Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Mes del Mar 28-May-2005 Valparaiso AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Armada de Chile Museo Naval


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                       Loc  Club       Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Pando Torres, Luis         1745 Valparaiso 6        13.5  20.5 20.50
  2   Mosqueira Aguero, Victor   1758 Valparaiso 5        12.5  20.0 14.00
  3   Qui�ones Gomes, Jose            Valparaiso 4        15.0  23.0 12.00
  4   Galvez Silva, Luis              Valparaiso 3.5      11.0  18.5  8.75
  5   Castro Orostica, Jorge          Valparaiso 3.5       9.5  15.0  6.75
  6   Roman Meza, Andres              Valparaiso 3        14.5  22.5  8.00
  7   Calhueque Lopez, Gonzalo        Valparaiso 3        12.5  20.0  8.00
  8   Oliva Oyarzun, Jorge            Valparaiso 3        12.5  19.5  5.50
  9   Gutierrez Aguilera, Manuel      Valparaiso 3         9.5  14.5  0.00
 10   Maldonado Valdivia, Robert      Valparaiso 2        11.0  18.5  2.00
 11   Ferrada Villarroel, Luis        Valparaiso 2        10.5  16.0  3.00
 12   Adonay Mu�oz, Jorge             Valparaiso 2        10.5  15.5  3.00
 13   Gallardo Mu�oz, Patricio        Valparaiso 1         8.0  14.5  0.00



Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Pando Torres, Luis                 13888  1745 6      4:W  6:W 10:W  2:W  3:W  7:W      0    1745 15 +7.80  1.0/1  0.48  
2  Mosqueira Aguero, Victor           17498  1758 5     13:W  7:W  3:W  1:L  6:W  8:W      0    1758 00  0     0.0/1  0.50  
3  Qui�ones Gomez, Jose               22897       4      5:W 11:W  2:L  4:W  1:L  6:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
4  Galvez Silva, Luis                 22914       3.5    1:L  9:W 12:W  3:L  5:D 11:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Castro Orostica, Jorge             27581       3.5    3:L 13:W  8:L 10:W  4:D 12:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  

�
6 Roman Meza, Andres 22902 3 11:W 1:L 7:W 8:W 2:L 3:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 7 Calhueque Lopez, Gonzalo 27582 3 8:W 2:L 6:L 9:W 10:W 1:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 8 Oliva Oyarzun, Jorge 22898 3 7:L 0:W 5:W 6:L 11:W 2:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 9 Gutierrez Aguilera, Manuel 17491 3 12:L 4:L 0:W 7:L 13:+ 10:+ 0 0 00 0 0.0/0 0.50 10 Maldonado Valdivia, Roberto 17496 2 0:W 12:W 1:L 5:L 7:L 9:- 0 0 00 0 0.0/1 0.50
�
11 Ferrada Villarroel, Luis 27583 2 6:L 3:L 13:W 12:W 8:L 4:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 12 Adonay Mu�oz, Jorge 27584 2 9:W 10:L 4:L 11:L 0:W 5:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 13 Gallardo Mu�oz, Patricio 27585 1 2:L 5:L 11:L 0:W 9:- 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 20 ()


Place Name                            Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Flores Rios, Mauricio           2270 Valparaiso Sto Domingo     6        14.0  20.5 21.50
  2   Ojeda Meneses, Pablo            1923 Quilpue Ruy Lopez          5        13.5  22.5 14.50
  3   Cabezas Tiznado, Gonzalo        1804 La Florida CALF            4        15.5  23.5 10.50
  4   Briones Carril, Francisco       1978 Valparaiso Fund Arrieta    4        13.0  19.5 10.00
  5   Rosales Schulz, Allan           1861 Quilpue Ruy Lopez          4        12.5  20.5 10.00
  6   Iocco Barias, Pablo             1775 Concon M Goretti           3.5      13.0  19.0  9.75
  7   Espinoza Hernandez, David       1729 La Florida CALF            3.5      12.5  18.5  5.75
  8   Oyarce Lagos, Claudio           1583 Concon M Goretti           3.5      12.0  18.0  9.25
  9   Duran Puentes, Nicolas          1168 Valparaiso Sto Domingo     3.5      11.0  18.5  9.75
 10   Iocco Barias, Maria Pia         1473 Concon M Goretti           3.5      10.0  15.5  7.75
 11   Fernandez Correa, Marcelo       1304 Concon M Goretti           3        13.0  20.0  6.50
 12   Castillo Hooper, Andres         1515 Concon M Goretti           3        12.5  20.5  8.00
 13   Germain Vandewijngaerde, Javier      CAPELLAN PASCAL            3        11.5  17.0  5.50
 14   Gallegos Accatini, Francisco         CAPELLAN PASCAL            3        11.0  16.5  5.00
 15   Sagredo Duarte, Mauricio             ACONCAGUA                  3         8.5  12.5  7.00
 16   Alarcon Gomez, Jenifer          1470 Valparaiso Santo Domingo   2.5      12.5  17.5  3.75
 17   Palma Bermar, Luis              1248 Valparaiso Junior School 2 2        12.5  17.5  1.00
 18   Vargas Bravo, Carola            1294 DIRECSERV                  2        11.5  19.5  3.00
 19   Castelletto Rudolf, Francesca        CAPELLAN PASCAL            2        11.5  16.5  1.00
 20   Guerra Olivares, Ignacio             FASAR                      1         3.5   8.5  0.00
 21   Arancibia Duran, Ignacio             CAPELLAN PASCAL            0         4.5   4.5  0.00
 22   Montt Palma, Gustavo            976  La Florida San Damian      0         4.0   4.0  0.00
 23   Aspee Gomez, Carolina                CAPELLAN PASCAL            0         3.5   3.5  0.00
 24   Moraga Adofacci, Franco         1630 Quilpue Aconcagua          0         3.0   3.0  0.00
      Cortes Reyes, Miguel                 CAPELLAN PASCAL            0         3.0   3.0  0.00
      Echeverria Vivanco, Elias            CAPELLAN PASCAL            0         3.0   3.0  0.00
 27   Arellano Castillo, Andres            CAPELLAN PASCAL            0         2.5   8.5  0.00
 28   Reyes Vargas, Joaquin                CAPELLAN PASCAL            0         2.5   2.5  0.00
 29   Kohler Leterier, Luis                CAPELLAN PASCAL            0         2.0   2.0  0.00
 30   Villalobos Latorre, David            CENTELSAN                  0         1.5   1.5  0.00



Tabla de Referencias Categor�a: 20


1  Flores Rios, Mauricio              11866   2270 6      9:W 12:W 18:W  2:W  5:W  3:W      2131 2270 15 +0.90  6.0/6  5.94  
2  Ojeda Meneses, Pablo               13674   1923 5     21:+  8:W  3:W  1:L  7:W  6:W      1881 1923 15 +13.50 4.0/5  3.10  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1804 4     23:+ 16:W  2:L  5:W  4:W  1:L      1811 1804 15 +17.25 3.0/5  1.85  
4  Briones Carril, Francisco          10743   1978 4     22:-  0:W  6:W 12:W  3:L  8:W      0    1978 15 -6.60  3.0/4  3.44  
5  Rosales Schulz, Allan              14629   1861 4     27:W 10:W  7:W  3:L  1:L 11:W      0    1861 15 -6.75  3.0/5  3.45  

�
6 Iocco Barias, Pablo 17789 1775 3.5 19:W 11:W 4:L 8:D 12:W 2:L 0 1775 15 -12.00 2.5/5 3.30 7 Espinoza Hernandez, David 11729 1729 3.5 25:+ 17:W 5:L 18:W 2:L 10:D 0 1729 15 -16.50 2.5/5 3.60 8 Oyarce Lagos, Claudio 18875 1583 3.5 14:W 2:L 17:W 6:D 16:W 4:L 0 1583 15 +9.75 2.5/5 1.85 9 Duran Puentes, Nicolas 11641 1168 3.5 1:L 13:W 10:D 11:L 19:W 14:W 0 1168 25 +9.50 0.5/3 0.12 10 Iocco Barias, Maria Pia 18282 1473 3.5 20:W 5:L 9:D 16:D 17:W 7:D 0 1473 15 +2.25 2.5/5 2.35
�
11 Fernandez Correa, Marcelo 20790 1304 3 28:+ 6:L 12:L 9:W 15:W 5:L 0 1304 15 +4.80 1.0/4 0.68 12 Castillo Hooper, Andres 18884 1515 3 13:W 1:L 11:W 4:L 6:L 18:W 0 1515 15 +12.75 2.0/5 1.15 13 Germain V., Javier 27586 3 12:L 9:L 15:W 14:L 0:W 16:W 0 0 00 +1259 1.0/3 1.50 14 Gallegos Accatini, Francisco 27587 3 8:L 15:L 27:+ 13:W 18:W 9:L 0 0 00 +1223 1.0/3 1.50 15 Sagredo Duarte, Mauricio 27588 3 18:L 14:W 13:L 19:W 11:L 17:W 0 0 00 +1157 1.0/3 1.50
�
16 Alarcon Gomez, Jenifer 17528 1470 2.5 29:+ 3:L 19:W 10:D 8:L 13:L 0 1470 15 -6.00 0.5/3 0.90 17 Palma Bermar, Luis 18913 1248 2 30:+ 7:L 8:L 20:W 10:L 15:L 0 1248 25 -8.25 0.0/3 0.33 18 Vargas Bravo, Carola 22925 1294 2 15:W 27:W 1:L 7:L 14:L 12:L 0 1294 00 0 0.0/3 1.50 19 Castelletto Rudolf, Francesca 27589 2 6:L 20:W 16:L 15:L 9:L 0:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 20 Guerra Olivares, Ignacio 27590 1 10:L 19:L 0:W 17:L 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00
�
21 Arancibia Duran, Ignacio 27591 0 2:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 22 Montt Palma, Gustavo 22878 976 0 4:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 976 00 0 0.0/0 1.00 23 Aspee Gomez, Carolina 27592 0 3:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 24 Moraga Adofacci, Franco 13366 1630 0 26:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 1630 25 0 0.0/0 1.00 25 Cortes Reyes, Miguel 27593 0 7:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00
�
26 Echeverria Vivanco, Elias 27594 0 24:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 27 Arellano Castillo, Andres 27595 0 5:L 18:L 14:- 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 28 Reyes Vargas, Joaquin 14383 0 11:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 29 Kohler Leterier, Luis 27596 0 16:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00 30 Villalobos Latorre, David 27597 0 17:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.00
�


Tabla de Posiciones Categor�a: 14 ()


Place Name                          Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Valenzuela Gomez, Fernando    1954 Vi�a Ivan Morovic             6        16.0  24.0 24.50
  2   Fernandez Aguilar, Cristina   1703 Quilpue Ruy Lopez             5        15.5  24.5 18.50
  3   Valle Gonzalez, Mauricio      1495 Quilpue Ruy Lopez             5        15.0  23.0 18.00
  4   Treumun Treumun, Fabio        1011 Valparaiso Taller Playa Ancha 5        13.5  19.0 13.00
  5   McGilli Roncallo, Darrel      1136 Valparaiso G Riguelme         4.5      13.5  21.0 11.75
  6   Oliva Espinoza, Carolina      1408 BIENVALP                      4        16.0  24.0 15.50
  7   Vergara Gutierrez, Adrian     1309 DIRISNAV                      4        14.0  21.5 11.50
  8   Arredondo Saavedra, Bernardo  1429 Valparaiso San Ignacio        4        13.0  21.5  9.00
  9   Flores Rios, Barbara          1319 SERTELINF                     4        12.5  19.5 11.50
 10   Amador Mendiolaza, Javier     1186 Valparaiso Taller Playa Ancha 4        12.5  19.5 10.50
 11   Cerda Mu�oz, Eduardo          1244 Valparaiso Lesiux             4        12.5  19.0 11.50
 12   Manriquez Vazquez, Catalina        S. DOMINGO                    4        11.5  17.0 11.50
 13   Gutierrez Hidalgo, Maicholl   1282 CENTELSAN                     3.5      15.0  22.5 12.25
 14   Veloso Castro, Francisca      1280 Valparaiso Taller Playa Ancha 3.5      12.5  20.0 10.25
 15   Oliva Espinoza, Diego         1177 BIENVALP                      3.5      11.5  19.0  8.25
 16   Rios Tapia, Victor            1245                               3.5      11.0  15.5  6.25
 17   Aldea Aninat, Valentina            ACONCAGUA                     3.5       9.0  14.0  7.25
 18   Ferretti De La Oceja, Joaquin      CAPELLAN PASCAL               3        13.5  19.0  8.75
 19   Guajardo Vallejos, Luciano    1265 Quilpue Aconcagua             3        13.0  19.5  5.50
 20   Adonay Baeza, Cristian             DIPRIDA                       3        12.5  18.5  6.00
 21   Veliz Tapia, Cristian         1204 Valparaiso P. Lynch           3        12.5  18.5  2.00
 22   Moller Lavin, Marc            1076 Valparaiso Patricio Lynch     3        12.0  17.5  4.00
 23   Gonzalez Vasquez, Jose             SAN VICENTE                   3        11.5  17.5  5.00
 24   Antinopai Araya, Carlos       1291 Valparaiso San Ignacio        3        11.5  17.0  7.75
 25   Munizaga, Maximiliano              ACONCAGUA                     3        10.5  16.5  5.50
 26   Clavel Borbaran, Diana             ACADEMIA PLAYA ANCHA          3         9.0  14.5  5.00
 27   Bertolotto Quintana, Andres        CAPELLAN PASCAL               3         8.0  14.5  5.00
 28   Medel Olave, Felipe                La Florida San Damian         2.5      13.5  19.5  6.75
 29   Ortiz Jofre, Bayron                M. GORETTI                    2.5      12.0  17.0  3.25
 30   Leyton Pizarro, Vanessa            SAN VICENTE                   2        12.0  18.5  2.00
 31   Iriarte Ibarra, Alvaro             CAPELLAN PASCAL               2        11.0  15.5  4.00
 32   Sarmiento Rojas, Pablo             SAN IGNACIO                   2        10.5  16.5  2.00
 33   Faine, Sebastian                                                 2        10.0  15.5  4.00
 34   Montenegro Saez, Mauricio          SAN VICENTE                   2        10.0  14.5  1.00
 35   Escudero Araya, Sergio             ACADEMIA PLAYA ANCHA          2         9.5  16.0  3.50
 36   Acu�a Aguirre, Felixia             SAN VICENTE                   2         9.0  14.5  3.50
 37   Oliva Monardes, Diego              CAPELLAN PASCAL               1.5      10.5  16.0  3.00
 38   Leyton Pizarro, Ana                SAN VICENTE                   1.5       9.0  14.0  3.50
 39   Rozas Godoy, Javier                CAPELLAN PASCAL               1        11.0  16.0  0.00
 40   Wall Olivari, Felipe               CAPELLAN PASCAL               1         3.0   3.0  0.00
 41   Quinteros, Dario                   PATRICIO LYNCH                0         4.5   4.5  0.00
 42   Olivares Guajardo, Felipe          CAPELLAN PASCAL               0         4.0   4.0  0.00
 43   Estay Aliste, Javier               CAPELLAN PASCAL               0         3.5   3.5  0.00
 44   Ossandon Ramirez, Sebastian   992  Quilpue Los Reyes             0         3.0   3.0  0.00
      Aris Gutierrez, Javier             PATRICIO LYNCH                0         3.0   3.0  0.00
      Rojas Alvarez, Manuel              SAN VICENTE                   0         3.0   3.0  0.00
      Villar Diaz, Mabel                 SAN VICENTE                   0         3.0   3.0  0.00
 48   Retamales Pacheco, Esmir      1363 Quilpue Ruy Lopez             0         2.5   2.5  0.00
      Mendoza Conde, Felipe              CAPELLAN PASCAL               0         2.5   2.5  0.00
      Palomero Sanz, Agustin             M. GORETTI                    0         2.5   2.5  0.00
      Seguel Benavides, Vicente          SAN IGNACIO                   0         2.5   2.5  0.00
 52   Riffo Donoso, Enzo            1106 Valparaiso Patricio Lynch     0         2.0   2.0  0.00
      Morales Valenzuela, Esteban        PATRICIO LYNCH                0         2.0   2.0  0.00



