���������������������

23�Campeonato de Ajedrez comunal�

La Serena, 2013

RESULTADOS

SUB 12

Place Name                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Neira Apablaza, Jose           5         8.5  14.5   15.0
  2   Freire Catalan, Sebastian      4         7.5  14.5   13.0
  3   Rojas Jofre, Juan Pablo        3         8.5  13.5    8.5
  4   Zapata Garcia, Marcelo         3         8.0  14.0    8.0
  5   Lizama Mejias, Alexis          3         8.0  12.0    7.0
  6   Zapata Garcia, Nicolas         3         7.0  14.0    9.0
  7   Hernandez Julio, Rodrigo       3         6.0   9.5    8.0
  8   chaundler, lucas               2.5       9.0  15.0    9.0
  9   Cordero araya, Javier          2        10.0  16.0    9.0
 10   Araya Cortes, Cristian         2         7.0  11.5    6.0
 11   Olivares Villalobos, Florencia 2         6.5  10.0    4.0
 12   Oyanedel Alaniz, Gustavo       1         8.0  11.5    2.0
 13   Nieme Valentini, Felipe        1         6.5  10.0    4.0
 14   Valdebenito Aguirre, Martin    0.5       5.0   9.0    2.5
No Name                           Total  1    2    3    4    5  
1  Neira Apablaza, Jose           5      6:W  8:W  4:W  2:W  9:W
2  Freire Catalan, Sebastian      4      3:W 10:W  9:W  1:L  8:W
3  Rojas Jofre, Juan Pablo        3      2:L 12:W  5:W  8:D  7:D
4  Zapata Garcia, Marcelo         3      5:W  9:L  1:L 13:W  6:W
5  Lizama Mejias, Alexis          3      4:L  7:W  3:L 11:W 12:W
6  Zapata Garcia, Nicolas         3      1:L 11:W 10:W  9:W  4:L
7  Hernandez Julio, Rodrigo       3     14:D  5:L 12:W 10:W  3:D
8  chaundler, lucas               2.5   11:W  1:L 13:W  3:D  2:L
9  Cordero araya, Javier          2     12:W  4:W  2:L  6:L  1:L
10 Araya Cortes, Cristian         2     13:W  2:L  6:L  7:L 14:W
11 Olivares Villalobos, Florencia 2      8:L  6:L 14:W  5:L 13:W
12 Oyanedel Alaniz, Gustavo       1      9:L  3:L  7:L 14:W  5:L
13 Nieme Valentini, Felipe        1     10:L 14:W  8:L  4:L 11:L
14 Valdebenito Aguirre, Martin    .5     7:D 13:L 11:L 12:L 10:L

SUB 8

Place Name                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Riquelme Ferrer, Jose Patricio 4.5       5.5   9.5   12.5
  2   Hernandez julio, Pablo         3.5       6.5  12.5    9.0
  3   Olivares Villalobos, Antonio   3         7.0  12.0   10.0
  4   Rojas Jofre, Gustavo           2         8.0  13.0    7.5
  5   Alcayaga, Martin               1.5       8.5  12.5    4.5
  6   Lizama Mejias, Francisca       0.5       9.5  15.5    1.5
No Name                           Total 1   2   3   4   5  
1  Riquelme Ferrer, Jose Patricio 4.5   2:D 6:W 3:W 6:W 4:W
2  Hernandez julio, Pablo         3.5   1:D 5:D 4:D 3:W 5:W
3  Olivares Villalobos, Antonio   3     5:W 4:W 1:L 2:L 6:W
4  Rojas Jofre, Gustavo           2     6:W 3:L 2:D 5:D 1:L
5  Alcayaga, Martin               1.5   3:L 2:D 6:D 4:D 2:L
6  Lizama Mejias, Francisca       .5    4:L 1:L 5:D 1:L 3:L

���������������������

23�Campeonato de Ajedrez comunal�

La Serena, 2013

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Joaquin� avenida Gabriela Mistral 2629, La Serena.

Costo de Inscripci�n: $3.000 POR JUGADOR (este deber� ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

��

  1. Bases Espec�ficas de la Competencia
  1. La Organizaci�n del Campeonato estar� a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1. �El �rbitro general �de la competencia ser�: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugar� por categor�as divididas en Damas y Varones desde:

a)�����Sub8 (hasta 2005)

b)�����Sub10 (2004y 2003)

c)�����Sub12 (2002 y 2001).

  1. El torneo se disputar� por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del n�mero de inscritos. Cada partida durar� 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate ser�n:partida individual, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regir� por las leyes de Ajedrez de la FIDE.� Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail:
  4. El jugador no puede tener encendido ning�n aparato electr�nico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracci�n a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelaci�n.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuar� con el SoftwareSWISS Manager.

B.����������������De la Organizaci�n.

  1. La capacidad m�xima de inscritos ser� de 40 personas.
  2. La forma de inscripci�n ser� la siguiente:

Inicio torneo: s�bado 11 de mayo 11:00 hrs.

  1. Premiaci�n:

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

������������ FONO: 9-4655706������������ �������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������ EMAIL:����

�����������

FICHA DE INSCRIPCI�N

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

��

N�

Nombre

Fecha de

�Nacimiento

Colegio

Curso

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

���

����������������������� ��������������������������������