RESULTADOS

Adultos

Place Name                              Club              Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Mart�n Trujillo, Victo Hugo       Concepci�n        5         9.0  14.5   15.0
  2   Tapia Fuentes, Jaime Diego        Linares           4         9.5  16.5   13.0
  3   Torres Mardones, Luis             Puerto Montt      3.5       6.0  11.0    9.5
  4   Alarcon Carega, Gustavo           Linares           3        10.0  17.0   11.0
  5   Villa Doyharcabal, Jos�           Linares           3         8.0  14.0   10.0
  6   Abarza Alarc�n, Oscar             Puerto Montt      3         7.5  13.5    8.0
  7   Mu�oz Caballol, Ivan Ives         Linares           3         7.0  12.0    9.0
  8   Carrasco Cea, Yerko Lenadro       Linares           2.5       8.0  12.5    7.5
  9   Zurita Palma, Christopher Emanuel San Carlos        2         9.0  15.0    7.0
 10   Rodriguez Molina, Gonzalo Ignacio Instituto Linares 2         7.0  10.5    5.0
 11   Aravena Segura, Ignacio           San Carlos        2         6.5  10.5    5.0
 12   Valenzuela Caro, Francisco        San Carlos        1         7.5  10.5    2.0
 13   Lastra Olivares, Isaac                              1         6.5  10.0    3.0
 14   Escobar Castillo, Herman Antonio  Longav�           0         5.0   8.5    0.0
No Name                              Total  1    2    3    4    5  
1  Mart�n Trujillo, Victo Hugo       5      6:W  9:W  4:W  2:W  5:W
2  Tapia Fuentes, Jaime Diego        4     11:W  7:W  3:W  1:L  4:W
3  Torres Mardones, Luis             3.5    8:D 13:W  2:L 10:W  9:W
4  Alarcon Carega, Gustavo           3     10:W  5:W  1:L  7:W  2:L
5  Villa Doyharcabal, Jos�           3     13:W  4:L 11:W  6:W  1:L
6  Abarza Alarc�n, Oscar             3      1:L  8:W 10:W  5:L 12:W
7  Mu�oz Caballol, Ivan Ives         3     12:W  2:L  9:W  4:L  8:W
8  Carrasco Cea, Yerko Lenadro       2.5    3:D  6:L 12:W 11:W  7:L
9  Zurita Palma, Christopher Emanuel 2      0:W  1:L  7:L 13:W  3:L
10 Rodriguez Molina, Gonzalo Ignacio 2      4:L 14:W  6:L  3:L 13:W
11 Aravena Segura, Ignacio           2      2:L 12:W  5:L  8:L 14:W
12 Valenzuela Caro, Francisco        1      7:L 11:L  8:L 14:W  6:L
13 Lastra Olivares, Isaac            1      5:L  3:L 14:W  9:L 10:L
14 Escobar Castillo, Herman Antonio  0      0:  10:L 13:L 12:L 11:L

Sub 16

Place Name                                 Club               Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aravena Concha, Camilo Alfredo       Parral Providencia 4.5       6.5  11.5   13.5
  2   Orellana Sep�lveda, Nicol�s Antonio  Parral Providencia 3.5       8.0  13.5   10.0
  3   Aravena Concha, Nicolas Ignacio      Parral Providencia 3.5       5.0   9.5   10.0
  4   Ojeda Rosas, Javier Alejandro        Concepci�n         3         9.0  15.0   10.0
  5   Rondon Aguirre, Miguel Alejandro     Instituto Linares  3         7.0  13.0   12.0
  6   Jara Sepulveda, Sebastian Antonio    San Javier         2         9.0  15.0    5.0
  7   Madariaga Beals, Maximiliano Eduardo Instituto Linares  2         8.0  13.5    6.0
  8   Chamorro Urrutia, Nicol�s Ignacio    Instituto Linares  2         7.0  11.5    5.0
  9   Barria Jorquera, Mar�a Ignacia       Retiro Liceo       1.5       7.5  12.5    2.5
No Name                                 Total 1   2   3   4   5  
1  Aravena Concha, Camilo Alfredo       4.5   6:W 2:W 7:D 5:W 4:W
2  Orellana Sep�lveda, Nicol�s Antonio  3.5   9:W 1:L 8:W 3:D 5:W
3  Aravena Concha, Nicolas Ignacio      3.5   7:W 4:L 9:W 2:D 6:W
4  Ojeda Rosas, Javier Alejandro        3     0:  3:W 5:L 7:W 1:L
5  Rondon Aguirre, Miguel Alejandro     3     8:W 6:W 4:W 1:L 2:L
6  Jara Sepulveda, Sebastian Antonio    2     1:L 5:L 0:W 8:W 3:L
7  Madariaga Beals, Maximiliano Eduardo 2     3:L 0:W 1:D 4:L 9:D
8  Chamorro Urrutia, Nicol�s Ignacio    2     5:L 9:W 2:L 6:L 0:W
9  Barria Jorquera, Mar�a Ignacia       1.5   2:L 8:L 3:L 0:W 7:D

Sub 14

Place Name                                   Club                Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Ruiz Olate, Emili Andrea               Linares             5         9.0  15.0   15.0
  2   Toro Toro, Segundo                     San Nicol�s         4        10.5  17.0   13.0
  3   Aravena Maureira, Javiera Bel�n        Cauquenes           4         9.5  16.5   11.0
  4   Aburto Garrido, Jaime Andr�s           Parral Nobel School 4         8.5  15.5   13.0
  5   Lillo Gallegos, Francisco              San Nicol�s         4         5.0   9.5   10.0
  6   Barria Jorquera, Nicol�s Ricardo       Parral Nobel School 3.5       6.5  12.5   11.0
  7   Carrasco Gutierrez, Julio              Linares             3         8.5  13.5   10.0
  8   Ruiz Olate, Andres Alfonso             Linares             3         8.5  13.5    9.0
  9   Mu�oz Arellano, Alonso Esteban         Linares             3         8.0  14.5    9.0
 10   Mena Valdes, Claudio Hernan            San Javier          3         7.5  13.0    8.0
 11   Arriagada Arriagada, Sebastian Alfonso San Javier          3         4.5   8.0    6.0
 12   Olmos Bernal, Matias Eduardo           San Javier          2.5       9.0  13.5   10.0
 13   Perez Vallejos, Marcial Antonio        Parral              2        11.0  17.0    7.0
 14   Soto Fritz, Carlos Armando             Instituto Linares   2         8.5  13.0    6.0
 15   Araya Maureira, Cristobal                                  2         8.0  14.0    9.0
 16   Ulloa Castillo, Nicol Andrea           Parral              2         8.0  11.5    7.0
 17   C�diz Gonzalez, Camila Beatriz         Instituto Linares   2         6.0  11.5    4.0
 18   Ramos Arriagada, Osvaldo Patricio      San Javier          2         6.0  10.0    6.0
 19   Parra Merino, Miguel Gonzalo           Parral              2         5.5   9.0    4.0
 20   Sepulveda Troncoso, Patricia           Parral Pablo Neruda 1         8.0  13.0    5.0
 21   Aravena Maureira, El�as Enrique        Cauquenes           1         7.0  12.5    1.0
 22   Inostroza Basaure, Mar�a Valentina     Integrado Talca     1         6.5  11.0    2.0
 23   Cuadra Lobos, Victor Alejandro         Parral              1         5.5   9.0    4.0
No Name                                   Total  1    2    3    4    5  
1  Ruiz Olate, Emili Andrea               5     17:W  3:W 15:W  4:W  9:W
2  Toro Toro, Segundo                     4      5:W  7:W  6:W  3:L 12:W
3  Aravena Maureira, Javiera Bel�n        4      9:W  1:L 13:W  2:W  8:W
4  Aburto Garrido, Jaime Andr�s           4     10:W 13:W 12:W  1:L  7:W
5  Lillo Gallegos, Francisco              4      2:L 21:W 20:W 14:W 13:W
6  Barria Jorquera, Nicol�s Ricardo       3.5   18:W 14:W  2:L 12:D 15:W
7  Carrasco Gutierrez, Julio              3      8:W  2:L 18:W 20:W  4:L
8  Ruiz Olate, Andres Alfonso             3      7:L  0:W 23:W 10:W  3:L
9  Mu�oz Arellano, Alonso Esteban         3      3:L 17:W 16:W 15:W  1:L
10 Mena Valdes, Claudio Hernan            3      4:L 11:W 14:W  8:L 16:W
11 Arriagada Arriagada, Sebastian Alfonso 3     13:L 10:L 22:W 19:W 20:W
12 Olmos Bernal, Matias Eduardo           2.5   21:W 16:W  4:L  6:D  2:L
13 Perez Vallejos, Marcial Antonio        2     11:W  4:L  3:L 17:W  5:L
14 Soto Fritz, Carlos Armando             2     22:W  6:L 10:L  5:L 18:W
15 Araya Maureira, Cristobal              2     19:W 20:W  1:L  9:L  6:L
16 Ulloa Castillo, Nicol Andrea           2      0:W 12:L  9:L 21:W 10:L
17 C�diz Gonzalez, Camila Beatriz         2      1:L  9:L 21:W 13:L 23:W
18 Ramos Arriagada, Osvaldo Patricio      2      6:L 22:W  7:L 23:W 14:L
19 Parra Merino, Miguel Gonzalo           2     15:L 23:L  0:W 11:L 22:W
20 Sepulveda Troncoso, Patricia           1     23:W 15:L  5:L  7:L 11:L
21 Aravena Maureira, El�as Enrique        1     12:L  5:L 17:L 16:L  0:W
22 Inostroza Basaure, Mar�a Valentina     1     14:L 18:L 11:L  0:W 19:L
23 Cuadra Lobos, Victor Alejandro         1     20:L 19:W  8:L 18:L 17:L

Sub 12

Place Name                                 Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Toro Torres, Betsab�                 San Nicol�s                5        11.0  18.0   15.0
  2   Haquin Lisboa, Cristian Marcelo      Parral Nobel School        4         9.5  14.5   10.0
  3   Lampurlanes Gonzalez, Alexis Boris   Linares C. El Rosario      4         8.5  15.5   14.0
  4   Madariaga Beals, Francisca Paz       Instituto Linares          4         8.0  14.0   13.0
  5   Mu�oz Reyes, Mauricio                Talca C. La Salle          4         6.5  10.5   10.0
  6   Villar Sepulveda, Edgardo Enrique    Instituto Linares          4         5.0   9.0   10.0
  7   Garrido Castro, Cristian Sim�n       Instituto Linares          3.5       8.5  13.0    9.5
  8   Fuentes Acu�a, Isidora Catalina      Parral Nobel School        3.5       8.0  13.0   11.0
      Osses Villalobos, Claudia Andrea     Instituto Linares          3.5       8.0  13.0   11.0
 10   Valdez Monroy, Galo Rodrigo          Parral Providencia         3.5       7.0  12.5    9.5
 11   Zu�iga Azocar, Jose Ignacio          Linares                    3         9.5  15.5    9.0
 12   Mendez Caro, Alonso Javier           Instituto Linares          3         8.5  15.5   10.0
 13   Castillo Inostroza, Matias Leonel    Parral Providencia         3         8.5  13.5   10.0
 14   Tapia Mu�oz, Felipe Ignacio          Parral Providencia         3         8.0  14.0   11.0
 15   Campos Pastene, Danitsa Alejandra    Parral Jose Matta Callej�n 3         8.0  14.0   10.0
 16   Mora Maraboli, Rodrigo Jeremias      Linares                    3         8.0  13.0   12.0
 17   Arce Bravo, Nicol Rosa               San Javier                 3         6.5  10.5    8.0
 18   Villalobos Toledo, Felipe Ignacio    San Javier                 3         6.5  10.5    7.0
 19   Gonzalez Campos, Javiera                                        3         5.5  10.5    8.0
 20   Ramirez Salazar, Roberto Alonso      Instituto Linares          2.5       7.0  11.5    7.5
 21   Gidi Yunge, Francisca Andrea         Instituto Linares          2.5       6.0  10.5    7.5
 22   Parada Fuentes, Javier Ignacio       Instituto Linares          2.5       5.0   9.0    8.0
 23   Pinochet Gonzalez, Luis Enrique      Linares                    2         9.5  15.5    9.0
 24   Diaz Masias, Cesar Mauricio          Parral Nobel School        2         9.5  15.5    7.0
 25   Hern�ndez L�pez, Manuel Andr�s       Parral Nobel School        2         9.0  15.0    8.0
 26   C�ceres Rojas, Rodrigo Esteban       Parral Nobel School        2         9.0  14.0    6.0
 27   Landero Retamal, Nicol�s Ignacio     Parral Nobel School        2         8.0  13.0    8.0
 28   Gonzalez Novoa, Ayleen Sofia         San Javier                 2         6.0  10.5    4.0
 29   Espinoza Martinez, Aldo Jos�         San Javier                 2         6.0  10.0    7.0
 30   Perez Sobarzo, Brenda de Jes�s       Parral Nobel School        2         4.0   8.5    4.0
 31   Contreras Alfaro, Mirko Matias       San Jvier                  1.5       8.0  11.5    7.0
 32   Fazzi Sobarzo, Stefano Fernando      Linares                    1         9.0  15.0    4.0
 33   Montecinos Morales, Cristian Edgardo Parral Providencia         1         8.0  12.0    1.0
 34   Chamorro Urrutia, Paula Valentina    Instituto Linares          1         7.5  12.5    2.0
 35   Flores Valenzuela, Francisca         San Javier                 1         6.0   8.5    4.0
 36   Ortuya Vasquez, Javiera Catalina     San Javier                 1         5.0   8.5    1.0
 37   Arellano Ramos, Helen Ver�nica       San Javier                 1         2.5   6.5    1.0
 38   Rozas Roa, Ignacio Antonio           La Asunci�n Talcahuano     0         5.0   9.0    0.0
 39   Lillo Cvitanic, Maria Fernanda       San Javier                 0         4.0   7.0    0.0
 40   Morales Parra, Roberto Alfredo       Parral Providencia         0         3.0   4.5    0.0
No Name                                 Total  1    2    3    4    5  
1  Toro Torres, Betsab�                 5      2:W 19:W 12:W  4:W  3:W
2  Haquin Lisboa, Cristian Marcelo      4      1:L 38:W 17:W  9:W 14:W
3  Lampurlanes Gonzalez, Alexis Boris   4     18:W 11:W 23:W 16:W  1:L
4  Madariaga Beals, Francisca Paz       4     37:W 13:W 14:W  1:L 15:W
5  Mu�oz Reyes, Mauricio                4     24:L 34:W 26:W 11:W 13:W
6  Villar Sepulveda, Edgardo Enrique    4     27:L 33:W 32:W 25:W 16:W
7  Garrido Castro, Cristian Sim�n       3.5   23:L 36:W 18:W  8:W 10:D
8  Fuentes Acu�a, Isidora Catalina      3.5   30:W  9:D 31:W  7:L 20:W
9  Osses Villalobos, Claudia Andrea     3.5   32:W  8:D 21:W  2:L 26:W
10 Valdez Monroy, Galo Rodrigo          3.5   25:L 28:W 24:W 12:W  7:D
11 Zu�iga Azocar, Jose Ignacio          3      0:W  3:L 19:W  5:L 25:W
12 Mendez Caro, Alonso Javier           3     26:W 17:W  1:L 10:L 24:W
13 Castillo Inostroza, Matias Leonel    3     33:W  4:L 22:W 23:W  5:L
14 Tapia Mu�oz, Felipe Ignacio          3     28:W 25:W  4:L 27:W  2:L
15 Campos Pastene, Danitsa Alejandra    3      0:  27:W 16:L 21:W  4:L
16 Mora Maraboli, Rodrigo Jeremias      3     34:W 24:W 15:W  3:L  6:L
17 Arce Bravo, Nicol Rosa               3     39:W 12:L  2:L 31:W 27:W
18 Villalobos Toledo, Felipe Ignacio    3      3:L 39:W  7:L 33:W 29:W
19 Gonzalez Campos, Javiera             3     38:W  1:L 11:L 32:W 23:W
20 Ramirez Salazar, Roberto Alonso      2.5   21:D 26:L 34:W 22:W  8:L
21 Gidi Yunge, Francisca Andrea         2.5   20:D 37:W  9:L 15:L 31:W
22 Parada Fuentes, Javier Ignacio       2.5   35:W 31:D 13:L 20:L 32:W
23 Pinochet Gonzalez, Luis Enrique      2      7:W 29:W  3:L 13:L 19:L
24 Diaz Masias, Cesar Mauricio          2      5:W 16:L 10:L 30:W 12:L
25 Hern�ndez L�pez, Manuel Andr�s       2     10:W 14:L 29:W  6:L 11:L
26 C�ceres Rojas, Rodrigo Esteban       2     12:L 20:W  5:L 35:W  9:L
27 Landero Retamal, Nicol�s Ignacio     2      6:W 15:L 35:W 14:L 17:L
28 Gonzalez Novoa, Ayleen Sofia         2     14:L 10:L 36:W 29:L 35:W
29 Espinoza Martinez, Aldo Jos�         2     36:W 23:L 25:L 28:W 18:L
30 Perez Sobarzo, Brenda de Jes�s       2      8:L 32:L 33:W 24:L 34:W
31 Contreras Alfaro, Mirko Matias       1.5   40:W 22:D  8:L 17:L 21:L
32 Fazzi Sobarzo, Stefano Fernando      1      9:L 30:W  6:L 19:L 22:L
33 Montecinos Morales, Cristian Edgardo 1     13:L  6:L 30:L 18:L 38:W
34 Chamorro Urrutia, Paula Valentina    1     16:L  5:L 20:L 36:W 30:L
35 Flores Valenzuela, Francisca         1     22:L 40:W 27:L 26:L 28:L
36 Ortuya Vasquez, Javiera Catalina     1     29:L  7:L 28:L 34:L 40:W
37 Arellano Ramos, Helen Ver�nica       1      4:L 21:L 40:L 38:L 39:W
38 Rozas Roa, Ignacio Antonio           0     19:L  2:L 39:L 37:L 33:L
39 Lillo Cvitanic, Maria Fernanda       0     17:L 18:L 38:L 40:L 37:L
40 Morales Parra, Roberto Alfredo       0     31:L 35:L 37:L 39:L 36:L

Sub 10

Place Name                                  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aravena Concha, Sebastian Alexis      Parral Providencia           5        11.0  18.0   15.0
  2   Fuentes Parra, Victor Ignacio         Concepci�n                   5         9.5  16.5   15.0
  3   Aburto Garrido, Rafael Ignacio        Parral Nobel School          4        10.0  17.0   14.0
  4   Cofr� Alzamora, Juan                  San Nicol�s                  4         9.5  15.0   13.0
  5   Tauler Mardones, Ignacio              Linares                      4         8.5  16.0   11.0
  6   Ojeda Ya�ez, Hadra Catalina           Parral Nobel School          4         8.5  15.0   13.0
  7   Valdes Vivanco, Vicente Valent�n      Linares Lucila Godoy         4         8.5  15.0   12.0
  8   Lillo Gallegos, Basti�n               San Nicol�s                  4         7.5  14.0   12.0
  9   Ortiz Gonzalez, Francisco Alejandro   Parral Providencia           4         7.0  11.5   10.0
 10   Canales Aravena, Nicolas              Linares                      3.5      10.5  17.5   12.5
 11   Mancilla Brito, Claudio               Linares                      3.5       7.5  12.0   11.5
 12   Mart�n Rosas, Karina Valeska          Concepci�n                   3.5       6.0  10.0    8.5
 13   Pizarro Bravo, Pablina Belen          Linares Lucila Godoy         3        10.0  17.0    9.0
 14   Aldana Rosales, Sebastian Enrique     Instituto Linares            3         9.5  16.5   12.0
 15   Benavides Carvajal, Tiare Fernanda    Parral Nobel School          3         9.5  16.5   11.0
 16   Guerman Vallejos, Heinz Robert        Parral Nobel School          3         9.0  13.5   10.0
 17   Ibarra Moraga, Jorge Luis             Instituto Linares            3         8.5  15.5    9.0
 18   Robles Aburto, Javiera Anabel         Parral Nobel School          3         8.5  15.0   12.0
 19   Loyola Ortega, Sebastian Ignacio      Instituto Linares            3         8.5  13.5    9.0
 20   Troncoso Morales, Jorge                                            3         7.5  13.0    8.0
 21   Barr�a Jorquera, Francisco Ignacio    Parral Nobel School          3         7.5  12.5    9.0
 22   Duran Aravena, Camila Francisca       Parral Nobel School          3         7.0  11.5   10.0
 23   Guzman Hernandez, Felipe Alberto      Instituto Linares            3         6.5  11.5    7.0
 24   Gomez Martinez, Benjamin Antonio      Instituto Linares            3         6.5  10.0    8.0
 25   Fuentes Valdes, Nicolas               San javier                   3         5.5  10.0    8.5
 26   Fuentes Navarrete, Brian Felix        Parral Nobel School          2.5       8.5  14.0    6.5
      Villalobos Navarro, Marcelo           Instituto Linares            2.5       8.5  14.0    6.5
 28   Ortiz Iba�ez, Patricio                                             2.5       8.0  13.5    9.0
 29   Bustamante Arevalo, Sebastian Ignacio Instituto Linares            2.5       7.5  12.5    7.5
 30   Donoso Yevenes, Mario Andres          Instituto Linares            2.5       7.0  11.5    7.0
 31   Bruna Labra, Marcelo Sebasti�n        Instituto Linares            2.5       6.5  11.5    7.5
 32   Baeza Mendez, Valentina               San Javier                   2         9.0  15.0    7.0
 33   Sanchez Leiva, Matias Ignacio         Instituto Linares            2         8.0  13.0    6.0
 34   Alfaro Aravena, Duibet de los Angeles Parral Nobel School          2         8.0  12.5    7.0
 35   Jara Sepuylveda, Claudio              San Javier                   2         7.0  11.5    5.0
 36   Paredes Ruiz, Jorge                                                2         7.0  11.0    7.0
 37   Pereira Alarc�n, Barbara Ximena       Linares Lucila Godoy         2         7.0  10.5    3.0
 38   Ramirez Espinoza, Marcos              San Javier                   2         6.5  10.5    6.0
 39   Larrain Larrain, Macarena Paz         Instituto Linares            2         6.5  10.5    4.0
 40   Morales Parra, Simon Felipe           Instituto Linares            2         5.5   9.0    3.0
 41   Lopez San Martin, Constanza Ignacia   Instituto Linares            2         5.0   8.5    6.0
 42   Mora Domarchi, Gonzalo Alberto        Instituto Linares            2         4.0   6.5    4.0
 43   Alee Soto, Raul                       Colbun                       1.5       9.0  14.5    5.0
 44   Rodriguez Pavez, Maximiliano          Talca C. La Salle            1.5       8.0  13.5    6.5
 45   Ortuya Cancino, Nicolas Ignacio       San javier Sagrado Corazones 1.5       7.5  11.5    3.5
 46   Campos Parceron, Vicente Daniel       Instituto Linares            1.5       6.0  10.0    2.5
 47   Novoa Mardonez, Rodrigo               San Javier                   1.5       5.5   8.0    4.5
 48   Machuca, Juan                                                      1         7.5  12.5    5.0
 49   Pinochet Rojas, Jorge                                              1         7.5  11.0    4.0
 50   Astudilla Sepulveda, Luis             Linares                      1         7.0  12.0    4.0
 51   Ruiz Gutierrez, Arturo Nicol�s        Instituto Linares            1         6.5  11.5    3.0
 52   Contreras Cancino, Nicolas            Santiago                     1         6.5  10.5    1.0
 53   Mayluf Lobos, Najle Patricio          San Javier                   1         5.0   8.5    3.0
 54   Fuentes Acu�a, Fernando Ignacio       Parral Nobel School          1         4.5   8.0    1.0
 55   Basly Romero, Nicolas Alejandro       Instituto Linares            0         5.0   9.0    0.0
No Name                                  Total  1    2    3    4    5  
1  Aravena Concha, Sebastian Alexis      5     19:W 17:W  8:W  6:W  3:W
2  Fuentes Parra, Victor Ignacio         5     13:W  5:W 15:W 14:W 10:W
3  Aburto Garrido, Rafael Ignacio        4     35:W 16:W 22:W  4:W  1:L
4  Cofr� Alzamora, Juan                  4     45:W 28:W  7:W  3:L 13:W
5  Tauler Mardones, Ignacio              4     23:W  2:L 27:W 26:W 19:W
6  Ojeda Ya�ez, Hadra Catalina           4     29:W 21:W 44:W  1:L 14:W
7  Valdes Vivanco, Vicente Valent�n      4     27:W 31:W  4:L 17:W 16:W
8  Lillo Gallegos, Basti�n               4     43:W 32:W  1:L 20:W 18:W
9  Ortiz Gonzalez, Francisco Alejandro   4     10:L 52:W 50:W 22:W 15:W
10 Canales Aravena, Nicolas              3.5    9:W 38:W 11:D 21:W  2:L
11 Mancilla Brito, Claudio               3.5   50:W 34:W 10:D 15:L 28:W
12 Mart�n Rosas, Karina Valeska          3.5   32:L 46:W 26:D 43:W 31:W
13 Pizarro Bravo, Pablina Belen          3      2:L 39:W 24:W 25:W  4:L
14 Aldana Rosales, Sebastian Enrique     3     39:W 24:W 30:W  2:L  6:L
15 Benavides Carvajal, Tiare Fernanda    3     40:W 36:W  2:L 11:W  9:L
16 Guerman Vallejos, Heinz Robert        3     33:W  3:L 48:W 18:W  7:L
17 Ibarra Moraga, Jorge Luis             3     20:W  1:L 33:W  7:L 32:W
18 Robles Aburto, Javiera Anabel         3     26:W 30:W 23:W 16:L  8:L
19 Loyola Ortega, Sebastian Ignacio      3      1:L 55:W 34:W 29:W  5:L
20 Troncoso Morales, Jorge               3     17:L  0:W 41:W  8:L 43:W
21 Barr�a Jorquera, Francisco Ignacio    3     53:W  6:L 36:W 10:L 35:W
22 Duran Aravena, Camila Francisca       3     49:W 48:W  3:L  9:L 41:W
23 Guzman Hernandez, Felipe Alberto      3      5:L 45:W 18:L 49:W 34:W
24 Gomez Martinez, Benjamin Antonio      3     51:W 14:L 13:L 45:W 33:W
25 Fuentes Valdes, Nicolas               3     44:D 43:D 38:W 13:L 36:W
26 Fuentes Navarrete, Brian Felix        2.5   18:L 42:W 12:D  5:L 44:W
27 Villalobos Navarro, Marcelo           2.5    7:L 37:W  5:L 38:W 29:D
28 Ortiz Iba�ez, Patricio                2.5   46:W  4:L 32:W 30:D 11:L
29 Bustamante Arevalo, Sebastian Ignacio 2.5    6:L 40:W 49:W 19:L 27:D
30 Donoso Yevenes, Mario Andres          2.5   37:W 18:L 14:L 28:D 47:W
31 Bruna Labra, Marcelo Sebasti�n        2.5   47:D  7:L 52:W 44:W 12:L
32 Baeza Mendez, Valentina               2     12:W  8:L 28:L 42:W 17:L
33 Sanchez Leiva, Matias Ignacio         2     16:L 35:W 17:L 39:W 24:L
34 Alfaro Aravena, Duibet de los Angeles 2     41:W 11:L 19:L 53:W 23:L
35 Jara Sepuylveda, Claudio              2      3:L 33:L 40:W 51:W 21:L
36 Paredes Ruiz, Jorge                   2     52:W 15:L 21:L 50:W 25:L
37 Pereira Alarc�n, Barbara Ximena       2     30:L 27:L 39:L  0:W 50:W
38 Ramirez Espinoza, Marcos              2     54:W 10:L 25:L 27:L 53:W
39 Larrain Larrain, Macarena Paz         2     14:L 13:L 37:W 33:L 49:W
40 Morales Parra, Simon Felipe           2     15:L 29:L 35:L 52:W 48:W
41 Lopez San Martin, Constanza Ignacia   2     34:L 51:W 20:L 48:W 22:L
42 Mora Domarchi, Gonzalo Alberto        2     55:L 26:L 46:W 32:L 51:W
43 Alee Soto, Raul                       1.5    8:L 25:D 47:W 12:L 20:L
44 Rodriguez Pavez, Maximiliano          1.5   25:D 47:W  6:L 31:L 26:L
45 Ortuya Cancino, Nicolas Ignacio       1.5    4:L 23:L 55:W 24:L 46:D
46 Campos Parceron, Vicente Daniel       1.5   28:L 12:L 42:L 54:W 45:D
47 Novoa Mardonez, Rodrigo               1.5   31:D 44:L 43:L 55:W 30:L
48 Machuca, Juan                         1      0:W 22:L 16:L 41:L 40:L
49 Pinochet Rojas, Jorge                 1     22:L 54:W 29:L 23:L 39:L
50 Astudilla Sepulveda, Luis             1     11:L 53:W  9:L 36:L 37:L
51 Ruiz Gutierrez, Arturo Nicol�s        1     24:L 41:L  0:W 35:L 42:L
52 Contreras Cancino, Nicolas            1     36:L  9:L 31:L 40:L 55:W
53 Mayluf Lobos, Najle Patricio          1     21:L 50:L 54:W 34:L 38:L
54 Fuentes Acu�a, Fernando Ignacio       1     38:L 49:L 53:L 46:L  0:W
55 Basly Romero, Nicolas Alejandro       0     42:L 19:L 45:L 47:L 52:L

Sub 8

Place Name                                Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Gonzalez Bustos, Fernanda           San Nicol�s                   5         9.5  14.5   15.0
  2   Contreras Almuna, Mat�as            San Nicol�s                   4        11.0  17.0   14.0
  3   Palavecino Ramirez, Bastian         San Nicol�s                   4        10.0  16.0   13.0
  4   Bravo Osses, Joaqu�n Ignacio        Instituto Linares             4         8.0  13.5   11.0
  5   Osses Villalobos, Rodrigo Sebastian Instituto Linares             4         7.0  12.5   12.0
  6   Gidi Junge, Javiera Patricia        Instituto Linares             4         6.0  10.0   10.0
  7   Arias Albornoz, Valentina Alejandra Linares Lucila Godoy          3.5       7.5  13.0   11.5
  8   Gomez Martinez, Agust�n Ignacio     Instituto Linares             3.5       7.0  13.0   11.5
  9   Arellano Mendez, Felipe Ignacio     Instituto Linares             3        10.0  17.0   11.0
 10   Cofr� Alzamora, Felipe              San Nicol�s                   3         9.5  15.0    9.0
 11   Molina Ortiz, Arturo Alejandro      Instituto Linares             3         9.0  15.0    9.0
 12   Aravena Pastene, Mar�a Francisca    Parral Nobel School           3         7.0  13.0    9.0
 13   Romero Uribe, Francisca Scarlet     Parral Nobel School           3         6.0  11.5    8.0
      Valdes Monroy, Macarena Ignacia     Parral Providencia            3         6.0  11.5    8.0
 15   Mu�oz Drapela, Jos� Miguel          Parral Providencia            3         5.5  11.0    9.5
 16   Jorquera Mendez, Maximiliano        San Javier Sagrado Corazones  2.5       7.0  11.0    5.5
 17   Contreras Alfaro, Franco            San Javier                    2.5       6.5  11.0    8.0
 18   Novoa Mardonez, Martin Alonso       San Javier Sagrados Corazones 2.5       6.0  11.0    7.0
 19   Bascu�an Zenteno, Oscar Andr�s      Instituo Linares              2         9.5  15.0    8.0
 20   Ibarra Jara, Diego                  San Nicol�s                   2         9.0  16.0    8.0
 21   Contreras Mu�oz, Simon Ignacio                                    2         9.0  14.0    9.0
 22   Mu�oz Drapela, Rodrigo Andr�s       Parral C. Concepci�n          2         8.5  13.5    4.0
 23   Castro Araneda, Vicente             San javier                    2         8.0  13.5    7.0
 24   Vasquez Dinamarca, Carla            San Javier                    2         7.0  12.5    6.5
 25   Fuentes Valdes, Rodrigo             San Javier                    2         7.0  11.0    6.0
 26   Martinez Vasquez, Juan Jos�         Parral C. Concepci�n          2         6.5  10.5    3.0
 27   Poblete Dinamarca, Diego            San Javier                    2         6.0  10.5    6.0
 28   L�pez Gomez, Pablo Ignacio          Instituto Linares             2         5.5  10.0    4.0
 29   Antunez Romero, Catalina Belen      Instituto Linares             1.5       8.5  15.0    2.0
 30   Biava Rojas, Javier Andr�s          Instituto Linares             1.5       8.0  13.0    5.5
 31   Rivas Escobar, Mat�as Francisco     Parral C. Concepci�n          1.5       7.0  12.5    4.5
 32   Caceres Tejos, Ricardo              Instituto Linares             1.5       6.5  11.0    5.0
 33   Dominguez Mu�oz, Luis Sebastian     Instituto Linares             1.5       4.0   8.0    3.5
 34   Alarc�n Espinoza, Arsenio           Instituto Linares             1         6.5  11.0    3.0
 35   Reyes Pardo, Miguel Ignacio         Instituto Linares             1         5.0  10.0    3.0
No Name                                Total  1    2    3    4    5  
1  Gonzalez Bustos, Fernanda           5     29:W 11:W  9:W  8:W  2:W
2  Contreras Almuna, Mat�as            4     35:W 13:W  5:W  3:W  1:L
3  Palavecino Ramirez, Bastian         4     10:W  4:W 21:W  2:L 12:W
4  Bravo Osses, Joaqu�n Ignacio        4     22:W  3:L 14:W 20:W 15:W
5  Osses Villalobos, Rodrigo Sebastian 4     23:W 19:W  2:L 30:W 10:W
6  Gidi Junge, Javiera Patricia        4     11:L 29:W 31:W 19:W  9:W
7  Arias Albornoz, Valentina Alejandra 3.5   28:W 18:W  8:D  9:L 19:W
8  Gomez Martinez, Agust�n Ignacio     3.5   34:W 24:W  7:D  1:L 23:W
9  Arellano Mendez, Felipe Ignacio     3     16:W 20:W  1:L  7:W  6:L
10 Cofr� Alzamora, Felipe              3      3:L 22:W 18:W 11:W  5:L
11 Molina Ortiz, Arturo Alejandro      3      6:W  1:L 34:W 10:L 25:W
12 Aravena Pastene, Mar�a Francisca    3     20:L 16:W 17:W 21:W  3:L
13 Romero Uribe, Francisca Scarlet     3     33:W  2:L 20:L 28:W 21:W
14 Valdes Monroy, Macarena Ignacia     3     25:W 21:L  4:L 22:W 20:W
15 Mu�oz Drapela, Jos� Miguel          3     30:D 27:D 32:W 23:W  4:L
16 Jorquera Mendez, Maximiliano        2.5    9:L 12:L 26:W 31:W 17:D
17 Contreras Alfaro, Franco            2.5   27:D 30:W 12:L 25:D 16:D
18 Novoa Mardonez, Martin Alonso       2.5   32:W  7:L 10:L 24:D 30:W
19 Bascu�an Zenteno, Oscar Andr�s      2     26:W  5:L 27:W  6:L  7:L
20 Ibarra Jara, Diego                  2     12:W  9:L 13:W  4:L 14:L
21 Contreras Mu�oz, Simon Ignacio      2     31:W 14:W  3:L 12:L 13:L
22 Mu�oz Drapela, Rodrigo Andr�s       2      4:L 10:L  0:W 14:L 34:W
23 Castro Araneda, Vicente             2      5:L 26:W 24:W 15:L  8:L
24 Vasquez Dinamarca, Carla            2      0:W  8:L 23:L 18:D 27:D
25 Fuentes Valdes, Rodrigo             2     14:L 34:D 33:W 17:D 11:L
26 Martinez Vasquez, Juan Jos�         2     19:L 23:L 16:L  0:W 32:W
27 Poblete Dinamarca, Diego            2     17:D 15:D 19:L 32:D 24:D
28 L�pez Gomez, Pablo Ignacio          2      7:L 32:L 29:W 13:L 35:W
29 Antunez Romero, Catalina Belen      1.5    1:L  6:L 28:L 33:D  0:W
30 Biava Rojas, Javier Andr�s          1.5   15:D 17:L 35:W  5:L 18:L
31 Rivas Escobar, Mat�as Francisco     1.5   21:L  0:W  6:L 16:L 33:D
32 Caceres Tejos, Ricardo              1.5   18:L 28:W 15:L 27:D 26:L
33 Dominguez Mu�oz, Luis Sebastian     1.5   13:L 35:D 25:L 29:D 31:D
34 Alarc�n Espinoza, Arsenio           1      8:L 25:D 11:L 35:D 22:L
35 Reyes Pardo, Miguel Ignacio         1      2:L 33:D 30:L 34:D 28:L

Sub 6

Place Name                                   Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Rodriguez Pavez, Cristobal             Talca C. La Salle    4.5       6.5  10.5   13.5
  2   Haqu�n Lisboa, Jaime Luciano           Parral Nobel School  4         9.5  15.5   13.5
  3   Mart�n Rosas, Sebastian Francisco      Concepci�n           3.5      10.0  15.5   13.0
  4   Arellano Mendez, Miguel Francisco      Instituto Linares    3.5       8.5  14.5   11.5
  5   Diaz Parada, Cristal Javiera           Parral Nobel School  3         9.5  14.5   11.0
  6   Torres Opazo, Tomas Enrique            Instituto Linares    3         9.0  14.0    9.0
  7   Cofr� Gajardo, Sof�a Belen             Instituto Linares    3         7.0  11.0    8.5
  8   Figueroa Navarro, Mar�a Paz            Instituto Linares    3         6.5  10.5    7.0
  9   Benavides Sep�lveda, Fernanda Aracelli Instituto Linares    3         6.0  10.5    7.0
 10   Laporte Reyes, Sebastian Enrique       Instituto Linares    2         8.0  13.0    8.0
 11   Conejero Araya, Antonia Paz            Instituto Linares    2         6.5  11.5    5.0
 12   Osses Villalobos, Pamela Alejandra     Instituto Linares    2         5.5   9.0    8.0
 13   Biava Rojas, Francisca                 Instituto Linares    1.5       4.5   8.0    5.0
 14   Alfaro, Renato                         Instituto Linares    1         8.5  14.5    1.0
 15   Castro Gonzalez, Angelica Javiera      Instituto Linares    1         7.5  11.5    2.0
 16   Prado Martinez, Jos� Agust�n           Instituto Linares    1         6.0  10.5    4.0
 17   Bravo Miller, Alejandro Andr�s         Parral C. Concepci�n 1         6.0  10.0    4.0
No Name                                   Total  1    2    3    4    5  
1  Rodriguez Pavez, Cristobal             4.5   11:W 14:W  5:D 10:W  3:W
2  Haqu�n Lisboa, Jaime Luciano           4      9:W  6:W  4:W  3:D  5:D
3  Mart�n Rosas, Sebastian Francisco      3.5   17:W  7:W  9:W  2:D  1:L
4  Arellano Mendez, Miguel Francisco      3.5    8:W 10:W  2:L  5:W  6:D
5  Diaz Parada, Cristal Javiera           3     14:W 12:W  1:D  4:L  2:D
6  Torres Opazo, Tomas Enrique            3      0:W  2:L  7:D 17:W  4:D
7  Cofr� Gajardo, Sof�a Belen             3     16:W  3:L  6:D  8:D 11:W
8  Figueroa Navarro, Mar�a Paz            3      4:L 13:D 15:W  7:D 12:W
9  Benavides Sep�lveda, Fernanda Aracelli 3      2:L 15:W  3:L 14:W 10:W
10 Laporte Reyes, Sebastian Enrique       2     13:W  4:L 16:W  1:L  9:L
11 Conejero Araya, Antonia Paz            2      1:L 17:L  0:W 16:W  7:L
12 Osses Villalobos, Pamela Alejandra     2     15:W  5:L 17:W 13:L  8:L
13 Biava Rojas, Francisca                 1.5   10:L  8:D 14:W 12:L 16:L
14 Alfaro, Renato                         1      5:L  1:L 13:L  9:L  0:W
15 Castro Gonzalez, Angelica Javiera      1     12:L  9:L  8:L  0:W 17:L
16 Prado Martinez, Jos� Agust�n           1      7:L  0:W 10:L 11:L 13:L
17 Bravo Miller, Alejandro Andr�s         1      3:L 11:W 12:L  6:L 15:L


�������������

��������

�����

Prefectura de Carabineros Linares N� 15, invita a participar a todos los cultores del deporte ciencia de nuestro pa�s, al �segundo encuentro nacional de ajedrez, Copa 27 de Abril�, organizado por esta Prefectura, y patrocinados por Supermercado �El L�der� y el club de ajedrez Alekhine de la ciudad de Linares.����

1.����

Este torneo, se realizar� el s�bado 28 de abril de 2007, en las dependencias ��del Espacio urbano, del Supermercado el L�der, ubicado en Avenida Le�n Bustos N� 0280 de Linares, iniciando la inscripci�n de los participantes, a las 09:00

2.����

��������������������

El evento se Jugar� en siete categor�as diferentes, Sub-06 , nacido los a�os 2001 y posteriores, Sub-08, nacidos los a�os 99 -2000, Sub-10 nacidos los a�os 97-98- Sub -12, nacidos los a�os 95-96, sub.-14 nacidos los a�os 93-94, sub16 nacidos los a�os 91- 92 , y categor�a adulto, nacidos el a�o 90 hacia atr�s.

��

3.����

3.1 Se jugar� con el sistema computacional suiz perfect, a cinco rondas, u otro si el n�mero de participantes, as� lo requiere.

3.2 El ritmo de juego de toda la partida ser� de 40 minutos, al cabo de este, se les pondr� reloj a 5 minutos por jugador a finish.

3.3 No ser� obligaci�n la anotaci�n de la partida.

3.4 En caso de empates en igualdad de puntaje se definir� por los siguientes criterios; Bucholz medio- Bucholz y progresivo.

4.����

Las inscripciones, tendr�n un valor de $ 1.000 pesos, las que deber�n hacerse llegar a m�s tardar, hasta el d�a jueves 26 de de abril, al n�mero de fax (073) 215215 o v�a e- mail , de preferencia a este �ltimo, en el siguiente formato:

Apellidos, nombres, ciudad o instituci�n, a�o de nacimiento, categor�a, sexo

5.����

Se otorgaran medallas, a los tres primeros lugares de cada categor�a, separados damas de varones; diplomas hasta el quinto lugar, en reconocimiento a su� �esfuerzo y esp�ritu deportivo.

6.����

El Coordinador general del evento, ser� el se�or Miguel Osses; el �rbitro general del evento ser� el se�or Jos� villa Doyharcabal, apoyado por cuatro jueces adjuntos, quienes velaran por el buen funcionamiento de este; sus determinaciones ser�n inapelables.

7.����

A todos los participantes, se les entregar� una colaci�n, durante la competencia.

Cualesquier situaci�n reglamentaria no contemplada en estas Bases ser� resuelta, por el reglamento FIDE.

�������

Mayores Informaciones al fono celular , o v�a correo electr�nico a la siguiente direcci�n

������ ��Miguel Osses������������������������������� �M�ximo Basualdo Trujillo

��� �Maestro de ajedrez ����������������������������Coronel de Carabineros���������������������������

Coordinador del evento���� ����������������������������PREFECTO

�������� ��������������������������������������������������������������������������

Linares, abril de 2007

--