Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Abril 2007 1-Abr-2007 Buin AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Raul Capablanca Buin Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                       Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas   14    2058 Rosario Club            7      30.5    22.0   28.0
  2   Gonzalez Alvarez, Jose     A     2008 Buin                    5.5    28.5    19.0   22.5
  3   Toro Benaderet, Cristian   A     1938 Talca El Eden           5      30.0    20.0   18.0
  4   Parrao Herrera, Juan       20    1937 La Serena Universidad   4.5    32.5    22.0   19.5
  5   Jofre Cartagena, Samuel    A     1740 Prodalam                4.5    26.0    17.5   18.5
  6   Gutierrez Gomez, Nicolas   18    1700 Buin Liceo PMCC         4      29.5    19.5   16.5
  7   Letelier Nicolai, Pablo    A     1747 La Florida CALF         4      24.5    16.5   16.0
  8   Torres Chavez, Daniel      10    1487 Las Condes Club         4      24.5    16.5   14.0
  9   Barra Delgadillo, Juan     A     1788 Buin                    4      23.0    16.5   17.0
 10   Rodriguez Gonzalez, Oscar  A     1680 Paine                   4      22.5    16.0   16.0
 11   Herrera Aguilera, Hipolito A     1687 Paine                   4      18.5    14.0   10.0
 12   Parra Madariaga, Alex      A     1988 Buin                    3.5    24.0    17.0   12.5
 13   Torres Chavez, Pablo       14    1573 Las Condes Club         3.5    17.0    12.5   13.5
 14   Abarca Lizana, Victor      A     1807 Rosario Club            3      29.0    20.5   14.0
 15   Marin Chavez, Jorge        A     1775 San Bernardo Maestranza 3      24.5    19.0   14.0
 16   Astorga Santiba�ez, Javier A     1811 San Fernando            3      23.5    18.0   13.0
 17   Barra Delgadillo, Gabriel  A     1799 Buin                    3      21.5    17.0   15.5
 18   Marin Guilquiruca, Eduardo A     1701 San Bernardo            2.5    18.0    12.5    9.0
 19   Colima Acu�a, Jaime        A     1549 Buin                    2      23.5    17.5    8.0
 20   Arias Riffo, Carlos        A     1378 Buin                    2      21.5    17.0    8.0
 21   Jofre Romo, Patricio       A     1470 Buin                    1.5    23.5    17.0    8.0
 22   Araya Olivares, Bernardo   A     1562 Buin                    0      20.5    15.0    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2058 7      5:W  7:W  4:W  2:W  3:W  6:W 12:W        2032 2058 15 +34.65 7.0/7  4.69  
2  Gonzalez Alvarez, Jose             16806   2008 5.5   18:W 15:W  9:W  1:L  4:D 14:W  5:W        0    2008 15 +14.25 5.5/7  4.55  
3  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1938 5      6:L 14:W  8:W 10:W  1:L  9:W  7:W        2050 1920 15 +2.55  5.0/7  4.83  
4  Parrao Herrera, Juan               23119   1937 4.5   11:W  6:W  1:L  9:W  2:D  5:L 13:W        0    1937 15 +2.40  4.5/7  4.34  
5  Jofre Cartagena, Samuel            3405273 1740 4.5    1:L 19:W 20:W 16:W 17:D  4:W  2:L        2038 1740 15 +25.50 4.5/7  2.80  

�
6 Gutierrez Gomez, Nicolas 16711 1700 4 3:W 4:L 7:W 17:D 14:D 1:L 16:W 0 1696 15 +36.90 4.0/7 1.54 7 Letelier Nicolai, Pablo 3407870 1747 4 21:W 1:L 6:L 20:W 15:W 17:W 3:L 1817 1725 15 +14.85 4.0/7 3.01 8 Torres Chavez, Daniel 21155 1487 4 15:L 11:W 3:L 13:W 16:W 12:L 17:W 0 1541 15 +47.40 4.0/7 0.84 9 Barra Delgadillo, Juan 16784 1788 4 19:W 20:W 2:L 4:L 10:W 3:L 21:W 0 1788 15 +0.15 4.0/7 3.99 10 Rodriguez Gonzalez, Oscar 21610 1680 4 16:W 17:W 15:L 3:L 9:L 20:W 14:W 0 1762 15 +15.90 4.0/7 2.94
�
11 Herrera Aguilera, Hipolito 16706 1687 4 4:L 8:L 14:L 19:W 22:W 18:W 15:W 0 1687 15 +12.75 4.0/7 3.15 12 Parra Madariaga, Alex 4403045 1988 3.5 0: 0: 0: 22:W 18:W 8:W 1:L 1999 1988 15 -4.80 3.0/4 3.32 13 Torres Chavez, Pablo 15292 1573 3.5 14:D 16:L 22:W 8:L 21:W 19:W 4:L 0 1663 15 +3.15 3.5/7 3.29 14 Abarca Lizana, Victor 10006 1807 3 13:D 3:L 11:W 15:W 6:D 2:L 10:L 0 1807 15 -4.35 3.0/7 3.29 15 Marin Chavez, Jorge 3407110 1775 3 8:W 2:L 10:W 14:L 7:L 22:W 11:L 1951 1764 15 -10.65 3.0/7 3.71
�
16 Astorga Santiba�ez, Javier 3401081 1811 3 10:L 13:W 18:W 5:L 8:L 21:W 6:L 1942 1811 15 -24.30 3.0/7 4.62 17 Barra Delgadillo, Gabriel 16783 1799 3 22:W 10:L 21:W 6:D 5:D 7:L 8:L 0 1799 15 -22.20 3.0/7 4.48 18 Marin Guilquiruca, Eduardo 30783 1701 2.5 2:L 22:W 16:L 21:D 12:L 11:L 19:W 0 1704 15 -8.70 2.5/7 3.08 19 Colima Acu�a, Jaime 20020 1549 2 9:L 5:L 0:W 11:L 20:W 13:L 18:L 0 1549 15 -11.10 1.0/6 1.74 20 Arias Riffo, Carlos 21520 1378 2 0:W 9:L 5:L 7:L 19:L 10:L 22:W 0 1378 15 +6.90 1.0/6 0.54
�
21 Jofre Romo, Patricio 17832 1470 1.5 7:L 0:W 17:L 18:D 13:L 16:L 9:L 0 1470 15 -4.20 0.5/6 0.78 22 Araya Olivares, Bernardo 17830 1562 0 17:L 18:L 13:L 12:L 11:L 15:L 20:L 0 1562 15 -28.35 0.0/7 1.89


Tabla de Posiciones Categor�a: 16 ()


Place Name                      Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Bustamante Cea, Francia   12    1333 San Bernardo Maestranza 6.5    24.0    17.0   25.0
  2   Perez Gormaz, Matias      14    1276 Paine                   6      27.5    18.5   24.0
  3   Pe�afiel Durruty, Javier  12    1104 Redland                 5      25.0    17.5   19.0
  4   Bustamante Chavez, Matias 8     1107 Las Condes Club         4.5    27.5    19.0   21.0
  5   Almuna Guidotti, Julian   14    1040 Paine                   4      25.0    17.5   13.0
  6   Jorquera Salvo, Diego     14         Buin                    3      26.0    18.5   14.5
  7   Gonzalez Aguayo, Roberto  12         Las Condes              3      21.5    14.5    9.0
  8   Olmedo Mu�oz, Edras       12    951  Buin                    2.5    21.5    14.5   12.5
  9   Abarca Diaz, Diego        10    1115 Greenland School        2.5    18.0    10.0    8.0
 10   Nu�ez Calderon, Nicolas   14         Buin                    2      28.0    19.0    8.0
 11   Nu�ez Calderon, Gaston    08         Buin                    1      25.5    17.0    6.0



Tabla de Referencias Categor�a: 16


1  Bustamante Cea, Francia            33193  1333 6.5    3:W  4:D  6:W  2:W  5:W 11:W 10:W          0    1359 15 +6.30  3.5/4  3.08  
2  Perez Gormaz, Matias               25883  1276 6      5:W  8:W  9:W  1:L  4:W  3:W  7:W          0    1276 25 +20.00 5.0/6  4.20  
3  Pe�afiel Durruty, Javier           23235  1104 5      1:L 10:W 11:W  9:W  6:W  2:L  4:W          0    1104 25 +18.00 2.0/4  1.28  
4  Bustamante Chavez, Matias          27558  1107 4.5   10:W  1:D  5:W  8:W  2:L  6:W  3:L          0    1167 15 -2.25  2.5/5  2.65  
5  Almuna Guidotti, Julian            34699  1040 4      2:L  7:W  4:L 10:+  1:L  8:W 11:W          0    1040 00 +995   1.0/4  2.00  

�
6 Jorquera Salvo, Diego 34922 3 0:W 9:D 1:L 11:+ 3:L 4:L 8:D 0 0 00 +907 1.0/5 2.50 7 Gonzalez Aguayo, Roberto 34915 3 9:L 5:L 8:L 0:W 11:W 10:W 2:L 0 0 00 0 0.0/4 2.00 8 Olmedo Mu�oz, Edras 17843 951 2.5 11:W 2:L 7:W 4:L 10:L 5:L 6:D 0 951 15 -10.35 0.0/3 0.69 9 Abarca Diaz, Diego 23942 1115 2.5 7:W 6:D 2:L 3:L 0:W 0: 0: 0 1154 15 -13.50 0.0/2 0.90 10 Nu�ez Calderon, Nicolas 13655 2 4:L 3:L 0:W 5:- 8:W 7:L 1:L 0 0 00 +952 1.0/4 2.00
�
11 Nu�ez Calderon, Gaston 34923 1 8:L 0:W 3:L 6:- 7:L 1:L 5:L 0 0 00 0 0.0/4 2.00




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno