Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo InterEmpresas Individual 2003 30-Jul-2003 Santiago AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
ENDESA ENDESA


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                           Rtg  Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Caceres Vasquez, Sergio        2212 2108 SII                          6        14.0  21.0   21.0
  2   Mundaca, Juan                  2095 2108 ENDESA                       5        15.0  24.0   17.0
  3   Brito Arcayaga, Jaime          2166 2110 Telefonica CTC               5        13.0  19.5   17.0
  4   Abarca Rivadeneira, Ivan       2185 2195 Telefonica CTC               5        12.0  17.5   18.0
  5   Toro, Guillermo                2130 2130 Synapsis                     4.5      13.0  19.5   18.5
  6   Casella Utreras, Carlos        2089 2103 Chilectra                    4.5      12.5  20.0   16.5
  7   Mallea Catalan, Claudio             1957 Contraloria                  4.5      12.5  18.5   13.0
  8   Belmonte Schwarzbaum, Juan     2297 2297 MOP                          4        16.0  24.0   18.0
  9   Brock, Friedemann              2228 2197 Universidad de Chile         4        14.5  22.0   17.0
 10   Ramos Merino, Jose                       Casa de Moneda               4        14.5  21.5   14.5
 11   Bulgarini Torre, Marco         2041 2107 Telefonica CTC               4        14.0  20.5   16.0
 12   Rakela Rodriguez, Juan         1965 2065 Banco Santander              4        14.0  20.0   14.5
 13   Lorca Santos, Jose                       ENDESA                       4        13.0  20.0   13.0
 14   Miranda Romo, Daniel           2126 2111 Telefonica CTC               4        13.0  19.5   16.0
 15   Ramos Merino, Mario                      Casa de Moneda               4        13.0  18.5   14.0
 16   Robledo Paredes, Eduardo            1736 Macul                        4        12.5  20.0   12.0
 17   Ghea, Jorge                         2083 Banco Santander              4        11.5  17.0   13.0
 18   Martinez Guajardo, Eric        2123 2115 Chilectra                    4         9.5  14.0   15.0
 19   Zapata Mu�oz, Sergio                     Chilectra                    3.5      13.5  20.5   16.0
 20   Herrera Espinoza, David             1920 Banco Santander              3.5      12.5  19.0   11.0
      Salas Rojas, Ricardo                1903 CDEC                         3.5      12.5  19.0   11.0
 22   Ramos Merino, Jorge                      Casa de Moneda               3.5      11.5  17.0   11.0
 23   Quiroz Astudillo, Fernando     2045 2030 Chilectra                    3        15.5  23.5   15.0
 24   Venegas Astudillo, Jose             1967 ENDESA                       3        13.5  20.5   11.0
 25   Ubeda Brickle, Osvaldo                   Contraloria                  3        13.0  20.5   12.0
 26   Cood Schwartz, Carlos               2019 Gendarmeria de Chile         3        13.0  20.5   11.0
 27   Jofre Cartagena, Samuel        2040 1862 Prodalam                     3        12.5  17.0   11.0
 28   Dominguez Rivera, Maximiliano       1864 Chilectra                    3        11.5  16.5   11.0
 29   Botto Falchi, Carlos                     Casa de Moneda               3        10.5  16.5    8.0
 30   Vial Martinez, Sergio               1813 Municipalidad de Providencia 3        10.0  15.5   10.0
 31   Rebolledo Canto, Mario Antonio      1898 Banco Santander              3         7.5  12.5    6.0
 32   Ipinza, Marco                       1874 Codelco                      2.5      12.0  19.5    9.5
 33   Moreno Paredes, Jaime               1931 Gendarmeria de Chile         2.5      10.5  16.0   10.0
 34   Hodgson Saravia, Fredy                   Casa de Moneda               2.5      10.5  14.5    9.0
