Torneo Fecha Ciudad Informado por:
XXXVIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 3-Jun-2007 Villa Alemana Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Asociacion de Ajedrez Area V Liceo A-38


Tabla de Posiciones Categor�a: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pizarro Aura, Daniel         A     2154 Valparaiso Circulo        5.5    21.5    14.5   20.0
  2   Espinoza Maldini, Angelo     A     2029 Valparaiso Kaissa         5      22.5    15.0   19.5
  3   Gonzalez Silva, Francisco    A     1882 Calera Estacion           4.5    21.5    15.5   16.5
  4   Ojeda Meneses, Pablo         A     2000 Quilpue Ruy Lopez         4      21.0    13.5   15.0
  5   Rosales Schulz, Allan        A     1886 Quilpue Ruy Lopez         4      20.5    13.5   15.0
  6   Acevedo Pe�a, Juan           A     1986 Valparaiso Kaissa         4      18.5    12.0   13.0
  7   Briones Carril, Francisco    20    1943 Valparaiso Fund Arrieta   4      17.5    12.5   14.0
  8   Perez Torrealba, Carlos      A     1817 Villa Alemana             4      17.0    12.0   12.0
  9   Contreras Alarcon, Jose      A     1783 Quillota Club             3.5    21.5    14.5   15.5
 10   Torres Espinoza, Rodolfo     A     1734 Quilpue Ruy Lopez         3.5    17.5    11.5   11.0
 11   Rojas Gonzalez, Eleodoro     A          Quilpue Los Reyes         3.5    14.0    10.0   11.0
 12   Sagredo Torres, Jaime        A     1666 Villa Alemana             3      19.0    13.0   10.5
 13   Bustos Abarzua, Juan         Se    1723 Valparaiso Circulo        3      17.0    11.0   11.0
 14   Mujica Alcantara, Cristhian  A     1821 Quilpue Ruy Lopez         3      16.5    12.0   11.0
 15   Chaparro Ramirez, Camilo     A     1555 Valparaiso Liceo          3      16.0    10.0   10.0
      Arevalo Shuttleton, Felipe   12    1664 Quilpue Ruy Lopez         3      16.0    10.0   10.0
 17   Sagredo Contreras, Leonardo  A     1663 Villa Alemana Hispano     3      16.0    10.0    8.0
 18   Villarroel Rojas, Hugo       A     1727 La Calera                 2      20.0    13.0   10.0
 19   Retamales Pacheco, Esmir     16    1622 Quilpue Ruy Lopez         2      16.0    11.5    8.0
 20   Jimenez Perez, Javier        A     1610 Villa Alemana             2      16.0    11.5    7.0
 21   Arredondo Saavedra, Bernardo A     1616 Valparaiso English School 2      16.0    10.0    8.0
 22   Chacana Sanchez, Agustin     Se         Calera Santa Rosa         1.5    13.0     9.0    3.0
 23   Rivas Ortiz, Jesus           18    1098 Villa Alemana A 38        1      15.0    10.0    4.0
 24   Torrent Urzua, Alfonso       A     1514 Valparaiso Est Puerto     1       9.0     4.0    1.0
 25   Perez Torrealba, Jorge       Se    1577 Villa Alemana             0.5    16.5    11.0    2.0



Tabla de Referencias Categor�a: A


1  Pizarro Aura, Daniel               14127     2154 5.5   17:W 18:W  3:W 15:W  2:D  4:W            0    2151 15 +4.20  5.5/6  5.22  
2  Espinoza Maldini, Angelo           11732     2029 5     21:W 13:W  5:W  9:W  1:D  3:D            0    2056 15 +5.70  5.0/6  4.62  
3  Gonzalez Silva, Francisco          22391     1882 4.5   25:W  4:W  1:L  6:W  9:W  2:D            0    1900 15 +26.10 4.5/6  2.76  
4  Ojeda Meneses, Pablo               3407683   2000 4     14:W  3:L 20:W 18:W  5:W  1:L            1952 2013 15 -3.90  4.0/6  4.26  
5  Rosales Schulz, Allan              14629     1886 4     20:W  7:W  2:L 14:W  4:L 16:W            0    1900 15 +11.40 4.0/6  3.24  


6 Acevedo Pe�a, Juan 10034 1986 4 0: 0: 21:W 3:L 12:W 13:W 0 1986 15 -3.60 3.0/4 3.24 7 Briones Carril, Francisco 3408620 1943 4 23:W 5:L 8:W 12:D 10:W 9:D 2086 1943 15 -14.70 4.0/6 4.98 8 Perez Torrealba, Carlos 14036 1817 4 0: 0: 7:L 22:W 17:W 14:W 0 1817 15 +9.75 2.0/3 1.35 9 Contreras Alarcon, Jose 21588 1783 3.5 15:W 19:W 12:W 2:L 3:L 7:D 0 1783 15 +12.00 3.5/6 2.70 10 Torres Espinoza, Rodolfo 15294 1734 3.5 0: 12:L 19:W 11:W 7:L 18:W 0 1749 15 +2.40 2.0/4 1.84

11 Rojas Gonzalez, Eleodoro 26156 3.5 12:D 17:W 18:L 10:L 22:W 20:W 0 0 00 +1689 2.5/5 2.50 12 Sagredo Torres, Jaime 20380 1666 3 11:D 10:W 9:L 7:D 6:L 21:W 0 1666 15 +18.00 2.5/5 1.30 13 Bustos Abarzua, Juan 10804 1723 3 22:W 2:L 14:L 19:W 15:W 6:L 0 1720 15 +1.50 2.0/5 1.90 14 Mujica Alcantara, Cristhian 29127 1821 3 4:L 25:W 13:W 5:L 21:W 8:L 0 1811 15 -4.50 3.0/6 3.30 15 Chaparro Ramirez, Camilo 18874 1555 3 9:L 23:W 16:W 1:L 13:L 25:W 0 1575 15 +10.80 3.0/6 2.28

16 Arevalo Shuttleton, Felipe 10394 1664 3 19:L 0:W 15:L 20:W 18:W 5:L 0 1653 15 -3.75 2.0/5 2.25 17 Sagredo Contreras, Leonardo 22392 1663 3 1:L 11:L 24:W 25:W 8:L 19:W 0 1663 15 +15.00 3.0/5 2.00 18 Villarroel Rojas, Hugo 15724 1727 2 24:W 1:L 11:W 4:L 16:L 10:L 0 1758 15 -16.50 1.0/5 2.10 19 Retamales Pacheco, Esmir 22172 1622 2 16:W 9:L 10:L 13:L 23:W 17:L 0 1613 15 -15.00 2.0/6 3.00 20 Jimenez Perez, Javier 12707 1610 2 5:L 24:W 4:L 16:L 25:W 11:L 0 1610 15 +5.25 2.0/5 1.65

21 Arredondo Saavedra, Bernardo 20915 1616 2 2:L 22:W 6:L 23:W 14:L 12:L 0 1645 15 -14.25 1.0/5 1.95 22 Chacana Sanchez, Agustin 14875 1.5 13:L 21:L 25:D 8:L 11:L 23:+ 0 0 00 +1368 0.5/4 2.00 23 Rivas Ortiz, Jesus 14442 1098 1 7:L 15:L 0:W 21:L 19:L 22:- 0 1098 00 0 0.0/4 2.00 24 Torrent Urzua, Alfonso 15258 1514 1 18:L 20:L 17:L 0:W 0: 0: 0 1514 15 -12.60 0.0/3 0.84 25 Perez Torrealba, Jorge 14037 1577 .5 3:L 14:L 22:D 17:L 20:L 15:L 0 1577 25 -40.00 0.0/5 1.60



Tabla de Posiciones Categor�a: 18 ()


Place Name                        Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin       1643 Quilpue NSM                 6      20.5    13.5   21.0
  2   Valle Gonzalez, Mauricio    1680 Quilpue Ruy Lopez           5      25.0    16.0   19.0
  3   Mossuto Frez, Enzo               Vi�a Ivan Morovic           4.5    19.5    12.5   14.5
  4   Marin Villarroel, Milenko   1398 Quilpue Ruy Lopez           4      22.0    14.0   17.0
  5   Zuleta Gonzalez, Christian  1255 Vi�a Industrial             4      20.0    14.0   13.0
  6   Hernandez Ronda, Manuel     1467 Valparaiso SSCC             4      20.0    13.0   14.0
  7   Bernal Hurtado, Darwin      1439 Quillota Tierra del Fuego   4      17.5    10.0   14.0
  8   Zuleta Gonzalez, Alex            Vi�a Industrial             4      12.5     8.0   10.0
  9   Godoy Bello, Javier              Quillota Rafael Ariztia     3.5    15.0     9.5   12.0
 10   Rojo Galindo, Juan               Villa Alemana A 38          3.5    14.0     9.5   10.0
 11   Leon Fredes, Silvio         1315 Villa Alemana Hispano       3      20.5    13.0   13.0
 12   Ramirez Bustio, Leopoldo    1327 Vi�a San Ignacio            3      19.5    12.5   10.0
 13   Rivera Fachinetti, Joshua   1313 Puchuncavi Sargento Aldea   3      19.0    13.5   11.0
 14   Rubio Hernandez, Camilo     1231 Villa Alemana Hispano       3      18.5    12.5   10.0
 15   Canales Aranda, Felipe      1146 Quillota Tierra del Fuego   3      14.5     9.5    8.0
 16   Soto Lastra, Claudio        1250 Quillota Comercial          2.5    18.5    11.0    9.5
 17   Gonzalez Escobar, Christian      Valparaiso Liceo            2.5    17.0    12.0   10.0
 18   Gonzalez Alegria, Hassan         Valparaiso Liceo            2.5    14.5    10.0   11.0
 19   Rojas Rojas, Brayan              La Calera Pedro de Valdivia 2.5    11.0     7.5    4.5
 20   Rubio Lira, Gabriel         1231 Quilpue Coggzai             2      23.0    14.0   11.0
 21   Saavedra Carrera, Felipe         Valparaiso Liceo            2      15.5    10.5    6.5
 22   Jarpa Godoy, Valeria             La Calera Club de Ajedrez   2      14.5    10.0    5.0
 23   Vasquez Diaz, Gabriela           Calera Pedro de Valdivia    1.5    14.0     9.5    7.0
 24   Alvarez Quezada, Ismael     1302 Villa Alemana Fleming       1      19.0    13.5    6.0
 25   Bustamante Albornoz, Miguel      Valparaiso Liceo            1      14.5    10.0    2.0
 26   Rojas Madrid, Luis               Valparaiso Liceo            1      13.5     8.5    3.5
 27   Canales Veliz, Jimmy             Villa Alemana A 38          0       3.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 18


1  Rosales Schulz, Kevin              20413     1643 6     16:W 11:W 20:W  4:W  2:W  7:W            0    1644 15 +17.10 6.0/6  4.86  
2  Valle Gonzalez, Mauricio           3411117   1680 5      5:W 12:W  6:W  3:W  1:L  4:W            1738 1667 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Mossuto Frez, Enzo                 20934          4.5    0:   8:W 17:W  2:L 16:W  9:W            0    1435 15 +2.40  1.0/2  0.84  
4  Marin Villarroel, Milenko          34388     1398 4     15:W 24:W 18:W  1:L  5:W  2:L            0    1411 15 +11.25 3.0/5  2.25  
5  Zuleta Gonzalez, Christian         25702     1255 4      2:L 23:W 12:W  6:W  4:L 14:W            0    1400 15 +10.50 3.0/5  2.30  


6 Hernandez Ronda, Manuel 22854 1467 4 14:W 13:W 2:L 5:L 20:W 11:W 0 1452 15 +4.20 4.0/6 3.72 7 Bernal Hurtado, Darwin 27374 1439 4 20:L 21:W 24:W 13:W 11:W 1:L 0 1443 15 -2.25 3.0/5 3.15 8 Zuleta Gonzalez, Alex 12280 4 24:L 3:L 25:W 26:W 13:W 17:W 0 0 00 +1207 1.0/3 1.50 9 Godoy Bello, Javier 33221 3.5 0: 20:L 21:W 10:W 18:W 3:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 10 Rojo Galindo, Juan 35849 3.5 0: 17:L 22:W 9:L 24:+ 16:W 0 0 00 +1263 1.0/1 0.50

11 Leon Fredes, Silvio 21596 1315 3 22:W 1:L 14:W 20:W 7:L 6:L 0 1315 15 +1.50 2.0/5 1.90 12 Ramirez Bustio, Leopoldo 31617 1327 3 27:W 2:L 5:L 15:W 14:L 18:W 0 1309 15 -9.00 1.0/4 1.60 13 Rivera Fachinetti, Joshua 13853 1313 3 19:W 6:L 15:W 7:L 8:L 21:W 0 1258 25 -2.75 1.0/3 1.11 14 Rubio Hernandez, Camilo 20167 1231 3 6:L 19:W 11:L 24:W 12:W 5:L 0 1231 15 +5.25 2.0/5 1.65 15 Canales Aranda, Felipe 27375 1146 3 4:L 25:W 13:L 12:L 22:W 20:W 0 1162 15 -3.60 1.0/4 1.24

16 Soto Lastra, Claudio 34966 1250 2.5 1:L 22:D 19:W 17:W 3:L 10:L 0 1250 00 0 0.0/2 1.00 17 Gonzalez Escobar, Christian 35358 2.5 0: 10:W 3:L 16:L 23:W 8:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 18 Gonzalez Alegria, Hassan 35850 2.5 0: 26:W 4:L 23:W 9:L 12:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 19 Rojas Rojas, Brayan 35546 2.5 13:L 14:L 16:L 25:D 26:W 23:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 20 Rubio Lira, Gabriel 29761 1231 2 7:W 9:W 1:L 11:L 6:L 15:L 0 1228 15 -5.25 1.0/5 1.35

21 Saavedra Carrera, Felipe 35851 2 0: 7:L 9:L 22:D 25:W 13:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 22 Jarpa Godoy, Valeria 35852 2 11:L 16:D 10:L 21:D 15:L 24:+ 0 0 00 +969 0.5/3 1.50 23 Vasquez Diaz, Gabriela 35608 1.5 0: 5:L 26:W 18:L 17:L 19:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 24 Alvarez Quezada, Ismael 26277 1302 1 8:W 4:L 7:L 14:L 10:- 22:- 0 1302 15 -18.90 0.0/3 1.26 25 Bustamante Albornoz, Miguel 35853 1 0: 15:L 8:L 19:D 21:L 26:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50

26 Rojas Madrid, Luis 35378 1 0: 18:L 23:L 8:L 19:L 25:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50 27 Canales Veliz, Jimmy 35854 0 12:L 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 14 ()


Place Name                           Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Robin          1596 Quilpue Ruy Lopez             5.5    19.0    13.0   20.5
  2   Sagredo Castro, Ignacio        1199 Villa Alemana Hispano         4.5    22.0    15.0   17.0
  3   Rodriguez Lopez, Lucas         1274 Quilpue Embajadores del Rey   4.5    21.5    14.0   16.0
  4   Valenzuela Moya, Camilo        1169 Villa Alemana Fleming         4.5    20.0    13.5   17.0
  5   Oyarce Arancibia, Marcelo           Calera Apumanque              4.5    19.5    13.0   16.0
  6   Balladares Sagredo, Camilo     1163 Villa Alemana Hispano         4      24.0    16.0   17.0
  7   Sotomayor Farias, Danyxa       1033 Valparaiso Santo Domingo      4      23.5    15.0   12.5
  8   Carvajal Pozo, Constanza       997  Puchuncavi Sargento Aldea     4      19.5    13.5   13.0
  9   Catalan Lopez, Alejandro       968  Quillota Abraham Lincoln      4      19.0    13.0   16.0
 10   Rodriguez Contreras, Cristian       La Calera Sta Rosa del Huerto 4      17.5    12.0   13.0
 11   Escobar Silva, Gustavo         1219 Quilpue Coeducacional         4      17.5    11.5   15.0
 12   Lopez Nu�ez, Esteban                Vi�a del Mar                  4      16.0    10.0   13.0
 13   Velasquez Loyola, Juan              Quilpue Embajadores del Rey   3.5    19.5    13.0   12.5
 14   Rojas Moldenhaver, Bradon           La Calera Irma Sapiain        3.5    19.0    12.5   14.0
 15   Bernales Diez, Bayron               La Calera Sta Rosa del Huerto 3.5    13.5     9.0   11.0
 16   Franjola Franjola, Srdjan      1188 Puchuncavi Sargento Aldea     3      19.5    14.0   13.0
 17   Aguilar Figueroa, Jaime        1142 Quillota Tierra del Fuego     3      19.0    12.0   12.0
 18   Ibarra Bravo, Alain                 La Calera Sta Rosa del Huerto 3      18.0    12.5   11.0
 19   Aguayo Aguilar, Javier Antonio      Villa Alemana Latina          3      17.5    12.0    9.0
 20   Mossuto Frez, Franco                Concon Maria Goretti          3      17.0    12.0    9.5
 21   Ketterer Correa, Jose               Valparaiso San Ignacio        3      17.0    11.5    8.0
 22   Silva Gonzalez, Eduardo        1199 La Calera Ave Maria           3      17.0    11.0   10.0
 23   Espinoza Vasquez, Jorge             Calera Apumanque              2.5    21.5    13.5   10.0
 24   Ortiz Jofre, Byron                  Concon Maria Goretti          2.5    15.5    10.5    5.5
 25   Roman Hoyos, Alvaro                 Villa Alemana A 38            2.5    15.0    10.5    9.0
 26   Gonzalez Silva, Felipe              Villa Alemana Fleming         2      19.5    13.0    9.0
 27   Castro Arancibia, Juan              Villa Alemana Fleming         2      18.0    11.5    9.0
 28   Baldelomar Aguilar, Carolina   1093 Quilpue Los Reyes             2      16.0    10.5    6.0
 29   Donoso Donoso, Simon                Calera Apumanque              2      14.5    10.0    5.0
 30   Martinez Moyano, Iovanni            Beta UCV                      2      11.5     4.0    5.0
 31   Cajales Sanhuesa, Ignacio           Beta UCV                      2       9.0     3.0    4.0
 32   Godoy Godoy, Jorge                  Calera Apumanque              1.5    15.0     9.5    5.0
 33   Garcia Valdebenito, Alonso          Beta UCV                      1.5     7.0     2.0    2.0
 34   Tudela Brevis, Joaquin              Beta UCV                      1.5     6.0     2.0    3.5
 35   Del Solar del Canto, Josefina       Concon Maria Goretti          1      14.5     9.5    4.0
 36   Gamboa Allende, Kevin               Villa Alemana Fleming         1      10.0     4.0    2.0
 37   Reyes Aguayo, Fernando              Beta UCV                      1       9.5     3.0    3.0
 38   Sanchez Perez, Leandro              Beta UCV                      1       7.5     2.0    1.0
 39   Ampuero Perez, Josue                Villa Alemana Fleming         0.5    10.0     5.5    1.5
 40   Balbontin Basulto, Diego            Beta UCV                      0.5     6.5     2.0    0.5
 41   Arroyo Mu�oz, Juan                  Beta UCV                      0       9.0     2.5    0.0
 42   Ruiz Oyarce, Marcelino              Quilpue Coeducacional         0       3.0     3.0    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 14


1  Rosales Schulz, Robin              21822     1596 5.5   23:W 27:W 17:W  6:W  3:W  7:D              0    1641 15 -5.25  4.5/5  4.85  
2  Sagredo Castro, Ignacio            20422     1199 4.5   36:W 12:W  5:D  4:W  7:L 13:W              0    1199 15 +10.50 3.5/5  2.80  
3  Rodriguez Lopez, Lucas             28371     1274 4.5    0:  24:W 13:W  5:W  1:L  9:W              0    1268 15 +8.40  3.0/4  2.44  
4  Valenzuela Moya, Camilo            31858     1169 4.5   26:W 37:W 30:W  2:L 14:D  6:W              0    1169 00 +1181  1.0/2  1.00  
5  Oyarce Arancibia, Marcelo          35364          4.5   19:W 16:W  2:D  3:L 23:W 14:W              0    1038 00 +1168  2.5/4  2.00  


6 Balladares Sagredo, Camilo 20417 1163 4 18:W 10:W 9:W 1:L 8:W 4:L 0 1163 15 +10.50 3.0/5 2.30 7 Sotomayor Farias, Danyxa 33242 1033 4 0: 11:L 15:W 17:W 2:W 1:D 0 1033 25 +45.50 2.5/4 0.68 8 Carvajal Pozo, Constanza 27913 997 4 30:L 38: 21:W 10:W 6:L 11:W 0 1018 00 +1168 2.0/3 1.50 9 Catalan Lopez, Alejandro 34973 968 4 0:W 31:W 6:L 26:W 16:W 3:L 0 1043 00 +1078 1.0/3 1.50 10 Rodriguez Contreras, Cristian 14526 4 41:W 6:L 27:W 8:L 22:W 16:W 0 1084 00 +1121 2.0/4 2.00

11 Escobar Silva, Gustavo 20415 1219 4 0: 7:W 20:D 24:W 19:W 8:L 0 1219 15 -7.50 1.0/2 1.50 12 Lopez Nu�ez, Esteban 35508 4 28:W 2:L 19:W 16:L 26:W 18:W 0 1507 00 +1030 1.0/3 1.50 13 Velasquez Loyola, Juan 34975 3.5 0: 20:W 3:L 15:W 27:W 2:L 0 1023 00 0 0.0/2 1.00 14 Rojas Moldenhaver, Bradon 26184 3.5 40:W 17:L 39:W 18:W 4:D 5:L 0 0 00 0 0.5/3 1.50 15 Bernales Diez, Bayron 35372 3.5 25:D 35:W 7:L 13:L 32:W 20:W 0 0 00 0 1.0/3 1.50

16 Franjola Franjola, Srdjan 27915 1188 3 32:W 5:L 25:W 12:W 9:L 10:L 0 1178 15 -14.25 2.0/5 2.95 17 Aguilar Figueroa, Jaime 27376 1142 3 21:W 14:W 1:L 7:L 18:- 29:W 0 1142 15 -7.50 0.0/2 0.50 18 Ibarra Bravo, Alain 35855 3 6:L 41:W 28:W 14:L 17:+ 12:L 0 0 00 +1127 1.0/3 1.50 19 Aguayo Aguilar, Javier 35856 3 5:L 32:W 12:L 36:+ 11:L 26:W 0 0 00 +974 1.0/4 2.00 20 Mossuto Frez, Franco 34538 3 0: 13:L 11:D 28:W 25:W 15:L 0 0 00 +1110 1.5/3 1.50

21 Ketterer Correa, Jose 35857 3 17:L 29:W 8:L 22:L 0:W 27:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 22 Silva Gonzalez, Eduardo 27381 1199 3 33:W 30:L 26:L 21:W 10:L 23:W 0 1124 00 +1030 1.0/2 1.00 23 Espinoza Vasquez, Jorge 35367 2.5 1:L 0:W 34:D 25:W 5:L 22:L 0 976 00 0 0.0/3 1.50 24 Ortiz Cofre, Byron 33122 2.5 0: 3:L 33:L 11:L 35:W 32:W 0 0 00 +1005 1.0/3 1.50 25 Roman Hoyos, Alvaro 35858 2.5 15:D 34:W 16:L 23:L 20:L 35:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00

26 Gonzalez Silva, Felipe 35859 2 4:L 40:W 22:W 9:L 12:L 19:L 0 0 00 +1018 1.0/4 2.00 27 Castro Arancibia, Juan 35860 2 38:W 1:L 10:L 35:W 13:L 21:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 28 Baldelomar Aguilar, Carolina 30885 1093 2 12:L 36:W 18:L 20:L 29:L 0:W 0 1087 15 -1.05 0.0/1 0.07 29 Donoso Donoso, Simon 35370 2 34:L 21:L 35:L 0:W 28:W 17:L 0 0 00 +1115 1.0/2 1.00 30 Martinez Moyano, Iovanni 35861 2 8:W 22:W 4:L 0: 0: 0: 0 0 00 +1116 2.0/3 1.50

31 Cajales Sanhuesa, Ignacio 35862 2 42:+ 9:L 37:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 32 Godoy Godoy, Jorge 35363 1.5 16:L 19:L 40:D 39:+ 15:L 24:L 0 903 00 0 0.0/1 0.50 33 Garcia Valdebenito, Alonso 35863 1.5 22:L 39:D 24:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 34 Tudela Brevis, Joaquin 35864 1.5 29:W 25:L 23:D 0: 0: 0: 0 0 00 +976 0.5/1 0.50 35 Del Solar del Canto, Josefina 35865 1 0: 15:L 29:W 27:L 24:L 25:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50

36 Gamboa Allende, Kevin 35866 1 2:L 28:L 41:W 19:- 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 37 Reyes Aguayo, Fernando 35867 1 39:W 4:L 31:L 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 38 Sanchez Perez, Leandro 35868 1 27:L 8:L 0:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 39 Ampuero Perez, Josue 35869 .5 37:L 33:D 14:L 32:- 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 40 Balbontin Basulto, Diego 35870 .5 14:L 26:L 32:D 0: 0: 0: 0 0 00 +903 0.5/1 0.50

41 Arroyo Mu�oz, Juan 35871 0 10:L 18:L 36:L 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 42 Ruiz Oyarce, Marcelino 35872 0 31:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sandoval Reyes, Alejandro      1209 Calera Apumanque              6      23.5    15.0   21.0
  2   Gomez Carmona, Nicolas         1185 Valparaiso San Ignacio        5      24.0    15.5   20.0
  3   Rojas Arredondo, Cristian           Villa Alemana Latina          5      23.0    15.0   18.0
  4   Moya Villar, Simon             1210 Valparaiso San Ignacio        5      22.5    15.0   19.0
  5   Hidalgo Ibaceta, Alan               Valparaiso San Ignacio        5      21.0    14.0   18.0
  6   Baldelomar Aguilar, Cristian   1411 Quilpue Los Reyes             5      20.0    13.0   16.0
  7   Soto Lastra, Cristofer              Quillota Abraham Lincoln      4.5    18.5    13.0   15.0
  8   Caceres Valdes, Liliana        1112 Quilpue Cogzzai               4      23.5    16.0   16.0
  9   Campos Perez, Sebastian        1071 La Calera Irma Sapiain        4      23.5    15.0   16.0
 10   Bernal Hurtado, Constanza      1192 Quillota Tierra del Fuego     4      22.5    15.0   16.0
 11   Gaete Gonzalez, Benjamin       1166 Quilpue Coggzai               4      22.5    14.0   18.0
 12   Estay Olivares, Sergio              Quillota Abraham Lincoln      4      20.0    13.5   16.0
 13   Hernandez Santana, Oscar            Valparaiso San Ignacio        4      19.0    13.0   14.0
 14   Sanguinetti Cortes, Franco          Valparaiso San Ignacio        4      17.0    12.0   12.0
 15   Castro Tapia, Juan             964  Villa Alemana Hispano         4      16.5    11.0   12.0
 16   Mu�oz Vasquez, Matias               La Calera Irma Sapiain        3.5    21.5    13.0   12.5
 17   Luna Cepeda, Felipe            1025 Valparaiso San Ignacio        3.5    21.0    15.0   15.0
 18   Salinas Estay, Cristobal       996  Quillota Tierra del Fuego     3.5    21.0    13.5   14.5
 19   Rondanelli Ortega, Mara        1005 Vi�a San Ignacio              3.5    20.5    13.5   14.0
 20   Bravo Bravo, Emilio                 La Calera Irma Sapiain        3.5    20.5    13.5   13.5
 21   Mu�oz Ibaceta, Brayan               Valparaiso San Ignacio        3.5    19.5    13.0   13.5
 22   Meneses Pavez, Kevin                Quillota Los Lucumos          3.5    18.0    12.5   11.0
 23   Gonzalez Vera, Nicolas         936  Valparaiso San Ignacio        3.5    17.5    12.0   11.5
 24   Meza Guerrero, Ignacio         933  Valparaiso Sto Domingo        3      24.5    17.0   14.0
 25   Fuentealba Araya, Axell             Villa Alemana Fleming         3      19.5    14.5   11.0
 26   Soto Cornejo, Jimmy            1028 Puchuncavi Sargento Aldea     3      17.5    11.0   10.0
 27   Jerez Palacios, Nelson              Valparaiso San Ignacio        3      17.0    11.5    9.0
 28   Gomez Gomez, Sebastian              Quilpue CREP                  3      17.0    11.0    8.0
 29   Campos Alfaro, Wildo                La Calera Las Acacias         3      17.0    10.5    9.5
 30   Oyanedel Cisternas, Cristopher 1008 Quillota Los Lucumos          3      16.5    11.5   10.0
 31   Amas Velasco, Roberto               Puchuncavi Sargento Aldea     3      16.5    10.5    9.0
 32   Salazar Gonzalez, Nicolas           Quillota Tierra del Fuego     2.5    18.5    12.5   12.5
 33   Cisternas Marin, Cristopher         Puchuncavi Sargento Aldea     2.5    18.5    12.0    9.5
 34   Araya Arancibia, Hector             Quillota Los Lucumos          2.5    17.5    11.0    8.5
 35   Pimentez Bruna, Jorge               La Calera Las Acacias         2.5    16.5    11.0    7.0
 36   Diaz Caroca, Matias                 Quillota Abraham Lincoln      2.5    16.5    10.0    8.5
 37   Ramirez Sanchez, Constanza          Calera Apumanque              2.5    15.5    10.0    7.5
 38   Delgado Delgado, Hector        1045 Puchuncavi Sargento Aldea     2.5    15.0    10.5   10.5
 39   Villagra Olguin, Alex               Villa Alemana Latina          2      16.5    10.5    5.0
 40   Silva Cabrera, Fernanda             Calera Apumanque              2      16.0    10.5    8.0
 41   Soto Benner, Matias                 Quilpue CREP                  2      14.5    10.5    8.5
 42   Basualdo Moya, Alonso               Puchuncavi Sargento Aldea     2      14.5     9.5    7.5
 43   Quiroz Morales, Henrique            Quilpue CREP                  2      14.0    10.0    6.0
 44   Altamirano Montero, Matias     1051 Quilpue Juan XXIII            2      14.0     6.5    6.0
 45   Gutierrez Urmazabal, Matias         Valparaiso Santo Domingo      2      11.5     6.0    5.0
 46   Moncada Roman, Sebastian            Beta UCV                      2      10.0     3.5    3.0
 47   Burdiles Diaz, Diego                Puchuncavi Sargento Aldea     2       9.5     6.0    3.5
 48   Cardenas Fernandez, Makarena        Beta UCV                      2       9.5     3.0    3.0
 49   Casanova Diaz, Christian            Beta UCV                      2       9.5     2.5    3.0
 50   Villa Torres, Cristian              La Calera Sta Rosa del Huerto 1.5    15.0    11.0    3.5
 51   Ponce Nu�ez, Marcelo                Quillota Abraham Lincoln      1.5    15.0     9.0    5.0
 52   Saavedra Gajardo, Mariela           Calera Apumanque              1.5    13.0     9.0    4.0
 53   Ruiz Oyarce, Marcelino                                            1.5    11.0     5.5    5.5
 54   Sepulveda Arancibia, Macarena       Quilpue Coeducacional         1      15.0     9.5    4.0
 55   Jofre Alvear, Kenia                 Quilpue Coeducacional         1      14.5    10.0    2.5
 56   La Rosa Marchan, Francisco          Villa Alemana Diego Barros    1      13.5     8.5    2.0
 57   Aguilar Figueroa, Javiera      1048 Quillota Tierra del Fuego     1      12.0     7.5    3.0
 58   Bustos Barrientos, Christian        Beta UCV                      1       9.5     4.0    3.0
 59   Jarpa Godoy, Joselyn                La Calera Las Acacias         1       9.0     5.5    2.0
 60   Puntarelli Navarro, Pablo           Concon Maria Goretti          1       9.0     3.0    2.0
 61   Gonzalez Alarcon, Sebastian         Beta UCV                      1       8.0     3.0    1.0
 62   Cerda Hormazabal, Matias            Beta UCV                      1       7.5     2.0    1.0
 63   Lara Escobar, Jonathan              Beta UCV                      0       2.5     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 12


1  Sandoval Reyes, Alejandro          28535     1209 6     49:W 16:W 18:W  9:W 11:W  2:W              0    1202 15 +22.20 4.0/4  2.52  
2  Gomez Carmona, Nicolas             30933     1185 5     33:W 36:W 24:W  5:W  4:W  1:L              0    1168 15 +12.00 4.0/5  3.20  
3  Rojas Arredondo, Cristian          26197          5     31:W 26:W 10:W  4:L  9:W 11:W              0    0    00 +1181  4.0/5  2.50  
4  Moya Villar, Simon                 30930     1210 5     48:W 34:W 17:W  3:W  2:L  8:W              0    1225 15 +0.30  2.0/3  1.98  
5  Hidalgo Ibaceta, Alan              30884          5     39:  44:W  8:W  2:L 24:W 19:W              0    1039 25 +41.25 4.0/5  2.35  


6 Baldelomar Aguilar, Cristian 24194 1411 5 29:W 24:L 28:W 19:W 20:W 10:W 0 1419 15 -10.50 2.0/3 2.70 7 Soto Lastra, Cristofer 34974 4.5 51:W 8:L 58:W 15:W 17:D 18:W 0 1006 00 +1046 2.5/4 2.00 8 Caceres Valdes, Liliana 31875 1112 4 28:W 7:W 5:L 33:W 13:W 4:L 0 1128 15 -6.60 2.0/4 2.44 9 Campos Perez, Sebastian 29917 1071 4 61:W 13:W 21:W 1:L 3:L 25:W 0 1071 00 0 0.0/1 0.50 10 Bernal Hurtado, Constanza 27386 1192 4 62:W 20:W 3:L 25:W 12:W 6:L 0 1198 15 +3.90 1.0/2 0.74

11 Gaete Gonzalez, Benjamin 31876 1166 4 25:W 58:W 32:W 12:W 1:L 3:L 0 1183 15 0.00 1.0/2 1.00 12 Estay Olivares, Sergio 34998 4 0:W 23:W 38:W 11:L 10:L 31:W 0 1170 00 +1091 2.0/4 2.00 13 Hernandez Santana, Oscar 34403 4 57:W 9:L 30:W 44:+ 8:L 24:W 0 0 00 +1054 3.0/5 2.50 14 Sanguinetti Cortes, Franco 30943 4 0:W 17:L 25:L 28:W 42:W 29:W 0 1056 15 -8.10 0.0/1 0.54 15 Castro Tapia, Juan 31869 964 4 16:L 56:W 54:W 7:L 33:W 17:W 0 964 25 +14.00 2.0/3 1.44

16 Mu�oz Vasquez, Matias 35005 3.5 15:W 1:L 34:W 24:L 30:W 20:D 0 0 00 +1032 2.0/4 2.00 17 Luna Cepeda, Felipe 26458 1025 3.5 56:W 14:W 4:L 45:+ 7:D 15:L 0 1025 25 -7.50 1.5/4 1.80 18 Salinas Estay, Cristobal 29022 996 3.5 46:W 40:W 1:L 32:D 22:W 7:L 0 1017 25 -1.25 1.0/3 1.05 19 Rondanelli Ortega, Mara 33155 1005 3.5 22:D 57:W 53:W 6:L 32:W 5:L 0 1005 00 +1085 1.5/4 2.00 20 Bravo Bravo, Emilio 34981 3.5 54:W 10:L 36:W 21:W 6:L 16:D 0 0 00 0 0.0/2 1.00

21 Mu�oz Ibaceta, Brayan 35896 3.5 60:W 22:W 9:L 20:L 34:W 23:D 0 0 00 +1041 2.5/4 2.00 22 Meneses Paez, Kevin 35024 3.5 19:D 21:L 39:W 53:+ 18:L 32:W 0 1182 00 0 0.5/2 1.00 23 Gonzalez Vera, Nicolas 33257 936 3.5 35:W 12:L 46:L 54:W 27:W 21:D 0 936 25 -5.25 0.0/1 0.21 24 Meza Guerrero, Ignacio 13245 933 3 37:W 6:W 2:L 16:W 5:L 13:L 0 952 15 +6.90 1.0/3 0.54 25 Fuentealba Araya, Axell 31873 3 11:L 50:W 14:W 10:L 26:W 9:L 0 0 00 +1037 2.0/5 2.50

26 Soto Cornejo, Jimmy 31629 1028 3 27:W 3:L 45:L 35:W 25:L 40:W 0 1038 25 0 0.0/0 2.50 27 Jerez Palacios, Nelson 35388 3 26:L 0:W 44:L 57:W 23:L 42:W 0 0 00 0 1.0/4 2.00 28 Gomez Gomez, Sebastian 35897 3 8:L 43:W 6:L 14:L 50:W 41:W 0 0 00 0 0.0/3 1.50 29 Campos Alfaro, Wildo 35051 3 6:L 39:D 35:D 43:W 38:W 14:L 0 0 00 +1048 1.0/3 1.50 30 Oyanedel Cisternas, Cristopher 11253 1008 3 63:+ 32:L 13:L 37:W 16:L 43:W 0 1008 25 0 0.0/0 1.50

31 Amas Velasco, Roberto 34986 3 3:L 46:L 55:W 40:W 41:W 12:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 32 Salazar Gonzalez, Nicolas 35898 2.5 42:W 30:W 11:L 18:D 19:L 22:L 0 0 00 +930 1.5/5 2.50 33 Cisternas Marin, Cristopher 35379 2.5 2:L 51:W 40:W 8:L 15:L 35:D 0 910 00 0 0.0/3 1.50 34 Araya Arancibia, Hector 35019 2.5 52:W 4:L 16:L 36:D 21:L 51:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 35 Pimentel Bruna, Jorge 35041 2.5 23:L 42:D 29:D 26:L 36:W 33:D 0 0 00 0 0.5/3 1.50

36 Diaz Caroca, Matias 35017 2.5 43:W 2:L 20:L 34:D 35:L 52:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 37 Ramirez Sanchez, Constanza 35899 2.5 24:L 47:W 49:L 30:L 39:W 38:D 0 0 00 0 0.5/3 1.50 38 Delgado Delgado, Hector 32230 1045 2.5 59:W 53:D 12:L 41:D 29:L 37:D 0 1045 00 0 0.0/1 0.50 39 Villagra Olguin, Alex 35900 2 5:L 29:D 22:L 47:D 37:L 55:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 40 Silva Cabrera, Fernanda 35618 2 47:W 18:L 33:L 31:L 57:+ 26:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50

41 Soto Benner, Matias 35901 2 53:L 59:W 42:D 38:D 31:L 28:L 0 0 00 +1045 0.5/1 0.50 42 Basualdo Moya, Alonso 34999 2 32:L 35:D 41:D 51:W 14:L 27:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 43 Quiroz Morales, Enrique 35902 2 36:L 28:L 59:W 29:L 54:+ 30:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 44 Altamirano Montero, Matias 27146 1051 2 45:W 5:L 27:W 13:- 0: 0: 0 1051 15 -7.80 0.0/1 0.52 45 Gutierrez Urmazabal, Matias 35903 2 44:L 0:W 26:W 17:- 0: 0: 0 0 00 +1045 1.0/2 1.00

46 Moncada Roman, Sebastian 23733 2 18:L 31:W 23:W 0: 0: 0: 0 0 00 +977 1.0/2 1.00 47 Burdiles Diaz, Diego 35390 2 40:L 37:L 51:L 39:D 55:D 56:W 0 0 00 0 0.0/0 1.00 48 Cardenas Fernandez, Makarena 35904 2 4:L 52:W 60:+ 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 49 Casanova Diaz, Christian 35905 2 1:L 55:W 37:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 50 Villa Torres, Cristian 35906 1.5 58:L 25:L 61:L 0:W 28:L 59:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50

51 Ponce Nu�ez, Marcelo 35619 1.5 7:L 33:L 47:W 42:L 52:D 34:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 52 Saavedra Gajardo, Mariela 35907 1.5 34:L 48:L 62:L 56:W 51:D 36:L 0 0 00 0 0.0/0 1.00 53 Ruiz Oyarce, Marcelino 35872 1.5 41:W 38:D 19:L 22:- 0: 0: 0 0 00 0 0.5/2 1.00 54 Sepulveda Arancibia, Macarena 35908 1 20:L 62:W 15:L 23:L 43:- 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 55 Jofre Alvear, Kenia 35909 1 0: 49:L 31:L 59:D 47:D 39:L 0 0 00 0 0.0/0 1.00

56 La Rosa Marchan, Francisco 35910 1 17:L 15:L 57:L 52:L 59:W 47:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50 57 Aguilar Figueroa, Javiera 27389 1048 1 13:L 19:L 56:W 27:L 40:- 0: 0 1048 25 -14.00 0.0/1 0.56 58 Bustos Barrientos, Christian 35911 1 50:W 11:L 7:L 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 59 Jarpa Godoy, Joselyn 35912 1 38:L 41:L 43:L 55:D 56:L 50:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50 60 Puntarelli Navarro, Pablo 33898 1 21:L 61:W 48:- 0: 0: 0: 0 923 00 0 0.0/0 0.50

61 Gonzalez Alarcon, Sebastian 35913 1 9:L 60:L 50:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 62 Cerda Hormazabal, Matias 35914 1 10:L 54:L 52:W 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 63 Lara Escobar, Jonathan 35915 0 30:- 0: 0: 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Franjola Franjola, Dhussan    1083 Puchuncavi Sargento Aldea     5      24.0    16.0   20.0
  2   Olivares Quezada, Marcelo     1118 Quilpue Los Reyes             5      23.5    15.5   17.0
  3   Torres Manriquez, Joaquin     1011 Valparaiso Santo Domingo      5      22.5    15.5   18.0
  4   Veas Farias, Rodrigo          1100 Valparaiso Santo Domingo      5      22.0    15.0   19.0
  5   Olivares Palavicino, Nicolas  1036 Valparaiso San Ignacio        5      19.5    13.0   17.0
  6   Castillo Olivares, Kevin      1042 Quillota Tierra del Fuego     4.5    21.0    13.5   16.0
  7   Rozas Delgado, Alejandro      1027 Quilpue San Nicolas           4      21.5    14.0   15.0
  8   Gonzalez Aparicio, Alejandra  1040 Quillota Tierra del Fuego     4      19.5    13.5   16.5
  9   Vasquez Riveros, Javier       1042 Quillota Tierra del Fuego     4      19.5    12.5   14.0
 10   Rojas Villegas, Valentina          Quilpue Los Reyes             4      19.5    12.0   13.0
 11   Cortes Valencia, Daniel            Quilpue Los Reyes             3.5    24.5    17.0   15.5
 12   Henriquez Bustamante, Andres       La Calera Sta Rosa del Huerto 3.5    21.5    15.0   14.5
 13   Pinto Gonzalez, Johan              Valparaiso San Ignacio        3.5    21.5    14.5   13.5
 14   Burgos Calderon, Camila            Quilpue Los Reyes             3.5    20.5    13.5   14.0
 15   Duran Irribara, Bastian            Quilpue CREP                  3.5    17.5    11.0   12.5
 16   Rivera Fachinetti, Danae           Puchuncavi Sargento Aldea     3.5    17.0    12.0   12.0
 17   Cortes Donoso, Yaritza             La Calera Las Acacias         3.5    17.0    11.0   11.0
 18   Ortiz Fuentes, Sebastian           Valparaiso Patricio Lynch     3.5    16.5    11.0   10.5
 19   Morris Pizarro, Carlos             Quilpue Los Reyes             3.5    16.5    10.5    9.5
 20   Leal Ordenes, Jaime                Valparaiso San Ignacio        3.5    16.5     9.5    9.5
 21   Hidalgo Veneciano, Diego           La Calera Sta Rosa del Huerto 3.5    12.0     7.5    8.5
 22   Mu�oz Alvarez, Martin              Vi�a San Ignacio              3      19.5    13.0   12.0
 23   Villagra Olguin, Schott            Villa Alemana Latina          3      19.0    13.5   10.5
 24   Leon Fla�o, Maximiliano            Valparaiso Aleman             3      18.5    12.0   10.0
 25   Ordenes Castro, Laura              La Calera Las Acacias         3      18.0    12.0   12.0
 26   Diaz Toledo, Felipe                Calera Apumanque              3      18.0    11.5   12.0
 27   Rozas Galdames, Benjamin           Quilpue CREP                  3      17.5    11.0    7.5
 28   Ubillos Godoy, Brayan              La Calera Las Acacias         3      17.0    11.5    9.0
 29   Del Solar del Canto, Benjamin      Concon Maria Goretti          2      17.5    12.5    8.0
 30   Soto Arostegui, Ignacio            Vi�a San Ignacio              2      17.5    12.0   10.0
 31   Pierbattisti Navia, Francesca      Quilpue Aconcagua             2      17.0    11.0    5.0
 32   Briones Diaz, Alejandra            Calera Ave Maria              2      16.5    11.0    9.0
 33   Diaz Vasquez, Carla                La Calera Irma Sapiain        2      15.5    10.5    7.5
 34   Navarro Cabrera, Camila            Calera Ave Maria              2      15.5    10.0    8.0
 35   Salazar Gonzalez, Tomas            Quillota Tierra del Fuego     2      15.0    10.0    6.5
 36   Figueroa Fuentealba, Kimberly      Quilpue Los Reyes             2      14.5     8.5    8.0
 37   Lauer Zegarra, Diego               Valparaiso Aleman             2      14.0     8.0    7.0
 38   Santiba�ez Astudillo, Arturo       Calera Apumanque              1.5    16.5    11.5    5.0
 39   Salinas Godoy, Claudia             La Calera Las Acacias         1.5    14.5    10.0    3.5
 40   Vasquez Gonzalez, Claudia          Villa Alemana Boston          1.5    13.0     9.0    4.5
 41   Araya Gatica, Valeria              Quilpue Los Reyes             1.5    12.5     5.5    3.0
 42   Fernandez Gonzalez, Javiera        Calera Ave Maria              1.5     7.5     2.5    3.0
 43   Saray Vasquez, Geral               Concon Maria Goretti          1.5     6.0     1.5    3.0
 44   Johnson Cisternas, Martin          Calera Apumanque              1      10.0     3.5    3.0
 45   Arancibia Vera, Felipe             Concon Maria Goretti          0.5    10.5     5.0    1.5
 46   Tapia Lobos, Felipe                Villa Alemana Fleming         0       8.5     2.5    0.0
 47   Gutierrez Quintrel, Esteban        Vi�a San Ignacio              0       7.0     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categor�a: 10


1  Franjola Franjola, Dhussan         27941     1083 5     24:W 15:W  7:W 11:W  4:W  2:L              0    1066 25 +14.00 2.0/3  1.44  
2  Olivares Quezada, Marcelo          28541     1118 5     20:W 26:W  3:L 12:W 11:W  1:W              0    1107 25 -5.00  1.0/2  1.20  
3  Torres Manriquez, Joaquin          26056     1011 5     31:W 37:W  2:W  4:L  7:W  8:W              0    1011 25 +33.00 3.0/4  1.68  
4  Veas Farias, Rodrigo               15556     1100 5     41:W 27:W  6:W  3:W  1:L 14:W              0    1100 25 +8.00  2.0/3  1.68  
5  Olivares Palavicino, Nicolas       31961     1036 5     25:W 44:W 11:L 22:W 10:W  9:W              0    1022 25 +26.50 2.0/2  0.94  


6 Castillo Olivares, Kevin 33944 1042 4.5 19:W 36:W 4:L 24:W 8:D 12:W 0 1090 15 -8.40 0.5/2 1.06 7 Rozas Delgado, Alejandro 21073 1027 4 18:W 13:W 1:L 30:W 3:L 23:W 0 1041 00 0 1.0/3 1.50 8 Gonzalez Aparicio, Alejandra 23409 1040 4 34:W 12:D 29:W 14:W 6:D 3:L 0 1040 00 0 0.5/2 1.00 9 Vasquez Riveros, Javier 32601 1042 4 22:L 31:W 16:W 36:W 13:W 5:L 0 1055 25 -19.25 1.0/3 1.77 10 Rojas Villegas, Valentina 30900 4 11:L 21:W 44:+ 34:W 5:L 26:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50

11 Cortes Valencia, Daniel 35397 3.5 10:W 30:W 5:W 1:L 2:L 15:D 0 0 00 +940 1.0/3 1.50 12 Henriquez Bustamante, Andres 35623 3.5 46:W 8:D 22:W 2:L 16:W 6:L 0 0 00 +982 1.5/4 2.00 13 Pinto Gonzalez, Johan 31638 3.5 0:W 7:L 17:W 15:W 9:L 20:D 0 904 00 0 0.0/2 1.00 14 Burgos Calderon, Camila 32244 3.5 16:D 28:W 43:+ 8:L 25:W 4:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 15 Duran Irribara, Bastian 35916 3.5 39:W 1:L 33:W 13:L 30:W 11:D 0 0 00 0 0.0/2 1.00

16 Rivera Fachinetti, Danae 35917 3.5 14:D 23:W 9:L 29:W 12:L 25:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 17 Cortes Donoso, Yaritza 35036 3.5 23:D 42:D 13:L 19:W 24:W 18:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50 18 Ortiz Fuentes, Sebastian 35918 3.5 7:L 41:D 45:W 23:D 37:W 17:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50 19 Morris Pizarro, Carlos 35919 3.5 6:L 38:D 46:W 17:L 0:W 30:+ 0 0 00 0 0.0/1 0.50 20 Leal Ordenes, Jaime 35402 3.5 2:L 35:L 31:W 27:W 32:W 13:D 0 0 00 0 0.5/2 1.00

21 Hidalgo Veneciano, Diego 35624 3.5 28:L 10:L 39:W 38:D 29:W 32:+ 0 0 00 0 0.0/0 1.00 22 Mu�oz Alvarez, Martin 13519 3 9:W 32:W 12:L 5:L 26:L 38:W 0 1038 00 +1039 1.0/2 1.00 23 Villagra Olguin, Schott 35920 3 17:D 16:L 47:W 18:D 36:+ 7:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 24 Leon Fla�o, Maximiliano 35921 3 1:L 39:W 28:W 6:L 17:L 33:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 25 Ordenes Castro, Laura 35043 3 5:L 40:W 32:W 26:W 14:L 16:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50

26 Diaz Toledo, Felipe 35922 3 35:W 2:L 38:W 25:L 22:W 10:L 0 0 00 +1073 1.0/2 1.00 27 Rozas Galdames, Benjamin 35923 3 0: 4: 41:D 20:L 39:W 31:+ 0 0 00 0 0.0/1 0.50 28 Cubillos Godoy, Brayan 35407 3 21:W 14:L 24:L 37:L 0:W 34:+ 0 0 00 0 0.0/0 0.50 29 Del Solar del Canto, Benjamin 35924 2 0: 0:W 8:L 16:L 21:L 40:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50 30 Soto Arostegui, Ignacio 32249 2 47:W 11:L 37:W 7:L 15:L 19:- 0 0 00 0 0.0/1 0.50

31 Pierbattisti Navia, Francesca 35045 2 3:L 9:L 20:L 45:+ 40:W 27:- 0 0 00 0 0.0/2 1.00 32 Briones Diaz, Alejandra 35925 2 33:W 22:L 25:L 35:W 20:L 21:- 0 0 00 0 0.0/1 0.50 33 Diaz Vasquez, Carla 35627 2 32:L 47:W 15:L 41:D 34:D 24:L 0 0 00 0 0.0/0 0.50 34 Navarro Cabrera, Camila 35926 2 8:L 46:W 42:D 10:L 33:D 28:- 0 0 00 0 0.0/1 0.50 35 Salazar Gonzalez, Tomas 35950 2 26:L 20:W 36:L 32:L 38:D 39:D 0 00 0 0.0/0 0.50

36 Figueroa Fuentealba, Kimberly 32245 2 38:W 6:L 35:W 9:L 23:- 0: 0 0 00 0 0.0/2 1.00 37 Lauer Zegarra, Diego 35927 2 40:W 3:L 30:L 28:W 18:L 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 38 Santiba�ez Astudillo, Arturo 35928 1.5 36:L 19:D 26:L 21:D 35:D 22:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 39 Salinas Godoy, Claudia 35046 1.5 15:L 24:L 21:L 40:W 27:L 35:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50 40 Vasquez Gonzalez, Claudia 27843 1.5 37:L 25:L 0:W 39:L 31:L 29:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50

41 Araya Gatica, Valeria 34411 1.5 4:L 18:D 27:D 33:D 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 42 Fernandez Gonzalez, Javiera 35929 1.5 0: 17:D 34:D 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 43 Saray Vasquez, Geral 33899 1.5 0: 45:W 14:- 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 44 Johnson Cisternas, Martin 35401 1 0:W 5:L 10:- 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/1 0.50 45 Arancibia Vera, Felipe 35930 .5 0: 43:L 18:L 31:- 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50

46 Tapia Lobos, Felipe 35931 0 12:L 34:L 19:L 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50 47 Gutierrez Quintrel, Esteban 35932 0 30:L 33:L 23:L 0: 0: 0: 0 0 00 0 0.0/0 0.50


Tabla de Posiciones Categor�a: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   San Carlos Ripoll, Jaime      1066 Club Vi�a del Mar        5      12.5     8.0   15.0
  2   Obregon Parada, Javier        1100 Quilpue Los Reyes        4      16.0     9.0   12.0
  3   Ponce Barria, Cristian             Quillota Abraham Lincoln 3.5    14.5     8.5   10.5
  4   Cabrera Ubilla, Carlos             Quilpue Los Reyes        3.5    12.5     7.5   10.0
  5   Baldelomar Aguilar, Constanza 1079 Quilpue Los Reyes        3      15.0     9.0   12.0
  6   Sagredo Castro, Felipe        982  Villa Alemana Hispano    3      14.5     8.5   10.0
  7   Altamirano Montero, Diego          Quilpue Juan XXIII       3      11.0     7.0    8.0
  8   Suarez Caroca, Mauricio            Quillota Abraham Lincoln 2.5    12.5     7.5    7.5
  9   Perez Blanco, Nicolas              Quilpue Los Reyes        2.5    10.5     6.5    8.0
 10   Zurita Urmazabal, Diego            Valparaiso Santo Domingo 2      14.0     8.5    8.0
 11   Rios Zu�iga, Diego                 Quilpue Los Reyes        2      11.0     7.0    5.0
 12   Catalan Catalan, Francisco         Quillota Valle           2      10.0     6.0    6.0
 13   Infante Alvear, Emiliano           Alianza Francesa         2       9.5     5.0    3.0
 14   Ortiz Palomera, Nestor             Quilpue Los Reyes        1      10.5     7.0    4.0
 15   Pe�a Suarez, Jose Antonio          Vi�a Aleman              0.5    12.0     6.5    0.5
 16   Pierbattisti Navia, Gianluca       Quilpue Aconcagua        0.5     9.0     5.5    0.5



Tabla de Referencias Categor�a: 08


1  San Carlos Ripoll, Jaime           316435     15:W 10:W  2:W  5:W  6:W            0    1042 25 +38.25 3.0/3  1.47  
2  Obregon Parada, Javier             279424     13:W  6:W  1:L  3:W  5:W            0    1109 25 +11.00 3.0/4  2.56  
3  Ponce Barrias, Cristian            350403.5    0:   4:W  8:W  2:L  9:W            0    952  00 +1084  1.0/2  1.00  
4  Cabrera Ubilla, Carlos             353963.5   11:W  3:L  7:W  9:D 10:W            0    1059 00  0     0.0/1  0.50  
5  Baldelomar Aguilar, Constanza      308943     14:W  7:W 12:W  1:L  2:L            0    1054 25 -23.50 0.0/2  0.94  


6 Sagredo Castro, Felipe 318843 9:W 2:L 14:W 10:W 1:L 0 982 00 0 0.0/2 1.00 7 Altamirano Montero, Diego 273263 16:W 5:L 4:L 8:W 11:W 0 0 00 0 0.0/2 1.00 8 Suarez Caroca, Mauricio 350382.5 0: 13:W 3:L 7:L 12:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 9 Perez Blanco, Nicolas 354122.5 6:L 15:W 16:W 4:D 3:L 0 0 00 0 0.5/3 1.50 10 Zurita Urmazabal, Diego 359512 12:W 1:L 15:W 6:L 4:L 0 0 00 0 0.0/3 1.50

11 Rios Zu�iga, Diego 350352 4:L 12:L 13:W 15:W 7:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 12 Catalan Catalan, Francisco 359522 10: 11: 5:L 14:W 8:L 0 0 00 0 0.0/1 0.50 13 Infante Alvear, Emiliano 339132 2:L 8:L 11:L 16:W 14:W 0 0 00 0 0.0/1 0.50 14 Ortiz Palomera, Nestor 359531 5:L 16:W 6:L 12:L 13:L 0 0 00 0 0.0/2 1.00 15 Pe�a Suarez, Jose 35954.5 1:L 9:L 10:L 11:L 16:D 0 0 00 0 0.0/1 0.50

16 Pierbattisti Navia, Gianluca 35955.5 7:L 14:L 9:L 13:L 15:D 0 0 00 0 0.0/0 0.50




Ir al� Registro�Nacional������Ir al Ranking�Nacional del Ajedrez Chileno