Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nacional Escolar FEDACH Diciembre 2002 7-Dic-2002 Santiago AI Luis Perez Concha

Organizado por:

Lugar de Juego
Salon de Juego FEDACH


Tabla de Posiciones Categor�a: 16 y 18 ()


Place Name                Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins
  1   PEREZ, ROBINSON     2321 2269 Academia Sanitarios Copiap� 6.5     26.0    6
  2   MU�OZ, MARIO             1633 Irfe-A                      6       24.5    5
  3   BERRIOS, DELENIS    2074 1856 Academia Sanitarios Copiap� 5       18.0    5
 4-5  ALVAREZ, DAVID                Industrial Sim�n Bolivar    4       16.5    3
      BUSTAMANTE, VICTOR            Irfe-A                      4       14.0    3
 6-8  FLORES, MARIO            1682 La Granja-A                 3.5     17.0    3
      ROMERO, LUIS             1565 Irfe-A                      3.5     14.5    3
      DIAZ, TOMAS                   Irfe-A                      3.5     12.5    2
9-11  RAMIREZ, SEBASTIAN       1519 Las Condes                  3       15.0    2
      CACERES, CAROL                Irfe-B                      3       10.0    2
      GUAJARDO, RIGOBERTO           Irfe-B                      3        8.0    2
 12   TORO, REGULO                  Ymca Temuco-A               2       10.0    1
 13   MENDEZ, WILLIAMS                                          1        3.0    1



Tabla de Referencias Categor�a: 16 y 18


1  Perez Molina, Robinson             3403882   2321 2321 6.5    5:W  4:W  9:W  2:D  3:W  6:W  8:W                                  2321 2257 15 -5.10  3.5/4  3.84  
2  Mu�oz Urrutia, Mario               13514     , 163, 1636      3:W  6:W 10:W  1:D  4:D  5:W  7:W                                  0    1633 25 +71.50 3.5/4  0.64  
3  Berrios Gimenez, Delenis           3406113   2074 2074 5      2:L  8:W  5:W  9:W  1:L  4:W  6:W                                  2074 1844 15 -3.00  2.0/4  2.20  
4  Alvarez Correa, David              16591     ,    ,    4     11:W  1:L 12:W  6:D  2:D  3:L 13:W                                  0    0    00 +1736  1.0/4  2.00  
5  Bustamante, Victor                 16240     ,    ,    4      1:L 11:W  3:L 10:W 12:W  2:L  0:W                                  0    0    00  0     0.0/3  1.50  


6 Flores Escobedo, Mario 11855 , 168, 1683.5 12:W 2:L 8:W 4:D 7:W 1:L 3:L 0 1686 15 +1.20 1.0/4 0.92 7 Romero Abarca, Luis 14605 , 156, 1563.5 8:D 9:L 13:W 11:W 6:L 12:W 2:L 0 1565 00 0 0.0/3 1.50 8 Diaz Silva, Tomas 16241 , , 3.5 7:D 3:L 6:L 0:W 9:W 13:W 1:L 0 0 00 +1698 1.5/5 2.50 9 Ramirez Melo, Sebastian 14280 , 151, 1513 10:W 7:W 1:L 3:L 8:L 0:W 11:L 0 1591 15 +11.40 1.0/3 0.24 10 Caceres, Carol 16242 , , 3 9:L 13:W 2:L 5:L 0:W 11:L 12:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00

11 Guajardo, Rigoberto 16243 , , 3 4:L 5:L 0:W 7:L 13:L 10:W 9:W 0 0 00 +1578 1.0/2 1.00 12 Toro, Regulo 16244 , , 2 6:L 0:W 4:L 13:W 5:L 7:L 10:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 13 Mendez, Williams 16245 , , 1 0: 10:L 7:L 12:L 11:W 8:L 4:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 14 ()


Place Name                Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins
 1-2  ESPINOZA, RAFAEL              Pudahuel                    5.5     20.5    5
      BERRIOS, PABLO           1695 Academia Sanitarios Copiap� 5.5     18.5    5
  3   DEVIA, GLORIA            1645 La Granja-A                 5       24.0    4
 4-5  MU�OZ, GABRIEL      1807 1669 Boston College              4.5     18.5    3
      ALVAREZ, PATRICIO        1484 Las Condes                  4.5     17.0    4
6-12  MARIN, CARLOS                 Academia Sanitarios Copiap� 4       21.0    4
      ROJAS, OMAR                   Irfe-B                      4       18.0    4
      BARROS, ADOLFO                Irfe-C                      4       16.0    3
      HERNANDEZ, RICARDO            La Granja-B                 4       15.0    4
      JARA, JULIO                   Irfe-B                      4       13.5    3
      JORQUERA, PAULO          1579 Do�ihue-A                   4       13.5    3
      MEZA, EXEQUIEL                Do�ihue-A                   4       13.0    4
 13   GONZALEZ, DANIELA        1517 Antofagasta                 3.5     17.0    3
14-16 HURTUBIA, ALLAN               Do�ihue-B                   2.5     11.0    1
      GONZALEZ, FRANCISCO      1321 La Granja-A                 2.5     10.5    1
      RIFFO, GUSTAVO                La Granja-C                 2.5     10.0    1
17-18 PINO, JAVIERA                 Ymca Temuco-A               2        8.0    2
      SOTO, PABLO                   Do�ihue-B                   2        6.0    2
19-20 OTAROLA, ERICK                La Granja-B                 1        5.0    1
      FLORES, MARIBEL                                           1        2.0    0