 35   Sotelo Valeria, Juan                     MOP                          2.5      10.0  15.0    8.5
 36   Norambuena Mora, Andres             2064 Banco Santander              2        12.5  19.0   10.0
 37   Gallyas Puffe, Fernando             1903 Gallyas S. A.                2        12.0  18.5   10.0
 38   Aguilera Villablanca, German        1643 Banco Santander              2        11.5  18.0    7.0
 39   Jimenez Figueroa, Roberto                Telefonica CTC               2        11.5  17.0    5.0
 40   Laiz Soto, Julio                    1844 MOP                          2        11.0  17.0    6.0
 41   Rojas Vargas, Rodrigo               1890 Banco Santander              2        10.5  15.0    7.0
 42   Guajardo, Pedro                          Telefonica CTC               2         9.0  13.0    4.0
 43   Ojeda, Juan                         1787 Gendarmeria de Chile         1.5      13.0  19.0    7.0
 44   Alvarez Sepulveda, Pablo       1863 2009 Banco Santander              1.5       5.0  11.5    5.0
 45   Enrich Richane, Pedro                    ENDESA                       1        10.5  15.5    5.0
 46   Gonzalez Saavedra, Indira                Telefonica CTC               1        10.5  15.0    4.0
 47   Contreras, Luis                          Synapsis                     1         9.5  14.5    2.0
 48   Herrera Alvarez, Juan                    MOP                          1         8.0  13.0    5.0
 49   Hernandez, Jorge                                                      1         7.0  11.0    4.0
 50   Opazo, Marcos                            Ingendesa                    1         2.5   7.0    3.0
 51   Lape�a, Tomas                            Telefonica CTC               0.5       8.0  13.0    2.0
 52   Farkas, Alberto                          Centovet                     0         8.0   8.0    0.0
 53   Arancibia, Juan                          Serviu                       0         7.5   7.5    0.0
 54   Aros Veas, Fernando                 1763 Banco Santander              0         6.5   6.5    0.0
 55   Mujica, Francisco                        Chilectra                    0         6.0   6.0    0.0
 56   Ilabaca, Juan                            Enap                         0         5.5   5.5    0.0
      Martinez, Jorge                          Casa de Moneda               0         5.5   5.5    0.0
      Sady, Benjamin                           MOP                          0         5.5   5.5    0.0
 59   Lara, Carlos                        1864 Gendarmeria de Chile         0         5.0   5.0    0.0
      Pe�a, Alvaro                             Enersis                      0         5.0   5.0    0.0
 61   Mardones, Jose                           Synapsis                     0         4.5   4.5    0.0
 62   Acu�a, Adolfo                  2070 2077 ENDESA                       0         4.0   4.0    0.0
      Opazo, Cesar                             Ingendesa                    0         4.0   4.0    0.0
      Rosembluth, Guillermo                    Cepal                        0         4.0   4.0    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Caceres Vasquez, Sergio            3402169  2108 6     16:W 26:W  2:W 23:W  8:W  9:W                      2201 2128 15 +37.80 6.0/6  3.48  
2  Mundaca Alvarez, Juan              3402550  2108 5     29:W 13:W  1:L 16:W 17:W  8:+                      2095 2108 25 +10.00 3.0/4  2.60  
3  Brito Arcayaga, Jaime              3402401  2110 5     53:+ 20:W 23:- 32:+ 12:W 11:W                      2153 2110 25 +30.00 3.0/3  1.80  
4  Abarca Rivadeneira, Ivan           3401839  2195 5     38:W 24:W  6:W  8:L 23:W 14:W                      2185 2195 25 +17.00 5.0/6  4.32  
5  Toro, Guillermo                    3402460  2130 4.5   52:+ 37:W 11:W  9:W 14:-  6:D                      2130 2130 25 +30.50 3.5/4  2.28  


