INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION�����������������

�� �����������������������������

3� FECHA S�BADO 01 DE JUNIO 2013 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

Clasificaci�n Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Pinilla Gaete Patricio Eduardo 2036 CHI Talca Bobby Fischer 5 17�
2 1 Jorquera Alfaro Mauricio 2050 CHI La Florida Calf 5 15
3 3 Ruiz Olate Emily Andrea 1759 CHI 18 Linares Amelia Troncos 4 17
4 5 Romero Gonzalez Juan Ignacio 1573 CHI Club Deportivo Talca El E 4 16�
5 8 Henriquez Otarola Gonzalo 0 AUT Udel Maule 4 16
6 15 Campos� Henr�quez Carlos 0 AUT 18 Colegio Amelia Troncos 4 15�
7 37 Pinochet Gonz�lez Luis 0 AUT 16 Rosario Linares 4 15
8 26 Jofre� Flores Joaquin 0 AUT 10 Rosario Linares 4 14�
9 18 Diaz Gonzalez Sebastian 0 AUT 14 Montessori 3� 15�
10 4 Ruiz Olate Andres Alfonso 1623 CHI 18 Linares Amelia Troncos 3� 14�
11 41 Torres Sobarzo Juaneduardo 0 AUT 10 La Salle 3� 12
12 16 Castillo Acu�a Anibal 0 AUT U Catolica del Maule 3 16
13 35 Neira Bravo Felipe 0 AUT 12 Concepcion de Talca 3 14
47 Vliebergh Granifo Marcel 0 AUT 10 Curico 3 14
15 20 Espinoza Garcia Franco Patricio 0 AUT Lorenzo Varoly 3 14
16 24 Garrido Lezaeta Benjamin Andres 0 AUT Concepcion de Talca 3 13
34 Mu�oz Reyes Matias 0 AUT 10 La salle 3 13
18 27 Marchant Nu�ez Michel 0 AUT Universidad de Talca 3 13
19 6 Espinoza Castillo Valtiere De 1160 CHI Club Deportivo Talca El E 3 13
20 7 Rodriguez Nahuelhueique Natana 1158 CHI Cooperativa Lircay 3 12�
21 31 Morale Valenzuela Matias Sebasti 0 AUT 12 San Jorge de Talca 3 12�
22 46 Vliebergh Granifo Bastien 0 AUT 8 Curico 3 12
23 32 Morales� Carvajal Felipe 0 AUT Amelia Troncoso 3 10�
24 29 Maturana Ulloa Camila 0 AUT 12 Integrado de Talca 3 10�
25 23 Garcia Guajardo Javier 0 AUT 3 10
26 17 C�rcamo� Concha Vicente 0 AUT 12 La Salle 2� 16
27 19 D�az Gonz�lez Ignacia 0 AUT 10 La Salle 2 14
28 42 Torres Torres Matias 0 AUT 12 Basica Talca 2 13�
29 39 Rivera Albornoz Cristobal Igna 0 CHI 12 Ramon Belmar 2 13�
30 45 Villagran Gutierrez Jaime 0 AUT 10 La Salle 2 13
31 43 Valladares Villaseca Ivan 0 AUT 14 Basica Talca 2 12�
32 38 Riquelme Melipillan Matias 0 AUT 10 La Salle 2 12
33 48 farfan Vasquez Vicente Ignacio 0 AUT 10 Colegio Concepcion 2 11�
34 49 farfan Vasquez Victor Matias 0 AUT 8 Colegio Concepcion 2 11
35 40 Sepulveda Macaya Angel Matias 0 AUT 12 Lircay de Talca 2 11
36 9 Vergara Jara Nicolas 0 AUT 12 Manuel Larrain 2 10�
37 44 Vergara��� Lam Iv�n 0 AUT 12 La salle 2 10
38 10 Abdala Cancino Patricia 0 CHI San Jorge de Talca 2 10
39 28 Martinez Yovanovich Felipe 0 AUT Universidad de Talca 2 10
40 21 Espinoza Inostroza Vicente 0 AUT 10 Integrado 2 9
41 30 Mendez Valenzuela Victor 0 AUT 12 Basica Talca 1 12
42 36 Paiva Catalan Javier Andres 0 AUT La Salle 1 11
43 25 Herrera Castillo Kimberlly 0 AUT 12 Juan Luis San Fuentes 1 11
44 33 Mu�oz Lagos Jacqueline 0 AUT 12 Basica Talca 1 10
45 22 Garcia Guajardo Francisca 0 AUT Club Talca El Eden 1 9�
46 13 Arevalo Cristobal 0 AUT 10 La Salle 1 9�
47 11 Aguilera Garrido Tania 0 AUT 1 8�
48 12 Alvarez Abdala Mayra Carolina 0 AUT La Salle 1 7
49 14 Baldovino Basaure Bruno 0 AUT El Boldo Curico 0 9�

INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION�����������������

�� �����������������������������

3� FECHA S�BADO 01 DE JUNIO 2013 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

ORGANIZAN:�� UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

Evaluador de bases:

Jaime Abdala Mardones, TALCA� 86314544

Francisco Garc�a Garc�a, TALCA� 54360068

Carlos Silva S�nchez�� Director del torneo

Jorge Far�as Ortega Jefe de Vinculaci�n con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo t�cnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripci�n correo hasta el 31 de Mayo a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: hasta 31 de Mayo con Don Jorge Far�as a las 20:00 horas.

�Confirmar inscripci�n 09:00 a 10:00 hrs el mismo d�a,� para iniciar a las 10:30 horas en punto.

(No se aceptan jugadores despu�s de las 10 horas del mismo d�a de juego)

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo para 120 jugadores.

SISTEMA,�N��DE�PARTIDAS�Y�RITMO�DE�JUEGO:�

Swiss manager,�6�rondas, 21/0.

Premios por categor�a sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sobre los 10 jugadores, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categor�a y� la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, adem�s al cuarto y quinto su diploma de honor.

Solo tendr� el galard�n el primer lugar general que se premiara con todo incluyendo un trofeo reconociendo el m�ximo exponente de cada fecha.