18� TORNEO DE AJEDREZ

      COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES

      DEL ARZOBISPADO DE SANTIAGO

RESULTADOS

18� Torneo de los Sagrados Corazones Open

Clasificaci�n Final

1 DIAZ CONTRERAS, Pedro 1866 1841 Curacavi S14 5 15� 9� 15
2 Morales Garcia, Hugo Edison 1811 1931 Boston College S 4 16� 11 11�
3 GALARCE FLORES, Felipe 1966 1986 Independencia A 4 16 9 13
4 ARRIAGADA HURTADO, Bryan Alexan 1360 0 San Miguel S16 4 13� 7� 12
5 VILLARROEL ROSAS, Hugo Andres 1602 1625 La Calera A 4 10� 6 10
6 ALVAREZ RIVEROS, Juan 1839 1913 La Pintana A 3� 17 10 13
7 MARTIN GARCIA, Luis 0 0 Espa�a   3� 12� 7 8�
8 INOSTROZA SERRANO, Sergio 1829 1720 Club Recoleta A 3 14� 8� 11
9 ALISTE LOPEZ, Eduardo 0 0 Usach   3 14� 7� 9
10 MOYANO NU�EZ, Helios 1916 1953 Usach A 3 13� 7� 8
11 GUZMAN CAURAPAN, Felipe Andres 1481 1662 San Fernando College S16 3 13 8� 11
12 SAAVEDRA RIVEROS, Cristhian 1162 0 Escuela Municipal De Ajed S16 3 13 8� 9
13 RIVAS MARTINEZ, Cristian 1528 0 Recoleta A 3 11 6 10
14 CARRERO VALENCIA, Alan Roberto 1228 0 Ajedrez Recoleta S18 3 11 6 7
15 CAURAPAN MONTERO, Anais 1171 0 San Fernando College S14 3 10 7 8
16 CAYUMIL TACUL, Boris 1266 0 Codach S16 2� 16 9� 9�
17 Plaza Villar, Hervo 1609 0 Antofagasta Ucn A 2� 12� 8 7�
18 LAPIERRE BRAVO, Randy 1076 0 Independencia S16 2 15 9 7
19 SILVA PEREZ, Felipe 1266 0 Teresa De Los Andes S16 2 13� 8� 8
20 REYES SUAZO, Simon 1031 0 Quinta Normal S14 2 12� 8 6
  ADROVEZ ESPINOZA, Jorge 0 0 Santiago   2 12� 8 6
22 Aguayo Borquez, Claudio 0 0 Recoleta   2 12 8 5
23 RA�IMAN FERREIRA, Victor 927 0 Marquez De Ovando A 2 11� 7 5
24 MARCHANT SALGADO, Victoria Isab 1277 1576 Maipu S16 2 10� 6 4
25 HUERTA ORELLANA, Sergio 1466 0 Las Condes Club A 2 10 5 6
26 FLORES DIAZ, Raul 1393 0 Chess Maipu A 2 9 5 5
27 Rodriguez Araya, Herna 0 0 Seminario Pontificio   1� 13 7 4�
28 GABLER PEREZ-COTAPO, Sebastian 0 0 Verbo Divino   1 12� 7� 5
29 VERGARA VALDIVIESO, Claudio 0 0 Seminario Menor A 1 12 7 5
30 DURAN LIMA, Jose 0 0 San Ignacio   1 8� 5� 1
31 PRADO MU�OZ, Cristobal 0 0 Boston College Pudahuel   1 8 6 2
32 BECERRA SAAVEDRA, Camila 0 0 San Francisco Javier   0 10 6 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 5 DIAZ CONTRERAS, Pedro 1866 CHI Curacavi 3414671 18 w 1 9 b 1 13 w 1 3 b 1 6 w 1 5 15� 9� 15
2 3 Morales Garcia, Hugo Edison 1811 CHI Boston College 3401090 - - � 7 w 1 4 w 1 6 b � 12 b 1 4 16� 11 11�
3 1 GALARCE FLORES, Felipe 1966 CHI Independencia 3400026 14 b 1 25 w 1 8 b 1 1 w 0 11 b 1 4 16 9 13
4 14 ARRIAGADA HURTADO, Bryan Alexan 1360 CHI San Miguel 41586 22 w 1 10 w 1 2 b 0 18 b 1 16 w 1 4 13� 7� 12
5 8 VILLARROEL ROSAS, Hugo Andres 1602 CHI La Calera 3414884 21 b 0 27 w 1 20 b 1 19 w 1 8 b 1 4 10� 6 10
6 4 ALVAREZ RIVEROS, Juan 1839 CHI La Pintana 3410293 12 b 1 19 w 1 11 b 1 2 w � 1 b 0 3� 17 10 13
7 29 MARTIN GARCIA, Luis 0 ESP Espa�a   16 w � 2 b 0 27 b 1 24 w 1 17 b 1 3� 12� 7 8�
8 6 INOSTROZA SERRANO, Sergio 1829 CHI Club Recoleta 3409104 20 b 1 21 w 1 3 w 0 16 b 1 5 w 0 3 14� 8� 11
9 24 ALISTE LOPEZ, Eduardo 0 CHI Usach   24 b 1 1 w 0 14 b 1 17 w 0 19 b 1 3 14� 7� 9
10 2 MOYANO NU�EZ, Helios 1916 CHI Usach 3402924 15 w 1 4 b 0 16 w 0 23 b 1 18 w 1 3 13� 7� 8
11 7 GUZMAN CAURAPAN, Felipe Andres 1481 CHI San Fernando College 3415686 23 w 1 29 b 1 6 w 0 15 b 1 3 w 0 3 13 8� 11
12 19 SAAVEDRA RIVEROS, Cristhian 1162 CHI Escuela Municipal De Ajed 3421201 6 w 0 22 b 1 29 w 1 13 b 1 2 w 0 3 13 8� 9
13 11 RIVAS MARTINEZ, Cristian 1528 CHI Recoleta 3409597 32 b 1 28 w 1 1 b 0 12 w 0 20 b 1 3 11 6 10
14 17 CARRERO VALENCIA, Alan Roberto 1228 CHI Ajedrez Recoleta 42480 3 w 0 30 b 1 9 w 0 28 b 1 22 w 1 3 11 6 7
15 18 CAURAPAN MONTERO, Anais 1171 CHI San Fernando College 3415694 10 b 0 32 w 1 21 b 1 11 w 0 26 w 1 3 10 7 8
16 15 CAYUMIL TACUL, Boris 1266 CHI Codach 3417654 7 b � 17 w 1 10 b 1 8 w 0 4 b 0 2� 16 9� 9�
17 9 Plaza Villar, Hervo 1609 CHI Antofagasta Ucn 3416836 - - � 16 b 0 28 w 1 9 b 1 7 w 0 2� 12� 8 7�
18 20 LAPIERRE BRAVO, Randy 1076 CHI Independencia 41483 1 b 0 31 w 1 25 b 1 4 w 0 10 b 0 2 15 9 7
19 16 SILVA PEREZ, Felipe 1266 CHI Teresa De Los Andes 3417808 31 w 1 6 b 0 23 w 1 5 b 0 9 w 0 2 13� 8� 8
20 21 REYES SUAZO, Simon 1031 CHI Quinta Normal 41499 8 w 0 26 b 1 5 w 0 29 b 1 13 w 0 2 12� 8 6
  23 ADROVEZ ESPINOZA, Jorge 0 CHI Santiago   5 w 1 8 b 0 15 w 0 26 b 0 29 w 1 2 12� 8 6
22 25 Aguayo Borquez, Claudio 0 CHI Recoleta   4 b 0 12 w 0 32 b 1 25 w 1 14 b 0 2 12 8 5
23 22 RA�IMAN FERREIRA, Victor 927 CHI Marquez De Ovando 41040 11 b 0 4�
28 28 GABLER PEREZ-COTAPO, Sebastian 0 CHI Verbo Divino   26 w 1 13 b 0 17 b 0 14 w 0 24 b 0 1 12� 7� 5
29 32 VERGARA VALDIVIESO, Claudio 0 CHI Seminario Menor 42537 - - 1 11 w 0 12 b 0 20 w 0 21 b 0 1 12 7 5
30 27 DURAN LIMA, Jose 0 CHI San Ignacio   25 b 0 14 w 0 24 b 0 27 w 0 32 b 1 1 8� 5� 1
31 30 PRADO MU�OZ, Cristobal 0 CHI Boston College Pudahuel   19 b 0 18 b 0 26 w 0 32 w 1 25 b 0 1 8 6 2
32 26 BECERRA SAAVEDRA, Camila 0 CHI San Francisco Javier   13 w 0 15 b 0 22 w 0 31 b 0 30 w 0 0 10 6 0

 

18� Torneo de los Sagrados Corazones SUB 14

Clasificaci�n Final

1 MOYANO VERA, Raul 1151 Sagrados Corazones Alamed S14 5 14� 9� 15
2 GONZALEZ GUAJARDO, Patricio Ale 1164 Club Ajedrez Talca S14 4 16� 9� 12
3 FUENTES PALMA, Antonella Valent 1132 Recoleta S14 4 15� 9 13
4 Hidalgo Alvear, Pablo 0 Liceo Andres Bello S12 3� 14� 9� 10�
5 MEDLING VIVAR, Sidney 0 San Sebastian Melipilla   3 15 9� 9
6 SAEZ COFRE, Pablo 1164 Maipu S14 3 13� 9 11
7 SANCHEZ URBINA, Felipe 0 Pedro Aguirre Cerda   3 13� 8 10
8 VERGARA AGUIRRE, Tomas 0 Seminario Pontificio   3 13� 7� 9
9 CAURAPAN MONTERO, Eduardo Ignac 1160 Club Ajedrez Leones De Sa S12 3 13 8 8
10 VALDIVIA MERCADO, Francisco 1172 Instituto Tecnologico San S14 3 12 6� 10
11 OLMOS ALVAREZ, Alejandro 0 Sagrados Corazones S14 3 11� 7 9
12 CROVARI YA�EZ, David 0 Sagrados Corazones   2 13 7� 7
13 GONZALEZ TORRES, Oscar 0 Seminario Pontificio Meno   2 12 8 6
14 QUINTANO PINEMAL, Isaias 0 Peones De Capablanca   2 12 7 7
15 DURAN ROA, Jose 0 San Ignacio   2 9� 5� 4
16 VALENZUELA VALENZUELA, Benjamin 0 Sagrados Corazones   2 9 5� 5
17 ORTIZ CANDIA, Javier 0 Sagrados Corazones   1 13� 8 4
18 MICKLE BARRAZA, Vicente 0 Sagrados Corazones   1 8� 5� 1
19 MARTINEZ MORALES, Kevin 0 Escuela La Victoria   1 8� 5 2
20 RODRIGUEZ BUSTAMANTE, Nicolas 0 San Francisco Javier   0 9� 5 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 5 MOYANO VERA, Raul 1151 CHI Sagrados Corazones Alamed 42391 17 b 1 8 w 1 2 b 1 3 w 1 10 b 1 5 14� 9� 15
2 2 GONZALEZ GUAJARDO, Patricio Ale 1164 CHI Club Ajedrez Talca 39479 5 w 1 12 b 1 1 w 0 4 b 1 6 w 1 4 16� 9� 12
3 6 FUENTES PALMA, Antonella Valent 1132 CHI Recoleta 42427 14 w 1 10 b 1 6 w 1 1 b 0 5 w 1 4 15� 9 13
4 10 Hidalgo Alvear, Pablo 0 CHI Liceo Andres Bello 42654 - - � 15 w 1 7 b 1 2 w 0 11 b 1 3� 14� 9� 10�
5 12 MEDLING VIVAR, Sidney 0 CHI San Sebastian Melipilla   2 b 0 20 w 1 9 b 1 8 w 1 3 b 0 3 15 9� 9
6 3 SAEZ COFRE, Pablo 1164 CHI Maipu 3418570 18 b 1 13 w 1 3 b 0 7 w 1 2 b 0 3 13� 9 11
7 18 SANCHEZ URBINA, Felipe 0 CHI Pedro Aguirre Cerda   15 b 1 9 w 1 4 w 0 6 b 0 12 w 1 3 13� 8 10
8 20 VERGARA AGUIRRE, Tomas 0 CHI Seminario Pontificio   - - 1 1 b 0 12 w 1 5 b 0 14 b 1 3 13� 7� 9
9 4 CAURAPAN MONTERO, Eduardo Ignac 1160 CHI Club Ajedrez Leones De Sa 3415007 11 w 1 7 b 0 5 w 0 13 b 1 16 w 1 3 13 8 8
10 1 VALDIVIA MERCADO, Francisco 1172 CHI Instituto Tecnologico San 42471 19 b 1 3 w 0 17 b 1 14 w 1 1 w 0 3 12 6� 10
11 14 OLMOS ALVAREZ, Alejandro 0 CHI Sagrados Corazones 42495 9 b 0 16 w 1 13 b 1 17 w 1 4 w 0 3 11� 7 9
12 7 CROVARI YA�EZ, David 0 CHI Sagrados Corazones   20 b 1 2 w 0 8 b 0 15 w 1 7 b 0 2 13 7� 7
13 9 GONZALEZ TORRES, Oscar 0 CHI Seminario Pontificio Meno   16 b 1 6 b 0 11 w 0 9 w 0 17 b 1 2 12 8 6
14 16 QUINTANO PINEMAL, Isaias 0 CHI Peones De Capablanca   3 b 0 18 w 1 20 - + 10 b 0 8 w 0 2 12 7 7
15 8 DURAN ROA, Jose 0 CHI San Ignacio   7 w 0 4 b 0 18 w 1 12 b 0 19 w 1 2 9� 5� 4
16 19 VALENZUELA VALENZUELA, Benjamin 0 CHI Sagrados Corazones   13 w 0 11 b 0 19 w 1 18 b 1 9 b 0 2 9 5� 5
17 15 ORTIZ CANDIA, Javier 0 CHI Sagrados Corazones   1 w 0 19 b 1 10 w 0 11 b 0 13 w 0 1 13� 8 4
18 13 MICKLE BARRAZA, Vicente 0 CHI Sagrados Corazones   6 w 0 14 b 0 15 b 0 16 w 0 - - 1 1 8� 5� 1
19 11 MARTINEZ MORALES, Kevin 0 CHI Escuela La Victoria   10 w 0 17 w 0 16 b 0 20 - + 15 b 0 1 8� 5 2
20 17 RODRIGUEZ BUSTAMANTE, Nicolas 0 CHI San Francisco Javier   12 w 0 5 b 0 14 - - 19 - - - - 0 0 9� 5 0

 

18� Torneo de los Sagrados Corazones Sub 12

Clasificaci�n Final

1 Greau Carre�o, Rodrigo Alberto 1360 Melipilla S12 4 17 11 12
2 Espinoza Ca�as, Felipe 1012 La Florida Calf S12 4 16� 10� 14
3 Bernal Catalan, Javier 0 Escuela Municipal De Ajedrez C S12 4 14 9� 13
4 Gidi Quintanilla, Jacob 0 Seminario Pontificio Menor   4 13 7 11
5 Gatica Cadiz, Olga Maria Jose 0 Peones de Capablanca S12 4 11� 7 10
6 Reyes Vidal, Ilian 0 Santa Teresa de Los Andes   3 16 9� 12
7 Jara Chapo�an, Hassan 0 Miguel Rafael Prado   3 14 8 9
8 Vilches Otarola, Abraham 0 Peones de Capablanca   3 13� 9 10
9 Gonzalez Aranda, Luis 0 Escuela Municipal De Ajedrez D S12 3 13� 7� 9
10 Mena Contreras, Winslia Franci 943 Curacavi S12 3 11� 7� 9
11 Cardenas Nilo, Matias 0 Miguel Rafael Prado   3 10� 6� 8
12 Diaz Vidal, Maximiliano 0 SSCC   2 14� 8� 8
13 Bustos Zu�iga, Arturo Efrain 1017 Providencia S12 2 13� 9 9
14 Espinoza Ca�as, Oliver 1054 La Florida Calf S12 2 12� 8 6
15 Huarac Roca, Vania 0 Miguel Rafael Prado   2 12 7 4
16 Poblete Paredes, Cristobal 0 Miguel Rafael Prado   2 11� 6� 5
17 Arenas Perez, Xaviera 0 Santa Teresa de Los Andes   2 10� 6� 6
18 Escobar Uma�a, Rodrigo 0 Marques de Ovando   2 9� 6 5
19 Bastias Mu�oz, Carlos 0 Miguel Rafael Prado   2 7 3� 3
20 Nievas Vergar, Bryan 0 San Francisco Javier   1 13� 7� 5
21 Santander Suazo, Isidora 0 Peones de Capablanca   1 12� 7� 3
22 Olave Diaz, Jose 0 Peones de Capablanca   1 11� 6� 5
23 Olivares Gutierrez, Ignacio 0 SSCC   0 11� 6� 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 1 Greau Carre�o, Rodrigo Alberto 1360 CHI Melipilla 3418260 5 w 1 12 b 1 3 w 0 6 b 1 2 w 1 4 17 11 12
2 4 Espinoza Ca�as, Felipe 1012 CHI La Florida Calf 41902 15 b 1 4 w 1 8 b 1 3 w 1 1 b 0 4 16� 10� 14
3 8 Bernal Catalan, Javier 0 CHI Escuela Municipal De Ajedrez C 41891 23 b 1 20 w 1 1 b 1 2 b 0 6 w 1 4 14 9� 13
4 13 Gidi Quintanilla, Jacob 0 CHI Seminario Pontificio Menor   14 w 1 2 b 0 17 w 1 13 - + 7 b 1 4 13 7 11
5 12 Gatica Cadiz, Olga Maria Jose 0 CHI Peones de Capablanca 41897 1 b 0 21 w 1 16 b 1 8 w 1 9 b 1 4 11� 7 10
6 21 Reyes Vidal, Ilian 0 CHI Santa Teresa de Los Andes   18 b 1 10 w 1 13 b 1 1 w 0 3 b 0 3 16 9� 12
7 16 Jara Chapo�an, Hassan 0 CHI Miguel Rafael Prado   10 b 0 18 w 1 11 b 1 12 - + 4 w 0 3 14 8 9
8 23 Vilches Otarola, Abraham 0 CHI Peones de Capablanca   21 b 1 11 w 1 2 w 0 5 b 0 17 w 1 3 13� 9 10
9 14 Gonzalez Aranda, Luis 0 CHI Escuela Municipal De Ajedrez D 42492 13 b 0 19 w 1 14 w 1 10 b 1 5 w 0 3 13� 7� 9
10 5 Mena Contreras, Winslia Franci 943 CHI Curacavi 42239 7 w 1 6 b 0 22 w 1 9 w 0 18 - + 3 11� 7� 9
11 9 Cardenas Nilo, Matias 0 CHI Miguel Rafael Prado   16 w 1 8 b 0 7 w 0 15 b 1 14 w 1 3 10� 6� 8
12 10 Diaz Vidal, Maximiliano 0 CHI SSCC   - - 1 1 w 0 20 - + 7 - - - - 0 2 14� 8� 8
13 3 Bustos Zu�iga, Arturo Efrain 1017 CHI Providencia 3416887 9 w 1 22 b 1 6 w 0 4 - - - - 0 2 13� 9 9
14 2 Espinoza Ca�as, Oliver 1054 CHI La Florida Calf 42289 4 b 0 15 w 1 9 b 0 22 w 1 11 b 0 2 12� 8 6
15 15 Huarac Roca, Vania 0 CHI Miguel Rafael Prado   2 w 0 14 b 0 19 b 1 11 w 0 22 b 1 2 12 7 4
16 20 Poblete Paredes, Cristobal 0 CHI Miguel Rafael Prado   11 b 0 - - 1 5 w 0 17 b 0 23 - + 2 11� 6� 5
17 6 Arenas Perez, Xaviera 0 CHI Santa Teresa de Los Andes   20 b 0 23 w 1 4 b 0 16 w 1 8 b 0 2 10� 6� 6
18 11 Escobar Uma�a, Rodrigo 0 CHI Marques de Ovando   6 w 0 7 b 0 23 w 1 21 b 1 10 - - 2 9� 6 5
19 7 Bastias Mu�oz, Carlos 0 CHI Miguel Rafael Prado   22 w 0 9 b 0 15 w 0 23 b 1 21 w 1 2 7 3� 3
20 17 Nievas Vergar, Bryan 0 CHI San Francisco Javier   17 w 1 3 b 0 12 - - - - 0 - - 0 1 13� 7� 5
21 22 Santander Suazo, Isidora 0 CHI Peones de Capablanca   8 w 0 5 b 0 - - 1 18 w 0 19 b 0 1 12� 7� 3
22 18 Olave Diaz, Jose 0 CHI Peones de Capablanca   19 b 1 13 w 0 10 b 0 14 b 0 15 w 0 1 11� 6� 5
23 19 Olivares Gutierrez, Ignacio 0 CHI SSCC   3 w 0 17 b 0 18 b 0 19 w 0 16 - - 0 11� 6� 0

 

18� Torneo de los Sagrados Corazones Sub 10

Clasificaci�n Final

1 Bravo, Martin SSCC   5 15� 9� 15
2 Rath Caceres, Matilde Seminario Pontificio Menor   4 16� 10� 14
3 Greau Carre�o, Marcelo Melipilla S 10 4 16� 10 12
4 Sepulveda Navarrete, Agustin Miguel Rafael Prado   4 12 7� 11
5 Stanislawczuk Carrasco, Pablo SSCC   4 12 7� 10
6 Hernandez, Cristobal Miguel Rafael Prado   3� 15 8� 10�
7 Andres Aguilera, Matias Miguel Rafael Prado   3� 13� 8 10�
8 Araya Ramirez, Vicente SSCC   3 15� 9� 10
9 Toledo Pinto, Diego San Ignacio   3 15 9� 12
10 Vergara, Daniel Miguel Rafael Prado   3 13� 8 10
11 Arratia Orellana, Jose Miguel Rafael Prado   3 13 8 10
12 Sandoval Toro, Daniela Andrea Colegio Santa Rosa S10 3 12� 8 10
13 Fari�a, Esteban Seminario Pontificio Menor   3 8 5� 6
14 Reyes Caceres, Vicente SSCC   2� 15 9 9
15 Diaz Iba�ez, Benjamin Seminario Pontificio Menor   2� 13 7� 8�
16 Cerda, Osvaldo Miguel Rafael Prado   2� 12� 8 9
17 Pino Hormazabal, Fabian San Ignacio   2� 11� 7 5�
18 Poblete Paredes, Simon Miguel Rafael Prado   2� 11� 6� 7�
19 Lira Alarcon, Maximiliano Seminario Pontificio Menor   2� 10 6 6
20 Huenulao Marquez, Yerson Escuela Municipal Curacavi   2 12 7 6
21 Reyes Vidal, Anai Santa Teresa Los Andes   2 11� 8 5
22 Reyes, Constanza Escuela Municipal Curacavi   2 10� 6� 7
23 Saez Rauld, Daniela Seminario Pontificio Menor   2 10� 6� 6
24 Rios Rivera, Agustin Seminario Pontificio Menor   2 8 5 5
25 Maldonado, Cesar SSCC   2 7 4 3
26 Cerda Perez, Felipe Miguel Rafael Prado   1 12� 7� 4
27 Bulnes Varela, Gonzalo Seminario Pontificio Menor   1 12� 7� 3�
28 Flores Olmedo, Felipe SSCC   1 12 7� 5
29 Giacaman Lareu, Diego SSCC   1 12 7 3
30 Godoy Rojas, Ignacio Seminario Pontificio Menor   0 13� 8 0
31 Ceballos Pinillas, Jason San Francisco Javier   0 10� 5� 0
Rank SNo. Nombre FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 4 Bravo, Martin CHI SSCC   25 - + 4 w 1 10 b 1 9 w 1 2 b 1 5 15� 9� 15
2 21 Rath Caceres, Matilde CHI Seminario Pontificio Menor   31 b 1 8 w 1 3 b 1 6 w 1 1 w 0 4 16� 10� 14
3 14 Greau Carre�o, Marcelo CHI Melipilla 42097 5 w 1 12 b 1 2 w 0 10 b 1 9 w 1 4 16� 10 12
4 28 Sepulveda Navarrete, Agustin CHI Miguel Rafael Prado   30 w 1 1 b 0 20 w 1 15 w 1 8 b 1 4 12 7� 11
5 29 Stanislawczuk Carrasco, Pablo CHI SSCC   3 b 0 29 w 1 18 b 1 22 w 1 12 b 1 4 12 7� 10
6 15 Hernandez, Cristobal CHI Miguel Rafael Prado   7 w � 17 b 1 14 w 1 2 b 0 16 b 1 3� 15 8� 10�
7 1 Andres Aguilera, Matias CHI Miguel Rafael Prado   6 b � 23 w 1 16 b 1 8 w 0 14 b 1 3� 13� 8 10�
8 2 Araya Ramirez, Vicente CHI SSCC   20 w 1 2 b 0 21 w 1 7 b 1 4 w 0 3 15� 9� 10
9 30 Toledo Pinto, Diego CHI San Ignacio   26 w 1 15 b 1 11 w 1 1 b 0 3 b 0 3 15 9� 12
10 31 Vergara, Daniel CHI Miguel Rafael Prado   - - 1 28 b 1 1 w 0 3 w 0 20 b 1 3 13� 8 10
11 3 Arratia Orellana, Jose CHI Miguel Rafael Prado   19 b 1 18 w 1 9 b 0 12 w 0 22 b 1 3 13 8 10
12 27 Sandoval Toro, Daniela Andrea CHI Colegio Santa Rosa 42660 29 b 1 3 w 0 28 w 1 11 b 1 5 w 0 3 12� 8 10
13 10 Fari�a, Esteban CHI Seminario Pontificio Menor   14 w 0 21 b 0 30 w 1 24 b 1 23 b 1 3 8 5� 6
14 22 Reyes Caceres, Vicente CHI SSCC   13 b 1 16 w � 6 b 0 19 w 1 7 w 0 2� 15 9 9
15 9 Diaz Iba�ez, Benjamin CHI Seminario Pontificio Menor   22 b 1 9 w 0 24 w 1 4 b 0 18 b � 2� 13 7� 8�
16 7 Cerda, Osvaldo CHI Miguel Rafael Prado   21 w 1 14 b � 7 w 0 27 b 1 6 w 0 2� 12� 8 9
17 19 Pino Hormazabal, Fabian CHI San Ignacio   - - � 6 w 0 19 b 0 21 b 1 28 w 1 2� 11� 7 5�
18 20 Poblete Paredes, Simon CHI Miguel Rafael Prado   27 w 1 11 b 0 5 w 0 28 b 1 15 w � 2� 11� 6� 7�
19 17 Lira Alarcon, Maximiliano CHI Seminario Pontificio Menor   11 w 0 27 b � 17 w 1 14 b 0 26 w 1 2� 10 6 6
20 16 Huenulao Marquez, Yerson CHI Escuela Municipal Curacavi   8 b 0 31 w 1 4 b 0 26 b 1 10 w 0 2 12 7 6
21 24 Reyes Vidal, Anai CHI Santa Teresa Los Andes   16 b 0 13 w 1 8 b 0 17 w 0 29 w 1 2 11� 8 5
22 23 Reyes, Constanza CHI Escuela Municipal Curacavi   15 w 0 30 b 1 26 w 1 5 b 0 11 w 0 2 10� 6� 7
23 26 Saez Rauld, Daniela CHI Seminario Pontificio Menor   - - � 7 b 0 27 w � 29 b 1 13 w 0 2 10� 6� 6
24 25 Rios Rivera, Agustin CHI Seminario Pontificio Menor   28 w 0 - - 1 15 b 0 13 w 0 30 b 1 2 8 5 5
25 18 Maldonado, Cesar CHI SSCC   1 - - 26 b 0 - - 0 30 b 1 27 w 1 2 7 4 3
26 8 Cerda Perez, Felipe CHI Miguel Rafael Prado   9 b 0 25 w 1 22 b 0 20 w 0 19 b 0 1 12� 7� 4
27 5 Bulnes Varela, Gonzalo CHI Seminario Pontificio Menor   18 b 0 19 w � 23 b � 16 w 0 25 b 0 1 12� 7� 3�
28 11 Flores Olmedo, Felipe CHI SSCC   24 b 1 10 w 0 12 b 0 18 w 0 17 b 0 1 12 7� 5
29 12 Giacaman Lareu, Diego CHI SSCC   12 w 0 5 b 0 31 - + 23 w 0 21 b 0 1 12 7 3
30 13 Godoy Rojas, Ignacio CHI Seminario Pontificio Menor   4 b 0 22 w 0 13 b 0 25 w 0 24 w 0 0 13� 8 0
31 6 Ceballos Pinillas, Jason CHI San Francisco Javier   2 w 0 20 b 0 29 - - - - 0 - - 0 0 10� 5� 0

 

18� Torneo de los Sagrados Corazones Sub 08

Clasificaci�n Final

1 Cubillos Diaz De Valdes, Rodri Escuela Municipal De Ajedrez C S08 5 15� 10 15
2 Cintolesi Carvallo, Vittorio Seminario Pontificio Menor   4 16 10 13
3 Jaquez Vilches, Fernando SSCC   4 16 9 14
4 Moreno Zapata, Maximiliano Seminario Pontificio Menor   4 14 9 12
5 Orrego Palermo, Marcelo San Ignacio   4 14 8 12
6 Olate Aguayo, Jose Seminario Pontificio Menor   3� 12� 6 8�
7 Espinoza Ca�as, Sandra La Florida Calf S08 3 16 10 10
8 Orrego Palermo, Manuel San ignacio   3 15� 9 12
9 Bustos Lagazzi, Esteban Seminario Pontificio Menor   3 13 8 9
10 Pe�a Ossa, Valentin Seminario Pontificio Menor   3 13 7 8
11 Droguett Navarrete, Santiago Seminario Pontificio Menor   3 11� 6� 9
12 Bravo, Santiago SSCC   3 11� 6� 7
13 Soto, Joseph Seminario Pontificio Menor   3 11 6� 8
14 Saez Rauld, Nicolas Seminario Pontificio Menor   2� 10 6 7�
15 Rath Caceres, Antonio Seminario Pontificio Menor   2 15� 9 9
16 Cerda Perez, Ignacio Miguel Rafael Prado   2 13� 8� 7
17 Melo Lepe, Constanza Miguel Rafael Prado   2 13� 8 6
18 Hernandez Baeza, Juan Pablo SSCC   2 11� 7� 6
19 Diaz Diaz, Martin Peones de Capablanca   2 10 6 5
20 Rodriguez Carre�o, Martin Seminario Pontificio Menor   1� 13� 7� 6�
21 Urzua Gomez, Monserrat SSCC   1� 11� 6� 3�
22 Cuiti�o Inostroza, Marcelo SSCC   1� 11 7 3�
23 Maldonado San Martin, Renato SSCC   1� 10� 6� 4�
24 Lagos Vidal, Benjamin Miguel Rafael Prado   1� 8� 5 3
25 Duran Roa, Maria Mariano Schoesttah   1� 8� 5 2�
26 Astroza Navarro, Pablo SSCC   1� 7� 4� 4
27 Cubillos Diaz de Valdes, Antonia Escuela Municipal De Ajedrez C   1 10� 5� 2
Rank SNo. Nombre FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 7 Cubillos Diaz De Valdes, Rodri CHI Escuela Municipal De Ajedrez C 3420620 6 w 1 20 b 1 5 w 1 8 b 1 3 w 1 5 15� 10 15
2 5 Cintolesi Carvallo, Vittorio CHI Seminario Pontificio Menor   17 w 1 10 b 1 4 w 1 3 b 0 8 w 1 4 16 10 13
3 14 Jaquez Vilches, Fernando CHI SSCC   12 w 1 16 b 1 15 w 1 2 w 1 1 b 0 4 16 9 14
4 18 Moreno Zapata, Maximiliano CHI Seminario Pontificio Menor   27 w 1 7 b 1 2 b 0 9 w 1 11 w 1 4 14 9 12
5 21 Orrego Palermo, Marcelo CHI San Ignacio   21 b 1 9 w 1 1 b 0 16 w 1 7 b 1 4 14 8 12
6 19 Olate Aguayo, Jose CHI Seminario Pontificio Menor   1 b 0 - - 1 16 w � 20 b 1 14 b 1 3� 12� 6 8�
7 12 Espinoza Ca�as, Sandra CHI La Florida Calf 42290 13 b 1 4 w 0 10 b 1 15 b 1 5 w 0 3 16 10 10
8 20 Orrego Palermo, Manuel CHI San ignacio   22 w 1 18 b 1 12 w 1 1 w 0 2 b 0 3 15� 9 12
9 3 Bustos Lagazzi, Esteban CHI Seminario Pontificio Menor   24 w 1 5 b 0 17 w 1 4 b 0 15 w 1 3 13 8 9
10 22 Pe�a Ossa, Valentin CHI Seminario Pontificio Menor   19 b 1 2 w 0 7 w 0 18 b 1 17 w 1 3 13 7 8
11 10 Droguett Navarrete, Santiago CHI Seminario Pontificio Menor   15 b 0 21 w 1 23 b 1 13 w 1 4 b 0 3 11� 6� 9
12 2 Bravo, Santiago CHI SSCC   3 b 0 25 w 1 8 b 0 23 w 1 19 b 1 3 11� 6� 7
13 26 Soto, Joseph CHI Seminario Pontificio Menor   7 w 0 22 b 1 18 w 1 11 b 0 20 w 1 3 11 6� 8
14 25 Saez Rauld, Nicolas CHI Seminario Pontificio Menor   - - � 15 w 0 24 b 1 22 b 1 6 w 0 2� 10 6 7�
15 23 Rath Caceres, Antonio CHI Seminario Pontificio Menor   11 w 1 14 b 1 3 b 0 7 w 0 9 b 0 2 15� 9 9
16 4 Cerda Perez, Ignacio CHI Miguel Rafael Prado   23 b 1 3 w 0 6 b � 5 b 0 25 w � 2 13� 8� 7
17 17 Melo Lepe, Constanza CHI Miguel Rafael Prado   2 b 0 19 w 1 9 b 0 26 w 1 10 b 0 2 13� 8 6
18 13 Hernandez Baeza, Juan Pablo CHI SSCC   26 b 1 8 w 0 13 b 0 10 w 0 27 w 1 2 11� 7� 6
19 9 Diaz Diaz, Martin CHI Peones de Capablanca   10 w 0 17 b 0 27 w 1 21 b 1 12 w 0 2 10 6 5
20 24 Rodriguez Carre�o, Martin CHI Seminario Pontificio Menor   25 b 1 1 w 0 26 b � 6 w 0 13 b 0 1� 13� 7� 6�
21 27 Urzua Gomez, Monserrat CHI SSCC   5 w 0 11 b 0 - - 1 19 w 0 26 b � 1� 11� 6� 3�
22 8 Cuiti�o Inostroza, Marcelo CHI SSCC   8 b 0 13 w 0 25 b 1 14 w 0 23 b � 1� 11 7 3�
23 16 Maldonado San Martin, Renato CHI SSCC   16 w 0 27 b 1 11 w 0 12 b 0 22 w � 1� 10� 6� 4�
24 15 Lagos Vidal, Benjamin CHI Miguel Rafael Prado   9 b 0 26 w � 14 w 0 27 b 0 - - 1 1� 8� 5 3
25 11 Duran Roa, Maria CHI Mariano Schoesttah   20 w 0 12 b 0 22 w 0 - - 1 16 b � 1� 8� 5 2�
26 1 Astroza Navarro, Pablo CHI SSCC   18 w 0 24 b � 20 w � 17 b 0 21 w � 1� 7� 4� 4
27 6 Cubillos Diaz de Valdes, Antonia CHI Escuela Municipal De Ajedrez C   4 b 0 23 w 0 19 b 0 24 w 1 18 b 0 1 10� 5� 2

 

 

18� TORNEO DE AJEDREZ

            COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES

             DEL ARZOBISPADO DE SANTIAGO

                          SABADO 19 DE OCTUBRE DE 2013.

             PARTICIPANTES : Torneo abierto a todo competidor por categor�as.

             CATEGOR�AS : ● Sub-08  :  Nacidos en 2005 o despu�s.

                                      ● Sub-10  :  Nacidos en 2003 y 2004.

                                      ● Sub-12  :  Nacidos en 2001 y 2002.

                                      ● Sub-14  :  Nacidos en 1999 y 2000.

                                      ● Adultos :  Nacidos en 1998 o antes.

              MODALIDAD DE Juego :

                ●  El torneo se regir� por las leyes de Ajedrez de la FIDE y ser� v�lido

                    para el ELO Nacional. El emparejamiento de las rondas se efectuar�

                    con el Software SWISS MANAGER.

                ●  Se jugar� a 5 rondas de 20 minutos por jugador a finish.

                ●  Ante igualdad de puntaje, se resolver� por los sistemas de desempate :

                    Bucholz ,Bucholz Medio y Progresivo.; si persiste el empate se considera

                    la partida entre ambos jugadores ganando el que jug� con piezas negras.

               PREMIACI�N :

                ●  Se otorgar� trofeo al primer lugar y medallas del segundo al quinto lugar

 y a la mejor dama de cada categor�a.

                ●  Se otorgar�n copas a los tres Colegios que obtengan la mayor cantidad

                    de puntos, considerando a cinco de sus jugadores con mayor puntaje por

                    cada categor�a entre Sub 8 y Sub 12. En caso de empate, al que tenga

                    m�s jugadores con primeros lugares, y as� sucesivamente.

                ●  Copas Delegaci�n Nacional a las tres delegaciones provinciales m�s

                    destacadas, considerando todos los puntos obtenidos por los jugadores

                    participantes entre Sub 8 y Adultos.

               INSCRIPCI�N :

                      ● Valor de la inscripci�n :   $  1.500 entre las categor�as Sub 8 y Sub 14.

                         En Adultos el valor es de $  2.000

                      ●  Las inscripciones se efectuar�n entre la 9.00 y las 10.15 horas. Los

                          jugadores que se inscriban posteriormente podr�n ingresar en la 2�

                          ronda, siempre que existan vacantes.

    ●  Los jugadores podr�n inscribirse en una categor�a superior a la que

        les correspoda, sin embargo no podr�n hacerlo en una inferior.

    ●  Las instituciones de provincia pueden preinscribir a sus jugadores

        enviando un e-mail al correo :    , indicando

        la persona a cargo de la delegaci�n y su celular.  

                 HORARIO DEL TORNEO :

                 Inicio Primera Ronda :  S�BADO 19 de OCTUBRE  de 2013 a las 10.45 horas.

                 Premiaci�n : S�BADO 19 de OCTUBRE de 2013 alrededor de las 15.30 horas.

                 CORDINADOR DEL TORNEO :  F�lix Cabello De Pablo.             

                 ARBITRO DEL TORNEO :  Arbitro Internacional : Claudio Tossi Duhamel.

                 LUGAR DE REALIZACI�N  :  Avda. Bernardo O�higgins 2062, Santiago.

                 Entre  Metros : Los Heroes y  Rep�blica ( Frente a la Avda. Brasil )