INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION�����������������

�� �����������������������������

2� FECHA S�BADO 04 DE MAYO 2013 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

Final Ranking movimiento elo nacional

Rank Name NRtg School Pts BH. BH. SB.
1 Alarcon Bahamondes, Roberto 2251 Los lagos Talca 5 14 9� 14,00
2 Reveco Toledo, Luciano Augusto 1185 12Liceo Rosario Linares 4 17� 10 12,50
3 Gonzalez Gonzalez, Ricardo Igna 1580 Club Talca El Eden 4 17� 9� 12,50
4 Torres Sobarzo, Juaneduardo 0 10 La Salle 4 15 9� 11,50
5 Villagran Gutierrez, Jaime 941 Colegio de La Salle 4 14 8 10,00
6 Saavedra ramos, Luis Patricio 0 18 Salesianos Talca 4 13 8 10,00
7 Sepulveda Morales, Lucas Esteban 0 14 Monse�or Enrrique Corn 4 12� 7� 9,50
8 Caullan Herrada, Fernando Ignac 1279 La Florida Calf 3� 13 9 7,00
9 Carcamo Cocha, Vicente Antonio 0 12 La Salle 3� 13 7 8,50
10 Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 14Club Deportivo Talca El 3 16 10 8,00
11 Mu�oz Reyes, Matias Alfonso 0 10 la Salle 3 15 9 7,00
12 Jofre Flores, Joaquin Antonio 0 10Liceo El Rosario 3 14� 9 6,50
13 Baeza Nu�ez, Juan Antonio 0 14 Monse�or Enrrique Corn 3 14 8� 7,50
14 Neira Bravo, Felipe Ignacio 0 12 Colegio Concepcion 3 14 8 7,00
15 Caullan Herrada, Javier Alonso 1139 La Florida Calf 3 13� 8 5,50
16 Cabrera Aliste, Brayan Antonio 0 14 Monse�or Enrrique Corn 3 13 8� 5,00
17 Espinoza Garcia, Franco Patricio 0 12Lorenzo Varoly Talca 3 12� 7� 4,50
18 Vliebergh Granifo, Bastien 0 8 Curico 3 12 8 6,00
19 Garcia Guajardo, Javier Andres 0 10 Juan Luis San Fuentes 3 10� 6 3,50
20 Calderon Poblete, Giovanny Felip 0 14 Monse�or Enrrique Corn 2� 16 10 5,75
21 Romero Rojas, Rene Ignacio 0 A Talca El Eden 2� 12� 8 3,75
22 Vliebergh Granifo, Marcel 0 10 Curico 2 14 8 4,00
23 Mu�oz aguilar, Ayelen Alysa 0 8 Instituto Linares 2 13� 8 3,50
24 Chinchilla Ramirez, Rolando Alfo 0 14 Monse�or Enrrique Corn 2 13 8 2,50
25 Ya�ez Parra, Maura Yanina 0 12 Carlos Condell 2 12� 8 2,50
26 Soto Diaz, Arnold Jairo 0 14 Monse�or Enrrique Corn 2 12 8� 3,00
27 Abdala Cancino, Patricia 0 8 San Jorge 2 12 7� 3,00
28 Baeza Nu�ez, Carlos Jose 0 10 Monse�or Enrrique Corn 2 11� 7 1,50
29 Ya�ez Parra, Yuliana Elizabeth 0 12 Carlos Condell 2 10� 7 2,00
30 Herrera Castillo, Kinberlly Mall 0 12 Juan Luis San Fuentes 2 10� 6 1,50
31 Valderrama Vasquez, Nicol Soleda 0 14 Monse�or Enrrique Corn 2 10 6� 3,00
32 Gutierrez Leiva, Jorge Alexander 0 8 Monse�or Enrrique Corne 2 9 6 2,00
33 Jaque Peredo, Gabriel Marcos 0 8 Lircay 2 7� 4� 0,50
34 Jaque Peredo, Sebastian Matias 0 8 Lircay 1 12� 6� 2,50
35 Mu�oz aguilar, Tahiel Luciano 0 8 Instituto Linares 1 12 7� 2,50
36 garcia Guajardo, Francisca Andre 0 8 Juan Luis San Fuentes 1 11� 7 2,50
37 Suarez Moralez, Araceli Andrea 0 12 Monse�or Enrrique Corn 1 11 7� 0,50
38 Valdebenito Ferrando, Catalina S 0 12 La Salle 1 9 6 0,00
39 Melo Sura, Javier Ignacio 0 10 Carlos Salina 0 10� 6 0,00
Rank SNo. Name NRtg Club Ident 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BH.
1 1 Alarcon Bahamondes, Roberto 2251 Los lagos Talca 3408132 34 b 1 20 w 1 15 b 1 2 w 1 3 b 1 5 14
2 4 Reveco Toledo, Luciano Augusto 1185 12Liceo Rosario Linares 3415015 11 w 1 21 b 1 5 w 1 1 b 0 12 w 1 4 17�
3 2 Gonzalez Gonzalez, Ricardo Igna 1580 Club Talca El Eden 3411966 12 w 1 17 b 1 10 w 1 8 b 1 1 w 0 4 17�
4 32 Torres Sobarzo, Juaneduardo 0 10 La Salle � 9 w � 28 b 1 16 w 1 10 b 1 8 w � 4 15
5 7 Villagran Gutierrez, Jaime 941 Colegio de La Salle 3420183 14 b 1 22 w 1 2 b 0 23 w 1 11 b 1 4 14
6 28 Saavedra ramos, Luis Patricio 0 18 Salesianos Talca � 28 w 1 10 b 0 25 w 1 17 b 1 16 w 1 4 13
7 29 Sepulveda Morales, Lucas Esteban 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 13 b 0 30 w 1 24 b 1 19 w 1 20 b 1 4 12�
8 3 Caullan Herrada, Fernando Ignac 1279 La Florida Calf 3421120 39 b 1 24 w 1 13 b 1 3 w 0 4 b � 3� 13
9 13 Carcamo Cocha, Vicente Antonio 0 12 La Salle � 4 b � 29 w 1 20 b 0 27 w 1 21 b 1 3� 13
10 5 Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 14Club Deportivo Talca El 42426 23 b 1 6 w 1 3 b 0 4 w 0 30 b 1 3 16
11 23 Mu�oz Reyes, Matias Alfonso 0 10 la Salle � 2 b 0 27 w 1 29 b 1 13 w 1 5 w 0 3 15
12 21 Jofre Flores, Joaquin Antonio 0 10Liceo El Rosario 42408 3 b 0 26 w 1 22 b 1 15 w 1 2 b 0 3 14�
13 10 Baeza Nu�ez, Juan Antonio 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 7 w 1 25 b 1 8 w 0 11 b 0 26 w 1 3 14
14 26 Neira Bravo, Felipe Ignacio 0 12 Colegio Concepcion � 5 w 0 33 b 1 18 w 1 16 b 0 32 w 1 3 14
15 6 Caullan Herrada, Javier Alonso 1139 La Florida Calf 42232 35 w 1 18 b 1 1 w 0 12 b 0 23 w 1 3 13�
16 11 Cabrera Aliste, Brayan Antonio 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 26 b 1 36 w 1 4 b 0 14 w 1 6 b 0 3 13
17 15 Espinoza Garcia, Franco Patricio 0 12Lorenzo Varoly Talca � 31 b 1 3 w 0 37 b 1 6 w 0 22 b 1 3 12�
18 35 Vliebergh Granifo, Bastien 0 8 Curico � 19 b 1 15 w 0 14 b 0 37 w 1 24 b 1 3 12
19 16 Garcia Guajardo, Javier Andres 0 10 Juan Luis San Fuentes � 18 w 0 35 b 1 38 w 1 7 b 0 25 w 1 3 10�
20 12 Calderon Poblete, Giovanny Felip 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 37 w 1 1 b 0 9 w 1 21 b � 7 w 0 2� 16
21 27 Romero Rojas, Rene Ignacio 0 A Talca El Eden � 27 b 1 2 w 0 36 b 1 20 w � 9 w 0 2� 12�
22 36 Vliebergh Granifo, Marcel 0 10 Curico � 32 w 1 5 b 0 12 w 0 28 b 1 17 w 0 2 14
23 24 Mu�oz aguilar, Ayelen Alysa 0 8 Instituto Linares � 10 w 0 32 b 1 31 w 1 5 b 0 15 b 0 2 13�
24 14 Chinchilla Ramirez, Rolando Alfo 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 38 w 1 8 b 0 7 w 0 31 b 1 18 w 0 2 13
25 37 Ya�ez Parra, Maura Yanina 0 12 Carlos Condell � 30 b 1 13 w 0 6 b 0 34 w 1 19 b 0 2 12�
26 30 Soto Diaz, Arnold Jairo 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 16 w 0 12 b 0 - - 1 36 w 1 13 b 0 2 12
27 8 Abdala Cancino, Patricia 0 8 San Jorge 42440 21 w 0 11 b 0 33 w 1 9 b 0 38 w 1 2 12
28 9 Baeza Nu�ez, Carlos Jose 0 10 Monse�or Enrrique Corn � 6 b 0 4 w 0 34 b 1 22 w 0 37 b 1 2 11�
29 38 Ya�ez Parra, Yuliana Elizabeth 0 12 Carlos Condell � 33 w 1 9 b 0 11 w 0 32 b 0 39 w 1 2 10�
30 18 Herrera Castillo, Kinberlly Mall 0 12 Juan Luis San Fuentes � 25 w 0 7 b 0 35 w 1 38 b 1 10 w 0 2 10�
31 34 Valderrama Vasquez, Nicol Soleda 0 14 Monse�or Enrrique Corn � 17 w 0 - - 1 23 b 0 24 w 0 35 b 1 2 10
32 17 Gutierrez Leiva, Jorge Alexander 0 8 Monse�or Enrrique Corne � 22 b 0 23 w 0 39 b 1 29 w 1 14 b 0 2 9
33 19 Jaque Peredo, Gabriel Marcos 0 8 Lircay � 29 b 0 14 w 0 27 b 0 39 w 1 36 b 1 2 7�
34 20 Jaque Peredo, Sebastian Matias 0 8 Lircay � 1 w 0 37 b 0 28 w 0 25 b 0 - - 1 1 12�
35 25 Mu�oz aguilar, Tahiel Luciano 0 8 Instituto Linares � 15 b 0 19 w 0 30 b 0 - - 1 31 w 0 1 12
36 39 garcia Guajardo, Francisca Andre 0 8 Juan Luis San Fuentes � - - 1 16 b 0 21 w 0 26 b 0 33 w 0 1 11�
37 31 Suarez Moralez, Araceli Andrea 0 12 Monse�or Enrrique Corn � 20 b 0 34 w 1 17 w 0 18 b 0 28 w 0 1 11
38 33 Valdebenito Ferrando, Catalina S 0 12 La Salle � 24 b 0 39 w 1 19 b 0 30 w 0 27 b 0 1 9
39 22 Melo Sura, Javier Ignacio 0 10 Carlos Salina � 8 w 0 38 b 0 32 w 0 33 b 0 29 b 0 0 10�

�

INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS��� DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION�����������������

�� �����������������������������

2� FECHA S�BADO 04 DE MAYO 2013 TALCA

PRIMER�CIRCUITO�EDUCACIONAL ABIERTO �DE�AJEDREZ�TALCA� 2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

�

ORGANIZAN:�� UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

Evaluador de bases:

Ignacio Ortega Y��ez�� �� CONSTITUCION

Jaime Abdala Mardones, TALCA� 86314544

Francisco Garc�a Garc�a, TALCA� 54360068

Carlos Silva S�nchez�� Director del torneo

Jorge Far�as Ortega Jefe de Vinculaci�n con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo t�cnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripci�n correo hasta el 03 de Mayo a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: hasta 03 de Mayo con Don Jorge Far�as a las 20:00 horas.

Confirmar inscripci�n 09:00 a 10:00 hrs el mismo d�a,� para iniciar a las 10:30 horas en punto.

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo. Cupos limitados para 120 alumnos primeros inscritos.

�SISTEMA,�N��DE�PARTIDAS�Y�RITMO�DE�JUEGO:�

Swiss manager,�6�rondas, 21/0.

Premios por categor�a sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sobre los 10 jugadores, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categor�a y� la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, adem�s al cuarto y quinto su diploma de honor.

Solo tendr� el galard�n el primer lugar general que se premiara con todo incluyendo un trofeo reconociendo el m�ximo exponente de cada fecha.