6 Casella Utreras, Carlos 3403742 2103 4.5 43:W 22:W 4:L 33:W 25:W 5:D 2089 2103 25 -0.50 2.5/4 2.52 7 Mallea Catalan, Claudio 13020 1957 4.5 32:D 10:L 40:W 43:W 21:W 19:W 0 1957 00 +1894 3.5/4 2.00 8 Belmonte Schwarzbaum, Juan S. 3400255 2297 4 40:W 44:W 14:W 4:W 1:L 2:- 2297 2297 25 +2.50 4.0/5 3.90 9 Brock, Friedemann 46222758 2197 4 54:+ 36:W 18:W 5:L 19:W 1:L 0 2204 15 -6.00 2.0/4 2.40 10 Ramos Merino, Jose 19154 4 21:D 7:W 27:W 19:L 32:+ 15:D 0 0 00 +1997 2.5/3 1.50

11 Bulgarini Torre, Marco 3401006 2107 4 34:W 50:+ 5:L 37:+ 18:W 3:L 2089 2107 15 -5.70 1.0/3 1.38 12 Rakela Rodriguez, Juan 3406652 2065 4 39:W 15:D 19:D 13:W 3:L 30:W 1958 2070 15 +2.10 2.0/3 1.86 13 Lorca Santos, Jose 15905 4 17:W 2:L 30:W 12:L 43:+ 27:W 0 1983 00 +2032 3.0/5 2.50 14 Miranda Romo, Daniel 3403998 2111 4 47:W 28:W 8:L 36:W 5:+ 4:L 2116 2094 15 +0.60 2.0/4 1.96 15 Ramos Merino, Mario 19155 4 31:W 12:D 32:L 20:W 36:W 10:D 0 0 00 +2000 3.5/5 2.50

16 Robledo Paredes, Eduardo 14473 1736 4 1:L 55:+ 26:W 2:L 24:W 23:W 0 1736 25 +60.00 3.0/5 0.60 17 Ghea Velastin, Jorge 15923 2083 4 13:L 52:+ 38:W 28:W 2:L 25:W 0 2071 25 -23.00 2.0/4 2.92 18 Martinez Guajardo, Eric 3403696 2115 4 45:W 48:+ 9:L 24:W 11:L 26:W 2123 2115 15 -3.60 2.0/4 2.24 19 Zapata Mu�oz, Sergio 19156 3.5 25:W 27:W 12:D 10:W 9:L 7:L 0 0 00 +1981 1.5/4 2.00 20 Herrera Espinoza, David 12510 1920 3.5 63:+ 3:L 22:D 15:L 35:W 34:W 0 1932 25 -5.50 0.0/1 0.22

21 Salas Rojas, Ricardo 15852 1903 3.5 10:D 32:L 51:W 22:W 7:L 37:+ 0 1919 15 -15.30 0.0/2 1.02 22 Ramos Merino, Jorge 19157 3.5 41:+ 6:L 20:D 21:L 45:W 33:W 0 0 00 +1884 1.5/4 2.00 23 Quiroz Astudillo, Fernando 3403726 2030 3 42:W 35:W 3:+ 1:L 4:L 16:L 2045 2030 25 -36.00 0.0/3 1.44 24 Venegas Astudillo, Jose 15898 1967 3 0:W 4:L 50:+ 18:L 16:L 40:+ 0 1967 00 0 0.0/3 1.50 25 Ubeda Brickle, Osvaldo 15904 3 19:L 29:W 41:W 44:+ 6:L 17:L 0 0 00 +1896 1.0/3 1.50

26 Cood Schwartz, Carlos 11358 2019 3 57:+ 1:L 16:L 46:W 29:W 18:L 0 2019 25 -37.50 0.0/3 1.50 27 Jofre Cartagena, Samuel 3405273 1862 3 56:+ 19:L 10:L 45:W 28:W 13:L 2040 1862 15 +2.70 1.0/2 0.82 28 Dominguez Rivera, Maximiliano 15901 1864 3 58:+ 14:L 34:W 17:L 27:L 36:W 0 1864 00 +1879 1.0/4 2.00 29 Botto Falchi, Carlos 19158 3 2:L 25: 42:W 39:W 26:L 41:W 0 0 00 +1880 1.0/3 1.50 30 Vial Martinez, Sergio 16365 1813 3 0: 39:W 13:L 49:W 37:W 12:L 0 1809 25 +4.75 1.0/3 0.81

31 Rebolledo Canto, Mario 14311 1898 3 15:L 34:L 46:L 51:+ 39:W 38:W 0 1939 25 +3.75 1.0/1 0.85 32 Ipinza Carmona, Marco 16606 1874 2.5 7:D 21:W 15:W 3:- 10:- 0: 0 1874 25 +17.00 1.5/2 0.82 33 Moreno Paredes, Jaime 13421 1931 2.5 50:L 46:W 45:W 6:L 34:D 22:L 0 1931 25 -6.75 0.0/1 0.27 34 Hodgson Saravia, Fredy 19159 2.5 11:L 31:W 28:L 38:W 33:D 20:L 0 0 00 +1846 2.5/6 3.00 35 Sotelo Valeria, Juan 15914 2.5 59:+ 23:L 37:- 40:D 20:L 43:+ 0 0 00 +1667 0.5/3 1.50

36 Norambuena Mora, Andres 13620 2064 2 61:+ 9:L 48:W 14:L 15:L 28:L 0 2060 25 -37.50 0.0/3 1.50 37 Gallyas Puffe, Fernando 12037 1903 2 60:+ 5:L 35:+ 11:- 30:L 21:- 0 1903 00 0 0.0/2 1.00 38 Aguilera Villablanca, German 10086 1643 2 4:L 63:+ 17:L 34:L 49:+ 31:L 0 1643 00 0 0.0/3 1.50 39 Jimenez Figueroa, Roberto 19143 2 12:L 30:L 0:W 29:L 31:L 46:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 40 Laiz Soto, Julio 15906 1844 2 8:L 51:D 7:L 35:D 42:+ 24:- 0 1844 00 0 0.0/2 1.00

41 Rojas Vargas, Rodrigo 14583 1890 2 22:- 42:W 25:L 48:- 46:W 29:L 0 1888 15 0 0.0/0 1.00 42 Guajardo, Pedro 19160 2 23:L 41:L 29:L 47:W 40:- 45:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 43 Ojeda Rojas, Juan 16426 1787 1.5 6:L 47:W 44:D 7:L 13:- 35:- 0 1787 00 +1750 0.5/3 1.50 44 Alvarez Sepulveda, Pablo 3406555 2009 1.5 51:W 8:L 43:D 25:- 0: 0: 1863 2010 15 -6.30 0.5/2 0.92 45 Enrich Richane, Pedro 15917 1 18:L 49:W 33:L 27:L 22:L 42:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50

46 Gonzalez Saavedra, Indira 19161 1 62:- 33:L 31:W 26:L 41:L 39:L 0 0 00 +1751 1.0/4 2.00 47 Contreras, Luis 19162 1 14:L 43:L 49:- 42:L 0:W 49:- 0 0 00 0 0.0/2 1.00 48 Herrera Alvarez, Juan 19163 1 55:+ 18:- 36:L 41:- 51:- 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 49 Hernandez,Jorge 19175 1 0: 45:L 47:+ 30:L 38:- 47:- 0 00 0 0.0/1 0.50 50 Opazo, Marcos 19164 1 33:W 11:- 24:- 0: 0: 0: 0 0 00 +1944 1.0/1 0.50

51 Lape�a, Tomas 19165 .5 44:L 40:D 21:L 31:- 48:- 0: 0 0 00 +1651 0.5/3 1.50 52 Farkas, Alberto 19166 0 5:- 17:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 53 Arancibia, Juan 19167 0 3:- 60:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 54 Aros Veas, Fernando 10422 1763 0 9:- 57:- 0: 0: 0: 0: 0 1853 25 0 0.0/0 1.50 55 Mujica, Francisco 19168 0 48:- 16:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50

56 Ilabaca, Juan 19169 0 27:- 59:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 57 Martinez Porchu, Jorge 19170 0 26:- 54:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 58 Sady, Benjamin 19171 0 28:- 61:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 59 Lara, Carlos 12793 1864 0 35:- 56:- 0: 0: 0: 0: 0 1864 00 0 0.0/0 1.50 60 Pe�a, Alvaro 19172 0 37:- 53:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50

61 Mardones, Jose 19173 0 36:- 58:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 62 Acu�a, Adolfo 3402649 2077 0 46:- 64:- 0: 0: 0: 0: 2070 2080 25 0 0.0/0 1.50 63 Opazo, Cesar 15930 0 20:- 38:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50 64 Rosembluth, Guillermo 19174 0 0: 62:- 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 1.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno