�INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION���������������

TEC P.FREIRE

1� FECHA S�BADO 12 DE� ABRIL 2014 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

"Formando nuevos talentos" � � � � �
� � � � � � �
Clasificaci�n Final � � � � �
� � � � � � �
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 ROMERO GONZALEZ Juan Ignacio 1607 CHI Club Deportivo Talca El E 6 23
2 1 CHAMORRO HORMAZABAL Felipe And 1647 CHI Club De Ajedrez Perla Del 5 25�
3 33 CORNEJO BURGOS Claudio 0 CHI San Javier 5 25
4 4 TORO FONSECA Hendry 1217 CHI Escuela Reyes De Espa�a 5 25
� 11 VILLAGRAN GUTIERREZ Jaime 981 CHI Colegio La� Salle Talca 5 25
6 10 BARRIA DELGADO Cristian 1018 CHI Colegio Padre Alberto Hur 5 22
7 3 DIAZ GONZALEZ Sebastian Andres 1280 CHI Colegio Montessori Talca 5 22
8 12 TORRES SOBARZO Juan Eduardo 931 CHI Colegio De La Salle 5 21�
9 5 ZU�IGA LARA Catalina Paz 1188 CHI San Alberto Hurtado 4� 22�
10 8 VERGARA BRAVO Leonardo 1146 CHI Esc.Rep.De Mexico Chillan 4� 21
11 13 DIAZ GONZALEZ Ignacia 917 CHI Montessori 4� 21
12 9 ROSSEL GRANDON Cristobal Aleja 1052 CHI Academia Club De Ajedrez 4� 18
13 32 CONTRERAS SUAZO Rocio 0 CHI Licc - Cauquenes/Academia 4 24�
14 78 URRA LEIVA Diego 0 CHI Parral 4 23
15 80 VALENZUELA CORVALAN Mauricio 0 CHI Cauquenes 4 22�
16 43 GARCIA GUAJARDO Javier 0 CHI Juan Luis San Fuentes 4 22�
� 59 MU�OZ RIVAS Martita 0 CHI Chanco 4 22�
18 35 ESTUPI�AN ESTUPI�AN Rodrigo Pa 0 CHI De La Salle Talca 4 22
19 7 ABDALA CANCINO Patricia Anasta 1162 CHI Club El Eden Talca 4 22
20 6 CONTRERAS SUAZO Ricardo 1164 CHI Licc Cauquenes / Academia 4 21
21 55 LOYOLA RAMIREZ Luis Antonio 0 CHI Constitucion 4 20
22 66 PINILLA SALAZAR Samyra Alejandra 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 4 19�
23 84 VASQUEZ GUTIERREZ Eduardo 0 CHI Chanco 4 19
24 54 LARA ABELLO Francisco 0 CHI Chanco 4 19
25 44 GONZALEZ SILVA Maximiliano 0 CHI Parral 4 18�
26 17 AHUMADA VIDAL Tomas Benjamin 0 CHI Chillan 4 18
� 58 MU�OZ ARRIAGADA Ignacio Humberto 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 4 18
28 85 VERGARA JARA Nicolas Francisco 0 CHI Talca El Eden 4 16
29 31 CASTRO LEIVA Martin Antonio 0 CHI Club El Eden Talca 3� 21
30 57 MENDEZ VALENZUELA Victor 0 CHI Basica Talca 3� 21
31 83 VASQUEZ ESPINOZA Benjamin Alejan 0 CHI Luis Rutten 3� 20�
32 70 SALAZAR DE LA FUENTE Camilo Amdr 0 CHI Colegio Profesor Enrique 3� 18�
33 14 MONTECINOS OLIVARES Juan Anton 836 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 22
34 19 ALVIAL VIDOSALA Diego 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 20�
35 42 GARCIA GUAJARDO Francisca 0 CHI Juan Luis San Fuentes 3 20�
36 45 GUTIERREZ ORTEGA Matias 0 CHI Parral 3 20
37 67 RAMIREZ LLANO Rodolfo Javier 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 19�
38 47 HEREDIA LEIVA Jose 0 CHI Parral 3 19�
39 37 FARIAS VERGARA Valentina 0 CHI La Salle 3 19�
40 60 MU�OZ RIVAS Paulina 0 CHI Chanco 3 19
41 52 JARA CANALES Catalina 0 CHI Chanco 3 19
42 48 HERNANDEZ TRONCOSO Vicente 0 CHI Parral 3 19
43 34 DIAZ MOYA Jonathan Alfredo 0 CHI Luis Rutten 3 18�
44 15 DELGADO CARDENAS Antonio Eduar 773 CHI Chillan Colegio Concepcio 3 18
45 77 SEPULVEDA YA�EZ Maria 0 CHI Parral 3 17�
46 69 RODRIGUEZ CORREA Maximiliano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 17
47 22 ARRIAGADA DIAZ Mery Catalica 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 16�
48 26 BUSTOS FAUNDES Alberto 0 CHI Chanco 3 16�
49 73 SALGADO SUAREZ Damian Nicolas 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 16
50 21 ARRIAGADA DIAZ Martin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 15
51 87 ZU�IGA LARA Karen 0 CHI Constitucion 3 15
52 76 SEPULVEDA YA�EZ Barbara 0 CHI Parral 3 15
53 64 PALMA BASCU�AN Joaquin 0 CHI Chanco 3 15
54 25 BUSTOS ESPINOZA Fabian 0 CHI Parral 3 14�
55 38 FLORES FERRADA Matias 0 CHI Chanco 2� 21
56 75 SANHUEZA GAJARDO Benjamin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2� 20�
57 68 REYES GONZALEZ Miguel Ignacio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2� 17�
58 28 CAMPOS PASTENES Daniel 0 CHI Parral 2� 17
59 81 VALLEJOS GUTIERRES Camila 0 CHI Parral 2� 13
60 86 ZENTENO ZENTENO Benjamin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2� 11�
61 88 ZU�IGA SANCHEZ Guillermo 0 CHI Parral 2� 11�
62 36 FARIAS VERGARA Fernanda 0 CHI La Salle 2 19
63 46 GUZMAN POZZO Agustina 0 CHI Chanco 2 19
64 49 HERRERA CASTILLO Kimberlly Malle 0 CHI Club El Eden Talca 2 18
65 61 MU�OZ SOTO Alexander Ignacio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 17�
66 27 CABRALES LEFIMIL Luciano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 16�
67 51 IGNACIO SALAZAR Javier 0 CHI Parral 2 16
68 71 SALGADO LABRIN Maximiliano Anton 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 16
69 62 OPAZO PEREDO David Alejandro 0 CHI Luis Rutten 2 15�
70 56 MEDEL ALLENDE Escarlet 0 CHI Parral 2 15
71 18 ALEGRIA CARO Daniela 0 CHI Parral 2 14�
72 39 FLORES PAVEZ Javier 0 CHI Parral 2 14�
73 79 URREA BRAVO Julieta Margarita 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 14�
74 74 SALINA HERRERA Agustina 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 12�
75 82 VALLEJOS LOPEZ Vicente 0 CHI Parral 2 12�
76 24 BURGOS FUENTES Bastian Arturo 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 12�
77 20 ARRIAGADA DIAZ Marco Antonio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 1� 15�
78 50 HURTADO URRA Leandro 0 CHI Parral 1� 14�
79 16 AGUILA ROMERO Joaquin Luciano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 1� 14
80 63 ORDENES LAIVA Catalina 0 CHI Parral 1� 12�
81 23 BRAVO SILVA Isidora Antonia 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 1� 12
� 72 SALGADO LABRIN Valentina 0 CHI Chillan 1� 12
83 40 FONSECA VALDES Valentina Alicia 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 1 17
84 30 CASTILLO OBREQUE Esteban 0 CHI Parral 1 17
85 29 CASANOVA OROSTICA Valentina 0 CHI Parral 1 13�
86 53 LAGOS MANRIQUEZ Rodrigo 0 CHI Parral � 15
87 41 FRIZ ESPINOZA Diego 0 CHI Parral � 12�
88 65 PARADA COFRE Daniela 0 CHI Parral � 9�

�

�INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION���������������

TEC P.FREIRE

1� FECHA S�BADO 12 DE� ABRIL 2014 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

�Inauguraci�n Circuito�

ORGANIZAN:�� UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

AUSPICIA: OTEC Paulo Freire (Instituto de capacitaci�n)

Evaluador de bases:

Ignacio Ortega Y��ez�� � CONSTITUCION

Jaime Abdala Mardones,� 86314544

Carlos Silva S�nchez�� Director del torneo

Jorge Far�as Ortega Jefe de Vinculaci�n con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo t�cnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripci�n correo hasta el 11 de abril a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: hasta� 11 de abril con Don Jorge Far�as a las 20:00 horas.

Confirmar inscripci�n 09:00 a 09:45hrs el mismo d�a,� para iniciar a las 10:15 horas en punto.

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo y caf� todo el d�a, Cupos limitados para 100 alumnos primeros inscritos.

Reglamento� FIDE��� Torneo con elo nacional

Swiss manager,�5 �rondas, 21/0. Sobre los 60 jugadores se juega la 6 ronda.

Premios por categor�a sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categor�a y� la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, adem�s al cuarto y quinto su diploma de honor.