Tabla de Referencias Categor�a: 14


1  Espinoza Mans, Rafael              11757          5.5    4:L 12:W 14:W 13:W  3:W  6:W 11:D                            0    1700 00 +1666  2.5/4  2.00  
2  Berrios Gimenez, Pablo             10654     1695 5.5    6:L 11:W  4:D 10:W  5:W 12:W  3:W                            0    1708 15 +16.50 3.5/4  2.40  
3  Devia Campos, Gloria               11533     1645 5     12:W 19:W  7:W  6:+  1:L  4:W  2:L                            0    1635 15 +0.60  2.0/4  1.96  
4  Mu�oz Salgado, Gabriel             3406245   1669 4.5    1:W  8:D  2:D  5:D  9:W  3:L  6:W                            1807 1680 15 -2.25  3.0/5  3.15  
5  Alvarez Havliczek, Patricio        10217     1484 4.5   10:W  6:L  8:W  4:D  2:L  7:W 13:W                            0    1521 15 +10.80 1.5/3  0.78  


6 Marin Pincheira, Carlos 3407543 4 2:W 5:W 13:W 3:- 7:W 1:L 4:L 0 0 00 +1680 3.0/5 2.50 7 Rojas, Omar 16263 4 14:W 15:W 3:L 9:W 6:L 5:L 20:W 0 0 00 +1469 2.0/4 2.00 8 Barros, Adolfo 16247 4 11:W 4:D 5:L 15:W 12:L 10:D 16:W 0 0 00 +1580 2.5/4 2.00 9 Hernandez, Ricardo 12501 4 16:W 13:L 19:W 7:L 4:L 17:W 18:W 0 1350 00 +1458 1.0/3 1.50 10 Jara Aguilera, Julio 16248 4 5:L 18:W 15:D 2:L 20:W 8:D 14:W 0 0 00 +1260 0.5/3 1.50

11 Jorquera Cabello, Paulo 12726 1579 4 8:L 2:L 16:W 17:W 14:W 13:D 1:D 0 1570 25 -2.00 1.0/3 1.08 12 Meza, Exequiel 16249 4 3:L 1:L 18:W 16:W 8:W 2:L 17:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 13 Gonzalez Diaz, Daniela 12199 1517 3.5 18: 9:W 6:L 1:L 15:W 11:D 5:L 0 1603 00 +1502 2.5/5 2.50 14 Hurtubia Rojas, Alan 12590 2.5 7:L 17:W 1:L 19:+ 11:L 16:D 10:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 15 Gonzalez, Francisco 12292 1321 2.5 17:W 7:L 10:D 8:L 13:L 18:L 0:W 0 1370 00 0 0.0/1 0.50

16 Riffo, Gustavo 16250 2.5 9:L 20:W 11:L 12:L 19:+ 14:D 8:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 17 Pino, Javiera 16251 2 15:L 14:L 20:W 11:L 18:W 9:L 12:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 18 Soto, Pablo 15130 2 13:L 10:L 12:L 20:W 17:L 15:W 9:L 0 0 00 +1316 1.0/3 1.50 19 Otarola, Erick 13823 1 20:W 3:L 9:L 14:- 16:- 0: 0: 0 1339 00 0 0.0/2 1.00 20 Flores, Maribel 11882 1 19:L 16:L 17:L 18:L 10:L 0:W 7:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50



Tabla de Posiciones Categor�a: 10 y 12 ()


Place Name                Club                        Score Progr. Wins
  1   CARES, PATRICIO     La granja-A                 6       22.0    6
 2-3  CARIMAN, CLAUDIO    Pe�aflor                    5.5     23.5    5
      PARRAGUEZ, JOSE     Irfe-C                      5.5     21.5    5
 4-5  LIRA, JULIAN        Do�ihue-A                   5       23.0    5
      PARRAGUEZ, JORGE    Irfe-C                      5       23.0    5
6-11  PARRAGUEZ, IVAN     Irfe-C                      4       17.0    4
      ZAMORANO, VICTOR    Do�ihue-B                   4       17.0    3
      JORQUERA, VALENTINA Do�ihue-B                   4       16.0    4
      MANRIQUEZ, RODRIGO  Ymca Temuco-B               4       15.0    3
      DEVIA, MANUEL       La Granja-B                 4       14.0    4
      CARO, JORIM         Ymca Temuco-A               4       11.0    4
12-13 RIQUELME, NICOLAS   San Bernardo                3.5     17.5    3
      ESPINOZA, DAVID     Academia Sanitarios Copiap� 3.5     15.5    3
14-19 PINO, MARIANA       Ymca Temuco-B               3       15.0    2
      PEREZ, CARLOS       Do�ihue-A                   3       12.0    2
      TRONCOSO, ELVIS     La Granja-C                 3       12.0    2
      FARI�A, JOAQUIN     Ymca Temuco-B               3       11.0    2
      AROCA, OBERLINDA                                3        9.0    2
      SOTO, JUAN                                      3        9.0    2
 20   MORALES, LUIS       La Granja-B                 2.5     10.5    2
 21   SALAZAR, FRANCISCO  La Granja-C                 2        8.0    2
 22   BEZADA, JERSON      La Granja-C                 1.5      5.0    0
 23   FARI�A, HORACIO     Ymca Temuco-B               1        4.0    0



Tabla de Referencias Categor�a: 10 y 12


1  Cares Silva, Patricio              10952          6     19:W 12:L 16:W  3:W  7:W  5:W  4:W                            0    0    00 +1538  2.0/3  1.50  
2  Cariman Caceres, Claudio           10956     1549 5.5    6:W  9:W  3:D 13:W  5:W  4:L 10:W                            0    1572 15 +1.50  2.5/4  2.40  
3  Parraguez Cornejo, Jose            13939     1634 5.5   10:W  8:W  2:D  1:L 12:W  9:W  6:W                            0    1634 00 +1421  2.5/3  1.50  
4  Lira Silva, Julian                 12899     1575 5     16:W  7:W 14:W  5:L  6:W  2:W  1:L                            0    1575 25 +12.50 1.0/1  0.50  
5  Parraguez, Jorge                   16252          5     11:W 13:W 12:W  4:W  2:L  1:L  8:W                            0    0    00 +1541  3.0/4  2.00  


6 Parraguez, Ivan 16253 4 2:L 10:W 18:W 14:W 4:L 13:W 3:L 0 0 00 +1445 2.0/5 2.50 7 Zamorano Viera, Victor 16254 4 0:W 4:L 8:W 20:W 1:L 10:L 17:W 0 0 00 +1236 1.0/3 1.50 8 Jorquera Cabello, Valentina 12727 4 21:W 3:L 7:L 11:W 16:W 12:W 5:L 0 0 00 +1500 1.0/2 1.00 9 Manriquez, Rodrigo 16255 4 18:W 2:L 13:L 22:W 21:+ 3:L 16:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 10 Devia Campos, Manuel 11534 1248 4 3:L 6:L 22:W 19:W 15:W 7:W 2:L 0 1251 15 -3.30 0.0/2 0.22

11 Caro, Jorim 16256 4 5:L 15:L 23:W 8:L 20:W 19:W 14:W 0 0 00 +1271 1.0/1 0.50 12 Riquelme Abuffon, Nicolas 14409 1454 3.5 17:W 1:W 5:L 15:W 3:L 8:L 13:D 0 1366 15 +1.20 0.5/2 0.42 13 Espinoza Hernandez, David 11729 1472 3.5 15:W 5:L 9:W 2:L 14:W 6:L 12:D 0 1552 15 -10.80 0.5/2 1.22 14 Pino, Mariana 16257 3 23:W 20:W 4:L 6:L 13:L 22:+ 11:L 0 0 00 +1337 1.0/3 1.50 15 Perez, Carlos 14048 3 13:L 11:W 17:W 12:L 10:L 16:L 0:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50

16 Troncoso, Elvis 16258 3 4:L 0:W 1:L 17:W 8:L 15:W 9:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 17 Fari�a, Joaquin 16259 3 12:L 19:W 15:L 16:L 18:W 21:+ 7:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 18 Aroca, Overlinda 10420 3 9:L 22:W 6:L 21:L 17:L 0:W 23:W 0 0 00 0 0.0/0 0.50 19 Soto, Juan 16264 3 1:L 17:L 0:W 10:L 23:W 11:L 20:W 0 0 00 +1255 1.0/2 1.00 20 Morales, Luis 13403 2.5 22:D 14:L 21:W 7:L 11:L 23:W 19:L 0 1258 00 0 0.0/0 1.00

21 Salazar, Francisco 16260 2 8:L 23:W 20:L 18:W 9:- 17:- 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 22 Bezada, Jerson 16261 1.5 20:D 18:L 10:L 9:L 0:W 14:- 0: 0 0 00 +1062 0.5/2 1.00 23 Fari�a, Horacio 16262 1 14:L 21:L 11:L 0:W 19:L 20:L 18:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno