� Rodolfo Lagos (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Patricio Lagos Matias Baeza (Padre Hurtado), 2� Romualdo Ramirez Matias Baeza (Ninhue Glorias Navales) y 3� Matias Baeza (Padre Hurtado); en Sub 10: 1� Juan Fuentes (Chillan Wessex), 2� Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3� Ignacio Iraira (Chillan Aleman); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Vicente Dietz (Chillan Aleman) y 3� Esteban Barra (Chillan Wessex), el 19/5/2007 Bases Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Open juvenil interno Escuela Municipal de Curacavi,Mayo 2007", en Curacavi, 2� Francisca Vera y 3� Igor Larra�aga, jugado el 19/5/2007 Resultados

Torneo "Glorias Navales 2007", en Osorno, el 19/5/2007 Bases

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y Jaime Rojas (Club Concepcion) ganaron el 12� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 3� Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 18/5/2007 Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo IRT N� 4 ENDESA, en Santiago, 2� Sergio Caceres y 3� MF Cristobal Henriquez, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT N� 5 ENDESA, en Santiago, 2� Alejandro Dumas y 3� Jose Luis Carmona, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

�Ivan Vargas gano el Torneo IRT N� 6 ENDESA, en Santiago, 2� MF Marcelo Jorquera y 3� Carlos Barrera, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el Torneo Open Mayo 2007 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2� Cristian Toro (Talca El Eden) y 3� Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 16: 1� Claudio Olivares (Recoleta), 2� Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi); en Sub 12: 1� Matias Bustamante (Club Las Condes), 2� Enrique Aviles (Puente Alto) y 3� Jose Lizana (La Pintana), jugado el 13/5/2007 Bases Resultados

108 jugadores en la 2� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Jorge Sobarzo (Comewealth), 2� Mu�oz Brian (Padre Hurtado) y 3� Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1� Emiliana Pinto (Purisima), 2� Rodolfo Lagos (Padre Hurtado) y 3� Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Matias Baeza (Padre Hurtado), 2� Patricia Sobarzo (Comewealth) y 3� Daril Castro (M Ruc); en Sub 10: 1� Sebastian Zapata (M Ruc), 2� Nicolas Urrutia (Padre Hurtado) y 3� Felipe Willmer (M Ruc); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Pablo Troncoso (Padre Hurtado) y 3� Lucas Salcedo (Padre Hurtado), jugado el 12/5/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 2� Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Diego Hernandez y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas, 2� Anibal Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Jorge Torres, 2� Alex Ortega y 3� Cristian Almonacid; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Claudia Aburto y 3� Carla Paredes; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Javier Olivos y 3� Orlando Valenzuela, jugado el 12/5/2007 Resultados

Jorge Marin (San Bernardo Maestanza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Jorge Rubio (San Bernardo Maestanza) y 3� Pablo Verdugo (San Bernardo Maestanza), jugado el 12/5/2007 Bases Resultados

Martin Diaz gano el Torneo Oto�o, en Concepcion, 2� Nicolas Cruz y 3� Alfredo Farfan, jugado el 11/5/2007 Resultados

Claudio Vizama (San Pedro Princesa LLacolen) gano el 11� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3� Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 11/5/2007 Resultados

Gustavo Sandoval (Quillon) gano el III Torneo Abierto de Ajedrez, en Laja, 2� Sergio Silva (Los Angeles) y 3� Luis Rubio (Quillon), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

Jorge Salgado (Universidad de Chile) gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2� Cristian Toro (Talca El Eden) y 3� Nelson Zamora (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Daniela Saavedra (�u�oa Angels School) y 3� Byrom Dillems (Domingo Matte), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

272 jugadores en el XXXVII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Adolfo Pineda (Valparaiso UTFSM), 2� Fernan Rioseco (Valparaiso) y 3� Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Camilo Chaparro (Valparaiso Liceo), 2� Sebastian Benucci (Curacavi Municipal) y 3� Felipe Wilson (Curacavi Municipal); en Sub 14: 1� Robin Rosales (Quilpue NSM), 2� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal) y 3� Maria Silva (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2� Simon Moya (Valparaiso San Ignacio) y 3� Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1� Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2� Kevin Castillo (Quillota Tierra del Fuego) y 3� Agustin Cabrera (Valparaiso Patricio Lynch), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo de Ajedrez "Cabo Luis Alejandro Coloma Moraga", en Chiguayante, 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Felipe Escobar (Chiguayante Aurora), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 2� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2� Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3� Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2� Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3� Arturo Neira (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1� Felipe Salazar (Cabrero San Jose), 2� Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose) y 3� Ignacio Tauler (Linares); en Sub 8: 1� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3� Fernando Faundez (Cabrero San Jose), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 10� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3� Alonso Duran (Concepcion), jugado el 4/5/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el III Torneo en Memoria de Don Eugenio Valverde y Don Luis Ampuero, en Puente Alto, 2� Jorge Salgado (Universidad de Chile) y 3� Cristian Pulgar (La Florida); en Sub 14: 1� Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto), 2� Alvaro Gomez (Rancagua) y 3� Daniela Saavedra (Las Condes), jugado el 29/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Abril 2007, en Quilpue, 2� Miguel Igor (Quilpue) y 3� Luis Pando (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 28/4/2007 Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el II Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3� Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 28/4/2007 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el Torneo "1� Categoria 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Marco Quitral (Club La Florida) y 3� Claudio Pezzopane (BanChile), finalizado el 28/4/2007 Bases y Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo Juntas de Vecinos del Reloncavi, en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Mauricio Marin; en Sub 14: 1� Felipe Benavides, 2� Jose Aburtio y 3� Bastian Benavides; en Sub 12: 1� Jorge Torres, 2� Alex Ortega y 3� Leonel Ya�ez; en Sub 10: 1� Miguel Ya�ez, 2� Javier Olivos y 3� Matias Perez, jugado el 28/4/2007 Resultados

Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) gano el Torneo de Oto�o, Sub 18, en San Bernardo, 2� Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1� Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua,, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2� Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3� Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina); en Sub 16: 1� Eric Miranda (Rancagua IRE), 2� Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3� Manuel Pinto (Rancagua Com Portales); en Sub 14: 1� Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2� Elias Navarro (Racagua Quimahue) y 3� Hugo Bart (Rancagua ISL); en Sub 12: 1� Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2� Augusto Lismayes (Machali portales) y 3� Emanuel Andrade (Rancagua Inf O"Higgins); en Sub 10: 1� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2� Rodrigo Norambuena (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Javier Nu�ez (Lo Miranda); en Sub 8: 1� Nicolas Casrrasco (Rancagua Quimahue), 2� Simon Vidal (Rancagua Inst O"Higgins) y 3� Lucas Gonzalez (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

1er Torneo Abierto de Ajedrez 2007, en Curico, el 28/4/2007 Bases

165 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 1� Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Patricio Pinilla (Insuco), 2� Hugo Ortiz (Cepech) y 3� Cristian Toro (El Eden); en Sub 14: 1� Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2� Francesca Ferreira (Manuel Balmaceda) y 3� Estefani Soto (Constitucion); en Sub 12: 1� Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2� Alejandro Mena (Carlos Spano) y 3� Sebastian Solorza (Carlos Spano); en Sub 10: 1� Martin Casanova (Carlos Salinas), 2� Javiera Albornoz (Carlos Spano) y 3� Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1� Adolfo Mendez (Dario Salas), 2� Javiera Ayala (Andres Bello) y 3� Cristopher Ruminot (Santa Ana), jugado el 28/4/2007 Bases y Resultados

193 jugadores en la 2� Torneo Nacional de Ajedrez Linares 2007, en Linares, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Victor Martin (Concepcion), 2� Jaime Tapia (Linares) y 3� Luis Torres (Puerto Montt); en Sub 16: 1� Camilo Aravena (Parral), 2� Nicolas Orellana (Parral) y 3� Nicolas Aravena (Parral); en Sub 14: 1� Emili Ruiz (Linares), 2� Segundo Toro (San Nicolas) y 3� Javiera Aravena (Cauquenes); en Sub 12: 1� Betssabe Toro (San Nicolas), 2� Marcelo Haquin (Parral) y 3� Alexis Lampurlanes (Linares); en Sub 10: 1� Alexis Aravena (Parral), 2� Victor Fuentes (Concepcion) y 3� Rafael Aburto (Parral); en Sub 8: 1� Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2� Matias Contreras (San Nicolas) y 3� Bastian Palavecino (San Nicolas); en Sub 6: 1� Cristobal Rodriguez (Talca), 2� Jaime Haquin (Parral) y 3� Sebastian Martin (Concepcion), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Maria Juarez (Ovalle) gano el Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, 2� Boris Arancibia y 3� Nicolas Mu�oz; en Sub 12: 1� Francisco Lopez (Ovalle), 2� Jeremy Ulloa (Ovalle) y 3� Andrea Molina (Ovalle); en Sub 10: 1� Nicolas Veliz (Coquimbo), 2� Guillermo Rodriguez (Ovalle) y 3� Bastian Cabezas (Coquimbo), jugado el 28/4/2007 Resultados

Torneo de Ajedrez Blitz Abril 2007, en Talcahuano, el 28/4/2007 Bases

Felipe Escobar (Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2� Pablo Salinas (KC), y 3� Cristian Vasquez (LLA), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Miguel Rios (Alto Cabreo) gano la 1� Fecha Circuito Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) y 3� Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2� Categoria: 1� Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose), 2� Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3� Nicolas Godoy (Cabrero San Jose); en 3� Categoria: 1� Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2� Samuel Rocha (Cabrero San Jose) y 3� Fernando Faundez (Anexo San Jose) jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Paolo Macchiavello gano el Torneo Abierto de Ajedrez Castro, en Castro, 2� Alfredo Chatruc y 3� Rodrigo Araya, jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Ignacio Chiguay gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Chonchi, 2� Felipe Andrade y 3� Jose Antilef; en Damas: 1� Jocelyn Mu�oz, 2� Claudia sotomayor y 3� Veronica Marquez, jugado el 26/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 9� Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2� Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 27/4/2007 Resultados

Sergio Vera gano el Torneo de Apertura a�o 2007, en Osorno, 2� Jose Troncoso y 3� Oscar Asenjo, finalizado el 25/4/2007 Bases y Resultados

Diego Bartucevic (Vi�a Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Abril 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2� Cristian Norambuena (Club La Florida) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 16: 1� Felipe Escudero (Lieco Aplicacion), 2� Jorge Valenzuela (Conchali Agustin Edwards) y 3� Igor Larra�aga (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1� David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2� Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3� Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Nacional Open Femenino, en Las Condes, 2� Jeannette Qui�ones (Club las Condes) y 3� Andrea Rivas (UTFSM), jugado entre el 20 y 22/4/2007 Bases Resultados

Gran Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, el 22/4/2007 Bases

Sergio Fonseca (Penco Peon Rey), gano el Torneo de Ajedrez Aniversario COLODYR Talcahuano, en Talcahuano, 2� Elisardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Carlos Godoy (Club Talcahuano), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz gano el 1er Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2� Camilo Aravena y 3� Nicolas Orellana; en Sub 14: 1� Jaime Aburto (Nobel School), 2� Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3� Mario Ruiz (Providencia); en Sub 12: 1� Javiera Lagos (Nobel School), 2� Sergio Troncoso (Nobel School) y 3� Javiera Contreras (San Jose); en Sub 10: 1� Sebastian Aravena (Providencia), 2� Cristian Montecinos (Nobel School) y 3� Rafael Huerta (Nobel School); en Sub 8: 1� Macarena Valdez (Providencia), 2� Cristal Diaz (Nobel School) y 3� Leonel Torres (Concepcion), jugado el 21/4/2007 Resultados

Luis Torres gano el 1er Torneo II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2� Felipe Sotomayor y 3� Violeta Faundez; en Sub 14: 1� Anibal Benavides, 2� Felipe Benavides y 3� Bastian Benavides; en Sub 12 Damas: 1� Sofia Dietz, 2� Claudia Cofre y 3� Carolina Angulo; en Sub 12: 1� Alex Ortega, 2� Leonel Ya�ez y 3� Jorge Torres; en Sub 10 Damas: 1� Pia Olivares, 2� Carla Paredes y 3� Constanza Loncon; en Sub 10: 1� Javier Olivos, 2� Carlos Martinez y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 21/4/2007 Resultados

138 jugadores en el I Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 16: 1� Ricardo Gomez, 2� Paula Flores y 3� Jpan Gonzalez); en Sub 14: 1� Pablo Salinas, 2� Franco Betanzo y 3� Felipe Escobar; en Sub 12: 1� Martin Concha, 2� Maria Luz Orostica y 3� Carlos Squella; en Sub 10: 1� Diego Mendieta, 2� Victor Fuentes y 3� Gonzalo Hermosilla; en Sub 8: 1� Luis Riquelme, 2� Cristian Estrada y 3� Nicolas Pereira, jugado el 21/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1� Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1� Claudio Monreal (Padre Hurtado), 2� Oscar Quiroz (Dario Salas) y 3� Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 14: 1� Kebin Lorens (M Ruc), 2� Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3� Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1� Gabriel Cadiz (M Ruc), 2� Esteban Zapata (M Ruc) y 3� Joaquin Fernandez (M Ruc); en Sub 10: 1� Sebastian Zapata (M Ruc), 2� Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3� Pablo Pe�a (M Ruc); en Sub 8: 1� Eduardo Linch (Aleman), 2� Daniel Novoa (Aleman) y 3� Pablo Troncoso (Padre Hurtado), jugado el 21/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 8� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Francisco Pizarro (Univ de Concepcion), jugado el 20/4/2007 Resultados

Sebastian Barrera gano 1er Gran Festival de Ajedrez Comunal Escolar, en Hualpen, 2� Felipe Henriquez y 3� David Marin, jugado el 17/4/2007 Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT N� 1 ENDESA, en Santiago, 2� MF Cesar Velasquez y 3� Juan Carlos Mundaca, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo IRT N� 2 ENDESA, en Santiago, 2� Roque Marin y 3� Walter Cuevas, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alejandro Dumas gano el Torneo IRT N� 3 ENDESA, en Santiago, 2� Jorge Fuentealba y 3� Benjamin Arvola, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Interno, en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Jorge Salgado (Univ de Chile), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

Cristian Toro (Talca El Eden) gano el Torneo de Ajedrez Paine Abril 2007, en Paine, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 18: 1� Pablo Salinas (Concepcion Kingstone), 2� Jorge Valenzuela (conchali Agustin Edwards) y 3� Claudio Olivares (Recoleta); en Sub 14: 1� Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2� Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3� Katherine Silva (Curacavi), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

MI Jorge Egger (Club Chile) gano el Torneo Fundacion Chilena de Ajedrez Abril 2007, en Las Condes, 2� GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3� MI Luis Valenzuela (ENDESA); en Sub 18: 1� Gabriel Gonzalez (Club Las Condes), 2� Felipe Sotomayor (Puerto Montt Sta Maria) y 3� Felipe Escudero (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

212 jugadores en el XXXVI Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1� Daniel Pizarro (Valparaiso), 2� Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) y 3� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1� Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2� Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1� Bernardo Arredondo (Valparaiso English), 2� Diego Olivares (Quilpue Juan XXIII) y 3� Robin Rosales (Quilpue NSM); en Sub 10: 1� Byron Santiba�ez (SSCC), 2� Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3� Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza) y 3� Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Miguel Meza (Cabrero) gano la 1� Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, Marco Parra (Cabrero) y 3� Jorge Meza (Cabrero); en Sub 18: 1� Claudio Calfun (Liceo Manuel Za�artu), 2� Fabian Salgado (Liceo Manuel Za�artu) y 3� Cesar Jimenez (Liceo Politecnico); en Sub 16: 1� Ulises Mella (Liceo Manuel Za�artu), 2� Pablo Carrasco (Liceo Don Orione) y 3� Roberto Salazar (Liceo Manuel Za�artu); en Sub 14: 1� Miguel Rios (Alto Cabrero), 2� Esteban Abdala (Abel Inostroza) y 3� Matias Rivera (Abel Inostroza); en Sub 12: 1� Arturo Neira (Central San Jose), 2� Mallerly Novoa (Anexo San Jose) y 3� Cristal Sanchez (Central San Jose); en Sub 10: 1� Victor Fuentes (Concepcion SPN), 2� Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3� Katherinne Faundez (Anexo San Jose); en Sub 8: 1� Fernando Faundez (Anexo San Jose), 2� Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3� Samuel Rocha (Cabrero San Jose), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Daniel Rivera (Central) gano la 1� Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar, Inicio de Actividades Academia Colegio �San Jos� y Anexo, en Cabrero,, 2� Hugo Araneda (Central) y 3� Alexis Cid (Central); en Sub 12: 1� Sebastian Gutierrez (Central), 2� Mallerly Novoa (Anexo) y 3� Ian Bustamante (Anexo); en Sub 10: 1� Felipe Salazar (Anexo), 2� Sebastian Soto (Central) y 3� Victor Jara (Anexo); en Sub 8: 1� Cristian Vidal (Anexo)), 2� Samuel Rocha (Central) y 3� Fernando Faundez (Anexo), jugado el 13/4/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 7� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Felipe Riquelme (Univ de Concepcion) y 3� Lucidoro Vidal (Concepcion), jugado el 13/4/2007 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez de Apertura a�o 2007, en Providencia, 2� Octavio Fuenzalida (�u�oa) y 3� Exequiel Fuentes (Plaza de Armas), finalizado el 9/4/2007 Bases y Resultados

Punta Arenas gano la XVI Edici�n del Torneo Patag�nico Austral por Equipos, en Rio Grande, Argentina, 2� Ushuaia y 3� Rio Gande, jugado entre el 6 y 8/4/2007 Resultados

Torneo� Femenino Absoluto 2007 de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Campeonato Nacional Seniors de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Sebastian Ortiz (Puente Alto) gano el 6� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3� Pedro Ossandon (�u�oa), jugado el 7/4/2007 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el 6� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3� Diego Marinado (Chillan Insuco), jugado el 4/4/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo de Ajedrez Abril 2007, en Buin, 2� Jose Gonzalez (Buin) y 3� Cristian Toro (Talca El Eden); en Sub 16: 1� Matias Perez (Paine), 2� Julian Almuna (Paine) y 3� Diego Jorquera (Buin); en Sub 12: 1� Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2� Javier Pe�afiel (Redland) y 3� Matias Bustamante (club Las Condes), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo� "Open Abril", en Puente Alto, 2� Leon Sauer (Club Chile) y 3� Roberto Jaque (Plaza de Armas), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Carlos Saez gano el 2� Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2� Lucidoro Vidal y 3� Nicolas Cruz, jugado el 31/3 y 1/4/2007 Bases Resultados

Gustavo Sandoval gano el 1er Torneo 2007 Club Escaques, en Quillon, 2� Oscar Henriquez y 3� Luis Rubio, jugado el 1/4/2007 Resultados

Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Marzo 2007, en Quilpue, 2� Matias Duarte (Vi�a SSCC) y 3� Claudio Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 31/3/2007 Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 5� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� Javier Abello (San Bernardo Maestranza), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca) gano el Torneo� "Open Marzo", en Hualpen, 2� Francisco Vidal (EMR) y 3� Jaime Ansorena (EMR), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo� Abierto de Ajedrez "Ciudad de Osorno", en Osorno, 2� Sergio Vera (Osorno) y 3� Miguel Villanueva (Valdivia Calle Calle), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 5� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) y 3� Julio Gonzalez (Inacap), jugado el 30/3/2007 Resultados

Ignacio Seiter gano el Torneo�Apertura Colegio Concepcion, en Concepcion, 2� Jorge Sepulveda y 3� Ignacio Matute, jugado el 28/3/2007 Resultados

Victoria de MF Mauricio Flores (5,5/9), MF Cristian Salas (5/9); Tablas de Guillermo Cerda (4,5/9) y Derrotas de Hector Ojeda (3,5/9) y Jeannette Qui�ones (0/7), en la ultima ronda del TORNEO ZONAL 2.5 PRELIMINARES MUNDIAL 2007 ABSOLUTO Y FEMENINO, en San Luis, Argentina Invitacion

Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) gano el 2� Torneo� "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3� Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 25/3/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida)� gano el 4� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Martin Labra (Club La Florida) y 3� MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud), jugado el 24/3/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez Caja de Compensacion La Araucana, en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Luis Torres; en Sub 14: 1� Bastian Benavides. 2� Yerko Cardenas y 3� Jonathan Huilquiruca; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Jorge Torres y 3� Alex Ortega; en Sub 10: 1� Yerko Aros, 2� Carlos Martinez y 3� Marcelo Soto, jugado el 24/3/2007 Resultados

1� Torneo Ajedrez Blitz, en Talcahuano, el 24/3/2007 Bases

Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen) gano el 4� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 23/3/2007 Resultados

Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo� "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 18/3/2007 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion (UCSC) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2� Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 17 y 18/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 3er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Juan Bravo (Santiago) y 3� Felipe Galarce (Club La Florida) jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Victor Vargas gano el Torneo Aniversario Club de Ajedrez Valdivia, en Valdivia, 2� Victor Huaquin y 3� Franco Pobbio, jugado el 17/3/2007 Resultados

Cristian Gangas gano el Torneo de Verano Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2� Camila Cepeda y 3� Hans Dittus, jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 3� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 16/3/2007 Resultados

Juan Ya�ez (Macul) gano el XIII Torneo IRT Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2� MI Luis Rojas (ENTEL) y 3� Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado 15/3/2007 Resultados

Benjamin Arvola (Noruega) gano el Torneo "Open Marzo 2007", en La Florida, 2� Marcelo handy (Maestranza San Bernardo) y 3� John Baquedano (Maestranza San Bernardo); en sub 16; 1� Igor Larra�aga (Curacavi), 2� Diego Castillo (Florida Teilhard) y 3� Jonathan Fuentealba (Curacavi); en Sub 12: 1� Gonzalo Chavez (Maestranza San Bernardo), 2� Amparo Morales (Curacavi) y 3� Matias Bustamante (Club Las condes), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

Christopher Donoso (Univ Catolica) gano el Torneo Gratuito "Open Marzo", en Puente Alto, 2� Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3� Sebastian Ortiz (Club Puente Alto), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata gano el 2� Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Luis Milla (Univ. Catolica) y 3� MF Frank Dischinger (Alemania), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Oscar Rodriguez (Paine) y 3� Eduardo Vilches (USACH), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (San Pedro Princesa Llacolen) gano el Torneo Apertura 2007, en Talcahuano, 2� Lucidoro Vidal (San Pedro Princesa Llacolen) y 3� Nicolas Cruz (club Concepcion), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 2� Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n 2007, en Concepci�n, 2� Victor Farfan (Concepcion) y 3� Patricio Coronado (Chillan), jugado el 9/3/2007 Resultados

Cristian Momtero (Club Chile) gano el Torneo Mayor Senior 2007 Club Chile, en Santiago, 2� Fernando Rosa (Providencia) y 3� Jose Melhuish (Santiago), finalizado el 8/3/2007 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Inaguracion 2007, en Puente Alto, 2� Sebastian Barrientos (Club Puente Alto) y 3� Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 4/3/2007 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Las Condes Club) gano el 1er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2� Cristian Pulgar (La Florida) y 3� Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 3/3/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) gano el Festival De Ajedrez Ymca Concepci�n, en Concepci�n, 2� Patricio Coronado (Chillan) y 3� Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 2/3/2007 Resultados

Club Kaissa de Valparaiso (43 ptos) gano el Torneo InterClubes en Quilpue, 2� Club Ruy Lopez "A" de Quilpue (42 ptos), 3� Club La Florida (27,5 ptos) y 4� Club Ruy Lopez "B" de Quilpue (7,5 puntos), jugado el 25/2/2007 Resultados Individuales

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el 5� Torneo Chillan Viejo 2007, en Chillan, 2� Claudio Monreal (Chillan CACH) y 3� Luis Cerda (Chillan CACH), jugado el 25/2/2007 Resultados

Elias Hernandez gano el Torneo de Abierto de Ajedrez Pencahue 2007, en Pencahue, 2� Luis Casanova y 3� Erick Ya�ez, jugado el 25/2/2007 Bases y Resultados

Felipe Arevalo gano el Torneo Sabatino Abierto Febrero 2007, en Quilpue, 2� Kevin Rosales y 3� Rodolfo Torres, jugado el 24/2/2007 Resultados

Marcelo Pinto (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Claudio Olivares (Recoleta) y 3� Cristian Acevedo (San Bernardo Maestranza), jugado el 24/2/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez gano el IV Torneo de Ajedrez Universidad Santo Tomas, en Temuco, 2� Jorge Sepulveda y 3� Jaime Caceres, jugado el 24/2/2007 Bases y Resultados

Kevin Rosales gano el Torneo de Verano 2007, en Quilpue, 2� Esmir Retamales y 3� Robin Rosales, finalizado el 23/2/2007 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Ciudad de Valdivia, en Valdivia, 2� Claudio Romero (Maipu) y 3� Jorge Sepulveda (Vi�a Ivan Morovic), jugado el 23/2/2007 Bases Resultados

Hugo Alvarez gano el Torneo IRT "FENACH Universidad del Norte 2007", en Antofagasta, 2� Emilio Villalobos y 3� Ives Arancibia, finalizado el 19/2/2007 Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso UCV) Campeon de Chile en el Torneo Mayor de Chile 2006, en Santiago, Vice Campeon Guillermo Cerda (Iquique) y 3er lugar Cristian Salas (Iquique UNAP), finalizado el 18/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS VISOR DE PARTIDAS

Andres Galaz gano el I Torneo de Ajedrez (Categor�as Menores) "Ciudad de Puerto Varas", en Puerto Varas, 2� Rene Miquel y 3� Isaac Carcamo; en Sub 14: 1� Victor Vargas, 2� Matias Lepe y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Jorge Torres y 3� Matias Loaiza; en Sub 10: 1� Victor Fuentes, 2� Yerko Aros y 3� Miguel Ya�ez, jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el Torneo de Ajedrez Abierto de Verano, en Talcahuano, 2� Oscar Estay (Concepcion) y 3� Carlos Saez (Concepcion), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Aldo Bombardiere (Santiago) gano el Torneo de Ajedrez Junto al Mar 2007, en Los Vilos, 2� Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3� Julio Diaz (Tiaxa), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Juan Fernandez gano el Torneo Mayor de Temuco 2006, en Temuco, 2� Hector Saez y 3� Ramon Serrano, finalizado el 16/2/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo de Ajedrez (Categor�as Menores) "Dr. Eduardo Sch�etz", en Puerto Montt, 2� Andres Galaz y 3� Isaac Carcamo; en Sub 14: 1� Yerko Cardenas. 2� Bastian Benavides y 3� Felipe Benavides; en Sub 12: 1� Leonel Ya�ez, 2� Alex Ortega y 3� Jorge Torres; en Sub 10: 1� Victor Fuentes, 2� Yerko Aros y 3� Benjamin Espinoza, jugado el 16/2/2007 Bases Resultados

Eduardo Arancibia (Santiago) gano la FINAL CAMPEONATO DE CHILE ADULTO 2006 FENACH, en Santiago, 2� Luis Rojas (Santiago) y 3� Fernan Rioseco (Valparaiso), finalizado el 11/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS FOTOS DEL TORNEO

Torneo Verano 2007, en San Miguel, el 10/2/2007 Bases

Roger Parada (Santiago) gano el II Magistral de Ajedrez, en Castro, 2� Tito Mardones (Puerto Montt) y 3� Sergio Vera (Osorno); en Sub 14: 1� David Sandoval (Queilen), 2� Ignacio Chiguay (Chonchi) y 3� Felipe Andrade (Chonchi); en Sub 10: 1� Camila Lebien (La Union), 2� Romina gonzalez (Queilen) y 3� Barbara Vargas (Castro), jugado el 10/2/2007 Bases Resultados

Manuel Abarca (San Antonio) gano el Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Luis Rojas (Entel) y 3� Luis Valenzuela (Endesa), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resulados

FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2007, en Santiago, los ganadores son: Categoria Sub 18 Varones:1� Valdes Escobar, Alvaro (Las Condes Club)2� Valenzuela Saavedra, Elias (Concepcion Club)3� Garcia Cardenas, Pablo (Punta Arenas); Categoria Sub 18 Damas: 1� Abarca Gonzalez, Damaris (Rosario Club) 2� San Martin Freire, Macarena(Linares) 3� San Martin Rosales, Cristina (Concepcion Club); Categoria Sub 16 Varones: 1� Valenzuela Gomez, Fernando (Vi�a Ivan Morovic)2� Tapia Fuentes, Jaime (Linares)3� Fuenzalida Soto, Eridan��(�u�oa); Categoria Sub 16 Damas: 1� Toro Pradenas, Maria Jose (Talca Abate Molina) 2� Cortes Arias, Mariela (Antofagasta ISCA) 3� Henriquez Villagra, Patricia (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Varones: 1��Abarca Gonzalez, Nicolas (Rosario Club) 2��Carrasco Mardones, Cristian (Do�ihue) 3��Valdes Escobar, Jose (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Damas: 1� Castro Ramirez, Belen (Antofagasta Tablero Joven) 2� Morales Flores, Monserrat (Linares) 3� Valenzuela Astudillo, Anariky (Calama Ej. Salvacion); Categoria Sub 12 Varones: 1��Henriquez Villagra, Cristobal (Las Condes Club) 2��Alarcon Careaga, Gustavo�(Linares) 3��Salazar Maturana, Martin�(Temuco); Categoria Sub 12 Damas: 1� Jorquera Cabello, Valentina(Rancagua IRE) 2� Morales Sotomayor, Amparo (Curacavi) 3� Meza Reyes, Nicol (Melipilla San Agustin); Categoria Sub 10 Varones:1� Torres Chavez, Daniel (Las Condes Club) 2� Casanova Pacheco, Martin (Talca Carlos Salinas) 3� Carrasco Mardones, Rodrigo (Rancagua IRE); Categoria Sub 10 Damas: 1� Vera Osorio, Francisca (Curacavi Municipal) 2� Albornoz Figueroa, Javiera (Talca Carlos Spano); Categoria Sub 8 Varones: 1� Contreras Almuna, Matias(San Nicolas) 2� Stater Peacock, Alexander (Nido de Aguilas) 3� Estrada Lavin, Cristian (Penco Peon Rey); Categoria Sub 8 Damas: 1� Betanzo Poo, Francesca�(Concepcion San Ignacio) 2� Gonzalez Bustos, Fernanda (San Nicolas) 3� Zavala Saldes, Javiera (Curacavi), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS� VISOR DE PARTIDAS

CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ DE MENORES FENACH 2006-2007, en Las Condes, los ganadores en VARONES fueron: en Sub 18: 1� Alvaro Valdes (Club Las Condes), 2� Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3� Martin Diaz (Penco Peon Rey); en Sub 16: 1� Albert San Martin (Liceo Barros Borgo�o), 2� Eridan Fuenzalida (�u�oa) y 3� Felipe Sotomayor (Puerto Montt); en Sub 14: 1� Simon Navarro (Club Las Condes), 2� Jose Valdes (Club Las Condes) y 3� Eliseo Palma (Penco Peon Rey); en Sub 12: 1� Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2� Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3� Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1� Alejandro Leiva (Boston College), 2� Daniel Torres (Club Las Condes) y 3� Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 8: 1� Alexander Stater (Nido de Aguilas), 2� Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3� Matias Bustamante (Club Las Condes); en DAMAS fueron: en Sub 18: 1� Macarena San Martin (Linares), 2� Cristina San Martin (Club Concepcion) y 3� Paula Flores (Club Concepcion); en Sub 16: 1� Maria Jose Toro (Talca), 2� Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) y 3� Patricia Henriquez (Club Las Condes); en Sub 14; 1� Monserrat Morales (Linares), 2� Anariky Valenzuela (Calama Alma de Rey) y 3� Pamela Araya (Club Concepcion); en Sub 12: 1� Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2� Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3� Amparo Morales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1� Francisca Sanchez (Club Concepcion) y en Sub 8: 1� Rocio Araya (Club Las Condes), finalizado el 4/2/2007 Bases y Resultados FOTOS DEL TORNEO

Mauricio Henriquez gano el Torneo Internacional Queilen-Chiloe, en Queilen, 2� Tito Mardones y 3� Rodrigo Araya; en Sub 14: 1� David Sandoval, 2� Jorge Torres y 3� Ignacio Chiguay; en Sub 10: 1� Matias Laoyza, 2� Romina Gonzalez y 3� Javier Andrade, jugado el 3 y 4/2/2007 Bases Resultados

John Baquedano gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Acevedo y 3� Jorge Gonzalez, jugado el 3/2/2007 Bases Resultados

Encuentro Nacional de Ajedrez Infantil - Juvenil, en Valdivia, el 1/2/2007 Bases

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 4� Torneo Abierto Verano Cabrero 2007, en Cabrero, 2� Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3� Luis Rojas (Entel), jugado el 28/1/2007 Bases Resultados

Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) gano el I Torneo Club Ivan Morovic, en Vi�a del Mar,�2� Eric Schmidlin (Club Ivan Morovic) y 3� Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 27/1/2007 Resultados

Joao Avalos (UNAP) gano el Torneo Verano Iquique 2007, en Iquique, 2� Ivan Sanhueza (UNAP) y 3� Willyan Espinoza (Lima, Peru), jugado el 25 y 26/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 3er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Miguel Lobos (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Luis Rojas (ENTEL), jugado el 26/1/2007 Bases y Resultados

Guillermo Paez gano el Campeonato Arica 2007, en Arica, 2� Hector Mamani y 3� Jaime Aramayo, jugado entre el 22 y 24/1/2007 Resultados

Cristian Salas gano la� SemiFinal Metropolitana Campeonato de Chile FENACH 2006, en Santiago, 2� Eduardo Arancibia (Maipu) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes), finalizado el 22/1/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS� VISOR DE PARTIDAS FOTOS DEL TORNEO

Alfredo Devotto gano el Campeonato Arica 2007 Fase Clasificatoria, en Arica, 2� Guillermo Paez y 3� Hector Mamani, jugado entre el 19 y 21/1/2007 Resultados

101 jugadores en el Gran Torneo "107� Aniversario de La Florida", en La Florida, los ganadores fueron en Adultos: 1� Lautaro Poblete (Rancagua ISL), 2� Arturo Diaz (Univ de Chile Ingieneria) y 3� Cristobal Henriquez (Club Las Condes), en Sub 20: 1� Gonzalo Cabezas (Club La Florida), 2� David Martinez (Club Las Condes) y 3� Cristian Fuentes (Club Puente Alto); en Sub 14: 1� Pablo Torres (Club Las Condes), 2� Marco Tobosque (Recoleta) y 3� Josefa Ya�ez (Club Curacavi); en Sub 12: 1� Cristian Avila (Lebu), 2� Nicol Meza (Melipilla San Agustin) y 3� Amparo Morales (Club Curacavi); en Sub 10: 1� Daniel Torres (Club Las Condes), 2� Bernardo Provoste (Club La Florida) y 3� Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), Por Equipos: 1� Club La Florida, 2� Club Curacavi y 3� Club Las Condes, jugado el 21/1/2007 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales FOTOS DEL TORNEO

Gran Campeonato de Ajedrez Rapido, en Ovalle, el 21/1/2007 Bases

Rabindranath Mesias (Circulo de Ajedrez) gano la SemiFinal Norte Campeonato de Chile FENACH 2006, en Antofagasta, 2� Joao Avalos (Iquique UNAP) y 3� Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Fernan Rioseco (Vi�a Ivan Morovic) gano la SemiFinal Centro Costa Campeonato de Chile FENACH 2006, en Valparaiso, 2� Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) y 3� Adan Rios (Vi�a Ivan Morovic), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano la SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2006, en Talcahuano, 2� Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3� Elias Valenzuela (Club Concepcion), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 2� Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Jorge Egger (Club Chile) y 3� Alvaro Valdes (Club Las Condes), jugado el 19/1/2007 Bases y Resultados

Medalla de Oro para Elias Valenzuela (18V) (7/9), Bronce para Damaris Abarca en (16F) (4,5/6) en el III FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD, en Parana, Entre Rios, Argentina, los puntos obtenidos en Varones y en Damas son: con 7 Puntos: Elias Valenzuela (18V); con 6 Puntos: Nicolas Cruz (14V); con 5 Puntos:�Lautaro Poblete (18V), Alejandro Gonzalez (18V) y Nicolas Abarca (14V); con 4,5 Puntos:� Pablo Torres (12V), Ignacio Casanova (10V) y Daniel Torres (10V); con 4 Puntos: Sebastian Cruz (16V), Fernando Valenzuela (16V), Martin Casanova (10V) y Aaron Baeza (10V) ; con 3,5 Puntos:� Mauricio Valle (14V) y Matias Bustamante (8V); con 2 Puntos: Nicolas Gutierrez (18V); en Damas: Damaris Abarca (16F) con 4,5/6 y Natalia Guzman (16F) 3/6 BasesPAGINA OFICIAL FOTOS DEL III SUDAMERICANO

Rabindranath Mesias obtiene el 2� Lugar en el "II Open Internacional Renaldo Llerena Valencia", en Arequipa, Peru

Marcelo Jorquera (Univ de Chile) gano el 1er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2� Ivan Vargas (Macul) y 3� Carlos Saez (Club Concepcion), jugado el 12/1/2007 Bases y Resultados

Carlos Barrera gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2� Cristian Larrain y 3� John Baquedano, jugado el 6/1/2007 Bases Resultados

Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) gano el Torneo Abierto de Concon 2006, en Concon, 2� Vicente Navarro (Club Las Condes) y 3� Jose Vergara (Club Kaissa Valpariaso), jugado el 6/1/2007 Bases Resultados

Confeccionada por el Arbitro Internacional FIDE: Sr. Claudio Tossi Duhamel��

Fono: ���0�e-mail�������

��� AGRADECIMIENTOS a los siguientes Se�ores por su�colaboracion en el envio� de� informacion para esta pagina.
��� GENS UNA SUMUS

Agradezco especialmente al Ingeniero de Sistemas Informaticos Don Eduardo Navarro, por su colaboracion, en el dise�o, implementacion y desarrollo del Software, para el Calculo del Elo Nacional, y Registro Nacional de Ajedrecista

  • Jaime Aramayo���������� (Arica) (I Region)

  • Victor Baeza��������������� (Iquique) (I Region)

  • Ricardo Parkes����������� (Antofagasta) (II Region)

  • Ives Arancibia��� �������� (Antofagasta) (II Region)

  • Armando Martinez����� (Antofagasta) (II Region)

  • Sergio Lau����������������� (Calama) (II Region)

  • Jose Salas�������� ��������� (Diego de Almagro) (III Region)

  • Leonardo Paredes������ (La Serena) (IV Region)

  • Claudio Rosales���������� (Quilpue) (V Region)

  • Pedro Flores��������� ����� (Valparaiso) (V Region)

  • Raul Molina���� ���� ������ (Vi�a del Mar) (V Region)

  • Eduardo Navarro�������� (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Manuel Reyes������������� (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Luis Perez Concha������ (Arbitro Internac.) (R Metropolitana)

  • Juan Miranda������������� (Club Sanitarios Copiapo)�

  • Jorge Egger��������������� (Club Chile) (Region Metropolitana)

  • Victor Masjuan�� �������� (Banco Santander) (R.Metropolitana)

  • Marco Zapata ���� ������� (U.Las Americas) (R. Metropolitana)

  • Eric Echeverria���� ������ (Puente Alto) (Region Metropolitana)

  • Anibal Alvial����� ��������� (San Bernardo) (Region Metropolitana)

  • Marco Cabezas���������� (La Florida) (Region Metropolitana)

  • Vicente Tapia������������� (Macul) (Region Metropolitana)

  • Ricardo Neira�� � �������� (La Florida) (Region Metropolitana)

  • Andres Verdugo��������� (Maestranza) (Region Metropolitana)

  • Pablo Verdugo�� ��������� (Maestranza (Region Metropolitana)

  • Rodolfo Sanchez���������(USACH) (Region Metropolitana)

  • Claudio Mallea� ���������� (Talagante) (Region Metropolitana)

  • Marco Olavarria��������� (Melipilla) (Region Metropolitana)

  • Alex Parra������������������ (Buin) (Region Metropolitana)

  • Enrique Salas������������� (Rengo) (VI Region)

  • Octavio Fuenzalida���� (Rancagua) (VI Region)�

  • Cristian Ibarra���������� � (Curico) (VII Region)

  • Francisco Garcia��������� (Talca) (VII Region)

  • Pedro Sangueza��������� (Talca) (VII Region)

  • Sergio Caceres����������� (Talca) (VII Region)

  • Jose Villa�� ������������������ (Linares) (VII Region)

  • Stanly Tapia���������������� (Chanco) (VII Region)

  • Hernan Crespo������������(Villa Alegre,San Javier) (VII Region)

  • Julio Contreras����������� (Parral) (VII Region)

  • Horacio Lopez��� ��������� (Penco) (VIII Region)

  • Cristian Estrada���������� (Chiguayante) (VIII Region)

  • Nelson Gonzalez��������� (Chillan) (VIII Region)

  • Reinaldo Leonardi������� (YmcaConcepcion) (VIII Region)

  • Elias Valenzuela���������� (Concepcion) (VIII Region)

  • Sebastian Tagle ��������� (Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Henriquez�������� (Univ Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Gonzalez����������� (Talcahuano) (VIII Region)

  • Carlos Godoy�������������� (Talcahuano) (VIII Region)

  • Gustavo Sandoval� ������(Quillon) (VIII Region)

  • Marco Parra���������������� (Cabrero) (VIII Region)

  • Armando Troncoso������ (Los Angeles) (VIII Region)

  • Miguel Gidi����������� ������� (Temuco) (IX Region)

  • Carlos Rios������������������ (Panguipulli)

  • German Bielefeldt�������� (Osorno) (X Region)

  • Patricio Fontecilla�������� (Valdivia) (X Region)

  • Javier Zambrano����������(Valdivia) (X Region)

  • Jorge Torres��� ������������(Puerto Mont) (X Region)

  • Marcos Yunge�������������� (Puerto Mont) (X Region)

  • Heriberto Hurtado��� ��� (Punta Arenas) (XII Region)

��� Inicio Contador 1/1/2001��������




--