Tabla de Referencias Categor�a: 14


1  Valenzuela Gomez, Fernando         15429  1954 6     27:W 15:W  7:W  8:W  2:W  3:W      0    1954 15 +2.25  5.0/5  4.85  
2  Fernandez Aguilar, Cristina        11792  1703 5     26:W 10:W 14:W  6:W  1:L 11:W      0    1703 15 -3.00  4.0/5  4.20  
3  Valle Gonzalez, Mauricio           15463  1495 5     35:W  5:W 13:W  9:W  8:W  1:L      0    1495 15 +15.00 4.0/5  3.00  
4  Treumun Treumun, Fabio             26445  1011 5     41:+  6:L 30:W 19:W  9:W  7:W      0    1011 00 +1350  3.0/4  2.00  
5  McGilli Roncallo, Darrel           26048  1136 4.5   42:+  3:L 23:W 13:D 18:W 10:W      0    1136 15 +10.80 1.5/3  0.78  

�
6 Oliva Espinoza, Carolina 13698 1408 4 18:W 4:W 11:W 2:L 10:L 13:W 0 1408 15 -5.25 3.0/5 3.35 7 Vergara Gutierrez, Adrian 17797 1309 4 30:W 36:W 1:L 15:W 12:W 4:L 0 1309 15 -3.00 1.0/3 1.20 8 Arredondo Saavedra, Bernardo 20915 1429 4 43:+ 22:W 19:W 1:L 3:L 20:W 0 1429 15 0.00 2.0/4 2.00 9 Flores Rios, Barbara 11865 1319 4 31:W 16:W 21:W 3:L 4:L 22:W 0 1319 15 -5.25 3.0/5 3.35 10 Amador Mendiolaza, Javier 10244 1186 4 33:W 2:L 35:W 28:W 6:W 5:L 0 1186 25 +9.25 1.0/3 0.63
�
11 Cerda Mu�oz, Eduardo 24195 1244 4 34:W 25:W 6:L 20:W 14:W 2:L 0 1244 15 +8.40 2.0/4 1.44 12 Manriquez Vasquez, Catalina 22953 4 13:L 32:W 16:W 21:W 7:L 19:W 0 0 00 +1274 3.0/5 2.50 13 Gutierrez Hidalgo, Maicholl 12377 1282 3.5 12:W 20:W 3:L 5:D 24:W 6:L 0 1282 25 -5.50 1.5/4 1.72 14 Veloso Castro, Francisca 15577 1280 3.5 28:W 23:W 2:L 22:W 11:L 16:D 0 1280 15 -5.70 1.5/4 1.88 15 Oliva Espinoza, Diego 13699 1177 3.5 37:W 1:L 24:W 7:L 28:D 29:W 0 1177 15 +9.60 1.0/3 0.36
�
16 Rios Tapia, Victor 14406 1245 3.5 39:W 9:L 12:L 37:W 31:W 14:D 0 1245 25 -8.50 0.5/2 0.84 17 Aldea Aninat, Valentina 27598 3.5 25:L 38:W 29:D 18:L 33:W 28:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 18 Ferretti De La Oceja, Joaquin 27599 3 6:L 37:D 26:W 17:W 5:L 24:D 0 0 00 +1005 0.5/3 1.50 19 Guajardo Vallejos, Luciano 17052 1265 3 49:+ 29:W 8:L 4:L 23:W 12:L 0 1265 15 -16.80 0.0/2 1.12 20 Adonay Baeza, Cristian 27600 3 51:+ 13:L 25:W 11:L 21:W 8:L 0 0 00 +1160 2.0/5 2.50
�
21 Veliz Tapia, Cristian 20177 1204 3 53:+ 40:+ 9:L 12:L 20:L 31:W 0 1204 15 -5.10 0.0/1 0.34 22 Moller Lavin, Marc 20184 1076 3 50:+ 8:L 31:W 14:L 32:W 9:L 0 1000 00 0 0.0/3 1.50 23 Gonzalez Vasquez, Jose 27601 3 48:+ 14:L 5:L 25:W 19:L 36:W 0 0 00 +978 1.0/4 2.00 24 Antinopai Araya, Carlos 22968 1291 3 38:D 27:W 15:L 29:W 13:L 18:D 0 1291 00 0 0.0/2 1.00 25 Munizaga Cesed, Maximiliano 22041 3 17:W 11:L 20:L 23:L 35:W 38:+ 0 1002 25 -5.00 0.0/1 0.20
�
26 Clavel Borbaran, Diana 26457 3 2:L 28:L 18:L 34:W 39:W 33:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 27 Bertolotto Quintana, Andres 27602 3 1:L 24:L 39:W 31:L 30:W 32:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 28 Medel Olave, Felipe 27603 2.5 14:L 26:W 36:W 10:L 15:D 17:L 0 0 00 +941 0.5/3 1.50 29 Ortiz Jofre, Bayron 27604 2.5 52:+ 19:L 17:D 24:L 37:W 15:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 30 Leyton Pizarro, Vanessa 27605 2 7:L 33:W 4:L 38:L 27:L 0:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00
�
31 Iriarte Ibarra, Alvaro 27606 2 9:L 39:W 22:L 27:W 16:L 21:L 0 0 00 0 0.0/4 2.00 32 Sarmiento Rojas, Pablo 17799 2 36:L 12:L 0:W 35:W 22:L 27:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 33 Faine, Sebastian 27607 2 10:L 30:L 34:W 36:W 17:L 26:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 34 Montenegro Saez, Mauricio 27608 2 11:L 35:L 33:L 26:L 0:W 39:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 35 Escudero Araya, Sergio 25002 2 3:L 34:W 10:L 32:L 25:L 37:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50
�
36 Acu�a Aguirre, Felixia 22954 2 32:W 7:L 28:L 33:L 38:W 23:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 37 Oliva Monardes, Diego 27609 1.5 15:L 18:D 38:W 16:L 29:L 35:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 38 Leyton Pizarro, Ana 22973 1.5 24:D 17:L 37:L 30:W 36:L 25:- 0 0 00 +1291 0.5/1 0.50 39 Rozas Godoy, Javier 27610 1 16:L 31:L 27:L 0:W 26:L 34:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 40 Wall Olivari, Felipe 27611 1 0:W 21:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50
�
41 Quintero Riquelme, Dario 14236 0 4:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 42 Olivares Guajardo, Felipe 27612 0 5:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 43 Estay Aliste, Javier 27613 0 8:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 44 Ossandon Ramirez, Sebastian 25706 992 0 46:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 992 00 0 0.0/0 0.50 45 Aris Gutierrez, Javier 27614 0 47:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50
�
46 Rojas Alvarez, Manuel 22980 0 44:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 47 Villar Diaz, Mabel 22957 0 45:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 48 Retamales Pacheco, Esmir 22172 1363 0 23:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 1363 15 0 0.0/0 0.50 49 Mendoza Conde, Felipe 27615 0 19:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 50 Palomero Sanz, Agustin 27616 0 22:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50
�
51 Seguel Benavides, Vicente 27617 0 20:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 52 Riffo Donoso, Enzo 20178 1106 0 29:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 1106 25 0 0.0/0 0.50 53 Morales Valenzuela, Esteban 27379 0 21:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 00 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Arevalo Shuttleton, Felipe   1598 Quilpue Ruy Lopez      6        15.0  23.0 20.00
  2   Arriagada Saavedra, Alvaro   1241 Quilpue Aconcagua      5        14.5  23.0 17.50
  3   Lopez Canihuante, Felipe          SAN IGNACIO            5        13.0  18.5 15.50
  4   Cruz Cisternas, Cristopher        SAN VICENTE            4        15.5  23.0 13.00
  5   Salinas Letelier, Nicolas    1089 San Ignacio            4        14.0  22.0 12.00
  6   Meza Guerrero, Ignacio       937  Valparaiso Sto Domingo 4        12.5  19.5 11.50
  7   Puig Bravo, Bastian          1024 La Florida San Damian  4        12.0  18.5 11.75
  8   Moretta Palacios, Luciano    1061 Quilpue Aconcagua      4        11.5  17.5  8.50
  9   Acevedo Mella, Danila        1243 Valparaiso             4        10.5  16.5 10.00
 10   Figueroa Vargas, Nicolas          ACADEMIA PLAYA ANCHA   3.5      12.0  17.5  8.00
 11   Calbun Reyes, Valentina           PATRICIO LYNCH         3        16.0  22.5 10.00
 12   Gonzalez Soto, Carlos             SAN VICENTE            3        13.0  20.5  6.25
 13   Seguel Gallarher, Vicente         San Ignacio            3        13.0  20.0  7.50
 14   Perez Salas, Sebastian            La Florida San Damian  3        13.0  20.0  6.00
 15   Puntarelli Mu�oz, Jean            La Florida San Damian  3        12.5  18.5  4.00
 16   Marchant Leon, Geraldine          PATRICIO LYNCH         3        11.5  18.0  7.25
 17   Henriquez Roa, Fernando           La Florida San Damian  3        10.0  15.5  7.00
 18   Arratia Alvarez, Isidora          ACONCAGUA              2.5      12.0  18.0  3.50
 19   Diaz Gonzalez, Humberto           SAN IGNACIO            2.5      11.5  17.0  5.50
 20   Perez Salas, Matias               La Florida San Damian  2.5       8.0  12.5  4.00
 21   Contreras Baeza, Pablo            SAN VICENTE            2        12.5  17.0  4.00
 22   Abarca Gutierrez, Darinka         ACADEMIA PLAYA ANCHA   2        12.0  19.0  2.25
 23   Torres Manriquez, Joaquin         S. DOMINGO             2        11.5  15.5  1.00
 24   Valenzuela Mu�oz, Claudio         La Florida San Damian  2        10.5  16.0  4.00
 25   Verardi, Andreani                                        2         9.5  14.5  2.25
 26   Adonay Baeza, Sebastian           DIPRIDA                2         9.0  13.5  4.75
 27   Lizana Rosales, Kataline          SAN VICENTE            1        11.0  16.5  0.00
 28   Collao Aviles, Diego              PATRICIO LYNCH         0         5.5   5.5  0.00
 29   Olivera Escobar, Diego       1183 Quilpue Juan XXIII     0         3.0   7.5  0.00
 30   Arriagada Fernandez, Nicolas      ACONCAGUA              0         2.5   2.5  0.00
 31   Poblete Solis, Esteban            La Florida San Damian  0         2.0   2.0  0.00



Tabla de Referencias Categor�a: 10


1  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394  1598 6     28:+  8:W  2:W 12:W  5:W  4:W      0    1598 15 +2.25  3.0/3  2.85  
2  Arriagada Saavedra, Alvaro         20916  1241 5     10:W  4:W  1:L 14:W 11:W  5:W      0    1241 25 +7.00  1.0/2  0.72  
3  Lopez Canihuante, Felipe           27618       5      7:D 22:W 14:D 16:W  6:W 13:W      0    0    00 +993   1.5/2  1.00  
4  Cruz Cisternas, Cristopher         27619       4     24:W  2:L 15:W  8:W  9:W  1:L      0    0    00 +1286  2.0/4  2.00  
5  Salinas Letelier, Nicolas          17802  1089 4     17:W 15:W 13:W 11:W  1:L  2:L      0    1089 00  0     0.0/2  1.00  

�
6 Meza Guerrero, Ignacio 13245 937 4 16:D 12:D 10:W 13:W 3:L 21:W 0 937 25 0 0.0/0 1.00 7 Puig Bravo, Bastian 23488 1024 4 3:D 20:W 11:L 22:W 12:W 10:D 0 1024 00 0 0.0/0 1.00 8 Moretta Palacios, Luciano 25015 1061 4 27:W 1:L 19:W 4:L 24:W 11:W 0 1061 00 0 0.0/1 0.50 9 Acevedo Mella, Danila 26456 1243 4 19:W 11:L 21:W 18:W 4:L 14:W 0 1243 00 0 0.0/0 0.50 10 Figueroa Vargas, Nicolas 22977 3.5 2:L 27:W 6:L 23:W 15:W 7:D 0 0 00 0 0.5/3 1.50
�
11 Calbun Reyes, Valentina 22964 3 23:W 9:W 7:W 5:L 2:L 8:L 0 0 00 +1060 2.0/5 2.50 12 Gonzalez Soto, Carlos 20000 3 29:W 6:D 16:W 1:L 7:L 18:D 0 0 00 +1099 1.5/4 2.00 13 Seguel Gallarher, Vicente 27620 3 21:W 18:W 5:L 6:L 17:W 3:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 14 Perez Salas, Sebastian 26300 3 26:D 29:W 3:D 2:L 18:W 9:L 0 00 +1097 1.0/3 1.50 15 Puntarelli Mu�oz, Jean 27621 3 30:+ 5:L 4:L 21:W 10:L 24:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50
�
16 Marchant Leon, Geraldine 26291 3 6:D 26:W 12:L 3:L 25:W 19:D 0 0 00 +937 0.5/1 0.50 17 Henriquez Roa, Fernando 26665 3 5:L 21:L 20:W 19:W 13:L 23:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 18 Arratia Alvarez, Isidora 27172 2.5 31:+ 13:L 24:W 9:L 14:L 12:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50 19 Diaz Gonzalez, Humberto 27622 2.5 9:L 23:W 8:L 17:L 22:W 16:D 0 0 00 0 0.0/2 1.00 20 Perez Salas, Matias 26666 2.5 22:D 7:L 17:L 25:D 26:D 27:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50
�
21 Contreras Baeza, Pablo 27623 2 13:L 17:W 9:L 15:L 27:W 6:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 22 Abarca Gutierrez, Darinka 27624 2 20:D 3:L 26:D 7:L 19:L 0:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 23 Torres Manriquez, Joaquin 26056 2 11:L 19:L 27:W 10:L 0:W 17:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 24 Valenzuela Mu�oz, Claudio 21441 2 4:L 25:W 18:L 26:W 8:L 15:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 25 Verardi, Andreani 27625 2 0: 24: 29:+ 20:D 16:L 26:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50
�
26 Adonay Baeza, Sebastian 27626 2 14:D 16:L 22:D 24:L 20:D 25:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50 27 Lizana Rosales, Kataline 27627 1 8:L 10:L 23:L 0:W 21:L 20:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 28 Collao Aviles, Diego 22978 0 1:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 29 Olivera Escobar, Diego 23740 1183 0 12:L 14:L 25:- 0: 0: 0: 0 1183 15 0 0.0/0 0.50 30 Arriagada Fernandez, Nicolas 27348 0 15:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50
�
31 Poblete Solis, Esteban 27628 0 18:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno