Galer�a de los TOP TEN
del Ajedrez Chileno


Categor�a: Toda Edad
Ranking de Mayo de 2007




�1� Codach: 3400042 Nacido un 6 de Diciembre
Elo Nacional: 2589;��Elo Fide: 2522 (MI)
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Santiago

Rodrigo Vasquez
Principales Logros en Ajedrez:
  • Campe�n Torneo Abierto de Nueva York 1989
  • Campe�n de Chile 1989
  • 1� Lugar Torneo abierto Ibercaja de Zaragoza Espa�a-1990
  • 1� Lugar Torneo abierto de Valencia, Espa�a-1990
  • 2� Lugar Torneo abierto Palmas de Mallorca, Espa�a-1990
  • 1� Lugar Torneo Zonal Sudamericano obteniendo su primera norma de Gran Maestro (A�o 2000)
  • Dentro de sus victorias m�s renombradas destacan triunfos sobre el G.M. holand�s y ex Top Ten Mundial, Jeroen Piket, el G.M. espa�ol Miguel Illescas, el G.M. brasile�o y dos veces cuarto finalista mundial Henrique Mecking y el G.M. Oscar Panno ex campe�n Mundial Juvenil.

Pasatiempos:






�2� Codach: 3405400 Nacido un 24 de Marzo en Vi�a del Mar
Elo Nacional: 2551;��Elo Fide: 2551 Gran Maestro Internacional
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: Santiago

Iv�n Morovic Fernandez
Principales Logros en Ajedrez:
  • Campe�n Panamericano Juvenil en 1979
  • Tercero del mundo en menores de 20 a�os,
  • Campe�n Sudamericano Adulto en 1985
  • Gran Maestro Internacional en 1986
  • Campe�n Sudamericano en 1995
  • Tercer lugar en US Open el 2002

Pasatiempos:






�3� Codach: 3400646 Nacido un 30 de Marzo en Santiago
Elo Nacional: 2472;��Elo Fide: 2414 (MI) Estudiante Ingenieria Civil U de Chile
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: ENTEL

Luis Rojas Keim
Principales Logros en Ajedrez:
  • Campe�n de Chile Sub 14 (1988)
  • Campe�n de Chile Sub 18 (1993)
  • Campe�n de Chile Sub 20 (1993 y 1994)
  • Campe�n de Chile Sub 26 (1996 y 1997)
  • Campe�n de Chile Absoluto (1995)
  • Vice-campe�n Panamericano Sub 20 (1994)
  • Maestro Internacional (1998)
  • Actual Campe�n de Chile (2003)

Pasatiempos:
La �pera, leer novelas cl�sicas (Dostoievsky)






�4� Codach: 3404650 Nacido un 3 de Julio en Cuba
Elo Nacional: 2471;��Elo Fide: 2471
Residencia: Santiago Club de Ajedrez: La Florida CALF

Renier Castellanos Rodr�guez
Principales Logros en Ajedrez:
  • Vice-Campe�n Juvenil 2000
  • Campe�n Juvenil 2001
  • Campe�n Torneo Punta Arenas 2001
  • Campe�n Torneo Internacional Las Condes 2000
  • Campe�n Torneo Internacional Las Condes 2001
  • Obtenci�n Norma M.I. (Jun-2002)
  • Campe�n Nacional Sub-20 Jul-2002

Pasatiempos:






�5� Codach: 3401294 Nacido un 11 de Noviembre en Talcahuano
Elo Nacional: 2471;��Elo Fide: 2434 (MI) Estudiante Ingenieria Civil Industrial
Residencia: Concepci�n Club de Ajedrez: ENDESA

Luis Valenzuela
Principales Logros en Ajedrez:
  • Campe�n de Chile (Feb-2002)
  • Campe�n de Chile a�o 1998
  • Campe�n Categor�as menores 18 a�os, 10 veces
  • 8� Lugar Campeonato Mundial sub 18
  • Vice Campe�n panamericano sub 18
  • Tercer lugar Panamericano Sub 18 y sub 16, 4 veces
  • Campe�n de Concepci�n 9 veces consecutivas

Pasatiempos:
Tenis, ping pong






�6� Codach: 3400816 Nacido un 2 de Abril
Elo Nacional: 2451
Residencia: Club de Ajedrez:

Barria, Daniel
Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






�7� Codach: 3400034 Nacido un 6 de Marzo
Elo Nacional: 2446;��Elo Fide: 2446 (MI)
Residencia: Club de Ajedrez: CHI

Javier B Campos Moreno
Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






�8� Codach: 3408027 (u18) Nacido el 10-Sep-1990 (16 A�os 8 meses)
Elo Nacional: 2432;��Elo Fide: 2391 Colegio Santo Domingo de Guzman
Residencia: Valparaiso Club de Ajedrez: Valparaiso UCV

Mauricio Flores Rios
Principales Logros en Ajedrez:
  • �Premio Olivo� Mejor Deportista Ajedrez 2006
  • Campe�n Panamericano Sub � 16 � Ecuador 2006
  • Campe�n de Chile Absoluto, 2005.
  • Participaci�n en Festival Mundial de la Juventud Republica de Georgia 2006
  • 3ra. y definitiva Norma de Maestro Internacional - Torneo ITT ENDESA
  • Integrante del Equipo Ol�mpico 36� Olimpiadas de Ajedrez Tur�n Italia 2006
  • Campe�n Nacional Sub � 16 Festival de la Juventud 2006
  • Campe�n Nacional Sub � 16 Festival de la Juventud 2005
  • Participaci�n en Festival Mundial de la Juventud Francia 2005
  • 11� Lugar XXX Open Internacional Ciudad de Badalona, Espa�a
  • 5� Lugar Panamericano Sub - 16 � Brasil, 2005
  • Vicecampe�n Panamericano Sub - 14 � Colombia, 2004
  • 3er. Lugar Sudamericano Escolar � Bolivia 2004
  • Participaci�n en Festival Mundial de la Juventud Grecia 2004
  • Campe�n Nacional Sub � 14 Festival de la Juventud 2004
  • Campe�n Nacional Juegos Bicentenario Chiledeportes, 2004
  • Campe�n Nacional Juegos Bicentenario Chiledeportes, 2003
  • Campe�n Sub-14 Torneo Internacional Peoncito 2003 - Argentina
  • Campe�n Sub-12 Torneo Internacional Peoncito 2002 � Argentina

Pasatiempos:
Escuchar m�sica y tocar guitarra






�9� Codach: 3400077 Nacido un 6 de Septiembre
Elo Nacional: 2427
Residencia: Club de Ajedrez:

Duarte Mermow, Marcelo
Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:






�10� Codach: 3400670 Nacido un 19 de Enero
Elo Nacional: 2417
Residencia: Club de Ajedrez:

Arancibia Guzman, Eduardo
Principales Logros en Ajedrez:








Pasatiempos:





Toda Edad�� Sub20�� Sub18�� Sub16�� Sub14�� Sub12�� Sub10�� Sub8��


���� ��������

Ranking Nacional�� Registro Nacional��
AjedrezChileno.cl��