Torneo Fecha Ciudad Informado por:
IV Torneo de Ajedrez Colegio Parroquial San Nicolas 1-Oct-2005 Hijuelas - La Calera AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio Parroquial San Nicolas Colegio Parroquial San Nicolas


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


No Name                    Loc  Club      Total  1   2   3   4 

1  Tapia Salazar, Claudio  1614 La Calera 5.0    *  1.0 2.0 2.0
2  Vera Lazcano, Sergio    1854 Llay Llay 5.0   1.0  *  2.0 2.0
3  Olivera Escobar, David       Quilpue   2.0   0.0 0.0  *  2.0
4  Valdiva Saavedra, Julio      Arica     0.0   0.0 0.0 0.0  * 



Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Tapia Salazar, Claudio             15180  1614 5.0    *  1.0 2.0 2.0        0    1614 15 +21.90 5.0/6  3.54  
2  Vera Lazcano, Sergio               20233  1854 5.0   1.0  *  2.0 2.0        0    1854 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Olivera Escobar, David             29619       2.0   0.0 0.0  *  2.0        0    0    00 +1542  2.0/6  3.00  
4  Valdiva Saavedra, Julio            29620       0.0   0.0 0.0 0.0  *         0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categor�a: 18 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cabrera Vergara, Gustavo    1247 Hijuelas San Nicolas      6      29.0    20.0   25.0
  2   Bernal Hurtado, Darwin      1113 Quillota Tierra del Fuego 6      28.5    21.0   26.0
  3   Semler Rojas, Gunther       1189 Quillota Tierra del Fuego 5.5    31.0    22.0   24.5
  4   Aguilera Perez, Jonathan         Hijuelas San Nicolas      5      27.5    19.5   18.0
  5   Arancibia Bahamondes, Raul       Hijuelas San Nicolas      5      23.5    16.5   19.0
  6   Vera Pasten, Erick               Hijuelas San Nicolas      4.5    31.0    22.5   21.0
  7   Galvez Perez, Juan          1347 Hijuelas San Nicolas      4.5    28.5    20.5   19.5
  8   Perez Diaz, Manuel          1420 Hijuelas San Nicolas      4.5    25.0    18.5   18.0
  9   Vilches Mena, Danko         1098 Hijuelas San Nicolas      4      30.5    22.5   21.0
 10   Ramirez Donoso, Felipe           Hijuelas San Nicolas      4      28.0    20.5   16.0
 11   Garcia Gonzalez, Francisco  1295 Llay Llay Menesiano       4      23.5    16.0   15.0
 12   Canales Aranda, Felipe      1049 Quillota Tierra del Fuego 4      22.5    16.5   13.0
 13   Herrera, Mauricio                Hijuelas San Nicolas      4      20.0    14.5   11.0
 14   Adofacci Milla, Miguel      1254 Quillota Tierra del Fuego 3.5    30.5    22.0   17.5
 15   Avila Olmos, Alexis              Hijuelas San Nicolas      3.5    25.0    17.0   14.5
 16   Mella Pino, Camilo               Hijuelas San Nicolas      3      27.5    19.0   13.0
 17   Inostroza Sandoval, Ignacio      Llay Llay Menesiano       3      26.0    19.5   14.0
 18   Diaz Menay, Hector               Hijuelas San Nicolas      3      21.5    15.5   13.0
 19   Oroz Vergara, Alex               Cabildo Edupac            3      21.5    15.0   10.0
 20   Saavedra Torres, Eduardo         Hijuelas San Nicolas      3      16.5    12.0    6.0
 21   Rivillo Arcaya, Valentina        Cabildo Edupac            2.5    24.5    17.5   11.5
 22   Fernandez Trujillo, Carlos       Hijuelas San Nicolas      2.5    24.0    18.0   11.5
 23   Estay Arancibia, Gustavo         La Calera Oscar Corona    2      19.5    11.5    6.0
 24   Pacheco Vicencio, Rodrigo        La Calera Becard          2      18.5    14.0    7.0
 25   Pi�ones Gonzalez, Juan           La Calera Oscar Corona    2      14.5    10.0    5.0
 26   Saavedra Salzman, Simon          La Calera Becard          1.5    20.0    13.5    7.5
 27   Valdes Fernandez, Natalia        La Calera Ave Maria       1      17.0    12.5    2.5
 28   Clavijo Mu�oz, Galy              La Calera Ave Maria       0.5    18.0    12.5    2.0
 29   Olivera, David                                             0       5.0     5.0    0.0
 30   Lopez Valenzuela, Alvaro         La Calera Becard          0       3.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 18


1  Cabrera Vergara, Gustavo           28502  1247 6     16:W 15:W  6:W 14:W  2:L  9:W  3:W        0    1247 00 +1189  3.0/4  2.00  
2  Bernal Hurtado, Darwin             27374  1113 6     19:W 26:W  8:W  9:W  1:W  3:L  6:W        0    1113 15 +25.20 3.0/4  1.32  
3  Semler Rojas, Gunther              27910  1189 5.5   29:+ 18:W 14:D  4:W  7:W  2:W  1:L        0    1189 00 +1253  2.5/4  2.00  
4  Aguilera Perez, Jonathan           20263       5     10:W  7:L 17:W  3:L 23:W 11:W  9:W        0    0    00 +1232  2.0/4  2.00  
5  Arancibia Bahamondes, Raul         28510       5     21:W 14:L 19:W 16:W  6:L 10:W 15:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


6 Vera Pasten, Erick 29621 4.5 23:W 12:W 1:L 22:W 5:W 8:D 2:L 0 0 00 +1120 1.5/4 2.00 7 Galvez Perez, Juan 20257 1347 4.5 13:W 4:W 9:L 18:W 3:L 17:W 8:D 0 1347 00 +963 0.5/3 1.50 8 Perez Diaz, Manuel 28495 1420 4.5 22:D 28:W 2:L 12:W 14:W 6:D 7:D 0 1420 00 +1203 2.5/4 2.00 9 Vilches Mena, Danko 20239 1098 4 24:W 17:W 7:W 2:L 10:W 1:L 4:L 0 1098 00 +1111 1.0/3 1.50 10 Ramirez Donoso, Felipe 28511 4 4:L 13:W 15:W 11:W 9:L 5:L 21:W 0 0 00 +1197 1.0/2 1.00

11 Garcia Gonzalez, Francisco 20238 1295 4 17:L 22:W 23:W 10:L 25:W 4:L 16:W 0 1295 25 0 0.0/0 1.00 12 Canales Aranda, Felipe 27375 1049 4 25:W 6:L 16:L 8:L 26:W 19:W 14:W 0 1049 25 +17.00 1.0/2 0.32 13 Herrera Araya, Mauricio 28499 4 7:L 10:L 20:W 21:L 24:W 27:W 17:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 14 Adofacci Milla, Miguel 27377 1254 3.5 30:+ 5:W 3:D 1:L 8:L 21:W 12:L 0 1254 00 +904 0.5/4 2.00 15 Avila Olmos, Alexis 29622 3.5 20:W 1:L 10:L 24:W 21:D 22:W 5:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50

16 Mella Pino, Camilo 20259 3 1:L 20:W 12:W 5:L 22:L 18:W 11:L 0 0 00 +1072 1.0/3 1.50 17 Inostroza Sandoval, Ignacio 29623 3 11:W 9:L 4:L 26:W 18:W 7:L 13:L 0 0 00 +1122 1.0/3 1.50 18 Diaz Menay, Hector 20254 3 27:W 3:L 21:W 7:L 17:L 16:L 22:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 19 Oroz Vergara, Alex 29624 3 2:L 27:W 5:L 23:L 28:W 12:L 24:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 20 Saavedra Torres, Eduardo 29625 3 15:L 16:L 13:L 25:L 27:W 26:W 28:W 0 0 00 0 0.0/0 1.00

21 Rivillo Arcaya, Valentina 20260 2.5 5:L 24:W 18:L 13:W 15:D 14:L 10:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 22 Fernandez Trujillo, Carlos 28497 2.5 8:D 11:L 26:W 6:L 16:W 15:L 18:L 0 0 00 +1165 0.5/2 1.00 23 Estay Arancibia, Gustavo 29626 2 6:L 25:W 11:L 19:W 4:L 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 24 Pacheco Vicencio, Rodrigo 29627 2 9:L 21:L 27:W 15:L 13:L 28:W 19:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 25 Pi�ones Gonzalez, Juan 29628 2 12:L 23:L 28:W 20:W 11:L 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00

26 Saavedra Salzman, Simon 29629 1.5 28:W 2:L 22:L 17:L 12:L 20:L 27:D 0 0 00 0 0.0/2 1.00 27 Valdes Fernandez, Natalia 28512 1 18:L 19:L 24:L 28:D 20:L 13:L 26:D 0 0 00 0 0.0/0 1.00 28 Clavijo Mu�oz, Galy 28507 .5 26:L 8:L 25:L 27:D 19:L 24:L 20:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 29 Olivera, David 0 0 3:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 25 0 0.0/0 0.50 30 Lopez Valenzuela, Alvaro 29630 0 14:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50



Tabla de Posiciones Categor�a: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Aguilar Figueroa, Jaime       1123 Quillota Tierra del Fuego 6.5    28.5    19.5   26.0
  2   Olivera Escobar, Diego        1227 Quilpue Juan XXIII        6      30.0    20.5   23.0
  3   Castro Mardones, Matias            La Calera Becard          5      27.5    19.5   17.5
  4   Fuenzalida Navarrete, Fabian  1183 Quillota Tierra del Fuego 4.5    31.0    21.5   23.0
  5   Vera Lopez, Wilman                 Llay Llay Menesiano       4      31.0    21.5   19.0
  6   Silva Gonzalez, Eduardo       1199 La Calera Ave Maria       4      30.0    20.5   17.0
  7   Bahamondes Hernandez, Joaquin      Hijuelas San Nicolas      4      27.0    17.5   16.0
  8   Castillo Baeza, Pedro         1170 Quilpue Juan XXIII        4      24.0    17.5   15.0
  9   Frez Hurtado, Gabriel              La Calera Becard          4      22.0    16.5   14.0
 10   Sandoval Reyes, Alejandro          La Calera Ave Maria       3.5    26.0    19.5   17.0
 11   Bernal Hurtado, Constanza     1103 Quillota Tierra del Fuego 3.5    26.0    18.0   13.5
 12   Guerra Ahumada, Sergio             Cabildo Edupac            3      26.0    19.0   13.0
 13   Ramirez Thompson, Alejandro        La Calera Ave Maria       3      24.5    17.5   14.0
 14   Cisternas Camus, Conzalo           La Calera Becard          3      20.5    15.0    9.0
 15   Covarrubias Vasquez, Vicente       La Calera Becard          3      19.0    14.0    9.0
 16   Maturana Escobar, Juan        1104 La Calera Ave Maria       3      18.0    13.5    6.0
 17   Tapia Diaz, Rodrigo                Llay Llay Menesiano       2      23.5    16.5    9.0
 18   Alvarado Barriga, Paulina          Quillota Tierra del Fuego 2      17.0    13.0    7.5
 19   Aguilar Figueroa, Javiera     1099 Quillota Tierra del Fuego 1.5    19.5    15.0    8.0
 20   Salinas Estay, Cristobal           Quillota Tierra del Fuego 0.5    19.0    14.0    3.5



Tabla de Referencias Categor�a: 12


1  Aguilar Figueroa, Jaime            27376  1123 6.5   12:W  6:W  2:W  4:D  5:W 13:W  7:W        0    1123 25 +33.25 2.5/3  1.17  
2  Olivera Escobar, Diego             23740  1227 6      3:W 11:W  1:L 12:W 10:W  4:W  5:W        0    1221 15 +2.10  2.0/3  1.86  
3  Castro Mardones, Matias            29631       5      2:L 17:W  8:W 10:D 11:D  6:W  4:W        0    0    00 +1202  3.5/5  2.50  
4  Fuenzalida Navarrete, Fabian       27385  1183 4.5   15:W 13:W 10:W  1:D  6:W  2:L  3:L        0    1183 25  0.00  1.5/3  1.50  
5  Vera, Wilman                       22037       4     16:W  8:W  6:L  7:W  1:L 11:W  2:L        0    0    00 +1155  3.0/6  3.00  


6 Silva Gonzalez, Eduardo 27381 1199 4 14:W 1:L 5:W 9:W 4:L 3:L 12:W 0 1199 00 0 0.0/2 1.00 7 Bahamondes H., Joaquin 29632 4 10:L 15:W 13:W 5:L 12:W 8:W 1:L 0 0 00 +1150 1.0/2 1.00 8 Castillo Baeza, Pedro 23735 1170 4 9:W 5:L 3:L 19:W 17:W 7:L 10:W 0 1177 15 +5.85 1.0/1 0.61 9 Frez Hurtado, Gabriel 29633 4 8:L 16:W 11:W 6:L 13:L 19:W 14:W 0 0 00 +1149 3.0/5 2.50 10 Sandoval Reyes, Alejandro 28535 3.5 7:W 20:W 4:L 3:D 2:L 18:W 8:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50

11 Bernal Hurtado, Constanza 27386 1103 3.5 17:W 2:L 9:L 18:W 3:D 5:L 13:W 0 1103 25 -8.50 0.0/1 0.34 12 Guerra Ahumada, Sergio 29634 3 1:L 14:W 18:W 2:L 7:L 20:W 6:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 13 Ramirez Thompson, Alejandro 27388 3 19:W 4:L 7:L 20:W 9:W 1:L 11:L 0 0 00 +934 1.0/4 2.00 14 Cisternas Camus, Gonzalo 29635 3 6:L 12:L 15:L 16:W 19:W 17:W 9:L 0 0 00 +1147 2.0/3 1.50 15 Covarrubias Vasquez, Vicente 29636 3 4:L 7:L 14:W 17:L 18:W 16:L 20:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00

16 Maturana Escobar, Juan 28525 1104 3 5:L 9:L 17:L 14:L 20:W 15:W 19:W 0 1104 00 +1112 1.0/1 0.50 17 Tapia Diaz, Rodrigo 29637 2 11:L 3:L 16:W 15:W 8:L 14:L 18:L 0 0 00 +1003 1.0/3 1.50 18 Alvarado Barriga, Paulina 27394 2 20:D 19:D 12:L 11:L 15:L 10:L 17:W 0 0 00 +908 0.5/2 1.00 19 Aguilar Figueroa, Javiera 27389 1099 1.5 13:L 18:D 20:W 8:L 14:L 9:L 16:L 0 1099 25 -22.00 0.0/2 0.88 20 Salinas Estay, Cristobal 29022 .5 18:D 10:L 19:L 13:L 16:L 12:L 15:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00





Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno