Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XXIII Torneo de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias 2-Jul-2005 Vi�a del Mar Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area 5 Liceo Guillermo Rivera


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rioseco Pinochet, Fernan     A     2296 Vi�a Ivan Morovic       5.5    22.5    15.0   19.5
  2   Rioseco Pinochet, Jose Luis  A     2077 Everton                 4.5    24.0    16.0   17.5
  3   Espinoza Maldini, Angelo     A     2011 Valparaiso Kaissa       4.5    24.0    16.0   16.5
  4   Segura Gallegos, Pedro       A     1974 Quilpue Ruy Lopez       4.5    16.0    10.5   15.5
  5   Rosales Schulz, Allan        A     1889 Quilpue Ruy Lopez       4      23.0    16.0   14.0
  6   Manzano Valverde, Jorge      A     1876 Valparaiso Circulo      4      19.0    12.5   15.0
  7   Schmidlin Rodriguez, Eric    A     2124 Vi�a Ivan Morovic       4      16.5    11.0   10.0
  8   Espinoza Apablaza, Armando   A     1935 Valparaiso Circulo      4      16.0    11.0   13.5
  9   Pizarro Aura, Daniel         A     2179 Valparaiso Circulo      3.5    23.5    15.5   15.0
 10   Ojeda Meneses, Pablo         A     1926 Quilpue Ruy Lopez       3.5    18.5    12.0    9.0
 11   Acevedo Pe�a, Juan           A     1891 Valparaiso Kaissa       3.5    18.0    11.5   13.0
 12   Cuevas Pizarro, Arturo       16    1688 Vi�a Ivan Morovic       3.5    16.0    11.0   10.5
 13   Diaz Tapia, Juan             A     2023 DUOC                    3.5    16.0    10.5   11.0
 14   Garcia Vidal, Jorge          A     1962 Valparaiso Circulo      3      22.0    14.5   13.0
 15   Gonzalez Gajardo, Ivan       A     2065 Valparaiso Circulo      3      20.0    13.5   12.5
 16   Espinoza Gonzalez, Alejandro A     1998 Valparaiso              3      17.0    11.0   12.5
 17   Iocco Barias, Pablo          16    1760 Concon Ruy Lopez        2.5    19.5    14.5   11.0
 18   Trivi�o Hermosilla, Juan     A     1736 Valparaiso Kaissa       2.5    18.0    13.0   10.0
 19   Mu�oz Contreras, Pedro       A     1778 Quilpue Ruy Lopez       2.5    17.5    11.0   11.5
 20   Rosales Valdivieso, Claudio  A     1706 Quilpue Ruy Lopez       2.5    16.0    11.0    8.5
 21   Briones Carril, Francisco    18    1975 Valparaiso Fund Arrieta 2.5    15.5    11.5   11.0
 22   Guerra Padilla, Roberto      A     1762 Valparaiso Liceo        2.5    14.5    10.0    8.5
 23   Campillay Ordenes, Guillermo A     1789 Valparaiso Circulo      2.5    13.0     8.0    6.5
 24   Hernandez Aguirre, Isaac     A     1724 DUOC                    2      15.5    11.0    4.0
 25   Mallea Quiroga, Nicolas      A     1590 DUOC                    2      15.5    10.5    6.0
 26   Cabello Grez, Alberto        A     1644 Quintero                1.5    18.0    12.5    6.5
 27   Herrera Cabezas, Sebastian   18    1444 Liceo Valparaiso        1      16.5    10.5    4.0
 28   Yuraszeck Bustos, Victor     A     1650 Valparaiso Circulo      1      14.5     9.0    2.0
 29   Abusleme Silva, Francisco    A          Concon                  1       7.5     2.5    2.0
 30   Vergara Rozas, Jose          A     2103 Vi�a Ivan Morovic       0.5    10.5     3.5    1.0




Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Rioseco Pinochet, Fernan           3402339   2296 5.5   10:W 14:W  3:W  2:D  9:W  6:W        2198 2296 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Rioseco Pinochet, Jose Luis        3403661   2077 4.5   23:W  5:W  4:W  1:D  3:L 11:W        2045 2077 15 +10.80 4.5/6  3.78  
3  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2011 4.5   18:W  6:W  1:L  8:W  2:W  5:D        0    1997 15 +18.90 4.5/6  3.24  
4  Segura Gallegos, Pedro             3407586   1974 4.5   28:W 26:W  2:L  5:D 18:W  9:W        2024 1974 15 +9.00  4.5/6  3.90  
5  Rosales Schulz, Allan              14629     1889 4      7:W  2:L 29:+  4:D 15:W  3:D        0    1898 15 +23.25 3.0/5  1.45  

�
6 Manzano Valverde, Jorge 13041 1876 4 30:W 3:L 26:W 17:W 14:W 1:L 0 1876 15 +25.80 4.0/6 2.28 7 Schmidlin Rodriguez, Eric 3402606 2124 4 5:L 9:L 24:W 25:W 17:W 14:W 2127 2124 15 -14.70 4.0/6 4.98 8 Espinoza Apablaza, Armando 11740 1935 4 27:W 15:D 17:D 3:L 19:W 16:W 0 1935 15 +4.20 4.0/6 3.72 9 Pizarro Aura, Daniel 14127 2179 3.5 11:D 7:W 19:W 13:W 1:L 4:L 0 2187 15 -12.30 3.5/6 4.32 10 Ojeda Meneses, Pablo 3407683 1926 3.5 1:L 12:L 30:+ 26:W 13:D 21:W 1892 1925 15 +2.25 2.5/5 2.35
�
11 Acevedo Pe�a, Juan 10034 1891 3.5 9:D 30:D 25:W 15:D 21:W 2:L 0 1891 15 +22.80 3.5/6 1.98 12 Cuevas Pizarro, Arturo 19929 1688 3.5 21:L 10:W 14:L 23:W 24:W 15:D 0 1696 15 +33.60 3.5/6 1.26 13 Diaz Tapia, Juan 11572 2023 3.5 17:L 24:W 22:W 9:L 10:D 18:W 0 2023 15 -13.20 3.5/6 4.38 14 Garcia Vidal, Jorge 12081 1962 3 25:W 1:L 12:W 16:W 6:L 7:L 0 1962 15 -3.60 3.0/6 3.24 15 Gonzalez Gajardo, Ivan 12212 2065 3 22:W 8:D 16:D 11:D 5:L 12:D 0 2068 15 -23.40 3.0/6 4.56
�
16 Espinoza Gonzalez, Alejandro 27038 1998 3 24:W 17:D 15:D 14:L 22:W 8:L 0 1998 25 -27.00 3.0/6 4.08 17 Iocco Barias, Pablo 17789 1760 2.5 13:W 16:D 8:D 6:L 7:L 26:D 0 1762 15 +13.20 2.5/6 1.62 18 Trivi�o Hermosilla, Juan 15305 1736 2.5 3:L 27:W 21:D 19:W 4:L 13:L 0 1729 15 +12.30 2.5/6 1.68 19 Mu�oz Contreras, Pedro 13534 1778 2.5 29:W 21:W 9:L 18:L 8:L 22:D 0 1778 15 +0.75 1.5/5 1.45 20 Rosales Valdivieso, Claudio 14631 1706 2.5 0: 0: 0: 22:L 25:W 23:D 0 1739 15 -1.80 1.5/3 1.62
�
21 Briones Carril, Francisco 3408620 1975 2.5 12:W 19:L 18:D 27:W 11:L 10:L 2075 1975 15 -33.60 2.5/6 4.74 22 Guerra Padilla, Roberto 16325 1762 2.5 15:L 28:W 13:L 20:W 16:L 19:D 0 1762 15 +6.90 2.5/6 2.04 23 Campillay Ordenes, Guillermo 10879 1789 2.5 2:L 25:L 28:W 12:L 27:W 20:D 0 1789 15 -18.30 2.5/6 3.72 24 Hernandez Aguirre, Isaac 23429 1724 2 16:L 13:L 7:L 28:W 12:L 27:W 0 1724 25 -4.00 2.0/6 2.16 25 Mallea Quiroga, Nicolas 23427 1590 2 14:L 23:W 11:L 7:L 20:L 28:W 0 1590 15 +14.70 2.0/6 1.02
�
26 Cabello Grez, Alberto 17033 1644 1.5 0:W 4:L 6:L 10:L 28:L 17:D 0 1644 15 -10.50 0.5/5 1.20 27 Herrera Cabezas, Sebastian 24184 1444 1 8:L 18:L 0:W 21:L 23:L 24:L 0 1467 15 -6.75 0.0/5 0.45 28 Yuraszeck Bustos, Victor 15981 1650 1 4:L 22:L 23:L 24:L 26:W 25:L 0 1650 15 -17.40 1.0/6 2.16 29 Abusleme Silva, Francisco 28369 1 19:L 0:W 5:- 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 30 Vergara Rozas, Jose 15646 2103 .5 6:L 11:D 10:- 0: 0: 0: 0 2109 15 -16.20 0.5/2 1.58
�


Tabla de Posiciones Categor�a: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Duarte Duarte, Matias       1266 Valparaiso SSCC           4.5    12.5     8.0   14.0
  2   Canales Aranda, Felipe           Quillota Tierra del Fuego 4      10.5     5.5   11.0
  3   Cuevas Pizarro, Nicole      1399 Vi�a Violeta Parra        3.5    14.5     8.5   11.0
  4   Rosales Schulz, Robin       1526 Quilpue Ruy Lopez         3.5    12.5     7.5   11.5
  5   Lobos Salinas, Eduardo           Valparaiso SSCC           3      10.0     5.5    9.0
  6   Berrios Valenzuela, Gustavo      Quillota Tierra del Fuego 2      14.0     9.0    6.0
  7   Bernal Hurtado, Darwin           Quillota Tierra del Fuego 2      10.5     7.0    5.0
  8   Henriquez Olivares, Edra         Quillota Tierra del Fuego 1      15.5     9.5    2.0
  9   Olivares Carrasco, Felipe        Quillota Tierra del Fuego 1      15.0     9.0    3.0




Tabla de Referencias Categor�a: 14


1  Duarte Duarte, Matias              22857     1266 4.5   8:W 2:W 4:W 3:D 6:W        0    1218 15 +33.30 3.5/4  1.28  
2  Canales Aranda, Felipe             27375          4     9:  1:L 6:W 5:W 8:W        0    1041 00 +1326  1.0/2  1.00  
3  Cuevas Pizarro, Nicole             20503     1399 3.5   0:  0:W 7:W 1:D 4:D        0    1415 15 -1.50  2.0/3  2.10  
4  Rosales Schulz, Robin              21822     1526 3.5   6:W 5:W 1:L 9:W 3:D        0    1511 15 -9.45  1.5/3  2.13  
5  Lobo Salinas, Eduardo              27384          3     7:W 4:L 8:W 2:L 9:W        0    0    00 +1079  1.0/3  1.50  

�
6 Berrios Valenzuela, Gustavo 27378 2 4:L 9:W 2:L 7:W 1:L 0 1433 00 +1014 1.0/4 2.00 7 Bernal Hurtado, Darwin 27374 2 5:L 8:W 3:L 6:L 0:W 0 1059 00 0 0.0/2 1.00 8 Henriquez Olivares, Edra 27909 1 1:L 7:L 5:L 0:W 2:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 9 Olivares Carrasco, Felipe 27920 1 2:L 6:L 0:W 4:L 5:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Arredondo Saavedra, Bernardo 1437 Valparaiso San Ignacio    5      15.0     8.5   15.0
  2   Retamales Pacheco, Esmir     1351 Quilpue Ruy Lopez         4      12.5     7.5   12.0
  3   Rodriguez Lopez, Lucas            Vi�a Speiro               3      16.0     9.0   12.0
  4   Morales Sotomayor, Amparo    1206 Quilpue Ruy Lopez         3      11.5     6.5    9.0
  5   Gaete Diaz, Paula            1103 Quilpue Los Reyes         2.5    14.0     7.0    6.5
  6   McGilli Roncallo, Darrel     1139 Valparaiso G Riguelme     2.5    13.0     8.0    7.5
  7   Cerda Mu�oz, Eduardo         1236 Valparaiso G. Riquelme    2.5    13.0     7.0    7.5
  8   Catalan Michell, Roberto     1318 Quilpue Ruy Lopez         2.5    12.0     8.0    8.5
  9   Veliz Jopia, Cristian             Valparaiso P. Lynch       2      12.5     8.5    6.0
 10   Oneto Vargas, Stefano             Quilpue Los Reyes         2       9.0     6.0    3.0
 11   Martinez Aguilera, Exequiel       Vi�a Speiro               1       9.5     7.0    3.0
 12   Aguilar Figueroa, Jaime           Quillota Tierra del Fuego 0      12.0     7.0    0.0




Tabla de Referencias Categor�a: 12


1  Arredondo Saavedra, Bernardo       20915     1437 5      5:W  7:W  2:W  3:W  4:W        0    1437 15 +14.40 4.0/4  3.04  
2  Retamales Pacheco, Esmir           22172     1351 4     12:W  9:W  1:L  6:W  3:W        0    1382 15 +3.00  3.0/4  2.80  
3  Rodriguez Lopez, Lucas             28371          3      6:W  8:W  9:W  1:L  2:L        0    0    00 +1304  3.0/5  2.50  
4  Morales Sotomayor, Amparo          22251     1206 3      9:L 12:W 10:W  8:W  1:L        0    1222 15 +4.80  2.0/4  1.68  
5  Gaete Diaz, Paula                  23204     1103 2.5    1:L 10:W  8:L  9:W  6:D        0    1106 15 +5.70  1.5/4  1.12  

�
6 McGilli Roncallo, Darrel 26048 1139 2.5 3:L 11:W 7:W 2:L 5:D 0 1134 15 +6.30 1.5/3 1.08 7 Cerda Mu�oz, Eduardo 24195 1236 2.5 10:W 1:L 6:L 11:W 8:D 0 1231 15 -10.95 0.5/3 1.23 8 Catalan Michell, Roberto 17793 1318 2.5 11:W 3:L 5:W 4:L 7:D 0 1318 15 -8.10 1.5/3 2.04 9 Veliz Tapia, Cristian 20177 2 4:W 2:L 3:L 5:L 12:W 0 1188 15 +3.00 2.0/4 1.80 10 Oneto Vargas, Stefano 27145 2 7:L 5:L 4:L 12:W 11:W 0 0 00 +991 1.0/4 2.00
�
11 Martinez Aguilera, Exequiel 28372 1 8:L 6:L 12:W 7:L 10:L 0 0 00 +1022 1.0/4 2.00 12 Aguilar Figueroa, Jaime 27376 0 2:L 4:L 11:L 10:L 9:L 0 1175 00 0 0.0/3 1.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 10 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Baldelomar Aguilar, Cristian 10    1262 Quilpue Los Reyes         5       9.5     5.0   15.0
  2   Calbun Reyes, Valentina      10    1060 Valparaiso P. Lynch       4      11.0     5.5   12.0
  3   Bernal Hurtado, Constanza    10         Quillota Tierra del Fuego 3.5    10.5     6.0    8.5
  4   Olivares Carrasco, Franco    10         Quillota Tierra del Fuego 3      12.5     7.0    9.0
  5   Abusleme Pe�afiel, Francisco 8          Vi�a Mcckay               2      15.0     9.0    6.0
  6   Rodriguez Lopez, Pedro       10         Vi�a Speiro               1.5    16.0     9.5    6.5
  7   Aguilar Figueroa, Javiera    8          Quillota Tierra del Fuego 1      17.0     9.5    3.0




Tabla de Referencias Categor�a: 10


1  Baldelomar Aguilar, Cristian       24194     1262 5     7:W 6:W 2:W 4:W 5:W        0    1274 15 +3.45  1.0/1  0.77  
2  Calbun Reyes, Valentina            22964     1060 4     3:W 5:W 1:L 6:W 7:W        0    1060 25 +8.50  1.0/2  0.66  
3  Bernal Hurtado, Constanza          27386          3.5   2:L 0:W 4:D 7:W 6:W        0    1089 00  0     0.0/1  0.50  
4  Olivares Carrasco, Franco          27932          3     5:D 7:W 3:D 1:L 0:W        0    0    00 +989   0.5/2  1.00  
5  Abusleme Pe�afiel, Francisco       28373          2     4:D 2:L 6:D 0:W 1:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  

�
6 Rodriguez Lopez, Pedro 28374 1.5 0:W 1:L 5:D 2:L 3:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 7 Aguilar Figueroa, Javiera 27389 1 1:L 4:L 0:W 3:L 2:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno