IV Torneo de Ajedrez de San Antonio

IN MEMORIAL "JORGE ABARCA CROISOSTOMO"

RESULTADOS POR EQUIPOS

Estamos a la espera de que los organizadores entreguen los resultados individuales y jugadores que participaron en dicho Torneo.

Nombre

Rtg

Score

Buch

M-Buch

1 Fuerza del Sur (Concepci�n) 2437 21.5 118.5 82.5
2 Academia Hispano Chileno "A" 2349 21.5 105.5 73.5
3 Paseo Bellamar "A" 2353 18.5 113.5 83.5
4 Club Chile 2241 16.5 109.0 76.0
5 La Florida 2446 16.5 106.5 73.5
6 Estaci�n Puerto "B"   16.5 81.5 64.0
7 Casablanca Tours 2324 16.0 123.0 87.5
8 Sergio's Lunch 2269 16.0 78.0 60.5
9 Estaci�n Puerto "A" 2159 15.0 110.5 82.0
10 Club Ruy L�pez 2207 14.5 110.5 78.0
11 Academia Hispano Chileno "B" 2165 14.0 95.5 70.5
12 Paseo Bellamar "C"   13.5 89.0 62.5
13 U.S.M.   13.0 90.5 65.5
14 SII - Santiago 2225 12.5 88.5 65.5
15 Paseo Bellamar "B"   12.5 76.0 58.0
16 Universidad de Chile 2203 11.5 106.0 73.0
17 Caballos de la Reina (S.Antonio)   10.5 87.5 64.5
18 San Antonio 4   10.0 74.0 57.5
19 Club de Ajedrez Curacav� 2080 8.5 83.5 63.5
20 San Antonio   1.5 84.5 59.5

 

 IV Torneo de Ajedrez de San Antonio

IN MEMORIAL "JORGE ABARCA CROISOSTOMO"

a desarrollarse el pr�ximo S�bado 08 de Marzo en el Paseo Bellamar de San Antonio, y que tendr� como finalidad no s�lo inaugurar las 18 mesas que fueron construidos en dicho paseo, sino que ser� en recuerdo de un destacado ajedrecista de San Antonio, Jorge Abarca Crois�stomo.

Bases:

1. El torneo ser� por equipos, 4 titulares m�s un reserva opcional.

2. De los jugadores de cada equipo s�lo uno podr� tener ELO FIDE. superior a 2200.

3. El torneo se desarrollar� bajo sistema suizo a 7 rondas de 40 minutos cada una (a raz�n de 20 minutos por jugador, por partida ).

4. Horario  l�mite de inscripci�n ser�n las 10:30 horas. El torneo comenzar� impostergablemente a las 11:00. En caso de que el clima no haga posible el desarrollo del torneo en el paseo se cambiar� el lugar de juego.

5.  Cada eqiupo deber� traer dos  juegos completos y dos relojes.

6.   Inscripci�n. $ 20.000 por equipo.

7  Premios:  1er lugar:  cuatro pasajes en avi�n a Buenos Aires.

                   2do lugar:  un pasaje en avi�n a Buenos Aires y 4 relojes de ajedrez.

                   3er  lugar :  un pasaje en avi�n a Buenos Aires y 3 relojes de ajedrez.

           Mejor equipo de San Antonio:  4 relojes ( no acumulativo )

           Mejor primer tablero:  un reloj de ajedrez.

           Mejor segundo tablero:  un reloj de ajedrez.

           Mejor tercer tablero:    un reloj de ajedrez.

           Mejor cuarto tablero:   un reloj de ajedrez.

8.    Confirmar participaci�n o consultas a los telefonos :35/ 203326; 35/ 203325; 35/ 231363.

                                                                    Manuel Abarca Aguirre

                                                                          Organizador