Torneo Fecha Ciudad Informado por:
VII Torneo de Ajedrez Area 5 8-Nov-2003 Valparaiso Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion Area 5 Valparaiso


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                        Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rios Escobar, Adan          2182 Everton               6        15.5  22.0   21.0
  2   Vasquez Balbontin, Cesar    1990 Valparaiso Est Puerto 5        14.5  23.5   18.0
  3   Gonzalez Gajardo, Ivan      2070 Valparaiso Est Puerto 4.5      13.0  22.0   16.5
  4   Paredes Leiva, Patricio     2052 Quilpue Ruy Lopez     4        15.0  22.0   15.0
  5   Basualto Pe�alieres, Pedro  2147 Valparaiso Est Puerto 4        14.5  22.0   16.0
  6   Espinoza Apablaza, Armando  1962 Valparaiso Est Puerto 4        13.0  19.0   15.0
  7   Lopez Hernandez, Marcelo    1786 Valparaiso Est Puerto 4        11.0  16.0   13.0
  8   Altamirano Villegas, Carlos 1726 Valparaiso Est Puerto 3.5      12.5  18.5   13.0
  9   Aravena Zamora, Abel        1755 Quilpue King Edwards  3.5      12.5  18.0   13.0
 10   Garcia Vidal, Jorge         1954 Valparaiso Est Puerto 3.5      12.5  18.0   12.0
 11   Espinoza Maldini, Angelo    2123 Valparaiso Est Puerto 3        15.0  21.5   13.5
 12   Mellado Fuentes, Leinad     1987 Valparaiso Est Puerto 3        13.5  19.0   11.0
 13   Guerra Padilla, Roberto     1802 Valparaiso Est Puerto 3        12.0  20.0   10.0
 14   Alterman Silva, Felix       2033 Valparaiso            3        11.0  17.0   10.0
 15   Mancilla Cordano, Jose Luis 1835 Valparaiso Est Puerto 3        10.0  15.0   10.0
 16   Trivi�o Hermosilla, Juan    1775 Valparaiso Est Puerto 3         9.5  14.5    9.0
 17   Mu�oz, Mauricio             1966 Valparaiso Est Puerto 2.5      11.0  15.5    9.0
 18   Castro Rojas, Juan          1629 Vi�a del Mar          2        12.5  17.5    8.0
 19   Correa, Ruben                    Valparaiso Est Puerto 2        12.0  17.5    9.0
 20   Cabello Grez, Alberto       1655 Quintero              2         9.0  16.0    5.0
 21   Azocar Alliende, Raul       1594 Quilpue Ruy Lopez     2         9.0  13.5    6.0
 22   Garcia Galleguillos, Nelson 1742 Valparaiso Est Puerto 1.5      10.5  15.5    4.0
 23   Torrent Urzua, Alfonso      1523 Valparaiso Est Puerto 1         9.0  14.5    4.0
 24   Torres Pe�ailillo, Juan     1677 Valparaiso Est Puerto 1         9.0  14.5    2.0
 25   Rodriguez Olguin, Francisco      Valparaiso            1         5.5   5.5    2.0
 26   Mendez Gana, Cristian       1809 UTFSM                 0         5.0   5.0    0.0




Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Rios Escobar, Adan                 3403645   2182 6     20:W 13:W  4:W  2:W  3:W  5:W                    2182 2253 15 +13.50 6.0/6  5.10  
2  Vasquez Balbontin, Cesar           15544     1990 5     12:W 25:+  5:W  1:L  4:W  8:W                    0    1989 15 +27.75 4.0/5  2.15  
3  Gonzalez Gajardo, Ivan             12212     2070 4.5   14:W 11:D  8:W 12:W  1:L  9:W                    0    2069 15 +11.70 4.5/6  3.72  
4  Paredes Leiva, Patricio            3407055   2052 4     23:W  7:W  1:L 10:W  2:L 12:W                    2056 2053 15 -2.10  4.0/6  4.14  
5  Basualto Pe�alieres, Pedro         3401561   2147 4     18:W 10:W  2:L 11:W  6:W  1:L                    2159 2148 15 -4.80  4.0/6  4.32  


6 Espinoza Apablaza, Armando 11740 1962 4 26:+ 17:W 11:L 7:W 5:L 15:W 0 1962 15 +9.00 3.0/5 2.40 7 Lopez Hernandez, Marcelo 16921 1786 4 24:W 4:L 22:W 6:L 13:W 11:W 0 1786 15 +28.50 4.0/6 2.10 8 Altamirano Villegas, Carlos 10192 1726 3.5 22:D 19:W 3:L 16:W 14:W 2:L 0 1726 15 +18.75 2.5/5 1.25 9 Aravena Zamora, Abel 16923 1755 3.5 10:L 23:W 15:W 14:W 11:D 3:L 0 1757 15 +27.30 3.5/6 1.68 10 Garcia Vidal, Jorge 12081 1954 3.5 9:W 5:L 18:W 4:L 16:D 21:W 0 1954 15 -7.80 3.5/6 4.02

11 Espinoza Maldini, Angelo 11732 2123 3 21:W 3:D 6:W 5:L 9:D 7:L 0 2123 15 -27.00 3.0/6 4.80 12 Mellado Fuentes, Leinad 13185 1987 3 2:L 24:W 13:W 3:L 19:W 4:L 0 1987 15 -15.00 2.0/5 3.00 13 Guerra Padilla, Roberto 16325 1802 3 15:W 1:L 12:L 17:W 7:L 19:W 0 1802 15 +9.00 2.0/5 1.40 14 Alterman Silva, Felix 10194 2033 3 3:L 22:W 19:W 9:L 8:L 20:W 0 2033 25 -50.00 2.0/5 4.00 15 Mancilla Cordano, Jose 13026 1835 3 13:L 20:W 9:L 22:W 18:W 6:L 0 1834 15 -9.90 3.0/6 3.66

16 Trivi�o Hermosilla, Juan 15305 1775 3 19:L 21:W 17:D 8:L 10:D 18:W 0 1774 15 +7.50 3.0/5 2.50 17 Mu�oz Figueroa, Mauricio 13479 1966 2.5 0:W 6:L 16:D 13:L 20:L 24:W 0 1965 15 -33.75 1.5/5 3.75 18 Castro Rojas, Juan 19572 1629 2 5:L 26:+ 10:L 23:W 15:L 16:L 0 1629 25 -2.50 1.0/5 1.10 19 Correa, Ruben 20893 2 16:W 8:L 14:L 21:W 12:L 13:L 0 0 00 +1694 2.0/6 3.00 20 Cabello Grez, Alberto 17033 1655 2 1:L 15:L 23:L 24:W 17:W 14:L 0 1654 15 +11.10 2.0/6 1.26

21 Azocar Alliende, Raul 17763 1594 2 11:L 16:L 24:W 19:L 23:W 10:L 0 1594 25 +22.50 2.0/5 1.10 22 Garcia Galleguillos, Nelson 12083 1742 1.5 8:D 14:L 7:L 15:L 24:L 23:W 0 1742 25 -33.00 1.5/6 2.82 23 Torrent Urzua, Alfonso 15258 1523 1 4:L 9:L 20:W 18:L 21:L 22:L 0 1522 15 -4.80 1.0/6 1.32 24 Torres Pe�ailillo, Juan 17762 1677 1 7:L 12:L 21:L 20:L 22:W 17:L 0 1677 15 -16.50 1.0/6 2.10 25 Rodriguez Olguin, Francisco 20894 1 0:W 2:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 2.10

26 Mendez Gana, Cristian 19128 1809 0 6:- 18:- 0: 0: 0: 0: 0 1808 15 0 0.0/0 2.10


Tabla de Posiciones Categor�a: 20 ()


Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rossi San Juan, Italo          2022 Quilpue Ruy Lopez              5.5    22.5    15.5   18.5
  2   Ojeda Meneses, Pablo           1878 Vi�a del Mar                   5      22.0    14.5   18.0
  3   Briones Carril, Francisco      1872 Valparaiso Est Puerto          4.5    21.0    15.5   19.0
  4   Henriquez Zelaya, Rodrigo      1631 Los Andes                      4.5    20.0    14.5   15.5
  5   Rosales Schulz, Allan          1864 Quilpue Ruy Lopez              4      24.0    16.5   16.5
  6   Reyes Valdes, Javier           1402 Liceo Parroquial San Antonio   4      20.0    13.5   16.0
  7   Valenzuela Gomez, Fernando     1803 Quilpue Ruy Lopez              4      18.5    12.0   15.0
  8   Valverde Manzano, Antonio           Liceo Valparaiso               4      18.5    12.0   13.0
  9   Rosales Schulz, Duncan         1581 Quilpue Ruy Lopez              4      16.5    11.0   14.0
 10   Morales Hernandez, Francisco        San Felipe                     3.5    16.0    10.0    8.5
 11   Hormazabal Arias, Roberto      1642 San Felipe A 13                3.5    14.0     9.0    8.5
 12   Plaza Tapia, C�sar                  L.S.A.                         3      23.0    15.0   14.0
 13   Pando Torres, Luis             1552 UTFSM                          3      18.0    11.0   10.0
 14   Pacheco Novo, Victor                Valparaiso Cirujano Videla     3      15.5    11.0   10.0
 15   Nu�ez Perez, Rafael                 Liceo Valparaiso               3      14.5    10.5   11.0
 16   Pimentel Lopez, Moises         1557 Quilpue San Nicolas            2.5    18.5    12.5   11.5
 17   Morales Concha, Sebastian           Valparaiso La Igualdad         2.5    15.0    10.0    7.0
 18   Godoy Rosas, Alfonso           1403 San Felipe Ind Gullermo Richar 2      22.0    14.5    9.0
 19   Osorio Gallardo, Hugo               San Felipe                     2      17.5    11.5    9.0
 20   Pino Flores, Jose                   Valparaiso Patricio Lynch      2      16.5    12.5    6.0
 21   Hernandez Dinamarca, Sebastian      Valparaiso La Igualdad         2      13.5    10.0    4.0
 22   Pineda Grez, Gustavo                Villa Alemana Hispano          1.5    19.5    13.0    7.0
 23   Donoso Rojas, Mikel                 San Felipe                     1      14.5    10.5    2.0
 24   Araya Montoya, Mauricio             Valparaiso Est Puerto          0      15.0     9.5    0.0
 25   Botto Lopez, Eduardo           1627 Villa Alemana                  0       3.0     3.0    0.0




Tabla de Referencias Categor�a: 20


1  Rossi San Juan, Italo              3406989   2022 5.5   18:W  5:D 13:W  2:W  7:W  3:W                  2058 2021 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1878 5     10:W 19:W  7:W  1:L 12:W  5:W                  0    1876 15 +10.50 4.0/5  3.30  
3  Briones Carril, Francisco          10743     1872 4.5   24:W  4:W 12:W  6:W  5:D  1:L                  0    1872 15 -3.30  2.5/4  2.72  
4  Henriquez Zelaya, Rodrigo          17767     1631 4.5   14:W  3:L 22:W  8:W  6:W  9:D                  0    1632 15 -0.90  1.5/3  1.56  
5  Rosales Schulz, Allan              14629     1864 4     15:W  1:D  9:W 18:W  3:D  2:L                  0    1863 15 -3.00  3.0/5  3.20  


6 Reyes Valdes, Javier 20444 1402 4 17:W 8:W 16:W 3:L 4:L 13:W 0 1407 00 +1653 2.0/4 2.00 7 Valenzuela Gomez, Fernando 15429 1803 4 23:W 22:W 2:L 14:W 1:L 12:W 0 1802 15 -3.45 1.0/3 1.23 8 Manzano Valverde, Leonardo 20895 4 0:W 6:L 17:W 4:L 18:W 15:W 0 0 00 +1359 1.0/3 1.50 9 Rosales Schulz, Duncan 14630 1581 4 20:W 16:D 5:L 22:W 14:W 4:D 0 1580 15 -1.20 1.0/3 1.08 10 Morales Fernandez, Francisco 13373 3.5 2:L 18:L 23:W 11:D 21:W 16:W 0 1662 25 -6.25 2.5/5 2.75

11 Hormazabal Arias, Roberto 18204 1642 3.5 19:L 12:L 21:W 10:D 20:W 18:W 0 1640 25 -15.00 1.5/3 2.10 12 Plaza Tapia, Cesar 20896 3 13:W 11:W 3:L 15:W 2:L 7:L 0 0 00 +1676 2.0/5 2.50 13 Pando Torres, Luis 13888 1552 3 12:L 21:W 1:L 20:W 19:W 6:L 0 1552 15 -3.00 1.0/3 1.20 14 Pacheco Novo, Victor 18911 3 4:L 23:W 24:W 7:L 9:L 19:W 0 0 00 +1542 2.0/5 2.50 15 Nu�ez Perez, Rafael 20897 3 5:L 24:W 20:W 12:L 16:W 8:L 0 0 00 +1710 1.0/2 1.00

16 Pimentel Lopez, Moises 17039 1557 2.5 21:W 9:D 6:L 17:W 15:L 10:L 0 1556 25 -25.75 0.5/3 1.53 17 Morales Concha, Sebastian 20898 2.5 6:L 25:+ 8:L 16:L 22:D 23:W 0 0 00 +1416 1.0/3 1.50 18 Godoy Rosas, Alfonso 18209 1403 2 1:L 10:W 19:W 5:L 8:L 11:L 0 1413 00 +1652 2.0/5 2.50 19 Osorio Gallardo, Hugo 18234 2 11:W 2:L 18:L 23:W 13:L 14:L 0 1397 00 +1556 2.0/5 2.50 20 Pino Flores, Jose 20161 2 9:L 0:W 15:L 13:L 11:L 24:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50

21 Hernandez Dinamarca, Sebastian 20899 2 16:L 13:L 11:L 24:W 10:L 22:W 0 0 00 0 0.0/4 2.00 22 Pineda Gac, Gustavo 20160 1.5 25:+ 7:L 4:L 9:L 17:D 21:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 23 Donoso Rojas, Mikel 20458 1 7:L 14:L 10:L 19:L 24:W 17:L 0 1660 00 0 0.0/3 1.50 24 Araya Montoya, Mauricio 20900 0 3:L 15:L 14:L 21:L 23:L 20:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 25 Botto Lopez, Eduardo 10693 1627 0 22:- 17:- 0: 0: 0: 0: 0 1594 25 0 0.0/0 1.00



Tabla de Posiciones Categor�a: 14 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fernandez Aguilar, Cristina   1638 Quilpue Ruy Lopez         6        17.0  22.0   21.0
  2   Ya�ez Payacan, Michel         1396 Vi�a Violeta Parra        5        17.5  25.5   20.0
  3   Arevalo Shuttleton, Felipe    1449 Ruy Lopez                 5        14.0  22.5   19.0
  4   Reyes Salinas, Gerardo        1279 San Felipe                5        14.0  22.0   16.0
  5   Leyton Caceres, Pablo         1366 Vi�a Teodoro Lowey        5        12.5  19.5   16.0
  6   Oyarce Lagos, Claudio         1281 Concon M Goretti          5        12.0  18.0   15.0
  7   Alarcon Gomez, Jenifer        1332 Valparaiso Junior School  4.5      12.5  19.0   17.0
  8   Garin Herrera, Diego          1183 Vi�a Violeta Parra        4.5      11.5  19.0   13.5
  9   Bustos Villarroel, Sebastian       Vi�a Violeta Parra        4        16.5  24.5   18.0
 10   Nu�ez Silva, Oscar            1210 Vi�a Violeta Parra        4        15.0  22.5   16.0
 11   Azocar Vasquez, Claudio       1474 Quilpue Los Reyes         4        14.5  22.0   16.0
 12   Portilla Cabrera, Claudio     1346 Quilpue Juan XXIII        4        14.0  22.0   16.0
 13   Veloso Castro, Francisca      1232 Valparaiso Junior School  4        13.0  19.5   16.0
 14   Valdebenito Vasquez, Felipe   1410 Valparaiso Junior School  4        12.0  19.0   14.0
 15   Herrera Saez, Katherine       1222 Vi�a Violeta Parra        4        12.0  19.0   12.0
 16   Bustos Villarroel, Carlos          Vi�a Violeta Parra        4        12.0  17.5   12.0
 17   Mardones Maldonado, Claudio   1499 Valparaiso Est Puerto     4        11.5  17.5   14.0
 18   Sanchez Barros, David         1386 Villa Alemana Hispano     4        11.5  16.5   13.0
 19   Cuevas Pizarro, Arturo        1580 Vi�a Violeta Parra        4        10.5  15.5   10.0
 20   Fuentes Coeffe, Marco         1527 Valparaiso Patricio Lynch 3.5      13.5  21.5   14.5
 21   Barria Rodriguez, Macarena    1129 Corp.Vi�a                 3.5      10.5  17.0    8.5
 22   Landa Olivares, Jens          1391 Valparaiso Patricio Lynch 3        16.0  23.0   14.0
 23   Iocco Barias, Pablo Andres    1372 Concon M Goretti          3        14.0  22.0   12.0
 24   Gonzalez Vivar, Ruben         1218 Valparaiso Patricio Lynch 3        14.0  20.5    9.0
 25   Amador Mendiolaza, Javier          Valparaiso Junior School  3        13.5  19.5   11.0
 26   Castillo Toro, Manuel              Vi�a Violeta Parra        3        13.0  20.0   15.0
 27   Guerra Cortes, Priscila            Vi�a Violeta Parra        3        13.0  19.0    9.0
 28   Cornejo Antinao, Andres       1350 Valparaiso San Vicente    3        13.0  18.0    9.0
 29   Gutierrez Hidalgo, Maicholl   1352 Valparaiso Junior School  3        12.5  19.5   12.0
 30   Prado Alvarez, German         1247 Villa Alemana Hispano     3        12.5  19.0    8.0
 31   Levican Soto, Emilio          1387 Vi�a Violeta Parra        3        12.5  18.0   10.0
 32   Cabrera Aguilera, Yessenia         Vi�a Violeta Parra        3        12.5  17.5   12.0
 33   Oyarzo Jorquera, Francisco    1213 Vi�a Violeta Parra        3        12.0  16.5   10.0
 34   Chiozza Torres, Abraham       1244 Vi�a Violeta Parra        3        11.0  17.0   12.0
 35   Ateaga Ateaga, Pedro               Quilpue Manuel Bulnes     3        10.5  15.5    7.0
 36   Perez Maturana, Italo         1257 Vi�a Violeta Parra        3        10.0  16.0    9.0
 37   Palma Belmar, Luis                 Valparaiso Junior School  3        10.0  15.5    9.5
 38   Cuevas Pizarro, Nicole        1213 Vi�a Violeta Parra        3         8.5  12.5    8.0
 39   Echeverria Prado, Claudio          Quilpue Manuel Bulnes     3         7.5  11.0    7.0
 40   Tricot Wong, Francisco        1285 Villa Alemana Hispano     2.5      14.0  19.5   11.5
 41   Acu�a Serey, Hector                Villa Alemana Hispano     2.5      11.5  18.5    8.5
 42   Arancibia Araya, Patricia     1258 Vi�a Violeta Parra        2.5      11.0  18.0    9.0
 43   Mendez Chiesaoc., Maicol      1399 Valparaiso Patricio Lynch 2.5      10.5  17.5   10.5
 44   Oliva Espinoza, Carolina      1402 Valparaiso Sto Domingo    2.5       7.0  13.5    5.5
 45   Rubio Hernandez, Camilo            Villa Alemana Hispano     2        13.0  20.5   11.0
 46   Zurita Ocares, Jean                Quilpue Manuel Bulnes     2        12.5  18.5    8.0
 47   Oyarzun, Francisco                 Villa Alemana Hispano     2        11.5  19.0    9.0
 48   Gasic Merino, Marco                San Ignacio               2        11.5  16.0    7.0
 49   Valenzuela, Giorgio           1347 Villa Alemana Hispano     2        11.0  18.0    7.0
 50   Adonis Miranda, Hector        1190 Valparaiso Patricio Lynch 2        11.0  17.0    8.0
 51   Pastrian Hernandez, Alejandro      Quilpue Manuel Bulnes     2        11.0  16.0    9.0
 52   Encina Dinamarca, Felipe      1394 Valparaiso San Vicente    2        10.5  16.0    8.0
 53   Araya Nieto, Victor                Vi�a Violeta Parra        2        10.0  16.0    6.0
 54   Figueroa Gaete, Karen              Vi�a Violeta Parra        2         9.0  13.0    6.0
 55   Hughes Carvajal, Brenda            Corporacion Vi�a          2         5.5   7.5    3.0
 56   Labra�a, Alex                      Villa Alemana Hispano     1.5      12.0  16.5    4.0
 57   Mellado Tapia, Marco Antonio       Concon M Goretti          1.5       2.5   7.0    3.5
 58   Mu�oz Quintanilla, Jorge      1543 San Vicente               1        10.5  16.5    3.0
 59   Santander, Gonzalo                 Villa Alemana Hispano     1        10.5  15.5    3.0
 60   Aranguiz Bernales, Claudio         Valparaiso Junior School  1         9.0  15.0    6.0
 61   Jeria Saez, Cristian          1369 Valparaiso Patricio Lynch 1         8.5  11.5    3.0
 62   Torres Roldan, Claudio        1290 Valparaiso Patricio Lynch 0.5       2.5   8.0    1.5
 63   Nadia Baez, Marcela                Concon M Goretti          0        10.5  17.5    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 14


1  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1638 6     63:W  4:W 12:W 20:W  3:W  2:W                  0    1636 15 +15.00 5.0/5  4.00  
2  Ya�ez Payacan, Michel              20473     1396 5      8:W  5:W 42:W 11:W  9:W  1:L                  0    1395 00 +1419  4.0/5  2.50  
3  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1449 5     21:W 43:W 22:W 26:W  1:L  7:W                  0    1448 15 +15.00 4.0/5  3.00  
4  Reyes Salinas, Gerardo             20457     1279 5     15:W  1:L 52:W 23:W 22:W 10:W                  0    1283 00 +1426  5.0/6  3.00  
5  Leyton Caceres, Pablo              20504     1366 5     49:W  2:L 41:W 45:W 14:W 12:W                  0    1355 00 +1399  3.0/4  2.00  


6 Oyarce Lagos, Claudio 18875 1281 5 47:L 19:W 53:W 29:W 32:W 9:W 0 1476 25 +24.00 2.0/2 1.04 7 Alarcon Gomez, Jenifer 17528 1332 4.5 56:D 46:W 40:W 16:W 11:W 3:L 0 1330 25 +20.00 2.0/3 1.20 8 Garin Herrera, Diego 20513 1183 4.5 2:L 24:W 30:W 44:D 40:W 20:W 0 1183 00 +1383 4.5/6 3.00 9 Bustos Villarroel, Sebastian 20512 4 44:W 36:W 17:W 13:W 2:L 6:L 0 0 00 +1404 4.0/6 3.00 10 Nu�ez Silva, Oscar 20508 1210 4 16:W 25:W 11:L 34:W 13:W 4:L 0 1207 00 +1304 2.0/4 2.00

11 Azocar Vasquez, Claudio 10509 1474 4 48:W 33:W 10:W 2:L 7:L 23:W 0 1474 25 -16.25 3.0/5 3.65 12 Portilla Cabrera, Claudio 17776 1346 4 27:W 52:W 1:L 15:W 26:W 5:L 0 1342 25 +10.00 2.0/4 1.60 13 Veloso Castro, Francisca 15577 1232 4 30:W 23:W 29:W 9:L 10:L 28:W 0 1232 25 +50.00 4.0/5 2.00 14 Valdebenito Vasquez, Felipe 15372 1410 4 35:W 22:L 27:W 17:W 5:L 34:W 0 1410 15 -3.60 2.0/4 2.24 15 Herrera Saez, Katherine 19933 1222 4 4:L 35:W 46:W 12:L 41:W 25:W 0 1262 25 -21.50 0.0/2 0.86

16 Bustos Villarroel, Carlos 20491 4 10:L 58:W 33:W 7:L 45:W 22:W 0 0 00 +1349 3.0/5 2.50 17 Mardones Maldonado, Claudio 18873 1499 4 24:W 60:W 9:L 14:L 50:W 32:W 0 1497 15 -5.55 2.0/3 2.37 18 Sanchez Barros, David 17532 1386 4 28:W 29:L 48:W 31:L 27:W 26:W 0 1380 00 +1234 1.0/3 1.50 19 Cuevas Pizarro, Arturo 19929 1580 4 25:L 6:L 63:W 46:W 33:W 24:W 0 1578 25 -12.25 2.0/3 2.49 20 Fuentes Coeffe, Marco 11924 1527 3.5 53:W 40:D 57:+ 1:L 31:W 8:L 0 1526 15 -20.10 1.5/4 2.84

21 Barria Rodriguez, Macarena 20519 1129 3.5 3:L 31:D 37:L 56:W 42:W 40:W 0 1128 00 +1316 2.5/5 2.50 22 Landa Olivares, Jens 12781 1391 3 32:W 14:W 3:L 51:W 4:L 16:L 0 1390 00 +1255 1.0/3 1.50 23 Iocco Barias, Pablo 17789 1372 3 39:W 13:L 25:W 4:L 38:W 11:L 0 1368 25 -35.00 1.0/4 2.40 24 Gonzalez Vivar, Ruben 12273 1218 3 17:L 8:L 0:W 52:W 29:W 19:L 0 1215 25 +17.50 2.0/5 1.30 25 Amador Mendiolaza, Javier 10244 3 19:W 10:L 23:L 48:W 47:W 15:L 0 0 00 +1161 1.0/4 2.00

26 Castillo Toro, Manuel 20487 3 31:W 47:W 45:W 3:L 12:L 18:L 0 0 00 +1196 1.0/4 2.00 27 Guerra Cortes, Priscila 20901 3 12:L 0:W 14:L 60:+ 18:L 46:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 28 Cornejo Antinao, Andres 11375 1350 3 18:L 44:L 61:W 36:W 43:W 13:L 0 1339 00 +1339 3.0/6 3.00 29 Gutierrez Hidalgo, Maicholl 12377 1352 3 54:W 18:W 13:L 6:L 24:L 49:W 0 1351 00 +1258 2.0/5 2.50 30 Prado Alvarez, German 18876 1247 3 13:L 39:W 8:L 38:L 54:W 48:+ 0 1238 00 0 0.0/3 1.50

31 Levican Soto, Emilio 20474 1387 3 26:L 21:D 56:W 18:W 20:L 37:D 0 1386 25 -10.00 2.0/4 2.40 32 Cabrera Aguilera, Yessenia 20520 3 22:L 63:W 36:W 43:W 6:L 17:L 0 0 00 +1330 2.0/5 2.50 33 Oyarzo Jorquera, Francisco 20479 1213 3 59:W 11:L 16:L 53:W 19:L 50:W 0 1213 00 +1289 1.0/3 1.50 34 Chiozza Torres, Abraham 20505 1244 3 0:W 45:L 47:W 10:L 51:W 14:L 0 1226 00 0 0.0/2 1.00 35 Ateaga Ateaga, Pedro 20902 3 14:L 15:L 62:+ 47:L 61:W 51:W 0 0 00 +1218 1.0/3 1.50

36 Perez Maturana, Italo 20510 1257 3 51:W 9:L 32:L 28:L 53:W 52:W 0 1253 00 +1365 1.0/2 1.00 37 Palma Bermar, Luis 18913 3 42:D 41:L 21:W 40:L 49:W 31:D 0 1211 00 +1292 3.0/5 2.50 38 Cuevas Pizarro, Nicole 20503 1213 3 45:L 51:L 58:W 30:W 23:L 47:W 0 1200 00 +1396 2.0/3 1.50 39 Echeverria Prado, Claudio 20903 3 23:L 30:L 59:W 49:L 58:W 45:W 0 0 00 +1181 1.0/4 2.00 40 Tricot Wong, Francisco 20162 1285 2.5 58:W 20:D 7:L 37:W 8:L 21:L 0 1278 00 +1263 2.5/6 3.00

41 Acu�a Serey, Hector 20408 2.5 46:L 37:W 5:L 54:W 15:L 43:D 0 0 00 +1218 1.5/4 2.00 42 Arancibia Araya, Patricia 20475 1258 2.5 37:D 62:W 2:L 50:L 21:L 60:+ 0 1258 00 +1093 1.5/5 2.50 43 Mendez Chiesaocasagrande, Maicol 17529 1399 2.5 50:W 3:L 60:W 32:L 28:L 41:D 0 1393 00 +1201 1.0/3 1.50 44 Oliva Espinoza, Carolina 13698 1402 2.5 9:L 28:W 50:W 8:D 0: 0: 0 1418 25 +7.00 2.5/3 2.22 45 Rubio Hernandez, Camilo 20167 2 38:W 34:W 26:L 5:L 16:L 39:L 0 0 00 +1273 2.0/3 1.50

46 Zurita Ocares, Jean 20904 2 41:W 7:L 15:L 19:L 56:W 27:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 47 Oyarzun Cuevas, Francisco 20165 2 6:W 26:L 34:L 35:W 25:L 38:L 0 0 00 +1176 1.0/3 1.50 48 Gasic Merino, Marco 17782 2 11:L 59:W 18:L 25:L 60:W 30:- 0 0 00 0 0.0/2 1.00 49 Valenzuela Formolo, Giorgio 18888 1347 2 5:L 54:L 55:W 39:W 37:L 29:L 0 1347 00 0 0.0/3 1.50 50 Adonis Miranda, Hector 17783 1190 2 43:L 55:W 44:L 42:W 17:L 33:L 0 1190 00 +1116 1.0/5 2.50

51 Pastrian Hernandez, Alejandro 20905 2 36:L 38:W 54:W 22:L 34:L 35:L 0 0 00 +1074 1.0/4 2.00 52 Encina Dinamarca, Felipe 11666 1394 2 61:W 12:L 4:L 24:L 59:W 36:L 0 1390 00 +1050 1.0/5 2.50 53 Araya Nieto, Victor 20502 2 20:L 61:W 6:L 33:L 36:L 58:W 0 0 00 +1270 2.0/6 3.00 54 Figueroa Gaete, Karen 20517 2 29:L 49:W 51:L 41:L 30:L 61:W 0 0 00 +1323 2.0/4 2.00 55 Hughes Carvajal, Brenda 20906 2 60:L 50:L 49:L 58:L 63:W 59:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50

56 Labra�a Rojo, Alex 20907 1.5 7:D 57:L 31:L 21:L 46:L 63:W 0 0 00 +1008 0.5/3 1.50 57 Mellado Tapia, Marco 18886 1.5 62:D 56:W 20:- 0: 0: 0: 0 0 00 +1287 0.5/1 0.50 58 Mu�oz Quintanilla, Jorge 17535 1543 1 40:L 16:L 38:L 55:W 39:L 53:L 0 1543 00 0 0.0/2 1.00 59 Santander, Gonzalo 20404 1 33:L 48:L 39:L 0:W 52:L 55:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 60 Aranguiz Bernales, Claudio 17044 1 55:W 17:L 43:L 27:- 48:L 42:- 0 0 00 0 0.0/2 1.00

61 Jeria Saez, Cristian 17043 1369 1 52:L 53:L 28:L 63:W 35:L 54:L 0 1356 00 0 0.0/2 1.00 62 Torres Roldan, Claudio 17545 1290 .5 57:D 42:L 35:- 0: 0: 0: 0 1287 00 0 0.0/1 0.50 63 Nadia Baez, Marcela 20908 0 1:L 32:L 19:L 61:L 55:L 56:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 10 ()


Place Name                            Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Garcia Garcia, Camila           Vi�a Violeta Parra        5      22.5    15.0   19.0
  2   Aranguiz Montecinos, Fabian     Valparaiso Patricio Lynch 5      20.5    14.0   20.0
  3   Castillo Carrillo, Daniel       Valparaiso Junior School  5      20.0    13.5   16.0
  4   Rosales Schulz, Kevin           Club Ruy Lopez            5      18.5    13.0   19.0
  5   Vergara Jofre, Jose Manuel      Valparaiso Est Puerto     4.5    24.0    16.0   17.5
  6   Catalan Michel, Roberto         Edwards                   4.5    23.0    15.5   16.5
  7   Riffo Donoso, Enzo              Valparaiso Patricio Lynch 4.5    19.5    13.0   14.0
  8   Cornejo Antinao, Angel          San Vicente               4      22.0    15.0   16.0
  9   Guajardo Vallejos, Luciano      Aconcagua                 4      21.5    14.5   16.0
 10   Fuster Corsi, Nicolas           Vi�a Alianza Francesa     4      21.0    15.0   16.0
 11   Garin Herrera, Carolina         Vi�a Violeta Parra        4      20.0    13.0   14.0
 12   Vergara Gutierrez, Adrian       Quilpue Los Reyes         4      19.5    14.0   14.0
 13   Paredes Fuentes, Nicolas        Vi�a Violeta Parra        4      17.5    12.0   14.0
 14   Vergara Jofre, Felipe Andres    Valparaiso Est Puerto     3.5    20.0    13.5   13.0
 15   Rios Tapia, Victor              Valparaiso Junior School  3.5    17.5    11.5   11.0
 16   Calderon Opazo, Pablo           Edwards                   3.5    17.0    11.0   10.0
 17   Balladares Sagredo, Camilo      Villa Alemana Hispano     3.5    16.5    10.5   11.5
 18   Guerrero Frias, Ricardo         Valparaiso Junior School  3.5    14.5    10.0    9.0
 19   Valenzuela Torres, Johann       San Vicente               3      22.5    15.0   12.0
 20   Escobar Silva, Gustavo          Aconcagua                 3      22.0    14.0   12.0
 21   Veliz Jopia, Cristian           Valparaiso Patricio Lynch 3      21.5    14.0   13.0
 22   Moller Lavin, Marc              Valparaiso Patricio Lynch 3      19.0    13.0   11.0
 23   Sagredo Castro, Ignacio         Villa Alemana Hispano     3      19.0    12.0    9.0
 24   Jofre Sartore, Valentina Andrea Valparaiso Est Puerto     3      17.0    10.5    9.0
 25   Vega Garcia, Jorge              Valparaiso Patricio Lynch 3      16.5    11.5   10.0
 26   Ferrada Diaz, Andrez            Villa Alemana Hispano     3      16.5    11.0    9.0
 27   Escobar Silva, Eduardo          Aconcagua                 3      15.5    10.5    9.5
 28   Oliva Espinoza, Diego Luis      Valparaiso Santo Domingo  3       9.5     4.0    7.0
 29   Chiang, Ilich                   Villa Alemana Hispano     2.5    19.0    13.0   10.0
 30   Breguel Gallarher, Vicente      Aconcagua                 2.5    18.0    11.5    9.0
 31   Becerra Rios, Gonzalo           Aconcagua                 2.5    14.5     9.0    7.0
 32   Medina Cerda, Julio             Estacion Puerto           2.5    12.5     8.0    6.5
 33   Arredondo Saavedra, Bernardo                              2      19.0    13.0    8.0
 34   Arriagada Saavedra, Alvaro      Aconcagua                 2      18.5    13.0    9.0
 35   Nu�ez Cisternas, Yerko          San Vicente               2      18.5    12.0   10.0
 36   Urra Lobos, Leandro             Valparaiso Patricio Lynch 2      16.0    10.5    8.0
 37   Apablaza Gonzalez, Kamila       Valparaiso Patricio Lynch 2      16.0    10.0    3.5
 38   Acevedo Mella, Daniella         San Vicente               2      15.0    10.5    6.0
 39   Gonzalez Soto, Carlos           San Vicente               2      13.5     9.5    7.0
 40   Mardones Duque, Raimundo        Valparaiso Patricio Lynch 1.5    17.5    11.5    4.5
 41   Bravo Chaparro, Dominic         Valparaiso Junior School  1.5    13.5     8.5    2.0
 42   Jara Contreras, Bayron          Valparaiso Patricio Lynch 1.5    13.0     9.0    5.0
 43   Sanhueza Barrera, Adrian        San Vicente               1      18.5    12.0    6.0
 44   Escobar Aravena, Alexandra      Valparaiso Junior School  1      16.0    10.0    3.0
 45   Cerda Rojas, Felipe             Valparaiso Junior School  0.5    14.5     9.5    1.5
 46   Ornella Barrios, Paolo Eduardo  Valparaiso Santo Domingo  0       2.5     2.5    0.0




Tabla de Referencias Categor�a: 10


1  Garcia Garcia, Camila              20909          5     23:W 20:W 14:W  5:W  3:L 12:W                    0    0    00  0     0.0/0        
2  Aranguiz Montecinos, Fabian        20190     1394 5     40:W 36:W 11:W  9:W  4:W  3:L                    0    1394 00 +1394  1.0/1  0.50  
3  Castillo Carrillo, Daniel          20910     1491 5     37:W  6:L 43:W 35:W  1:W  2:W                    0    0    00 +1440  1.0/2  1.00  
4  Rosales Schulz, Kevin              20413          5     44:W 35:W 29:W  8:+  2:L 10:W                    0    0    00 +1368  1.0/2  1.00  
5  Vergara Jofre, Jose                20176          4.5   24:W  7:W 10:W  1:L 19:W  6:D                    0    0    00 +1432  2.5/3  1.50  


6 Catalan Michell, Roberto 17793 1486 4.5 31:W 3:W 9:L 13:W 21:W 5:D 0 1486 25 -16.50 1.0/2 1.66 7 Riffo Donoso, Enzo 20178 4.5 33:W 5:L 16:D 30:W 15:W 17:W 0 0 00 0 0.0/0 1.66 8 Cornejo Antinao, Angel 11376 1216 4 19:W 28:W 13:W 4:- 12:L 23:W 0 1216 25 +17.50 2.0/2 1.30 9 Guajardo Vallejos, Luciano 17052 1381 4 34:W 22:W 6:W 2:L 10:L 25:W 0 1381 00 +1282 1.0/3 1.50 10 Fuster Corsi, Nicolas 11972 1342 4 38:W 21:W 5:L 14:W 9:W 4:L 0 1342 00 +1394 1.0/1 0.50

11 Garin Herrera, Carolina 20847 4 25:W 43:W 2:L 12:L 22:W 19:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 12 Vergara Gutierrez, Adrian 17797 4 20:L 44:W 26:W 11:W 8:W 1:L 0 0 00 +1229 1.0/1 0.50 13 Paredes Fuentes, Nicolas 20537 1060 4 45:W 26:W 8:L 6:L 34:W 20:W 0 1052 00 0 0.0/2 1.00 14 Vergara Jofre, Felipe 20180 3.5 42:W 15:W 1:L 10:L 18:D 29:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 15 Rios Tapia, Victor 14406 3.5 29:D 14:L 37:W 16:W 7:L 34:W 0 0 00 0 0.0/0 0.50

16 Calderon Opazo, Pablo 20912 3.5 43:L 37:W 7:D 15:L 32:W 21:W 0 0 00 0 0.0/0 0.50 17 Balladares Sagredo, Camilo 20417 3.5 22:L 27:D 40:W 29:W 33:W 7:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 18 Guerrero Frias, Ricardo 19997 3.5 21:L 19:L 45:W 38:W 14:D 30:W 0 0 00 0 0.0/0 0.50 19 Valenzuela Torres, Johann 20003 3 8:L 18:W 27:W 20:W 5:L 11:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 20 Escobar Silva, Gustavo 20415 3 12:W 1:L 25:W 19:L 24:W 13:L 0 0 00 +1223 1.0/2 1.00

21 Veliz Tapia, Cristian 20177 3 18:W 10:L 24:W 22:W 6:L 16:L 0 0 00 +1282 1.0/3 1.50 22 Moller Lavin, Marc 20184 3 17:W 9:L 31:W 21:L 11:L 39:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 23 Sagredo Castro, Ignacio 20422 3 1:L 33:L 0:W 26:W 39:W 8:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 24 Jofre Sartore, Valentina 20186 1394 3 5:L 39:W 21:L 31:W 20:L 33:W 0 1394 00 0 0.0/0 0.50 25 Vega Garcia, Jorge 20181 3 11:L 45:W 20:L 40:W 27:W 9:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50

26 Ferrada Diaz, Andres 20418 3 32:W 13:L 12:L 23:L 43:+ 36:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 27 Escobar Silva, Eduardo 20416 3 30:D 17:D 19:L 36:W 25:L 35:W 0 0 00 0 0.0/0 0.50 28 Oliva Espinoza, Diego 13699 1165 3 41:W 8:L 33:W 34:W 0: 0: 0 1165 25 -10.75 0.0/1 0.43 29 Ilich Vasquez, Chang 20420 2.5 15:D 30:W 4:L 17:L 38:W 14:L 0 0 00 0 0.0/0 0.43 30 Breguel Gallarher, Vicente 20913 2.5 27:D 29:L 32:W 7:L 35:W 18:L 0 0 00 0 0.0/0 0.43

31 Becerra Rios, Gonzalo 20914 2.5 6:L 41:W 22:L 24:L 42:D 40:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 32 Medina Cerda, Julio 18901 2.5 26:L 40:D 30:L 41:W 16:L 42:W 0 0 00 0 0.0/0 1.00 33 Arredondo Saavedra, Bernardo 20915 2 7:L 23:W 28:L 42:W 17:L 24:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 34 Arriagada Saavedra, Alvaro 20916 2 9:L 42:W 36:W 28:L 13:L 15:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 35 Nu�ez Cisternas, Yerko 20917 2 39:W 4:L 38:W 3:L 30:L 27:L 0 0 00 0 0.0/0 1.50

36 Urra Lobos, Leandro 20918 2 0:W 2:L 34:L 27:L 44:W 26:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 37 Apablaza Gonzalez, Kamila 20188 2 3:L 16:L 15:L 45:D 41:D 43:+ 0 0 00 0 0.0/0 0.50 38 Acevedo Mella, Daniella 20004 2 10:L 46:+ 35:L 18:L 29:L 44:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 39 Gonzalez Soto, Carlos 20000 2 35:L 24:L 41:W 43:W 23:L 22:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 40 Mardones Duque, Raimundo 20919 1.5 2:L 32:D 17:L 25:L 45:W 31:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50

41 Bravo Chaparro, Dominic 20920 1.5 28:L 31:L 39:L 32:L 37:D 45:+ 0 0 00 0 0.0/1 0.50 42 Jara Contreras, Bayron 20921 1.5 14:L 34:L 44:W 33:L 31:D 32:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 43 Sanhueza Barrera, Adrian 19998 1 16:W 11:L 3:L 39:L 26:- 37:- 0 0 00 0 0.0/0 0.50 44 Escobar Aravena, Alexandra 20922 1 4:L 12:L 42:L 0:W 36:L 38:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 45 Cerda Rojas, Felipe 11177 .5 13:L 25:L 18:L 37:D 40:L 41:- 0 0 00 0 0.0/1 0.50

46 Ornella Barrios, Paolo 20923 0 0: 38:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno